лечение страхом, или, что для алкоголика может быть сильнее страха смерти?

ну...по -разному бывает.
У меня вот сын не очень-то интересутся родителями. У него сейчас период другой.
Девушки, друзья, клубы...
Нафих ему мама и папа.
 
Минимум двое уже знают... а если какой-нибудь хороший друг по секрету расскажет, что никакой реанимации не было?
 
В ситуации которую я описала, страх сработал как пусковой механизм, а дальше началось осмысление по типу: "и что-же я это творю?" И дальнейшее трезвое житье которое, оказывается, может быть интересным и наполненным. т.е. самостоятельное осмысление. В пьяном угаре мало вероятно было дойти до того, чтоб самостоятельно понять, что жизнь не такая плохая и страшная штука когда смотриш на нее трезвыми глазами. Большая вероятность, что даже если человек и узнал-бы что его "развели" не захотел-бы вернуться к прежнему. Заработали какие-то внутренние механизмы, вот что удивительно.
Я почему все это описала, сама в проблеме и ищу способы помочь запойному мужу. Этот случай меня смущает именно наличием обмана. Поэтому и хотела услышать мнения форума.
Еще раз убедилась в том, насколько все неоднозначно. Каждый из нас совершенно уникален. Нет такого другого.
И еще один вывод - без любви близких, не эгоистичной ("чтоб нам было удобнее не мучаться с алкашом" или "не хотим любить такого, а другого"), а ради него самого - никакого результата в этом случае не было-бы. Именно поэтому и обман, в случае его раскрытия, может расцениваться как проявление любви. Но мы часто путаем любовь с ее суррогатами. На алкоголика любовь нужно буквально изливать. Ох и нелегкая это работа.
Еще навеянный вывод: наличие в алкоголике "слабого места" Когда говорят "ничего святого не осталось", а если есть что, будь-то любовь к внукам, болезнь близкого, любимое дело, в общем - та же любовь. Тогда есть надежда вытянуть его за эту ниточку. Причем, не имеется ввиду "битье по слабому месту" А именно, доказательство для близких, что излечение возможно.
 
Неоднозначно. У меня был год, за который я с периодичностью раз в две недели оказывалась в реанимации. Смерть испугала, но кайф был дороже.
Осознание того, что надо бросить пришло с другой стороны - когда я поняла, что перестаю быть человеком, личностью, превпащаюсь в слезливого, всех обвиняющего манипулятора, а жизнь, сверкая, проносится мимо.
 
Каждый из нас совершенно уникален. Нет такого другого.
И еще один вывод - без любви близких, не эгоистичной, а ради него самого - никакого результата в этом случае не было-бы. На алкоголика любовь нужно буквально изливать. Ох и нелегкая это работа.
излечение возможно.
Спасибо Вам, Мамочка. Хоть что-то на этом форуме здравомыслящее появилось наконец. Я- не уникален, но остальное- подтверждаю. Бог послал мне Любовь, я стараюсь излечиться, насколько это возможно. Думаю- такой шанс есть у каждого. Нужно только захотеть и попросить Его. Честно.
 
[quote name='teturam' date='1.2.2008, 6:25' post='374482']
Дело в том, что это "изобретение" слабое подобие, процедуры называемой "жесткое кодирование", которой ваш покорный слуга дважды подвергался. Полное сознание, полностью обездвижен, полный паралич дыхания... Кислородная маска подносится тогда, когда пациент начинает синеть и закатывать глаза. При этом нарколог-шарлатан орет тебе на ухо всякую хрень и булькает бутылкой с алкоголем..

Кошмар какой! Это Вы средневековые пытки описали? Ужас этот нельзя сравнивать с "моим случаем". Кому это вообще может помочь? только окончательно добить, разве.
 
Спасибо Вам, Мамочка. Хоть что-то на этом форуме здравомыслящее появилось наконец. Я- не уникален, но остальное- подтверждаю. Бог послал мне Любовь, я стараюсь излечиться, насколько это возможно. Думаю- такой шанс есть у каждого. Нужно только захотеть и попросить Его. Честно.

а как можно любить человека, который откровенно ср...л на всю семью? и на вашу любовь тоже? когда тебе говорят - засунь свою любовь куда подальше и не мешай мне пить?

излечивается тот, кто захочет этого сам.
правидьно Багира 2 писала - страх потерять СЕБЯ как личность - это самое страшное.
а так, гладить по головке - я тебя блю-блю, не пей, родной-без толку!
 
Может я неудачно тему назвала, у нас постоянно обсуждение скатывается в страх смерти, как средство исцеления. А я имела ввиду то, что для алкоголика сильне страха смерти и может повлиять. А именно, страх сделать свою ЖИЗНЬ еще страшнее.
 
Аленькая, я через эти протесты внутренние уже (надеюсь) перешагнула. На самом деле, ничего не надо про любовь говорить или говорить что угодно, но при этом любить. Эта штука которая все покроет и вылечит. А то, что он Вам гадости на это говорит (работа у него такая-:), так это возможность для Вас себя проверить, действительно ли Вы любите. Если нет - зачем Вам это? Бегите, устраивайте свою жизнь иначе. Уверена, в этом случае, Вас ждет настоящая жизнь. Ваша.
Я почему говорила об инфатильности сознания алкоголиков. Так точно у детей происходит при недостатке любви и внимания - капризы, делание назло, истерики и дрыганье ногами. Это детские способы выпросить любовь. Обычно, они за это подзатыльники получают.
 
Может я неудачно тему назвала, у нас постоянно обсуждение скатывается в страх смерти, как средство исцеления. А я имела ввиду то, что для алкоголика сильне страха смерти и может повлиять. А именно, страх сделать свою ЖИЗНЬ еще страшнее.
В том числе и потерять СЕБЯ как личность.
 
Аленькая, я через эти протесты внутренние уже (надеюсь) перешагнула. На самом деле, ничего не надо про любовь говорить или говорить что угодно, но при этом любить. Эта штука которая все покроет и вылечит. А то, что он Вам гадости на это говорит (работа у него такая-:), так это возможность для Вас себя проверить, действительно ли Вы любите. Если нет - зачем Вам это? Бегите, устраивайте свою жизнь иначе. Уверена, в этом случае, Вас ждет настоящая жизнь. Ваша.
Я почему говорила об инфатильности сознания алкоголиков. Так точно у детей происходит при недостатке любви и внимания - капризы, делание назло, истерики и дрыганье ногами. Это детские способы выпросить любовь. Обычно, они за это подзатыльники получают.

ни один нормальный человек не скажет -" все равно я тебя люблю, несмотря на все твои оскорбления"
и каждый из нас в такой ситуации принимает решение бежать куда подальше. только потом у каждого своя история.

а за детские капризы инфантильных алко - тем более ни о какой любви и речи быть не может. Я сама нуждаюсь в любвт и тепле, чтоб еще на алко их тратить

mamochka.,

не сразу я такой стала, тоже сначала все пыталась "излечить любовью". когда плюнула - толку больше стало. 😉
 
а вот по теме - лечение страхом - это да, согласна.
И для каждого чел остановит страх свой _:для трусов - смерти, для сильных - потеря личности, для жизнелюбов - потеря недвижимости, для уважающих семейные ценности - потеря семьи и т.п.
 
Аленькая, да, не во всех случаях это работает, правда. Представьте себе, что есть передатчик отправляющий сигнал и есть антенна, которая его принимает. Если сигнал не проходит, не всегда обозначает, что передатчик сломан, может и антена не ловит-:) Это я про любовь с алкоголиком.
Только исходя из своего опыта, сына ошибок трудных, скажу что "встретились два эгоиста" Никто не хочет любовью делиться. Каждому она нужнее.
Давно Вы со своим живете?
 
Аленькая, да, не во всех случаях это работает, правда. Представьте себе, что есть передатчик отправляющий сигнал и есть антенна, которая его принимает. Если сигнал не проходит, не всегда обозначает, что передатчик сломан, может и антена не ловит-:) Это я про любовь с алкоголиком.
Только исходя из своего опыта, сына ошибок трудных, скажу что "встретились два эгоиста" Никто не хочет любовью делиться. Каждому она нужнее.
Давно Вы со своим живете?


Аленькая. нам этой любви не понять - это любовь родительская, а точнее материнская. Она слепа и она будет всегда. А мы с тобой нормальные женщины, и поэтому нам природой не положено всю любовь изливать на алка. Мы ее для детей бережом. И родителям (читай свекровям) - это вполне подходит - лей и лей - сначала вырастить капризного ребенка, а потом его страхом вылечивать. Без обид.
 
Аленькая. нам этой любви не понять - это любовь родительская, а точнее материнская. Она слепа и она будет всегда. А мы с тобой нормальные женщины, и поэтому нам природой не положено всю любовь изливать на алка. Мы ее для детей бережом. И родителям (читай свекровям) - это вполне подходит - лей и лей - сначала вырастить капризного ребенка, а потом его страхом вылечивать. Без обид.


Кстати, захотелось добавить - что для алкоголика может быть сильнее страха смерти - для любого человека сильнее страха сметри может быть любовь к жизни. И понимание, в чем этот смысл для данного конкретного человека. Мне не интересен человек, который не пьет, потому что боится умереть. Мне гораздо интереснее человек, который не пьет, потому что только тогда он может жить по-настоящему. Все мое личное ИМХО. Хотя, если этот метод подействовал = что ж для цели любые средства хороши.
 
Кошмар какой! Это Вы средневековые пытки описали? Ужас этот нельзя сравнивать с "моим случаем". Кому это вообще может помочь? только окончательно добить, разве.
Дык, жизнь в пьяном угаре - сама по себе кошмар. А все описанное мною имеет место быть в реальности. Не верите? Спросите у местных "форумских" алкоголиков. Перед этой процедурой проходишь полное обследование. Пульс, давление, энцефалограмма и т.д. После получения "добро" назначают время. Обычно утром. С обеда предыдущего дня не ешь, с вечера - не пьешь. Потому что, пардон, сруться и ссуться люди во время этой процедуры. Каждое четвертое кодирование - с проблемами. Доходит до электрошока и уколов в сердце. Сам разговаривал с санитаром, которого таким образом реанимировали.
За те несколько минут перед глазами пролетает вся твоя жизнь, как на кинопленке, крутящейся в сотни раз быстрее. После процедуры несколько часов сидишь и натурально трясешься от внезапно нахлынувшего непонятного противного чувства страха...
К чему я все это пишу? Да к тому, что СТРАХОМ, нельзя вылечить человека. Можно только ему навредить. И не только ему.
 
Аленькая. нам этой любви не понять - это любовь родительская, а точнее материнская. Она слепа и она будет всегда. А мы с тобой нормальные женщины, и поэтому нам природой не положено всю любовь изливать на алка. Мы ее для детей бережом. И родителям (читай свекровям) - это вполне подходит - лей и лей - сначала вырастить капризного ребенка, а потом его страхом вылечивать. Без обид.
А что делать "нормальным женщинам" на форуме "Для тех, кто живет с алкоголиком" Нормальные с алкоголиками не живут ,по вашей теории. Если только искать здесь подтверждений своей "нормальности" и оправданий своей позиции. Т.е. сомнение имеется. Без обид.
Только мне, "ненормальной", это очевидно?
Я такой уже была, лет 15 назад. Доказывала, себе прежде всего, что я нормальная. Не любите - не живите, вас судом к ним не присудили.
Кстати, это еще и камень в огород наших зависымых половин, которые, ну, очень, не любят всякие намеки и выпады на их зависимость. Нервирует их это очень. Обратьте внимание (мужу покажу) что и вашим половинам достается из-за этого: есть обывательское суждение - нормальные женшины с алкоголиками не живут!
В отношении любви: ее беречь не нужно, это не деньги или время или продукты, которые заканчиваются. Ее, любовь, чем больше отдаеш, тем больше ее прибывает. Но это самое сложное и есть - отдавать. Обычно, если мы из себя что-то такое выдавим и назовем это любовью, то нам сразу взамен подавай не меньше. А настоящая любовь ничего взамен не требует. Кто из нас на такое способен?
Вот так и живем, и нелюбимы, и любить не способные.
 
Вот так и живем, и нелюбимы, и любить не способные.
Подписываюсь. Мы разучились любить и утратили семейные ценности. Дети- отмазка. Эгоизм- правда. "За что я должна страдать?!- счастья хочу сейчас, а не потом". Вот Господь и воздаёт- каждому по делам его. Я не ропщу- мне тоже отмерилось полной мерой за мои "художества". Смириться никак не могу. Да, в общем, суета всё. И это пройдёт...
 
Назад
Сверху Снизу