Ломка по алку. Как не вернуться?!

Luna19

Новичок
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
29
Всем привет :BYE:. Форум мониторю давно, но зарегистрировалась только сегодня. Итак, я новенькая.
Моя история наверное весьма банальна, но всё же... (будет очень длинно)
Выросла я в деструктивной семье: папа пил и гулял, из-за этого родители разошлись, когда мне было 6. Мама в последствии тоже "прибухивала" и устраивала мне крайне беспокойное детство (с ней вообще отдельная тема, т.к. у неё очень тяжелый характер с признаками инфантилизма, и отношения по сей день у нас очень непростые).
В 16 лет я познакомилась с парнем, который, как выяснилось позднее, тоже оказался из неблагополучной семьи (отец алкоголик, с которым мать промучилась много лет, лишь бы был мужик в доме; практически все мужчины у них в роду с обеих сторон алкоголики либо наркоманы).
Полюбила я его так, что просто сносило крышу...
Через 2 года после знакомства мы съехались. Он если и пил, то очень редко, по 1-2 баночке пива (в принципе, как все), крепкий алкоголь почти всегда обходил стороной. Но всегда испытывал тягу к острым ощущениям, и говорил, что хочет всё попробовать. И пробовал, ещё до меня (разные виды наркоты). Я настолько растворялась в нём, что такие откровения из его прошлого меня не смущали, и мне было удобно просто закрывать на это глаза.
Время шло, мы жили вместе, почти не ругались, отношения были теплыми. Но с каждым годом все теплее становилось и его отношение к алкоголю. Его становилось постепенно всё больше, и крепость напитков была всё выше, но меня (дуру!!!) это почему-то не смущало на том этапе.
У нас родилась долгожданная доченька. Он проявлял себя как прекрасный отец, помогал мне во всём и души не чаял в нашей девочке. Поженились.
Но параллельно с радостью родительства, хлопотами семейной жизни и возросшими обязанностями, росло и его пристрастие к алкоголю. Нашему ребенку было чуть больше года, когда я наконец-таки обратила на это своё внимание. По всему дому были спрятаны пустые "чикушки", а вскоре и "пол-литрушки". Я начала проводить беседы на эту тему. Алком он себя не считал, и вообще не видел в этом проблемы, уверяя что в любой миг бросит. Но становилось всё хуже. Он стал пить на работе (график 2/2). И приходя с работы, он уходил в "лежачий" запой и проводил двое суток в таком состоянии. Затем снова шёл на работу и пил там, через силу выполняя свои рабочие обязанности. Вскоре лишили прав за пьянку. Думала, это остановит хоть немного, но нет... Всё шло как по накатанной. Эпилептический припадок (впервые увидела вживую этот ужас 😱). Алкогольный энурез. И тяга, неимоверная тяга выпить каждый день. Были разговоры, ругань, мольбы бросить... Иногда помогало, мог не пить месяца 2-3. Казалось, ну вот оно счастье, он справился, значит всё теперь будет замечательно и будем вместе всегда.
Эйфория...В один из таких светлых периодов сухости, я забеременела вторым ребенком. Оба очень хотели ещё одну дочку. Так и вышло. Но находясь ещё на первом триместре, я снова обнаружила, что он пьёт. Беременность была тяжелой. Помощи от него не было никакой. Только обещания бросить. Он ушёл в депрессию. Сомневался, что сможет полюбить второго ребенка, как первого. И пил, пил, пил... Становился всё агрессивнее и наглее. В разговорах сплошная ненависть и обида на весь белый свет: "все кругом сволочи и уроды". За месяц до родов допился до такой слабости, что почти перестал вставать, перестал есть, просто сутками лежал в полу-отключке. Я истерила, мне было очень страшно. И вот - очнулся. Казалось, что всё осознал и понял, что это дно. В общем, завязал. И последний месяц беременности я отходила более-менее спокойно.
Родилась вторая дочь. Не без осложнений. Сразу после роддома нас с ней перевели в детскую больницу на две недели. Тем временем муж был дома со старшей дочкой. Младшая болела, улучшения давались с боем. Очень тяжелый период жизни, столько переживаний... И тут как нож в спину - узнаю, что муж опять запил. При ребенке, в моё отсутствие🤦‍♀️. Выходя из больницы с младенцем на руках, я была в ярости. И тут понеслось... Год запоев с перерывами в 3-4 недели. То есть, 2 месяца запой, затем адский отходняк со всеми вытекающими и месяц "сухости". Капельницы, алкоклиники, дорогие лкарства для печени - всё напрасно. Пьёт снова и снова. Каждый день, сутками пьёт и лежит. Помощи никакой абсолютно, всё сама с двумя детьми наперевес.
Однажды промелькнула фраза, что никогда не любил меня.
Когда сухой - раздражителен и агрессивен. Пьяный - молчаливый и лежачий, но главное не шуметь возле него, иначе начинает на всех срываться. Как не издавать шума двум маленьким детям, учитывая что старшая гиперактивная, а младшая с рождения очень беспокойная - неизвестно... Крайний запой длится уже пятый месяц. Алк перестал следить за собой: не моется вообще, весь обросший, вонючий... Утратил способность к критическому мышлению. Интересов никаких, кроме водки. Здоровье разваливается, как-то по пьяни попал в больницу, провели обследование и взяли анализы - признаки гепатоза, сахарного диабета, сердце барахлит, мозг поражен... Третий месяц отлёживается на больничных (то спина, то нога болит типа, на самом деле естественно не лечится никак). Отношения хуже некуда, постоянные упрёки и оскорбления; уважение друг к другу утрачено напрочь. Личность того человека, которого я обожала, и за которым готова была хоть на край света в шалаш - растворилась в водке. Второго ребенка он так и не принял, чувств к ней не проявлял, мог даже просто перешагнуть через неё, собираясь в магазин за очередным литром... Умоляла лечиться - нет и точка. Проблему осознаёт, но решать не хочет. Находится на грани увольнения, больничный не закрыт, пошли прогулы...
И вот последняя капля - начал бить и оскорблять старшую дочку, замахиваться на меня. Не выдержала, собрала все вещи, ушла на съёмную квартиру, находясь в декрете. Просил остаться, рыдал, угрожал отобрать детей, пугал суицидом... Всё как по сценарию.
Живу пятый день без запаха смердящего пропитого тела, без криков и слёз детей. Первые дни звонил, писал. Не отвечаю. Его родственники тоже атакуют звонками - игнорирую. Но у нас очень много общих связей, поэтому сплетни ползут со всех сторон 🤦‍♀️. И это бесит.
А меня накрывает. Реально, ломает! Я только теперь поняла, насколько я созависима. Я вся в мыслях о нём. Словно он до сих пор такой, каким был в самом начале отношений. И эта тоска по сломанным надеждам, по разрушенным планам, по той картинке идеальной семьи, которую я всегда представляла - она пожирает моё сознание. Мне физически больно от душевных мук. Начинаю винить во всём себя. Может я такая хреновая, что он спился со мной. Смотрю на дочек и слёзы подступают - вижу в них ЕГО 🥺😭. Боже, как я его любила... Как он посмел это всё разрушить?? За что??? 😭😭😭 Боюсь и одновременно жду, что он будет делать попытки вернуть нас... Но при этом осознаю: пути назад нет, он никогда не завяжет и дальше будет только хуже. Впереди развод. И целая новая жизнь. Без него. Нужно вставать на ноги. Учиться жить без него. А я пока не умею, так как половину жизни провела с ним.
Помогите советом, как не сломаться? Как не позволить себя вернуть, если будет пытаться? Знаю ведь, что счастья с ним уже не будет. Как вести себя с его родственниками? Как правильно организовать его встречи с детьми? И как вообще ЖИТЬ теперь?...
 
Привет! Молодец, что ушла. Держись! Ради себя и детей. Моя поддержка тебе!

Твои эмоции мне сейчас очень понятны. Так же кидает в депрессняк от каких то своих иллюзий и воспоминаний когда все было хорошо.

Но все меняется, надо признать что действительность сейчас такова, что отступать уже некуда.

Береги себя!
 
. Мне физически больно от душевных мук. Начинаю винить во всём себя. Может я такая хреновая, что он спился со мной.
На группы бы тебе. Спился он потому что он алкоголик. Ты тут совершенно ни причем.
Помогите советом, как не сломаться?
Смотреть на детей и понимать, что если они будут расти в этом аду, то их путь - алкашки, созы, или созоалкашки.
Как не позволить себя вернуть, если будет пытаться?
Сначала на зубах, слишком мало времени прошло, у тебя ломка, буквально. Постепенно будет отпускать. словишь кайф что ты идешь домой и ничего не боишься, что никто сейчас не будет вонять, ссаться, оскорблять, ты ложишься с детьми спать в покое, и спишь до утра, а не дергаешься когда алкаш встал-пошел-покурил-выпил--вобщем, плевал на всех.
И вот когда ты распробуешь кайф от тишины в доме, ты уже не захочешь туда возвращаться.
Как вести себя с его родственниками?
Нейтрально. Если ты имеешь ввиду, что тебя сейчас будут обвинять во всем.. То таким скажи - живите с ним сами и спасайте его.
Как правильно организовать его встречи с детьми?
И как вообще ЖИТЬ теперь?..
По-поводу встреч детей посоветоваться бы с психологом. Но условие одно - его трезвость и адекватность. Но если он пьет - ему будет не до детей совершенно.
А жить - обязательно счастливо! Алименты, если есть совместное имущество - делить.
 
Всех ломает на первых порах, мой тоже запойник, вот точно как твой, пьет и спит, валяется на полу, не моется в период запоев. Животное, кто не видел такой жести никуда нас не поймет. Вот мозгами понимала что вот по ТАКОМУ не нужно печалится, ну ведь не жизнь это, а каторга и все равно скучала. Держись, у тебя двое детей, они не должны видеть этот кошмар. Мне помогало когда я плохое про Бывшего вспоминала, когда вел себя как скотина (долго напрягаться что бы вспомнить не приходилось) , злость хорошо снимает приступы на первых порах. Читай форум что бы поддерживать решимость.
 
как не сломаться? Как не позволить себя вернуть, если будет пытаться?
1. С форума не уходи. Читай темы в разделе Важное.
2. Если начнет накрывать и качелить -перечитывай свое первое сообщение в теме.
3. Начал бить - возврата быть не может. Если поднял руку, то уже не остановится, и дальше будет хуже
 
Мне помогало когда я плохое про Бывшего вспоминала, когда вел себя как скотина (долго напрягаться что бы вспомнить не приходилось) , злость хорошо снимает приступы
У меня есть несколько видео в телефоне, снимала его как-то в неадеквате 😬Когда совсем с головой кроет, пересматриваю, приводит в чувства. Без этого было бы совсем худо, т.к. мой мозг иногда выдаёт амнезию о плохих моментах.
 
1. С форума не уходи. Читай темы в разделе Важное.
2. Если начнет накрывать и качелить -перечитывай свое первое сообщение в теме.
3. Начал бить - возврата быть не может. Если поднял руку, то уже не остановится, и дальше будет хуже
Спасибо! Последний пункт железобетонный для меня, это и держит меня подальше от него, т.к. насилие не приемлю.
Привет! Молодец, что ушла. Держись! Ради себя и детей. Моя поддержка тебе!

Твои эмоции мне сейчас очень понятны. Так же кидает в депрессняк от каких то своих иллюзий и воспоминаний когда все было хорошо.

Но все меняется, надо признать что действительность сейчас такова, что отступать уже некуда.

Береги себя!
Спасибо большое за поддержку! 😊
 
Последнее редактирование:
На группы бы тебе. Спился он потому что он алкоголик. Ты тут совершенно ни причем.
В смысле группы АА?
Смотреть на детей и понимать, что если они будут расти в этом аду, то их путь - алкашки, созы, или созоалкашки.
Этого боюсь очень. Старшая дочь уже насмотрелась на этот кошмар, теперь переживаю, как на ней это скажется...
Сначала на зубах, слишком мало времени прошло, у тебя ломка, буквально.
Всё верно...
Постепенно будет отпускать. словишь кайф что ты идешь домой и ничего не боишься, что никто сейчас не будет вонять, ссаться, оскорблять, ты ложишься с детьми спать в покое, и спишь до утра, а не дергаешься когда алкаш встал-пошел-покурил-выпил--вобщем, плевал на всех.
И вот когда ты распробуешь кайф от тишины в доме, ты уже не захочешь туда возвращаться.
Я УЖЕ начинаю кайфовать от чистоты, тишины и отсутсивия вони. Дети спокойнее стали. Старшая иногда (редко очень) говорит, что скучает по папе, тогда меня начинает накрывать тоска 😪
По-поводу встреч детей посоветоваться бы с психологом. Но условие одно - его трезвость и адекватность.
А если вдруг он припрётся пьяный и будет требовать детей? Что делать? Просто слать?
Но если он пьет - ему будет не до детей совершенно.
Пока что так и есть, запой продолжается, на детей ему пофиг.
 
Автор, что с финансами? На какие деньги живете, как дальше планируете)?
Не так всё радужно. Пока в декрете, есть пособие и немного сбережений. Младшую с весны планирую в сад, сама на работу выйду. Ох, нелегко будет....Но я справлюсь. Я должна, ради детей. На алименты от мужа не расчитываю, т.к. он на грани увольнения.
 
Ты должна переломать себя , а потом и осознанно расстаться с ним хотя бы только ради детей. Если пока ради себя не можешь.

Крыть сильно будет две недели. Потом попустит, но без работы с головой долгой и сложной , другой жизни не получится.

Тебе сейчас надо сделать три вещи : понять, что он алкаш и лечиться пока не собирается, принять это , и принять решение уйти.

Тебе надо не думать о нем. Если совсем тяжело это сделать - скажи себе- я буду думать о нем один час в день и все, с 18 до 19 например. И все. Приходит время - откладываешь все дела, садишься и думаешь о нем. В другое время нет.

Вот увидишь, как потом твой мозг сам откажется о нем думать в это время. Будет тысяча других дел не находиться - спать, читать , забудешь что надо думать о нем.
Придет 18:00, а мозг такой " пля, опять этот Василий, да не хочу я про него думать")))

Расскажи о себе лучше. Кем работать собираешься?
 
Тебе сейчас надо сделать три вещи : понять, что он алкаш и лечиться пока не собирается, принять это , и принять решение уйти.
Вот последнее - самое трудное. Физически я ушла, но мысленно ещё не отпустила. Буду работать над этим.
Тебе надо не думать о нем. Если совсем тяжело это сделать - скажи себе- я буду думать о нем один час в день и все, с 18 до 19 например. И все. Приходит время - откладываешь все дела, садишься и думаешь о нем. В другое время нет.

Вот увидишь, как потом твой мозг сам откажется о нем думать в это время. Будет тысяча других дел не находиться - спать, читать , забудешь что надо думать о нем.
Придет 18:00, а мозг такой " пля, опять этот Василий, да не хочу я про него думать")))
Тут прям улыбнуло 😆 надо попробовать, спасибо за совет 👍
Расскажи о себе лучше. Кем работать собираешься?
Планирую вернуться на старую работу, в продажи.Но хочу поменять сферу деятельности, получить другое образование, т.к. эта работа не моё совсем. Я хочу работать с детками.
 
У меня есть несколько видео в телефоне, снимала его как-то в неадеквате 😬Когда совсем с головой кроет, пересматриваю, приводит в чувства. Без этого было бы совсем худо, т.к. мой мозг иногда выдаёт амнезию о плохих моментах.
Вот это меня тоже прям удивляет, мне тут дочь напомнила об одном отвратительном моменте, а я его не помню, как отрезало, хотя, казалось бы, как можно ТАКОЕ забыть. Живя с алками мы так натренировались выкидывать из сознания плохое, что теперь прям трудно держать его в голове, спустя время одни белые розы и желтые тюльпаны начинают всплывать вместо блевотины. Приходится прекращать это насильственным методом. Сознательный мазахизм, что бы не забывать почему я ушла от этого "замечательного" человека.
Ну вот читать форум помогает, тут в темах много треша, держит в тонусе.
 
Вот последнее - самое трудное. Физически я ушла, но мысленно ещё не отпустила. Буду работать над этим.


Планирую вернуться на старую работу, в продажи.Но хочу поменять сферу деятельности, получить другое образование, т.к. эта работа не моё совсем. Я хочу работать с детками.
Понимаю. Как именно планируешь работать над отпусканием?
Из собственного опыта могу сказать - только одно действенно. Полностью прекратить все контакты. Полностью.
Если на его сообщение любое ты написала " здравствуй" - все, считай ты снова в отношениях .

Правда с детьми технически если не знаю как. Но такой невменько отец - на фиг на фиг

Как именно хочешь работать с детками? Что-то связано с психологией?
 
В смысле группы АА?
Нет, АлАнон группы для соз, или СoDa. Лучше, конечно, очные группы, но можно и онлайн найти в интернете.
А если вдруг он припрётся пьяный и будет требовать детей? Что делать? Просто слать?
Вызывать полицию. Без вариантов.
 
На алименты от мужа не расчитываю, т.к. он на грани увольнения.
Все-равно подай на алименты. Сейчас 5500 из расчета на одного ребенка он должен платить, неважно работает он или нет. Вобщем, пусть копятся у него долги, сейчас и посадить могут за невыплату алиментов. Пусть у тебя будет некий рычаг давления на него, может, пригодится со временем.
 
Все-равно подай на алименты.
И на развод. Как бы там не говорили, что штамп ни на что не влияет, но все равно в голове, я считаю, некий психологический барьер стоит.
Муж-не муж
 
Назад
Сверху Снизу