Люби себя, чихай на всех...

Тринадцатый.

Участник
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
115
Здравствуйте. Оригинальной не буду. Я-жена алкоголика. Читаю форум 2 недели всего. Туман в голове развеивается понемногу. Форум оказался для меня просто находкой. Настоящим спасением. Наткнулась на него случайно, в очередной попытке "спасения" своего алкоголика. На тот момент находилась в глубочайшей депрессии. Забыла когда искренне смеялась и радовалась чему-то( И тут этот форум. И так четко все по полочкам разложено, оказывается. Если честно, до некоторых вещей я и сама уже дошла. Не первый год "варюсь в этой каше". Но после первых тем форума я почувствовала такое облегчение. Это два очень важных для меня момента.
1. Чувство вины. Оказывается я ни в чем не виновата! С меня просто упал стопудовый груз. Я чувствовала себя виноватой в том, что пьет, что возможно из-за меня, что не могу взять его в кулак. В наращивании моего чувства вины участвовали все. И муж, и свекровь с родственниками мужа( вот была бы жена строгая, чтобы держала в кулаке, следила и проч. и до такого бы не дошло), и мама( у тебя дома нездоровая атмосфера, кошки вот по тумбочке ходят, уют не создаешь и т.д., конечно муж запьет, а как же ж)
2. Не нужно никого спасать...Очень важный момент. Тяжело смотреть, как родной человек, с которым ты буквально сросся за 20 лет, медленно, но верно убивает себя. А еще этот синдром хорошей девочки...А оказывается это не имеет смысла, да и не нужно никому. Нельзя свои мозги вложить в голову другого человека.
Пока я не решила что и как я буду делать, но жить как раньше не могу и не хочу...
 
"Люби себя, чихай на всех", - из уст чертенка на автаркии звучит апокалипсически. Понимаю, что вы так поняли свою борьбу с собственным алкоголиком после прочтения форума. Но при чем тут все? Наоборот, любовь к ближнему заставляет человека любить себя и творить чудеса. Но к ближнему, это не к алкашу или бомжам, а к своим детям, родственникам, ко всем хорошим людям, которые тянутся к вам.
 
"Люби себя, чихай на всех", - из уст чертенка на автаркии звучит апокалипсически. Понимаю, что вы так поняли свою борьбу с собственным алкоголиком после прочтения форума. Но при чем тут все? Наоборот, любовь к ближнему заставляет человека любить себя и творить чудеса. Но к ближнему, это не к алкашу или бомжам, а к своим детям, родственникам, ко всем хорошим людям, которые тянутся к вам.
Да мне бы хоть чуть-чуть себя полюбить...
 
Мне 43 года. Две дочки 12 и 15 лет. Живем в небольшом поселке. Дом свой, но есть ипотека на строительство. Материально от него зависима. В поселке с хорошо оплачиваемой работой сложно. Только по знакомству. У меня таких нет. Поэтому работаю, но зарплата маленькая.
 
Легко и просто не бывает. Да и созависимые мастера в придумывании сложностей) Долго думала и анализировала когда все началось. Совсем плохо стало в последние 2 года. Прямо жуткий регресс. А так...В 2012 ездили с девочками отдыхать, а он дома остался, типо работа. Пил все 3 недели. Даже забирать нас приехал с похмелья. Попались гаишники и стояли мы в подворотне, ждали пока уедут. Очень долго. Уставшие девочки с поезда в ночи...Да и раньше были звонки, я думаю. Почему такого значения не придавала этому? Даже не знаю... Не было алкоголиков ни в моей, ни в его семье. Хотя...Потом пазл сложился. Брат свекрови алкоголик и его сын, и его дочь, кодированные неоднократно. И отец свекрови алкоголик. Значит и генетика играет роль, я думаю. Живут они все достаточно далеко.
 
возможно из-за меня, что не могу взять его в кулак.
как муху и в баночку
свекровь с родственниками мужа
это классика, значит с тобой все в порядке, была бы хорошей жаной, тогда -Ой, бяда.
 
На самом деле название темы конечно от отчаянья. Это как закрыть глаза и прыгнуть вниз. Разные миры. Один мой, где я , как чертенок № 13, который всех любит, за всех переживает, боится кого-нибудь обидеть, ранить, хоть словом, хоть делом, но совсем забросила себя, не думаю о себе, не люблю себя и где я, самое главное, не чувствую себя счастливой, зажатая условностями. И другой мир. Где можно быть свободной, любить себя, и быть счастливой.
 
Прошлым летом был для меня первый серьезный звонок, а точнее просто удар в бубен. Месячный запой. Человек вообще не человек. Мысли и разговоры о самоубийстве, попытки незаметно взять ружье. И был скандал. Я очень спокойный и терпеливый человек( терпила наверное))). Но тут сорвалась. " Сколько это может продолжаться? Посмотри на себя! Ты же опустился ниже плинтуса! Возьми себя в руки! Мужик ты в конце концов, или тряпка половая!"Потом расплакалась. Я вообще редко плачу. Мои слезы никогда не вызывали в нем желания пожалеть, а наоборот, раздражали и вызывали злобу. И в этот раз: " Ну что ты сопли распустила? Тебе что плохо живется? Вы голодаете? А ты знаешь как плохо живется? Щас как пере*бу тогда узнаешь." Дети были свидетелями этого скандала и плакали. Очень больное для меня. Я выросла без отца. Так мечтала в детстве, как приедет, как и что будет. Но отец после развода вычеркнул нас из своей жизни. Развелся и с нами тоже. Ходила в гости к подругам, у них были папы и я тихо завидовала. Это уже потом, когда подросла, поняла, что иногда лучше без отца, чем с некоторыми отцами. И так хотела, чтобы у моих детей был отец.

Меня он не трогал никогда, да и приступов агрессии было раза 2. Вот сейчас пьет 5-й день и ходит за мной по пятам. Спинка болит? Помазать? Чай сделать? Что ты хочешь на ужин?
А я не хочу уже ничего. У меня душа высосанная.
 
...Мои слезы никогда не вызывали в нем желания пожалеть, а наоборот, раздражали и вызывали злобу. И в этот раз: " Ну что ты сопли распустила? Тебе что плохо живется? Вы голодаете? А ты знаешь как плохо живется? Щас как пере*бу тогда узнаешь."
...
А я не хочу уже ничего. У меня душа высосанная.
Мой в схожей ситуации сказал- "А кто ты мне такая, чтобы претензии предъявлять? Ты что со мной всю жизнь прожила? Детей вырастила?"
Ах, ты ж тварина..."Остапа конечно понесло" ))) грю, значит сука когда я в налоговой и суде проблемы решала, то кто была? Пару раз с того света вытаскивала в запое- кто была? Обслуживала, готовила, стирала, убирала, в постели ублажала, кто была?! Поддерживала, подсказывала, лечила, кто была?! Ах ты ж мразь говорю...да ты тварина совсем окуел, корона уже не только до солнца достает, но и из жопы лезет, кем ты возомнил себя, алкашня дебильная от которой третья жена сбегает?!
Только тогда мне кажется я и поняла глубину пропасти и это стало началом конца.
 
Ну, добро пожаловать:) Пиши, читай, задавай вопросы. Ты уже дошла до форума, и уже только поэтому - молодец!:)
Спасибо. На самом деле это первое и единственное место где , я знаю, меня поймут. Где я могу, наконец рассказать о том, что чувствую.
 
А мне -на вопрос: что бы ты сказал, если бы я сказала, что плакала? Поплачь, меньше пИсать будешь. Как-то, блин , задумываешься:)
 
Когда я пыталась объяснить подруге, что происходит со мной, то сказала что чувствую себя героиней фильма ужасов, когда в человека вселяется нечто. И вот общаешься вроде бы с человеком, которого ты столько знаешь, которого любил, с которым столько и хорошего было и в неожиданный момент проявляется это чудовище, и перед тобой совершенно чужой человек. Это страшно.
 
Назад
Сверху Снизу