лечение страхом, или, что для алкоголика может быть сильнее страха смерти?

mamochka

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
12
Смерти алкоголики, как правило, не боятся. Они боятся ЖИЗНИ. Поэтому и прячутся в бутылку. Жить страшно: нести ответственность, соответствовать, добиваться всего... У всех зависимых, как правило, незрелое, инфантильное сознание. А тут такие нагрузки - взрослая жизнь со всеми ее требованиями.
Я хочу описать случай произошедший с моим знакомым. Случай, который заставил его повзрослеть и взять на себя ответственность за свою жизнь. Был обычный алкаш. Его мама папа и жена уже много сил положили по вытаскиванию "из болота бегемота". Всякие были методы лечения и воздействия, всегда был недолгий результат и очередное разочарование близких, поиск новых подходов. Обычная жизнь окружения алкоголика. И придумали они вот что: во время последнего запоя договорились с хорошим доктором из частной клиники. Пьяного в хлам, ничего не соображающего доставили в клинику. Там ему капельниц всяких: промыли, выспаться дали. Просыпается наш дядя в реанимации ( с ясной головой) весь в трубочках - датчиках, типа: "Где я?" А доктор ему: "Вы в реанимации. Бригада врачей сутки сражалась за Вашу жизнь" и в том -же духе. Главное, что он его не пугал, что он дескать, умрет, если пить начнет, он нарисовал ему картину полного или частичного паралича, если такой запой еще повторится. Т.е. объяснил, что жизнь, от которой он так прячется от страха в бутылку, может быть гораздо страшнее, настолько, что даже "залить глаза" у него возможности не будет.
Сработало - лучше не бывает! Лукавство? Да! Оправдано? Да!
Большое значение сыграл антураж клиники, сам доктор - его манера воздействовать. И естественный страх - есть вещи пострашнее смерти.
 
Я понимаю, что глупый вопрос: а если б не сработало? 😁
Но метод клёвый, не спорю. Главное потом не оплашать.
 
Я понимаю, что глупый вопрос: а если б не сработало?
Но метод клёвый, не спорю. Главное потом не оплашать.
А кто-то от безнадеги бы еще больше стал пить.
Хотя.. я лично бросила пить, пожалуй, исключительно со страху 😁 Смертушка в глаза заглянула ☹️
 
И? предлагаете как способ лечения алкоголизма? 😉

Нет, конечно! Это случай из разряда исключений. Просто виделись с этой семьей недавно, так он такой красавчик и умница. Даже не верится, что под всеми заборами на нашей улице когда-то перевалялся. Получается, такой обман в семье - и такой от него результат.

А если-бы не сработало -так там уже много всяких методов не срабатывало. Одним больше-меньше. Факт то, что хоть это и обман, но от правды это недалеко было. Просто если доктор говорит: "У вас слабые сосуды(сердце, печень), Вам пить нельзя", то это не работает.
 
Нет, конечно! Это случай из разряда исключений. Просто виделись с этой семьей недавно, так он такой красавчик и умница. Даже не верится, что под всеми заборами на нашей улице когда-то перевалялся. Получается, такой обман в семье - и такой от него результат.

А если-бы не сработало -так там уже много всяких методов не срабатывало. Одним больше-меньше. Факт то, что хоть это и обман, но от правды это недалеко было. Просто если доктор говорит: "У вас слабые сосуды(сердце, печень), Вам пить нельзя", то это не работает.
Алкоголик никого не слушает, это совершенно нормально 😁 Вот если он почувствует, что отваливаются почки, печень, легкие, сосуды.. Вот тут есть реальный шанс, что что-нибудь позитивное в его голове зашевелится. А так... Вряд ли :)
 
Очень хорошо, что сработало! Я очень рада за них всех!
Но главное, это конечно антураж всего этого действия, чтоб действительно прочувствовать..., потому что просто знать о том, что такое может быть - пустой звук. У моего мужа, кстати вот так вот дядя алкоголик последние лет десять своей жизни в параличе пролежал. Я мужу пыталась уже даже говорить - ладно, если сразу помрешь, а если так? И ведь выпить тебе никто не подаст!!! Не он конечно соглашался, что это хреново будет, но...
 
Ложь во имя правды. Вина доказаная преступным путем. Нет все не так. Как же это правильно звучит? Прмерно так.
Быть может правдой то, что выстроено в лжи? Или доказана вина, добытыми преступно доказательствами?
Вот это квесчен.
История ваша, топикпастер не нова. Всё было без обмана. Лет восемнадцать или девятнадцать взад, мушчинка познакомившись со старухой на реанимационном столе, не пьет. Вот что значит взгляд Глаза в глаза. Но это лишь для умных, избранных, кто успевает этот взгляд увидеть.
Ему же счастия желаю. И его семье
 
Алкоголик никого не слушает, это совершенно нормально 😁 Вот если он почувствует, что отваливаются почки, печень, легкие, сосуды.. Вот тут есть реальный шанс, что что-нибудь позитивное в его голове зашевелится. А так... Вряд ли :)
Когда почувствует, что отваливаются - то, уже и поздно будет Боржоми пить.. Алкоголь еще и как обезболивающее работает. В смысле снижения реакций и порога ощущений
 
Да, Иртыш, вопрос так вопрос. Он остался в той жизни, от которой бежал. Он поверил, что у него выбор или пенал - или ... Это ж все одно, что на зубах держаться, добавим "понимающие" взгляды и подколки... Не представляю какой кошмар у него внутри. Я бы сказал - так выглядит ад.
 
способ лечения алкоголизма? 😉
Между прочим, именно так сейчас и "кодируют",- это один из самых эффективных методов.
Прочитайте пост про Н.Андрейченко в теме "Из грязи в князи". Но не буду выдавать проф.секретов...

Между прочим, когда мне делали операцию, я оказался в похожей ситуации, только без привязки к алкоголю, всё было по-взрослому. Я был в полном сознании, всё чувствовал и понимал, но был обездвижен и не мог дышать. Меня оставили без наблюдения, а аппарат иск.дыхания отключили. (У нас в отделении так умерло 2 чел.). Я отдавал в этом отчёт, не мог смириться, но и сделать ничего не мог, готовился к переходу- ощущения не поддаются описанию! Спасло чудо- в операционную зашла санитарка, увидела, что я синий, и позвала, наконец, врача. Первое, что я сделал после выписки,- нажрался до поросячьего визгу...
Естественно, никаких жалоб я никому не писал, корпоративная этика- круговая порука, блин... Своих не сдаём.

Между прочим, именно поэтому врачей так трудно кодировать- они, собаки, наперёд знают, что будет дальше и откуда в шляпе кролик... 👅
 
Дело в том, что это "изобретение" слабое подобие, процедуры называемой "жесткое кодирование", которой ваш покорный слуга дважды подвергался. Полное сознание, полностью обездвижен, полный паралич дыхания... Кислородная маска подносится тогда, когда пациент начинает синеть и закатывать глаза. При этом нарколог-шарлатан орет тебе на ухо всякую хрень и булькает бутылкой с алкоголем... Любой мало-мальски грамотный человек знает и так, что клетки мозга отмирают уже через 5 минут после отсутствия дыхания. Так эта процедура длится минут 15-20. Кроме того, примерно в 25% случаев наступают осложнения в плоть до судорог и остановки сердца. По этому в бригаде шарлатанов еще и присутствует реаниматолог.
А толку? А толку - "0". Кроме всего прочего, результат еще и отрицательный. У нормальных людей (котрые более-менее умеют читать писать) изначально ясна картина шарлатанства. У так называемых, поддающихся людей, болезнь не отступает, а загоняется страхом внутрь сознания. И становится человеку еще хуже. Он не пьет не из за убеждения в осознанной трезвой жизни, а из за панического страха умереть в мучениях. Проблема этим не решается, а только затягивается момент ее решения. Вы можете представить, какого жить в постоянном страхе? Обходить за километр пьющих друзей, обнюхивать стаканы перед тем, как выпить минералки и т.д.
 
Вы можете представить, какого жить в постоянном страхе? Обходить за километр пьющих друзей, обнюхивать стаканы перед тем, как выпить минералки и т.д.

гыыыы, Тетурам, как тебя хватило на второй раз? я не понимаю, мне первого хватило, и последующей жизни с этим муд-им страхом 3 года.

Например мне хотели сделать укольчик - профилактика от грипа и протёрли ваткой, у меня началась истерика, т.к. иголка могла занести часть спирта в кровь и .... я отказался от укольчика, хотя все кругом болели грипом.
Или я заправлял фломастре и капля попала в глаз, я вызвал скорую и лёг помирать :))))))) Дышать старался глубоко ))))) паралич всё не наступал ))))))) я подумал, что мало попало.
А отвел я своего знакомого - так он в хлам через неделю появилсо.
 
Все что вы написали, mamochka, уже давно придумано. Да и многие, (если не все), кодировки замешаны на страхе.
Пить человек может и бросит. А может наоборот запьет - все одно помирать. Да и страшно. Плюс жить в постоянном страхе - вот вам и психика подорванная, от чего возникают легенды, что мол закодируется человек - и невыносимым психом становится.. Т. е. так себе способ.

Смерти алкоголики, как правило, не боятся. Они боятся ЖИЗНИ. Поэтому и прячутся в бутылку. Жить страшно: нести ответственность, соответствовать, добиваться всего...
Да. Такое есть. А есть и такие алкаши, как Черчиль, Петр 1, В.Высоцкий и т. д. - назвать их трусами и инфантилами трудно..
Алкоголизм сложнее, разностороннее и коварнее, чем думают многие "придумыватели панацей".
Я пока только одну панацею знаю - искреннее и сильное желание самого человека из этого дерьма вылезти.
 
хм...

не знаю, кого страх смерти может удержать...

Ну в принципе да, конечно, держит. Некоторое время.
Знаю одного товарисча, который не пьет уже 13 лет.
Более невыносимой личности...сварливый,придирчивый, скандальный.Если б был моим мужем, убежала бы на второй день.
Причем придирается не только к жене, а и к окружающим.Типа- ну что ты туда свою сумку поставила!
Не пьет сам, потому что помирать не хочет.

Про смерть- мне в 89 году сделали какой-то не такой наркоз...Ну и когда разбудили, почему-то дышать не могла.Умирала,откачали.
Так вот как-то этот случай мое отношение к смерти очень изменил. Не страшно.
наверное среди алкоголиков таких как я тоже много. То есть ну умру и умру.Когда мое время придет.Сам-то момент умирания- не больно и не страшно.До этого- да,когда поняла что дышать не могу...неприятно.

Так что ИМХО, непитие на страхе....кому-то может и помочь, только как тут выше писали- очень человеку некомфортно будет. Все-таки стимулы для непития должны быть позитивные- ну вот жить хорошо, полной жизнью,и т.д.
 
Главное, что он его не пугал, что он дескать, умрет, если пить начнет, он нарисовал ему картину полного или частичного паралича, если такой запой еще повторится.
А вот моей маме никто инсценировок таких не делал. Позаботилась сама жизнь. Был паралич, год она была овощем. Потом поставили на ноги. Стала ходить, начала сама себя обслуживать... Прошло четыре года. Она опять пьет. Недавно я спросила у нее, не боится ли она, что снова сляжет, ведь прошлый раз она допилась... Нет, говорит, тогда это было от нервов. У меня слов нет.
Вот как вы думаете, это уже все? Или еще что-то можно сделать?
Когда человек не боится парализации? Ладно смерти не бояться, это еще ничего. Там, если повезло помер по быстрому и ладушки. А жизнь в мучениях? 😲
 
Может то, что я сейчас скажу, тоже далеко не новость. Что помогает мне остановиться, что заставляло бросать пить моего отца - страх за жизнь близких. Страх одиночества. Вдруг представляешь, что твой ребенок или близкий и любимый человек тяжело заболел, или несчастный случай, а ты - в стельку. И из-за тебя случается непоправимое. Вот уж кошмар - так кошмар.
Отец не пил вобще, когда мама раком заболела - сам стирал и готовил. А когда у него ногу по кускам отрезали и инсульт разбивал - напивался. Потом не пил только для того, чтоб к нему внуков привозили. Очень детей любил.
А мне страшно становится, как представлю, что сын уйдет от мамы алкоголички, как только повзрослеет. А этого точно не переживу. А умереть - совсем не срашно.
 
Назад
Сверху Снизу