ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

ИМХО

в такой ситуации мой муж например послал бы всех...скопом и ушел напится.
Особенно родственников....маму и дядю.

Думаю мой бы тоже не стал никого слушать. Это как бы насильное принуждение к лечению. Если даже и согласился бы, то потом опять все вернется.
 
Привет, Ёлочка! Советую срочно прочитать книгу Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика лечиться”.
Книгу я читала, даже дважды. Но, как уже говорила, пока не могу сказать даже понарошку, что отказываюсь от него. Мы тут обсудили с этим другом. Оказывается, из четырех школьных друзей - верной и крепкой четверки трое пьют и очень крепко и давно, одного на почве пьянства жена выгнала, у другого (оказывается) сама попивает. А я-то в своем "любимце" закопалась и думала, что у остальных все ОК, только его пьянь не выносят, вот и не ходят в гости. И друг (трезвенник который) решил всех собрать так сказать на совет. Так что, думаю, большого вреда не будет. Таки собираемся. Потом напишу отчет. Если есть советы - я очень жду!!!

P.S.: Allena, прости, такую хорошую тему затерла(((
 
я бы таки не стала рисковать и делать такие вещи не в стенах центра.
Такие мероприятия проводятся именно в стенах родного дома, для того, чтобы уложить клиента на лечение.
 
Багира 2

думаю этот метод все-таки не для всех.
Наверное надо индивидуально подходить.И мне кажется, что в некоторых случаях еще и обвинит клиент во всех смертных грехах.
Это ж насилие над личностью получается- морально загнобить чела, шоб он лечицца побег.
 
Смейтесь, смейтесь))) И все-таки есть здесь рациональное зерно. Багира понятно объяснила, что гарантий-то ни в чем нет, так что один трезвый или 5 - без разницы. А вдруг да выйдет что-то типа АА? Ща пойду литературу почитаю на эту тему)))Там ведь тоже суть, вроде, в том, что помогая другим, помогаешь себе?
 
не, упаси бог.
Предложение- покинуть эту тему и создать новую.
Это таки тема про лучики, а не про основание группы АА.

Хотя это конечно позитив. Вроде АА началось с того, что сели два алкаша и рассказали друг другу как им хреново.
 
Это ж насилие над личностью получается- морально загнобить чела, шоб он лечицца побег.
- почему насилие? Багира же сказала - без обвинений, честно высказать все эпизоды, в которых чел повел себя будучи пьяным не почеловски.
отстранение тоже можно назвать "моральным загноблением" - цель ведь сделать пьянство некомфортным и вынудить чела задуматься о лечении.
нормальный метод. одно НО - нужна группа единомышленников, очень серьезная подготовка, идеально если среди них будет завязавший алк, ну и гнобить не надо человека - типа: сволочь ты пьяная и т.д.
 
высказать все эпизоды, в которых чел повел себя будучи пьяным не почеловски.
Акуеть! Представил себя на месте подследственного.
Если все эпизоды перечислять, заседание бы затянулось на неделю. 👼
Пришлось бы в кеоск идти, подбодрить уставших ораторов 😁
 
Акуеть! Представил себя на месте подследственного.
Если все эпизоды перечислять, заседание бы затянулось на неделю. 👼
Пришлось бы в кеоск идти, подбодрить уставших ораторов 😁
😳 , лано уговорил... все не надо
основные тока

а с другой стороны - если с ночевкой собирать...
<
 
В общем, рассказываю: все было примерно так, как советовала Багира - на основе фактов, с предложением помощи и при упоре на взаимопомощь и взаимоподдержку на этом пути. Несколько раз мне и впрямь казалось, что сейчас дойдет до ругани и кулаков, но, к счастью, народ был трезв, таки переговоры свершились! Все трое решили завязывать. При этом поддерживать друг друга, сплоченной трезвой компанией встречать Н.г. Но - очень тяжело было. Меня муж обвинил, что выношу сор из избы, говорил весьма неприятные вещи. Трезвому другу тоже хорошо досталось и очевидно достанется ещё, т.к. добрые поступки не остаются безнаказанными)))
 
Достанется, конечно! Стыдно публично свои проблемы и недостатки признавать. Тем более, что алкоголики - великие манипуляторы и очень грамотно умеют переводить стрелки. Агресивная реакция говорит о том, что разговор достиг цели. Алкогольная реакция пошла.
 
Все трое решили завязывать.
Ложка дегтя из личного опыта - при таких коллективных завязках срыв одного обычно вызывает срыв другого ☹️ Пару раз имела глупость дать телефон врача, который пользует моего мужа, больше этого не делаю - сыплются один за другим, как доминошки...
 
Я Вернона Джонса читал, но там какой-то перевод, Маршака, что ли...
Так то многое правильно, конечно, но как-то все .....по мне, так сильно по Маршаковкси, Даже не знаю, в стиле Папы - Маршака (который Дядю Степу написал),или младшего Маршака (который "прошел" 12 шагов, так сам говорит).
*
я слышал про интервенцию, и даже видел фильмы, но лично мне это сильно напомнило парт.собрание. Я не то, что "все фигово", но если бы мне такое преподнесли, я бы не отреагировал. Хотя, кто знает? История не терпит сослагательных наклонений.....
*
Надо мою жену позвать, это вот для нее темка-то.... 😁 😁 😁
 
Даже не знаю, в стиле Папы - Маршака (который Дядю Степу написал
Э-э-э-э... "Дядю Степу" Михалков написал вообще-то... А Маршак написал "Человек рассеянный с улицы Бассейной". 😁
 
А у нас вот как получилось.
Есть (или был) у моего мужа друг-товарищь с незапямятых времен (по совместительству - кум). И еще пару лет назад они вместе очень складно напивались. Иногда это происходило у нас дома, соответственно с ночевкой. И с похмельями на следующее утро.
Примерно с год назад другу как-то удалось выскочить из этой колеи. И он, насколько я знаю, держится. Изменение отношения к нам (да.. я не оговорилась. именно к нам) я первая почувствовала. Он перестал приходить. Он перестал звонить. Он перестал быть инициатором всяческого общения. Иногда он по делам приезжает в фирму, где я работаю. Раньше всегда заходил со мной здороваться. Сейчас даже это прекратил делать. Недавно, когда муж по-пьяни пытался попроситься на ночевку к нему домой, тот его не пустил. Да и еще много можно привести таких примеров, когда мужа отшивали подобным образом.
Человек всячески оберегает свое спокойствие и свои достижения. Видимо они ему тоже не легко достались..Самосохранение.
По великой мужской дружбе видимо прошла глубокая трещина. И виной этому не баба..
 
Оговорю ещё несколько моментов - вдруг кому-то пригодится этот опыт.
1. Досталось всем и каждому. И с упором не на алкопотребление, а на утрату жизненных целей, отсутствие самореализации, типа подведения некоторых итогов ("Мы перешагнули 30, что имеем на данный момент"). Кто забросил творчество, кто утратил харизму :) - в итоге почти все, списывая на быт, скатились, забили на себя, свои способности, начали поругиваться в семьях на фоне процветающего пьянства.
2. Выяснили, кому и в чем нужна поддержка друзей. Какие самостоятельно не решаемые проблемы спровоцировали начало алкопути.
3. Жены и непьющие пообещали не провоцировать своим питием.
4. Договорились встречаться чаще, планировать трезвые мероприятия семьями.
5. Решение надо было принимать "здесь и сейчас". Или продолжать банкет и тогда все разбегаются по норкам и каждый в одиночку тащится по этому пути далее, или завязывать и тогда рядом с тобой друзья, поддержка, помощь, неопошленные воспоминания детства и юности (там солидный багаж этих воспоминаний:))
6. Разговор вел один человек. Он не оратор, совсем почти не знаком с проблемой алко, но - очень сильный логик и очень здравомыслящий. Не давал переводить стрелки, требовал конкретных ответов. В основном, говорил он и тот, к кому он обращался. Остальные боялись помешать и больше помалкивали, зная, что и до них дойдет очередь, или переосмысливая уже сказанное. Общее впечатление очень сильное было.
7. Сидели за одним столом, на котором были только стаканы с соком и пепельницы. Курили здесь же, чтобы не отвлекаться. Детей заранее удалили. Ни музыки, ни телевизора.

Вот такие дела. Я рада, что решилась, хотя было очень страшно, больно, стыдно и проч.
Единственное что - теперь отвечаем вроде как за всех))) Двое "сидели на пиве", они хотят сами без ничего бросить. А один "сидел на водке". Он осознает, что сложно будет. Можно ли ему посоветовать эспераль или колме?
 
Назад
Сверху Снизу