ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

Пристрелите надежду, как больную лошадь!

Из соседней темы.
Кстати пристрелив, гораздо проще жить. Просто живешь и все. И даешь жить другим. )))
 
Ты абсолютно права! Горькая, но правда. Алкоголизм неизлечим в принципе. И я тоже не застрахована. Все из моих знакомых, кто не пьет по многу лет все время под дамокловым мечом.
Зачем вам, здоровым - это надо? Мы уж сами как-нибудь...
Багир, а вот такой вопрос - тем более ты с зависимостью работаешь давно. Как ты думаешь сколько вообще из мужского населения "здоровых"? да и из женского? насколько здоровы психически сами созависимые женщины? насколько здоровы женщины вообще? (ты сама писала про ревность и прочие сдвиги по фазе).
Я считаю что алкоголиком или потенциальным алкоголиком, или наркоманом является буквальной каждый второй мужчина в России. И вообще жизнь сложная штука и от нее обычно умирают 😁
 
Пристрелите надежду, как больную лошадь!

Из соседней темы.
Кстати пристрелив, гораздо проще жить. Просто живешь и все. И даешь жить другим. )))
notdrink.ru/index.php?showtopic=16026
 
Пристрелите надежду, как больную лошадь!
для чистых созов может и да. а для меня невозможно, потому что вот "....Каждый день, где-нибудь в мире восстановление начинается, когда один алкоголик разговаривает с другим алкоголиком, используя опыт, прочность и надежду...."
 
Пристрелите надежду, как больную лошадь!
А ее как лучше пристрелить? Вообще по жизни или все-таки только в контексте конкретной ситуации, которая в принципе может быть конечна?
 
Багир, а вот такой вопрос - тем более ты с зависимостью работаешь давно. Как ты думаешь сколько вообще из мужского населения "здоровых"? да и из женского? насколько здоровы психически сами созависимые женщины? насколько здоровы женщины вообще? (ты сама писала про ревность и прочие сдвиги по фазе).

Здоровых нет - есть недообследованные!

А вообще по статистике мировой психиатрии абсолютно здоровыми можно назвать не более 10% населения Земли.

А ее как лучше пристрелить? Вообще по жизни или все-таки только в контексте конкретной ситуации, которая в принципе может быть конечна?
Желательно, совсем. Живешь себе тихонечко - и живи на здоровье, без заморочек, которые искусственно создает эта самая надежда.
 
Желательно, совсем. Живешь себе тихонечко - и живи на здоровье, без заморочек, которые искусственно создает эта самая надежда.
Низнаю, низнаю..Как по мне, будет лучше не зацикливаться на определенных эмоциях или состояниях, чем вообще их не испытывать.. 😄
 
Отстутствие надежды избавляет именно от зацикленности, а не от самих чувств.

Кстати, очень часто выздоравливающие алки и созики начинают считать отсутствием чувств их нормальное, здоровое проявление. Настолько привыкли постоянно жить в напряжении и на надрыве.
Одна моя знакомая, научившись испытывать здоровые чувства и эмоции, настолько испугалась непривычного состояния, что решила, будто заболела шизофренией! Вот до какого извращенного восприятия доводит болезнь, сотворенная нашими собственными руками!
 
Отстутствие надежды избавляет именно от зацикленности, а не от самих чувств.
Вот хочу переспросить, на случай если туплю..
Это те же яйца, что и "живи одним днем" - только вид сбоку?
 
Кстати, очень часто выздоравливающие алки и созики начинают считать отсутствием чувств их нормальное, здоровое проявление. Настолько привыкли постоянно жить в напряжении и на надрыве.
Одна моя знакомая, научившись испытывать здоровые чувства и эмоции, настолько испугалась непривычного состояния, что решила, будто заболела шизофренией!
Опа. Опять про меня. 😜
Разница что Йожег не пугается, после алкоужосов уже ничего не пугает
<

А где можно про всю эту тему почетать?
 
А ее как лучше пристрелить? Вообще по жизни или все-таки только в контексте конкретной ситуации, которая в принципе может быть конечна?


Лично я понимаю слова про пристрелить надежду так: не надо надеятся на чудеса. Надо жить в тех реалиях, в которые забросила жизнь.
Если рядом алкоголик - то не надо надеятся на его чудесное исцеление и чудесное налаживание жизни.
А просто надо прнять факт - человек вот такой. И спросить себя - что лично я могу сделать в сложившихся условиях? Как я должна поступить, чтобы потом не обвинять себя же за глупые надежды и прошедшую мимо жизнь.
За какое решение я смогу себя уважать и какие действия совершенно напрасны?
Кстати опять же по шагам - надо оценить свою жизнь с нравственной точки зрения - что хорошего я делаю? И что плохого? А не способствую ли я тому, что у меня совершенно никчемная семьи и спивающийся муж. Почему я продолжаю жить в такой семье, надеясь на чудеса, и не предпринимая никаких шагов сама лично, чтобы семья у меня была здоровой.
Надежды никому не нужны. Нужны реальные шаги по выходу из ситуации.
 
Надежду пристрелила. Всем спасибо. Все свободны 😁

Веселится и ликует весь народ. Все счастливы. Будем жить сами для себя и не заморачиваться ни о чем. Вот оно СЧАСТЬЕ.
 
Надежды никому не нужны. Нужны реальные шаги по выходу из ситуации.

Специально посмотрела по Далю - "надеяться - считать исполнение своего желания вероятным". Где-то так. Если желания из серии "воздушно-превоздушных" замков и ничего не предпринимать по этому поводу, то я согласна - надеяться глупо..
Только почему вы говорите - ИЛИ надежда, ИЛИ реальные шаги? А что нельзя между ними "И" поставить?
Размышления мои прошу считать ширее конкретной ситуации жизни с алкоголиком. 😁
 
Специально посмотрела по Далю - "надеяться - считать исполнение своего желания вероятным". Где-то так. Если желания из серии "воздушно-превоздушных" замков и ничего не предпринимать по этому поводу, то я согласна - надеяться глупо..
Только почему вы говорите - ИЛИ надежда, ИЛИ реальные шаги? А что нельзя между ними "И" поставить?
Размышления мои прошу считать ширее конкретной ситуации жизни с алкоголиком. 😁

Вот именно, что своего.
То, что я читаю - исполнение желания, чтобы кто-то другой стал таким, как мне хочется. Тоже вид надежды видимо.

Сформулируйте свое желание. В чем надежда то?
 
Вот именно, что своего.
То, что я читаю - исполнение желания, чтобы кто-то другой стал таким, как мне хочется. Тоже вид надежды видимо.

Сформулируйте свое желание. В чем надежда то?

Гм.. Ну например - есть у меня желание стать участником дорожного движения.. 👼 Для этого нужно купить машину, научиться ее водить и получить права. Здесь особых трудностей нет. Живы будем - купим и научимся. Но..Государство мне говорит - таким уродам как я, мед. справку не давать.. ☹️ (Уточню на всякий случай - по причине зрения).. Но все-таки теплится у меня надежда, что таки я буду водить машину.. Либо государство ослабит свои требования, либо наша медицина шагнет вперед, либо я тупо куплю мед.справку..
<
 
Вот хочу переспросить, на случай если туплю..
Это те же яйца, что и "живи одним днем" - только вид сбоку?
В общем, да!

А насчет надежд и желаний... В советское время песенка была популярна, Эдита Пьеха пела. Прямо гимн созику-манипулятору, выросшему из девочки, мечтающей о принце! Если я тебя придумала - стань таким, как я хочу! 😁 Бр-р-р...
 
Зачем вам, здоровым - это надо? Мы уж сами как-нибудь...

Ага, сами, как-нибудь...Щаз-з-з! Столько лет нам душу мотали, нервы трепали, молодость нашу гробили, а теперь - сами, одни, без нас, в уюте и комфорте! А мы - одни, на развалинах и без надежд и лучиков? 😲 Фигушки! (грустный шутк несмешного юмора...)
Извиняйте, девушки, обидную вещь скажу - в этой "шутке" очень маленькая доля шутки. Остальное - правда. Если со львиной доли здешних "люблю - не могу" отскоблить лакировку и оборвать все бантики и прочие финтифлюшки - останется именно это. Проще надеяться, ждать и винить другого, чем честно сказать себе - сама, дура, во все это влезла и вылезать не хочу. Если это признать - делать ведь что-то придется.

А по поводу того, как плохо, тяжело и больно жить с алкоголиком... Ваше "больно", когда кончаются несколько трезвых дней - это еще мелочи типа занозы. Жизнь с действующим алкашом - это что-то типа позиционной войны. Сидит каждый в своем окопе, обжитом и где-то даже привычно-уютном, постреливает лениво, пригибается привычно, чтобы под такую же ленивую стрельбу с другой стороны дуром не попасть.. Иногда кто-то вылазки устраивает, чтоб активность продемонстрировать, самому не заскучать и противнику не дать... А теперь представьте - свершилось! Мир, дружба, трезвость! Сначала вы привычно шугаетесь, переживаете, присматриваетесь и принюхиваетесь, окопчик свой и оружие в порядке поддерживаете (а вдруг?). Потом начинаете привыкать к мирной жизни - камуфляжик свой на легкомысленное платьишко и шпильки меняете, из дома игрушку делаете, цветочки вокруг высаживаете. Я так 8 лет прожила... Но однажды к этому дому подъехал не мой "принц на белом коне", а терминатор на танке. И гусеницами по тем самым цветочкам... И тут вдруг выяснилось, что на месте моего окопчика ландшафтный дизайнер, сцуко!, альпийскую горку соорудил, да и любимое ружье давно потерялось, а танк-то едет... Вот там было больно...

Так что, больную лошадь иногда можно и полечить, а вот надежду - к стенке!
 
Но все-таки теплится у меня надежда, что таки я буду водить машину.. Либо государство ослабит свои требования, либо наша медицина шагнет вперед, либо я тупо куплю мед.справку..
<
вот это и есть то, что ты можешь сделать
 
Назад
Сверху Снизу