Ломка по алку. Как не вернуться?!

И вот хороший ответ Стеца.
Вопрос: Здравствуйте! Я как-то обращалась по поводу того, что у меня пьет муж. Что у нас двое маленьких детей. Что устраивает скандалы. И что он ничего делать не хочет с этим. Мне написали, что нужно спасть в первую очередь себя. Я конечно задумалась над этим. Мне все надоело. И я ушла. Он потом пытался меня вернуть. Говорил, что больше не будет. Хотя ничего не делал. И как напьется начинались угрожать в мой адрес, шантажировал, что если не вернусь, то покончит с собой и что я буду виновата. В итоге он повесился. Написал записку, что из-за меня, что я во всем виновата. Вот и думаю сейчас правильно ли я поступила, что ушла? Может надо было бороться? Помогать человеку? Но опять же я устала так жить и хотела, чтоб и у меня наступило спокойствие какое-то в жизни. Чтоб домой с радостью идти хотелось, а не думать, что тебя там ждет. Правда дети скучают, часто вспоминают отца. И мне конечно жалко их, что они остались без него. И его я жалею. Не понимаю, зачем нужно было лишать себя жизни.
Прямо тот самый сценарий из моего подсознания...
Ключевое положение - он ничего не делал для того, чтобы быть трезвым. Это может значить только одно - он должен был продолжать пить. И никак иначе.
Один в один...
Если человек не выбирается из болота, значит он тонет. Раньше, позже, среди кувшинок или лягушек не имеет значения.
Если предположить, что то, что случилось, не случилось бы, возможны были несколько вариантов развития ситуации.

- он бы просто продолжал пить, и скоро бы умер потому, что а) замерз в сугробе б) избили в пьяной драке в) попал под машину г) упал из окна д) отравился суррогатом и пр. и пр.
Вполне логично
- он бы избежал всех этих несчастных случаев и через лет 5 - 10, или даже 15 - 20 мы бы видели полную деградацию личности, необратимую энцефалопатию. Этот вариант более страшен, чем первый. потому, что состояние развивается медленно, окружающие "привыкают" и перестают замечать, с кем они живут. Они теряют друзей, потому, что дузьям не понять, как это может быть? Зачем это терпеть? Это пугает. Они теряют свое здоровье, как физическое так и психическое. Они перестают заботиться о себе, о детях, о том, о ком нужно заботиться, потому, что все свое время и силы отдают беспокойству о, фактически, представителе животного мира, или даже растительного, которого считают своим мужем.
А вот это уже очень страшно. Изменения личности на психическом уровне - то, с чем я столкнулась будучи рядом с бывшим. Агрессивный деградант, с одним интересом - 🍷. А внешне - физически слабое существо, сшибающее косяки и стены при попытках элементарно дойти до туалета... 🤮 Могу только представить, что ждет его дальше, при продолжении банкета 🤦‍♀️
- он бы взял "волю в кулак" и бросил бы пить! Да, такое тоже бывает. Но, ничего не делая для того, чтобы измениться, он превратился бы в психопата, злобного, завистливого, властного и капризного. Этот кошмар мог бы длится несколько лет, иногда даже больше 10 ! лет. Но потом, как правило, больные снова срываются.
☝️ вот оно это слово! И вся суть моего ухода от бывшего. Этот расклад ближе всего, именно такой итог страшнее всего для меня. Это какое-то растянутое во времени издевательство...
Так что ваша жизнь была бы похожа на жизнь человека, который сидит на пороховой бочке и ждет, когда подожгут фитиль, точно зная, что подожгут. При этом его бы периодически били палками за то, что он не так сидит, не так смотрит, не то говорит.
Стец как всегда в самую точку 👍👍👍

Что бы изменилось, если бы вы начали "бороться за него"? Ничего не изменилось. Это действительно борьба, которую может вести только один человек, наверное потому, что это борьба с самим собой. Как правило, даже наоборот, до тех пор, пока есть те, кто "борется" сам больной не считает нужным что то менять.
Воооот... Осознав это, я приняла решение освободиться. "Зрела" больше года.
Вашей вины в этом нет хотя бы потому, что вы не властны над душами других людей. Считать себя виноватой в этом случае - проявление гордыни, если хотите.
Живите дальше и старайтесь следить за тем, чтобы не повторить свой печальный опыт. Я часто вижу, как бывшие жены алкоголиков повторно выходят замуж за алкоголиков. Причем, несколько раз за жизнь. В вашей душе есть та самая борозда, к которой подходит тот самый ключ.
Всё точно и по делу, ни слова мимо.
Спасибо!
 
Прямо тот самый сценарий из моего подсознания...

Один в один...

Вполне логично

А вот это уже очень страшно. Изменения личности на психическом уровне - то, с чем я столкнулась будучи рядом с бывшим. Агрессивный деградант, с одним интересом - 🍷. А внешне - физически слабое существо, сшибающее косяки и стены при попытках элементарно дойти до туалета... 🤮 Могу только представить, что ждет его дальше, при продолжении банкета 🤦‍♀️

☝️ вот оно это слово! И вся суть моего ухода от бывшего. Этот расклад ближе всего, именно такой итог страшнее всего для меня. Это какое-то растянутое во времени издевательство...

Стец как всегда в самую точку 👍👍👍


Воооот... Осознав это, я приняла решение освободиться. "Зрела" больше года.

Всё точно и по делу, ни слова мимо.
Спасибо!
Стеца очень полезно читать, он образно, ярко и доходчиво всё объясняет.
 
Сегодня подала на развод и алименты. В электронном виде, ибо пандемия 🙈 Алк на редкость перестал атаковать (неужели отвалил наконец?!). Так спокойнее намного, ничто не будоражит хоть.
На душе абсолютная пустота... Никакого настроения вообще, ни хорошего, ни плохого. Пропал интерес ко всему... Словно внутри выжженное поле. Хочется лечь в спячку на полгода и проснуться уже весной, отмотав этот период жизни... Где взять сил? Я так устала 😔 У меня не получается нормально жить 🤦‍♀️
 
Где взять сил? Я так устала 😔 У меня не получается нормально жить 🤦‍♀️
Твоё состояние сейчас логично - ты начала чувствовать то, в каком состоянии сейчас находится твое здоровье и психика. Ну как вот после пневмонии люди начинают чувствовать свои лёгкие и им от этого тяжело и мешает дышать.
Тебе очень плохо, так как годы жизни с алком и вечный стресс, невроз тебя разрушали. Упадок сил, апатия, депрессия - результат твоей прошлой жизни. "Приз" от союза с алком.

Сейчас ты на свободе и главное, что можешь сделать: начать свою реабилитацию.
Именно реабилитацию, а не развеселую движуху с танцами и бубнами.
Не может человек после инсульта пробежать марафон. Не может человек после аппендицита поднимать штангу.
Нельзя после развода с алком искрить весельем и энергией.
И ты от себя не жди много энергии.
Присмотрись, продиагностируй свое состояние и начинай лечение.
Как после автокатастрофы, как после страшного стресса.
Шажками, по чуть-чуть.

Книги профильные, группы терапевтические, арттерапия, прогулки, ищи то, что поможет восстановить ЦНС.

В конце концов можно погуглить: как восстановиться после невроза и стресса. И почитать советы. Может что и найдешь для себя
 
Твоё состояние сейчас логично - ты начала чувствовать то, в каком состоянии сейчас находится твое здоровье и психика. Ну как вот после пневмонии люди начинают чувствовать свои лёгкие и им от этого тяжело и мешает дышать.
Тебе очень плохо, так как годы жизни с алком и вечный стресс, невроз тебя разрушали. Упадок сил, апатия, депрессия - результат твоей прошлой жизни. "Приз" от союза с алком.

Сейчас ты на свободе и главное, что можешь сделать: начать свою реабилитацию.
Именно реабилитацию, а не развеселую движуху с танцами и бубнами.
Не может человек после инсульта пробежать марафон. Не может человек после аппендицита поднимать штангу.
Нельзя после развода с алком искрить весельем и энергией.
И ты от себя не жди много энергии.
Присмотрись, продиагностируй свое состояние и начинай лечение.
Как после автокатастрофы, как после страшного стресса.
Шажками, по чуть-чуть.

Книги профильные, группы терапевтические, арттерапия, прогулки, ищи то, что поможет восстановить ЦНС.

В конце концов можно погуглить: как восстановиться после невроза и стресса. И почитать советы. Может что и найдешь для себя
Спасибо за совет, буду искать способы восстановления.
 
Твоё состояние сейчас логично - ты начала чувствовать то, в каком состоянии сейчас находится твое здоровье и психика. Ну как вот после пневмонии люди начинают чувствовать свои лёгкие и им от этого тяжело и мешает дышать.
Тебе очень плохо, так как годы жизни с алком и вечный стресс, невроз тебя разрушали. Упадок сил, апатия, депрессия - результат твоей прошлой жизни. "Приз" от союза с алком.

Сейчас ты на свободе и главное, что можешь сделать: начать свою реабилитацию.
Именно реабилитацию, а не развеселую движуху с танцами и бубнами.
Не может человек после инсульта пробежать марафон. Не может человек после аппендицита поднимать штангу.
Нельзя после развода с алком искрить весельем и энергией.
И ты от себя не жди много энергии.
Присмотрись, продиагностируй свое состояние и начинай лечение.
Как после автокатастрофы, как после страшного стресса.
Шажками, по чуть-чуть.

Книги профильные, группы терапевтические, арттерапия, прогулки, ищи то, что поможет восстановить ЦНС.

В конце концов можно погуглить: как восстановиться после невроза и стресса. И почитать советы. Может что и найдешь для себя
Ну как точно написано.
 
Девочки очень много и точно описали ближайшую для самой себя помощь.
Прими сейчас своё состояние. Мне плохо- это нормально. Нет сил- нормально. Депрессия - нормально. Сейчас нет плохого состояния для тебя. Плохое состояние - это твой Алк.
 
Назад
Сверху Снизу