ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

Ну и развели тут демагогию ))) Зацепились за слово НАДЕЖДА. В названии темы не было такого глубокого смысла как вы пытаетесь выкопать. Просто хотелось немного позитива.

Лично я надеялась не изменить личные качества любимого человека, не подогнать его под свои мерки, он мне понравился и полюбила я его именно таким как он есть сейчас. Меня тревожит его болезнь и как любой нормальный человек, желающий выздоровления своему близкому, я просто хочу чтобы он поправлялся. И надежда была связана именно с тем, что он поправится. Но вы все так рьяно убеждаете что это неизлечимо, что выход один - бросить его, то во мне накапливается протест. Говорят ведь что неизлечимых болезней нет. Нужно просто найти правильный способ который подходит конкретному человеку. Я не собираюсь претендовать на роль доктора. Буду рядом пока есть силы и желание. Не вижу в этом ничего плохого.
 
Да, у меня тоже складывается впечатление что здесь чаще советуют бросить мужа, но это всегда можно оставить напоследок. Да и форум - это не пример, все таки в жизни примеры намного позитивнее.
У меня у двух близких подруг - мужья не алкоголики (мне даже поговорить на эту тему не с кем), ну вот, проблемы у всех в отношениях, ну очень похожие, мужьям нашим по 42 и всем нам кажеться (ну так, сплетничаем), что они не развиваются, зануды, ленивы и т.д. и т.п.
Пока есть желание быть рядом - ничего не помешает.
 
Да, у меня тоже складывается впечатление что здесь чаще советуют бросить мужа, но это всегда можно оставить напоследок. Да и форум - это не пример, все таки в жизни примеры намного позитивнее.
У меня у двух близких подруг - мужья не алкоголики (мне даже поговорить на эту тему не с кем), ну вот, проблемы у всех в отношениях, ну очень похожие, мужьям нашим по 42 и всем нам кажеться (ну так, сплетничаем), что они не развиваются, зануды, ленивы и т.д. и т.п.
Пока есть желание быть рядом - ничего не помешает.
 
И надежда была связана именно с тем, что он поправится. Но вы все так рьяно убеждаете что это неизлечимо, что выход один - бросить его, то во мне накапливается протест. Говорят ведь что неизлечимых болезней нет. Нужно просто найти правильный способ который подходит конкретному человеку.
Да, Ален, тут я согласна. Начитавшись что надежды нету никакой - я уж подумала что даже если я решила, что больше не пью, запью ведь наверняка. Какая мне нах надежда... Такой излишний надрыв, он только вреден начинающим как в программе АА, так и Ал Анон, так и тем кто вообще не в программе, но хочет изменить свою жизнь.
 
Это ж надо так извратить простые и понятные слова!!!
Суть-то одна - жить, не парится, и все делать ради себя, любимой.
А как тараканов в башку запустили, то все, привет - заказывайте койку в дурке или белые тапочки. Понятненько?
 
Это ж надо так извратить простые и понятные слова!!!
Суть-то одна - жить, не парится, и все делать ради себя, любимой.
А как тараканов в башку запустили, то все, привет - заказывайте койку в дурке или белые тапочки. Понятненько?
Только для себя?
Тогда лучше жить одной. Хрен с ним с мужем, а дети? Родители? Братья и сёстры?
Или Ты хочешь сказать, что если Тебе будет хорошо, то и им тоже? Боюсь не всегда.
 
Да Багира, суть понятна, но после всех советов тут говорят - все таки лучше уйти, надежды нет.
Я например считаю надо избавлять от иллюзий, а от мужа кто захочет, сам избавится.
 
Или Ты хочешь сказать, что если Тебе будет хорошо, то и им тоже? Боюсь не всегда.
Именно так! И это проверено многовековой практикой. Только надо выключить лень и трусость.

Я знаю четко - если я буду холитбь и лелеять себя, то у меня будет больше сил и возможностей делать хорошие дела., у меня будет хорошее душевное равновесие. При виже этого, люди тянутся ко мне. Им хочется быть рядом со стабильным человеком. Имея перед глазами наглядный пример, будут подтягиваться до него - им же тоже хочется жить хорошо.

Серафим Саровский давным давно сказал - спасайся сам и тогда вокруг тебя спасуться остальные!

Да Багира, суть понятна, но после всех советов тут говорят - все таки лучше уйти, надежды нет.
Я например считаю надо избавлять от иллюзий, а от мужа кто захочет, сам избавится.
Согласна. Избавившись от иллюзий, посмотришь на жизнь здраво и сама по себе придет в голову мысль - Боже, я искренне считала, что люблю ЭТО???!!!
 
Cкорей всего имелось ввиду следующее "Хочешь изменить мир, начни с себя, и мир вокруг измениться".
С лелеяньем себя любимой у меня никогда проблем не было. Здесь эгоизмом бы не обрасти. Ведь можно понять это очень буквально, как в мультике "люби себя, чихай на всех"
 
Да я думаю, у всех нет проблем с холеньем себя, любимого 😁 Это вообще всем очень свойственно и это нормально. А противоположное впечатление может создасться от того, что форум специфичный. Ну или созависимость далеко зашла, до физиологических проблем. Но тогда уж, действительно, уходят от мужей да и все - тоже забота о себе, самосохранение. А раз не ушли, значит все в целом хорошо.

все таки в жизни примеры намного позитивнее.
<


Просто хотелось немного позитива.
Именно. 😄 Тема-то, изначально про позитив зачиналась. При чем, совместный. Про жизнь своей жизнью, позитив, уже и так есть.
 
Cкорей всего имелось ввиду следующее "Хочешь изменить мир, начни с себя, и мир вокруг измениться".
С лелеяньем себя любимой у меня никогда проблем не было. Здесь эгоизмом бы не обрасти. Ведь можно понять это очень буквально, как в мультике "люби себя, чихай на всех"
Значит надо выражаться более корректно. Такая формулировка -"...жить, не парится, и все делать ради себя, любимой.", не пойдёт.
 
Эгоизм тоже разный бывает. При наличии достаточного интеллекта, вполне можно понять, что такое разумный эгоизм.

Например: не ущемлять свою свободу, дабы не испытать от этого потом душевный дискомфорт, следствием которого неизбежно станет соматическое заболевание, которое, в свою очередь, помешает сделать важное и нужное дело, несущее пользу близким людям. По настоящему полезное дело, а не бессмысленные и деструктивные жаления и заламывания рук с трагической миной на лице.
 
Да я думаю, у всех нет проблем с холеньем себя, любимого 😁
Линда, не для всех это естесственно. Для моей мамы помню подвигом было себе колготки новые купить, не говоря уже об остальном... У меня подруга вполне здоровая вроде и современная - но умышленно живет для ребенка. Она так и говорит - я к нему приставка, к ребенку.
 
А что, собственно, не понравилось в любить себя и не париться? Абсолютно верно. Потому что как не строй себе иллюзий - через голову все одно не перепрыгнешь. У алко есть - не пей только сегодня. Для созов тоже очень уместно- живи сегодняшним днем. По максимуму. Нельзя жить надеждой, что завтра твой алко выздоровеет. Это будет убивать каждый раз, как он напьется. Зачем заведомо себе яму? А вот если довериться Высшей силе - по 12 шагам- и отдать все на волю Высшей силы, то получится именно так- сама радуйся каждому дню. Это не исключает заботы о близких, но и не затягивает узел на шее.
 
Линда, не для всех это естесственно. Для моей мамы помню подвигом было себе колготки новые купить, не говоря уже об остальном... У меня подруга вполне здоровая вроде и современная - но умышленно живет для ребенка. Она так и говорит - я к нему приставка, к ребенку.
Как же я сочувствую этому ребенку! "Веселая" у него будет жизнь, когда он вырастет и попытается построить свою судьбу.
 
Ну и развели тут демагогию ))) Зацепились за слово НАДЕЖДА. В названии темы не было такого глубокого смысла как вы пытаетесь выкопать. Просто хотелось немного позитива.

Лично я надеялась не изменить личные качества любимого человека, не подогнать его под свои мерки, он мне понравился и полюбила я его именно таким как он есть сейчас. Меня тревожит его болезнь и как любой нормальный человек, желающий выздоровления своему близкому, я просто хочу чтобы он поправлялся. И надежда была связана именно с тем, что он поправится. Но вы все так рьяно убеждаете что это неизлечимо, что выход один - бросить его, то во мне накапливается протест. Говорят ведь что неизлечимых болезней нет. Нужно просто найти правильный способ который подходит конкретному человеку. Я не собираюсь претендовать на роль доктора. Буду рядом пока есть силы и желание. Не вижу в этом ничего плохого.


От болезни алкоголизм не поправляются и не излечиваются.
Люди принимают ее, понимают ее сущность и начинают учится жизнь с ней вместе. Так же, как при диабете постоянно нужны инъекции, так же при алкоголизме постоянно нужно понимание того, какая у тебя генетика и физиология. И умение строить отношения с алкоголем.
Такое понимание приходит путем долгой работы над собой. И не всегда приводит к успешному результату. Мало того, возможны страшные рецидивы.

Надеятся на то, что человек рядом чудесным образом выздоровеет - все равно, что надеятся на второе пришествие. Хотя многие и на это надеятся. Мало того, надеятся на это - это еще больше запутывать человека с алкоголизмом.
Тут два варианта - либо принять человека с его болезнью и принимать болезнь и жить с ней. Либо, если эта ноша непосильна - лучше отойти в сторону.
Толкать и тюркать человека с алкоголизмом - все равно, что тащить из капкана, когда застряла ного. - Уже обсуждали.
А сидеть и вздыхать и думать - ну когда же он очнется и выздоровеет - это вообще из серии "Спящая царевна" - я заснула на 100 лет и жду своего принца. Одно важно - принцессы через 100 лет не стареют, а люди - вот к сожалению да.
 
Тут два варианта - либо принять человека с его болезнью и принимать болезнь и жить с ней. Либо, если эта ноша непосильна - лучше отойти в сторону.

Я приняла человека с его болезнью. Вот только не знаю как себя вести при очередном срыве. В последний раз это было 2 дня назад. Я знала что придет домой пьяный, знала что сидит с друзьями, даже не переживала. Но когда он пришел меня опять переклинило. Только сегодня отошла. Опять представила что нет будущего, что надежды нет...было жуткое отчаяние. Сейчас легче, но что будет дальше не знаю.
 
Опять представила что нет будущего
что будет дальше не знаю.
Алена, а зачем вы представляете будущее, да еще с алко? Может вы вообще завтра в другого влюбитесь или в лоторею какую-нибудь выиграете, может это представить, все таки приятней о чем то хорошем думать, если уж так хочется помечтать.
А что делать при срыве... да отстать, пусть пьет.
 
Назад
Сверху Снизу