ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

Вот такие дела. Я рада, что решилась, хотя было очень страшно, больно, стыдно и проч.
Единственное что - теперь отвечаем вроде как за всех))) Двое "сидели на пиве", они хотят сами без ничего бросить. А один "сидел на водке". Он осознает, что сложно будет. Можно ли ему посоветовать эспераль или колме?
Вообще конечно респект друзьям вашим. С таким окружением нормальным и разруливанием проблем вслух - все равно каждый я думаю в душу что то полезное получил. Ну а вот насчет "ответственны за всех" - такое не бывает ведь. Может случиться что кто то тайком начнет употреблять и вас сторониться. Но с другой стороны ведь говорят не даром - на миру и смерть красна. Напиши потом, как развиваться событя у вас будут.
 
Пока уверенно держим курс на трезвый Н.г. Муж вчера квас покупал. Пили с детишками.

Ёлочка, спасибо, что делишься радостью. Мне пока к сожалению нечем порадовать. Но надежда все равно есть.
 
Вчера у меня был корпоратив и я решила провести его трезво - типа репетиция перед Н.г. Устала уже через 3 часа, ещё час держалась просто из упрямства: народ ещё только разогревался и как-то рано уходить было. Потом сдалась, дома сразу спать, спать.
Вот теперь думаю - ребята уже напридумывали программу вполне солидную - а не уснем ли мы дружно все после 2-3 часов такого интенсивного гуляния и не встретим ли Н.г. дружным храпом? :)
Сравниваю - в прошлом году тихонько прихлебывая белого вина, я проплясала почти 7 часов. А тут - как бензин кончился)))
Наверное, здорово истощает резервы организма такая 7-часовая пляска.
А ещё после встречи Н.г. уезжаем с детишками к родным. Муж дома остается. Опасное положение, да? Наверное, попрошу друзей заглядывать )))
А одно семейство таки откололись, не решились трезвый Н.г. встречать (отмазки богатые были).
 
Вот теперь думаю - ребята уже напридумывали программу вполне солидную - а не уснем ли мы дружно все после 2-3 часов такого интенсивного гуляния и не встретим ли Н.г. дружным храпом? :)
для тебя может конечно и нужен этот бензин, а вот мужу вряд ли. Я помню наоброт засыпала рано - потому что пила. Спать хочется. Кофе выпейте - и будете держаться бодро или выспитесь заранее, днем - что я и собираюсь сделать.
А вот контролировать ты это зря - заглядывать. Вырази лучш мужу доверие - как бы опасно не было это. ИМХо конечно
 
Желаю всем хорошо встретить Новый год. Пусть сбудутся наши мечты и надежда и вера в лучшее никогда не оставит нас.
 
Ёлочка, я восхищена вашими событиями! У нас с друзьями такое просто невозможно... Все выпивают в меру (как они считают!), но признают наличие проблемы у моего мужа, поэтому соглашаются на то, чтобы он за столом пил сок, в последнее время и меня не допекают, согласились, что мой трезвый пример ему на пользу. Поэтому НГ мы решили встречать вдвоем. Возможно, до полуночи с нами побудет сын, а потом уйдет к своим друзьям.
Прошлый НГ мне страшно вспоминать - накануне на корпоративной вечеринке он запил (через две недели после очередного кодирования), я с ним не разговаривала, просидела до часу ночи, свернувшись в кресле, и легла спать... А на следующий день он уехал к своим родителям и пил там все каникулы...
На настоящий момент не пьет 2 месяца, разговаривать на эту тему уже не хочет, говорит, что сам все знает и работает над собой, а мне бояться нечего... А я все равно боюсь, хотя и борюсь усиленно с этим страхом. У нас задумка после курантов и взаимных поздравлений выехать в лес на машине (у нас рядом), нарядить там елочку, взять с собой еду и чай и отметить там. Это давняя мечта моего мужа, никто из друзей никогда не соглашается на такой экстрим в новогоднюю ночь, я в этом году согласилась. А на следующий день он по традиции уезжает к своим родителям... Я стараюсь не думать на эту тему, ему ничего не говорю, зная, что мои опасения и предупреждения абсолютно бесполезны. Буду надеяться...
 
Желаю всем хорошо встретить Новый год. Пусть сбудутся наши мечты и надежда и вера в лучшее никогда не оставит нас.
👏 С наступающим! Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям 💪

У меня светит лучик надежды - муж решил во время каникул бросить пить 😄 Конечно, я его в этом поддержу, тем более что у меня столько видео-аудио- и книжных материалов в помощь 😁
 
На настоящий момент не пьет 2 месяца, разговаривать на эту тему уже не хочет, говорит, что сам все знает и работает над собой, а мне бояться нечего... А я все равно боюсь, хотя и борюсь усиленно с этим страхом. У нас задумка после курантов и взаимных поздравлений выехать в лес на машине (у нас рядом), нарядить там елочку, взять с собой еду и чай и отметить там. Это давняя мечта моего мужа, никто из друзей никогда не соглашается на такой экстрим в новогоднюю ночь, я в этом году согласилась. А на следующий день он по традиции уезжает к своим родителям... Я стараюсь не думать на эту тему, ему ничего не говорю, зная, что мои опасения и предупреждения абсолютно бесполезны. Буду надеяться...

А с ним не поедете? ☹️
 
Нет, во-первых, у меня нет каникул, я некоторые дни работаю, а во- вторых, там "удобства" во дворе, я туда зимой не езжу, боюсь за свое здоровье. 😁 😳
 
С Новым! Пусть он будет добрым, трезвым, способствует взаимопониманию и саморазвитию!!!

А мы встречаем трезво))) С друзьями - настоящими))))
 
Всем привет!

Поделитесь как прошли праздники и каникулы. Сбылись ли ваши надежды и ожидания? Давайте позитив! 😄
 
Allena, привет! 😄 Рассказывай, как сама.

Я свой позитив расписала в своей теме про пиво. Теперь ее можно закрывать, мой муж перешел на коктейли 😁 После 10 дней трезвости. Дальше буду писать тут, если появится позитив 😄
А на каникулах посмотрели несколько часов трезво-патриотических и философских лекций. И то хорошо.
 
Allena, привет! 😄 Рассказывай, как сама.

мой муж перешел на коктейли 😁 После 10 дней трезвости.
Коктейли это вообще ужасная химия, и скатывание от них вниз быстрее. Представь что там намешано,спирт низкого качества. А еще я слышала версию что есть добавка там - чтобы их лучше раскупали, что то типа чтобы их больше хотелось. Я на них скатилась - на коктейлях. Это просто для информации. С другой стороны пройти через то что напитки меняются - а эффект все тот же - вроде то же все проходят...
 
Да, в пиве этих веществ еще больше - опиаты хмеля, гормонально активные вещества, высшие спирты и прочие сивухи, спирт не перегоняется вообще. Страшнее пива зверя нет 😁 Но конечно, все это по-большому счету одна фигня - зависимость от алкоголя.
 
Линда, привет! Сама я более-менее в порядке. В данный момент правда не очень. Мой опять завис на работе с друзьями. В 6 вечера сказал, что скоро будет дома. Уже 2,5 часа прошло...Блин, я собираю всю силу воли в кулак чтобы не нервничать. Плохо получается. Как же я хочу научиться отстраняться по-настоящему и не реагировать на его срывы. Надо работать над собой.

По поводу праздников и выходных похвастаться нечем. Пил умеренно, пару раз напивался как следует. Энтузиазм по поводу бросания пить исчез. Я махнула рукой. Решила ничего больше не говорить, ждать когда сам дойдет до кондиции. Посмотрим сколько мне хватит терпения. Все стараюсь воспринимать его поведение как болезнь, знаю что ничем не смогу помочь потому что сам не хочет. Сказал, что он согласен прожить лет 50, но бросать пить или курить не видит смысла. В общем опять в дурь понесло. Но в то же время рад, что он сейчас со мной и как он считает я сдерживаю его в выпивке. Говорит что если бы не я, он бы пил намного больше. Не знаю, мне это все равно никак не помогает. Нужно смириться с тем, что он такой. Стараюсь не рерять веру. Он обязательно поправится, по-другому быть не может. Мне нужно только подождать. И нужна поддержка здесь на форуме. Одной очень тяжело. Спасибо всем кто пишет в эту темку позитив.

По поводу твоего случая еще не читала. Если будут мысли - напишу в твоей темке.
 
Стараюсь не рерять веру. Он обязательно поправится, по-другому быть не может. Мне нужно только подождать. И нужна поддержка здесь на форуме. Одной очень тяжело. Спасибо всем кто пишет в эту темку позитив.
Позитив? 😲 Это - самая безнадежная тема на всем форуме!
Какие лучики, какая надежда? Недельная сухость "на зубах", что ли? Именно поэтому и тяжело так, что вы на этом песке сразу замки строить начинаете. Багира в ответ на вопрос, есть ли алкоголики, завязавшие 10 и более лет назад и живущие без срывов, насчитала человек 40. А сколько их, алкоголиков, всего? Вы искренне верите, что купив один лотерейный билетик, получите главный приз? Оцените свою ситуацию спокойно и взвешенно.
У меня нет ни лучиков, ни надежды. Я четко знаю - может сорваться и завтра, и и через год, и через 10 лет. Хоть польку-бабочку на столе танцуй, хоть канкан на рояле. Можете добиться приемлимого для вас равновесия - живите дальше. Без розовых очков, соплей и прочих "лучиков". Не можете, чувствуете, что себя теряете - лучше уходите. Не ждите, когда сил не останется даже на то, чтобы отпозти.
Извиняйте, что не по теме. (Злая я стала, уходить от вас пора, наверное...)
 
У меня нет ни лучиков, ни надежды. Я четко знаю - может сорваться и завтра, и и через год, и через 10 лет. Хоть польку-бабочку на столе танцуй, хоть канкан на рояле. Можете добиться приемлимого для вас равновесия - живите дальше. Без розовых очков, соплей и прочих "лучиков". Не можете, чувствуете, что себя теряете - лучше уходите. Не ждите, когда сил не останется даже на то, чтобы отпозти.
Извиняйте, что не по теме. (Злая я стала, уходить от вас пора, наверное...)
Ты абсолютно права! Горькая, но правда. Алкоголизм неизлечим в принципе. И я тоже не застрахована. Все из моих знакомых, кто не пьет по многу лет все время под дамокловым мечом.
Зачем вам, здоровым - это надо? Мы уж сами как-нибудь...
 
Назад
Сверху Снизу