Маааленький такой созосрывище.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Родителей бесит бездействие. И что я не живу так, как они.
Не как они. А как они хотят.
Меня не бесит, что сын не живет так как я хочу. Я просто рада, что он жив и хорошо себя чувствует.
Когда ты поймешь, что дело не в тебе, а в них самих? И дело это не твое.
 
А можно спросить о границах на конкретном примере. Вот сегодня у мамы день ангела, я понимаю, что нужно поздравить. Они уехали. Попросила папу купить букет и от меня. Звоню ей вечером, она занимается с девочкой русским языком, репетитор: "доченька, я перезвоню". Думаю, ух ты, доченька даже. Через время перезванивает, я пытаюсь вести разговор исключительно в русле поздравления, но опять начинается: "тебе сложно уважать мать? вы с братом все делаете, чтобы свести меня в могилу. Я 35 лет все делала для тебя, подстраивалась под тебя (? :CRAZY:). Ты можешь проявить уважение к моим просьбам и убрать в квартире? " Я говорю: "у меня все было убрано". Но как оказалось - нет. Помимо ведра, там еще куча всего, в том числе полотенца неверно развешены и разложены (должны быть отдельные для ванны, туалета, кухни, а я их не делю) и отдельными стопками не складываю. И еще у меня какие-то пакеты и косметички не разобранные. А она просила когда-то разобрать.... Короче. О границах. Я: "Мама, я позвонила тебя поздравить. Я не хочу ругаться, не хочу опять накручивать вот это все". Мама продолжает свое...... Я отложила трубку, не слушаю, жду, когда закончит. Беру - продолжает. Еще раз просьба: "Мама, я хочу общаться исключительно с уважением друг к другу или не общаться вообще". Мама продолжает. Слышу плачет опять. Раз пять сказала: "Мама, я позвонила тебя поздравить, я не хочу это обсуждать и хочу закончить эту беседу, ты меня слышишь". Итог: "Спасибо тебе, доченька" и бросила трубку.
Когда я была маленькой, отец психопатил по-полной. Орал на любого, кто подвернется под руку до пены и ему легчало. Мне перепадало тоже часто.
Когда родился мой сын (да и до рождения его) я четко решила - ему такого больше не достанется. Дед его любит до одурения, но попытки проораться на внука пару раз были. Еще маленьким я внушила мальчику - никто не смеет на тебя орать, не позволяй. Как хочешь, как тебе легче - мы с папой всегда тебя в этом поддержим и защитим.
Помню, когда ребенку было 11 лет, он один приехал к деду в пригород на маршрутке, дед начал по какому-то поводу бурчать, потом орать. Внук ему сказал - "когда у тебя дед будет хорошее настроение, ты позвони, я тебя проведаю". Развернулся, сел на маршрутку и уехал. Теперь дед думает, что и как сказать, уже 15 лет прошло.
Лаки, в таких вопросах нельзя быть вязкой и вовлекаемой. Так ты не донесешь свою позицию.
 
Ну и как прям эталон - это понять и принять, что родители это не »папмам, я гулять». А старые, вредные люди, просто люди, такие как соседка например. И что мы уже взрослые и у нас своя жизнь. Это сложнее всего. И да, мы для них ресурс.
Да нет же. Они такие какие есть и на то есть причины, но это ... не вредные соседи, потому что это нам самим в первую очередь от родителей хочется и надо.

И быть ресурсом для них, когда родители уже старые - это же не значит жить под их дудку, а давать им что сам хочешь дать, что то необходимое и что то для радости.

Нам ведь то же хочется давать, у многих есть потребность давать - что то сделать для близких, позаботиться. Грань конечно есть , границы должны быть, но все же не так что все или ничего.

Вот это своя, наша потребность получить от родителей то что не получили и не получали. Это мы бьемся за то что бы нас увидели, услышали, дали любви ... Да, это не возможно, а принять это очень сложно и на первый план выходит уйти, отстраниться, оттолкнуть ... они такие и с ними не возможно общаться ...

Бессилие, принятие бессилия работает во всем и в этом то же сработает.

Когда то, вроде уже писала, ушли с семьёй на квартиру и с матерью почти не общалась. Вроде разрулила, но оно все равно сидело внутри - это ты такая и я не могу и не хочу видеть тебя, общаться с тобой - это все равно была борьба и войнушка, обиды и претензии.

Перестаешь воевать, уходит потребность получить что то от матери, уже нет боли что ни когда не будет, что ни кто и ни когда не возьмёт меня на ручки.
 
"Вот, такая я плохая мать, ничему своих детей не смогла научить. Чужие дети - ученики - слушают меня, уважают, советуются, а своим я враг".
Ахаха.
Один в один.

И ещё зацепило про "доченька" при ученице.
Моя при других тоже со мной ласковая.
Лицемерка.
 
Лаки, а какие планы на будущее?
Ну в отличие от того, что я тут вижу: семья-семья.

Есть планы на повышение квалификации или смены рода деятельности, раз с этим ты мало себе можешь позволить? Может, тебе пока на карьере сконцентрироваться? Или не интересно в этой сфере?
 
  • .
Реакции: Kori
Лаки, а какие планы на будущее?
Ну в отличие от того, что я тут вижу: семья-семья.

Есть планы на повышение квалификации или смены рода деятельности, раз с этим ты мало себе можешь позволить? Может, тебе пока на карьере сконцентрироваться? Или не интересно в этой сфере?
Интересно и когда я вернулась в эту сферу, будучи еще с алком, я даже видела перспективы развития.
Но чтобы тут развиваться, нужно нереально много сил и ресурсов, которые я пока в себе не нахожу, да и настолько самооценка теперь низкая, что такую должность боюсь не потянуть, слишком ответственно.
 
Виновата в том, что они всю жизнь так страдают от меня.


Да нет. Лаки - не в этом дело.

Тебе просто НАДО быть ВИНОВАТОЙ в чем то перед кем то. Ты таким образом чувствуешь принадлежность к группе.

а ты без этого не умеешь. Ты не в состоянии расстаться с выученной беспомощностью..

Она тебе дороже. чем свобода.

так что - терпи и плачь! Зато не страшно!
 
  • .
Реакции: Kori
Это просто была взрослая жизнь. Ощущение, как будто я не одна, а вот моя семья.


Да-да-да.
На самом деле - чихать на группу - если меня "примет" другая группа - например алк - я легко забуду про родаков))

лишь бы иметь принадлежность к кому то...
 
о, боже мой
Лаки - ты понимаешь, что родители тебя абъюзят?
самая жестокая манипуляция для маленького ребенка от мамы - если со мной что-то случится
ты не маленькая, ты выросла, ты имеешь право на защиту от такого манипулирования
включай психологическое айкидо


Да прям))

Лаки миллион лет и она уже все знает.
Лаки ХОЧЕТ абъюза.

и играет по этим правилам.
а родители - обычные престарелые консервативные родители, которые не ведают границ, чихали на психологию и хотят, чтоб было так. как надо им.

Традиционный компотеГ.
 
  • .
Реакции: Kori
Да прям))

Лаки миллион лет и она уже все знает.
Лаки ХОЧЕТ абъюза.

и играет по этим правилам.
а родители - обычные престарелые консервативные родители, которые не ведают границ, чихали на психологию и хотят, чтоб было так. как надо им.

Традиционный компотеГ.
Амариш, если бы я хотела абьюза, я бы не ушла от алка. Когда начался абьюз, я остаться не смогла НИКАК. Именно потому что мне в этом несвойственно жить и терпеть.
Вы не все знаете.

И за миллион лет спасибо, канешн)))
 
Да-да-да.
На самом деле - чихать на группу - если меня "примет" другая группа - например алк - я легко забуду про родаков))

лишь бы иметь принадлежность к кому то...
Угу-угу, я вообще как-то вне групп большую часть жизни, потому что, как правило, не вписываюсь со своим мировоззрением. Что в религиозную не вписалась, что в алковскую. И еще были варианты по жизни с группами. Я не умею молчать, когда мне не нравится что-то.
 
Дело не в алке. А в том, через что пришлось пройти после него. Это лишило сил. На данном этапе я стараюсь хотя бы не проваливаться сильно..
"То самое" время не наступит никогда.
А живём мы здесь и сейчас.

Как ты можешь "не проваливаться," если топчешься на месте?
Родители- алк- что произошло.
Работа вообще не участвует в том, что произошло. Твои профессиональные компетенции.
Однако ж, гляди, и их сюда ты приплетаешь.

Тебя как бы нет.
 
"То самое" время не наступит никогда.
А живём мы здесь и сейчас.

Как ты можешь "не проваливаться," если топчешься на месте?
Родители- алк- что произошло.
Работа вообще не участвует в том, что произошло. Твои профессиональные компетенции.
Однако ж, гляди, и их сюда ты приплетаешь.

Тебя как бы нет.
Работа зависит во многом от ресурсного состояния. Я за нее зубами держалась, когда вообще не было сил, чтобы не потерять.
 
Работа зависит во многом от ресурсного состояния. Я за нее зубами держалась, когда вообще не было сил, чтобы не потерять.
Ну как же страх ответственности, неверие в себя?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу