Маааленький такой созосрывище.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну как же страх ответственности, неверие в себя?
Да, страх и неверие есть, т.к. события этого года сильно подкосили и я себя практически с нуля восстанавливаю.
Но за работу я в любом состоянии держалась всеми силами и делала, что могла. Другой вопрос, что в такой ресурсном состоянии горы сворачивать ты неспособен.
 
Меня не бесит, что сын не живет так как я хочу. Я просто рада, что он жив и хорошо себя чувствует
Моя так же говорит, слово в слово. )))) Но любой отказ ей в чем то и привет. Фасадить все горазды
 
Мне очень важно было не профукать то состояние подъема, в котором я ушла. Что смогла так резко все обрубить, справиться с эмоциональной зависимостью. Но я его не то что профукала, а за год себя пять раз головой об стол долбанула.
 
Я сегодня смотрела видео Стрелецкой (Психологическая травма. Как исцелить себя самому. Терапевтическая игра).
Мне у нее там одна мысль понравилась. Она говорит, что почти все травмированные (около 80%). Но есть группы людей, которые тратят всю свою энергию на то, чтобы сделать свою жизнь лучше. Например, родители ребенка с ДЦП открыли в России какое-то движение, которое борется за права детей с ДЦП и синдромом Дауна. И поставили себе за цель интегрировать таких детей, как их ребенок в общество.
Она сравнивает это все с энергией - вся энергия, которая могла бы пойти на оплакивание, сожаление, страдание, направляется определенными людьми на возрождение себя, в чем-то даже борьбу под солнцем.
 
Я сегодня смотрела видео Стрелецкой (Психологическая травма. Как исцелить себя самому. Терапевтическая игра).
Мне у нее там одна мысль понравилась. Она говорит, что почти все травмированные (около 80%). Но есть группы людей, которые тратят всю свою энергию на то, чтобы сделать свою жизнь лучше. Например, родители ребенка с ДЦП открыли в России какое-то движение, которое борется за права детей с ДЦП и синдромом Дауна. И поставили себе за цель интегрировать таких детей, как их ребенок в общество.
Она сравнивает это все с энергией - вся энергия, которая могла бы пойти на оплакивание, сожаление, страдание, направляется определенными людьми на возрождение себя, в чем-то даже борьбу под солнцем.
Здесь основное - у них есть смысл, цель. Отсюда мотивация, энергия.
А я потеряла вот это главное - смысл, цель. Ради чего все.
 
Амариш, если бы я хотела абьюза, я бы не ушла от алка. Когда начался абьюз, я остаться не смогла НИКАК. Именно потому что мне в этом несвойственно жить и терпеть.
Вы не все знаете.

И за миллион лет спасибо, канешн)))


Лаки ты хорошо знаешь правила игры!
Родители играют по правилам. А алк несколько переиграл.

Вот и вся разница.

То есть родители абъюзят ровно столько , сколько ты готова терпеть, чтобы получать за это психологическую защиту из серии" я могу быть слабой" я могу поистерить. я могу не принимать принципиальный решений,

Это как бы в твоем сознании стОит того, чтоб немножко потерпеть привычный абъюз.

А то это как в кафе - за то. что меня будут кормить, я готова даже потерпеть 20 минут.. А вот 40 уже не готова... (ситуация с алком)
 
Угу-угу, я вообще как-то вне групп большую часть жизни, потому что, как правило, не вписываюсь со своим мировоззрением. Что в религиозную не вписалась, что в алковскую. И еще были варианты по жизни с группами. Я не умею молчать, когда мне не нравится что-то.


Но пыталась вписаться!

То есть самое страшное - это быть ничьей! Вне группы. Это самый большой страх.
 
  • .
Реакции: Kori
 
Мне очень важно было не профукать то состояние подъема, в котором я ушла. Что смогла так резко все обрубить, справиться с эмоциональной зависимостью. Но я его не то что профукала, а за год себя пять раз головой об стол долбанула.
Не знаю как объяснить.
Но вот есть потребности, у тебя самой, не закрытые. Ждёшь от родителей, что бы дали они и именно поэтому не ожешь уйти от диалогов, не можешь перестать им доказывать свое и просить относиться к тебе иначе - это дать просишь то что тебе нужно, ждёшь что дадут, больно что не дают даже понимая что а них нет.

Не дали раньше и ни когда не дадут - нет у них. И можно только самой себе дать, и поддержку то же самой себе - это знать себя и когда плохо - это знак что тебе туда не надо, что пора подумать о себе. Родители взрослые люди и могут о себе сами позаботиться что бы не говорили.

По себе конечно сужу, по своему опыту. Все твои действия направленные на то что бы родителям объяснить, донести до них, надежда достучаться и получить наконец то - это отжирает очень много твоих сил и не даёт возможности сдвинутся с места. Они поддерживали, помогали, значит можно получить и мое от них зависит.

Лаки, опора только внутри. Внешняя опора работает не на меня а на того, на кого я опираюсь - становишься зависимой от того человека/ от тех людей. Да, помощь - это здорово, но когда это именно помощь, за которую не стребуют в оплату твою жизнь.

Дай себе сама. Внимание, заботу - это очень даже можно дать себе . И нужно.
Как в реале, не гоняешь в голове постоянно вот эти все мысли о родителях? Не зациклена на этом?
Если зациклена, то сил и не будет- голова занята решением задачки у которой нет решения. Тогда только переключаться на себя , сначала настырно силком а потом и навыки наработаются.

Притча есть о двух волках, читала наверно? Какого волка кормишь - тот и побеждает. Надо бы как то перестать кормить "волка" отбирающего твои силы которых у тебя, как ты пишешь, и так нет.
 
Но пыталась вписаться!

То есть самое страшное - это быть ничьей! Вне группы. Это самый большой страх.
Нет, не к группе. Я никогда не стремилась быть частью группы, я интроверт и у меня всегда было несколько близких друзей из разных сфер общения без всяких групп. Религиозная тема - это скорее наложилось на поиск авторитетной фигуры в тот период времени. Отец-Батюшка. Что-то такое. Мама-алк. Это не к группе имеет отношение.
 
А и еще я поняла, что мешает в плане требовать к себе другого отношения.

Чтобы требовать уважения и вообще отношения к себе как к значимому человеку, нужно им быть, нужно иметь право требовать к себе такого отношения. То есть нужно быть уважаемым, заслужить это уважение и т.д. А я получается мало чего достигла в жизни и много лет тянула ресурсы с родителей, они мне помогали очень много. Я не стала отдельным самостоятельным значимым и уважаемым человеком, ничего не достигла. И что тогда могу просить в отношении себя? Ничего. Вначале нужно стать таким человеком. И я это хорошо понимала, когда ушла от алка и в прошлой своей теме начала распутывать клубок проблем созависимости с мамой. Но дальше меня опять откинуло проблемами в детскую позицию. И пришлось начинать сепарацию не то что с нуля, а просто с минуса, хотя бы с того, чтобы с религиозными темами от меня отстали (хотя до этого тяжелого периода мама ко мне с этой темой уже и не лезла давно, я здесь четко границы расставила).

И вот с этого минусового положения просить о каком-то там уважительном отношении к себе еще тяжелее. Нужно вначале его заслужить.
А чтобы заслужить - нужны ресурсы и силы. А для ресурсов и сил - цель, а для цели - мотивация - и тут вот затык. Я не вижу мотивации, я не понимаю больше, для чего мне за себя бороться, я не вижу будущего.
 
требовать то вы можете (с)

не надо просить и требовать, надо пресекать то, что тебе не вредит. и все.

кстати. вот эти просить и требовать - зеркало матери твоей. она этим и занята. и отец.
 
Нет, не к группе. Я никогда не стремилась быть частью группы, я интроверт и у меня всегда было несколько близких друзей из разных сфер общения без всяких групп. Религиозная тема - это скорее наложилось на поиск авторитетной фигуры в тот период времени. Отец-Батюшка. Что-то такое. Мама-алк. Это не к группе имеет отношение.


В любом случае - Лаки ты никак не хочешь стать отдельной едлиницей. Отдельно функционирующим человеком.
Тебе обязательно кто-то нужен.

Будет это Мама, Алк, Церковь. Батюшка или тетушка - любой чел, кто психологически якобы готов взять на себя отвественность за принятие решений за тебя.

Ты готова многое простить этому челу, лишь бы самой не разжать руки перед лицом.
 
  • .
Реакции: Kori
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу