КУ народов мира.

Igorrek

Sniper
Не пьет 15 лет 7 месяцев 10 дней
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
4,753
Моя женушка ежевечерне выпивает два-три "бокала" вина. В кавычках это слово потому, что пьет она "по-гречески" - две трети воды на треть вина. Да и сам я, когда еще употреблял, предпочитал, так сказать, коктейли (водка, коньяк, виски с соком, "Лысый Джон" в разных вариациях). Чистое пил разве что в гостях (уральские традиции, мать их 😄 ), но наутро состояние было еще то: для меня 300-400 грамм крепкого - явный перегруз. Это я к тому, что бокал вина (а то и два) к алкоголизму имеют весьма опосредованное отношение. Читал тут намедни один интересный материал по винотерапии. Так вот, во Франции было проведено исследование долгожителей по репрезентативной выборке. Так вот выяснилось, что данные "нобль вё" в течение своей жизни ежедневно употребляли от 500 граммов до 2-х(!) литров вина в день.

Что касается одной рюмки в день, приведшей к БГ - по-моему чистейшей воды гон! Или не одна рюмка или не рюмка вовсе, а стакан. Есть такая форма алкоголизма, греческую букву, которая ее обозначает, не помню. Так вот при этой форме болящий нуждается в опьянении постоянно, пьет сравнительно немного, редко перебирает. То есть постоянно "поддатое" состояние. Возникновение алкогольных психозов возможно, но очень редко. Все таки БГ - удел запойных алкоголиков.
 
Месяц наблюдал за итальянцами.В Италии ессно! Обед ВСЕГДА с бутылкой вина на рыло примерно,ну может чуть меньше.Ужин - точно бутылка.А вино там такое......наша водовка отдыхает.И никаких проблем.То есть совсем.В обед винца дерябнули под пасту и сиеста на 2 часа. Не видел мучающихся похмельем,недовольных жизнью людей.Юг Италии.Сплошь счастливые люди. Эта страна, рашка, проклята. Я вам говорю.
 
во Франции было проведено исследование долгожителей по репрезентативной выборке
Чтобы провести исследование, его должен кто-то оплатить. Интересно, кто оплачивал это исследование?

Интернет вообще завален статьями о пользе вина и пива. А на заборах пишут слово из трех букв. Нельзя всему верить безоговорочно. Особенно пользу этих напитков ощутило большинство пользователей этого форума. И пока нам не перестанут пудрить мозги статьями о "пользе стакана вина в день", количество форумчан будет только прибывать.
Кстати, некоторые статьи даже утверждают о пользе трех стаканов вина в день.

Как будто долгожители только потому и долгожители, что пьют вино. Употребление вина - решающий фактор? Хорошая медицина, экологически чистые продукты, здоровый образ жизни, количество перенесенных стрессов, генетические особенности, атмосферное давление и природная радиация - никак не влияют на продолжительность жизни?

Вы хоть сколько вина пейте в промышленном центре - попробуйте до 50 лет в смоге прожить.

Именно во Франции будут доказывать пользу вина. А в Германии, Австрии и Чехии будут доказывать, что пиво еще полезнее. Каждый продвигает на рынке свой продукт.

В Японии долгожителей не меньше. Они же не связывают это с употреблением саке.
 
Обед ВСЕГДА с бутылкой вина на рыло примерно,ну может чуть меньше.Ужин - точно бутылка.А вино там такое......наша водовка отдыхает.
На меня произвело впечатление)))
Надо иметь привычку, закаленный организм, наверное. И чтобы работа была не умственная! А то даже после кружки пива уже не так соображается.
 
Vladislav737
Да конечно, фигня все это, про пользу. Может и полезно, красное от малокровия, например, но там вполне достаточно столовой ложки, как лекарства!
 
Есть такая форма алкоголизма, греческую букву, которая ее обозначает, не помню. Так вот при этой форме болящий нуждается в опьянении постоянно, пьет сравнительно немного, редко перебирает. То есть постоянно "поддатое" состояние. Возникновение алкогольных психозов возможно, но очень редко. Все таки БГ - удел запойных алкоголиков.
У меня вот это было, последние лет 10. Думала даже, так и должно быть, ну что делать, если уж такая))), надираюсь же нечасто.
 
И никаких проблем.То есть совсем.
«уровень алкоголизма во Франции и в других традиционно винодельческих странах, например в Италии, достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара».

Не видел мучающихся похмельем, недовольных жизнью людей.
Я так думаю, что в центрах туристических маршрутов вообще нет недовольных людей.
Ну а уж алкашей то кто допустит их в зоны туристического отдыха? Никто не позволит алкоголикам портить Итальянские пейзажи. Всё должно быть "на уровне".
Или Вы вечерком бродили по окраинам провинциального итальянского городка, вдали от туристических троп?
 
Ну, мне в общем-то все равно, что они осиливают по 2 литра ежедневно, и веселы и здоровы. Мне-то столько не потянуть, могу за них только порадоваться))))
 
А что, бокал вина ежедневно, это алкоголизм? И вообще, что плохого в этом "ежедневном бокале вина"?
Хорошее название для новой, отдельной темы. Может, Gendziburo, откроете? У меня есть пара-тройка мыслей по данному вопросу. Да и вопрос провоцирующий. Многие бы подтянулись.
 
«уровень алкоголизма во Франции и в других традиционно винодельческих странах, например в Италии, достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара».
Откуда дровишки? Назови источник! (Ссылки на разномастные трезвеннические движения не принимаются, признаётся лишь достоверная медицинская статистика)

Я так думаю, что в центрах туристических маршрутов вообще нет недовольных людей.
Ну а уж алкашей то кто допустит их в зоны туристического отдыха? Никто не позволит алкоголикам портить Итальянские пейзажи. Всё должно быть "на уровне".
Или Вы вечерком бродили по окраинам провинциального итальянского городка, вдали от туристических троп?
Ну это ты выдал! Я рыдал! "Ну а уж алкашей то кто допустит их в зоны туристического отдыха?"... Ты лучше ответь, кто их туда не пустит? Или в голове у тебя всё ещё жив совковский менталитет и стереотипы "руссо туристо, облико морале"? Какие туристические тропы? Кстати, как раз в "зонах туристического отдыха" наибольшая преступность, как и наибольшее число (в связи с лёгким случайным зароботком) десоциализированных элементов (в том числе как алкоголиков, так и наркоманов...
 
Откуда дровишки? Назови источник! (Ссылки на разномастные трезвеннические движения не принимаются, признаётся лишь достоверная медицинская статистика)
Почему не принимаются? Что Вы понимаете под "достоверной медицинской статистикой". Статьи, которые поддерживают Вашу точку зрения? И почему Вы не хотите признавать, что разномастные трезвеннические движения и выдают как раз достоверную медицинскую статистику?
В любом случае, наберите в поисковике два слова "алкоголизм" и "Италия" и выбирайте те источники, которые Вы признаёте как достоверные. Результаты все равно будут не в пользу потребления вина.

Ну это ты выдал! Я рыдал! "Ну а уж алкашей то кто допустит их в зоны туристического отдыха?"... Ты лучше ответь, кто их туда не пустит? Или в голове у тебя всё ещё жив совковский менталитет и стереотипы "руссо туристо, облико морале"? Какие туристические тропы? Кстати, как раз в "зонах туристического отдыха" наибольшая преступность, как и наибольшее число (в связи с лёгким случайным зароботком) десоциализированных элементов (в том числе как алкоголиков, так и наркоманов...
Я высказал свою точку зрения. Ссать по Пизанскую башню, рыгать в каналы Венеции, пьяным спать на лавочке возле памятников архитектуры никому не позволят. Это я уже утрирую свою фразу, для того, чтобы донести смысл первоначальной (Ну а уж алкашей то кто допустит их в зоны туристического отдыха?).
А уж если кто-то "Не видел мучающихся похмельем, недовольных жизнью людей.", то судя по Вашим наблюдениям
"как раз в "зонах туристического отдыха" наибольшая преступность, как и наибольшее число десоциализированных элементов (в том числе как алкоголиков, так и наркоманов)".
Один не видел "Не видел мучающихся похмельем, недовольных жизнью людей." Другой говорит - их там полно.
Это может быть в одном случае:
Когда люди не мучаются похмельем, а наслаждаются им.
Заметьте, фраза vampiric о том, что он "Не видел мучающихся похмельем, недовольных жизнью людей." у Вас не вызывает ни протеста, ни рыданий. Хотя Вы знаете, что алкоголиков полно в зонах туристического отдыха.
Вы защищаете не vampiric.
Вы защищаете вино.
 
Вы защищаете не vampiric.
Вы защищаете вино.
Я думаю, что vampiric в моей защите мало нуждается, т.к. он вроде бы самостоятельный человек, и сам может себя защитить... А вино действительно защищаю... Потому что вино не виновато (извиняюсь за тавтологию)... Вино вполне можно употреблять, не нанося себе вреда, и даже получая от него некоторую пользу... И так поступает подавляющее число людей. И я лично считаю, и чему имеются примеры, подтверждающие мои предположения, что алкоголизм излечим... Просто "тупо не пить" - это конечно не путь к излечению... Следующие этому принципу в большинстве рано или поздно срываются...
 
Я думаю, что vampiric в моей защите мало нуждается, т.к. он вроде бы самостоятельный человек, и сам может себя защитить... А вино действительно защищаю... Потому что вино не виновато (извиняюсь за тавтологию)... Вино вполне можно употреблять, не нанося себе вреда, и даже получая от него некоторую пользу... И так поступает подавляющее число людей. И я лично считаю, и чему имеются примеры, подтверждающие мои предположения, что алкоголизм излечим... Просто "тупо не пить" - это конечно не путь к излечению... Следующие этому принципу в большинстве рано или поздно срываются...
А я считаю, что алкоголизм это не болезнь, а психологическая зависимость.
Реальные болезни появляются после приема алкоголя, как последствие. Их приходится лечить. А прекратить употребление алкоголя можно за одну секунду. "Тупо не пить" - плохое словосочетание. Я бы использовал: "Умно не пить". Вот такой метод приведет к конечному результату: прекращение употребления алкоголя.

И в чем мы с Вами еще различаемся, так это в отношении к вину.

Сначала оговоримся. Речь далее пойдет действительно о вине, как о сто процентном продукте из винограда, а не о множестве спиртосодержащих напитков с ароматом «идентичном натуральному» и с добавлением простого этилового спирта. О «пользе» этих продуктов с надписью на бутылках и бумажных пакетах «вино», надеюсь, ни у кого сомнения не возникает? Или Вы уверены, что любой продукт с надписью «вино», действительно продукт из винограда?

Я считаю, что полезность компонентов вина (антиоксидантов, пектинов) полностью компенсируется вредом от алкоголя, содержащегося в этом напитке.
Я считаю, что выпивая даже маленькую рюмочку вина – Вы наносите малюсенький вред своему здоровью. Выпивая стакан – уже вред побольше. И далее – по нарастающей.
 
И так поступает подавляющее число людей.
Как "так поступает"? Употребляют, не нанося вред здоровью? Нет, употребляют, думая, что не наносят вред своему здоровью. И даже оправдывают употребление алкоголя некоторой пользой.

А основной вред приносит не само вино, а люди, защищающие этот напиток. Вы лично.
Вы пишете "подавляющее число". С чего это Вы взяли? В каких странах?
Вы, обманывая себя сами, пытаетесь обмануть и других. И что самое плачевное - на это покупаются. И кто?
Люди, до этого не знавшие, что вино не только не вредное, а даже полезное.
Так почему же мы детей не лечим Вашим защищаемым снадобьем?
Почему на бутылках этого "полезного" напитка даже производитель пишет, что оно вредно "детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения". Вы мне объясните, пожалуйста почему продукт, который вреден детям, вдруг становится полезен взрослым?

Многие на этом форуме начали именно с этого полезного напитка. Благодаря позиции, схожей с Вашей.
 
«уровень алкоголизма во Франции и в других традиционно винодельческих странах, например в Италии, достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара».

Все может быть... Только, нам бы такой алкоголизм. По известным мне источникам, гамма-алкоголизм, которым страдают 90% российских (и не только) алкоголиков, в традиционно винодельческих странах встречается очень редко. Ну не пьют там крепкие спиртные напитки, точнее почти не пьют. А если и пьют, то не в таких количествах как в северных странах. Такой интересный факт: если наложить друг на друга карты Франции, где очерчены районы наибольшего распространения а) цирроза печени; б) тяжелых форм алкоголизма; а также районов, где традиционно изготовляют различного рода "самогоны" (коньяки, бренди и прочее), то они совпадут почти в точности. Это как раз север Франции - Нормандия и т.д.

Что касается итальянцев. Расскажу вот такую историю. В начале 1980-х годов строили в наших краях массу газопроводов экспортного назначения. Вся Европа тогда поставлялы трубы большого диаметра, оборудование для газокомпрессорных станций, электорооборудование в обмен на газ, естественно. Так вот монтировали оборудование в частности рабочие и инженеры фирм Томсон и Де Лонги - французы и итальянцы, натурально. Насколько я помню, в их контракты был включен пункт, предусматривающий питание, оплачиваемое и организуемое принимающей стороной. И в "список блюдов" входило вино в количестве 2 (двух) бутылок "на рыло" в день(!). Не Кьянти, конечно, но вполне приличное венгерское и югославское. Помню наши работяги ворчали, что, мол, итальянцы с французами в обеденный перерыв вино хлещут, а нам - полнейший облом. На что им резонно замечали, что вы, господа, за обедом водочки бы откушали, до положения "в дрова", а люди привыкли обедать с вином. И ничего: никто не падал, травматизма не было вовсе, оборудование и сейчас, по прошествии четверти века, работает исправно.
 
Все может быть... Только, нам бы такой алкоголизм.
Да уж, наши масштабы никак не уложатся в "3-5% в остальных странах земного шара".
У кого есть рейтинг "отличившихся" стран? Не удивлюсь, если мы впереди планеты всей.
 
А я считаю, что алкоголизм это не болезнь, а психологическая зависимость.
Реальные болезни появляются после приема алкоголя, как последствие. Их приходится лечить. А прекратить употребление алкоголя можно за одну секунду. "Тупо не пить" - плохое словосочетание. Я бы использовал: "Умно не пить". Вот такой метод приведет к конечному результату: прекращение употребления алкоголя.

И в чем мы с Вами еще различаемся, так это в отношении к вину.

Сначала оговоримся. Речь далее пойдет действительно о вине, как о сто процентном продукте из винограда, а не о множестве спиртосодержащих напитков с ароматом «идентичном натуральному» и с добавлением простого этилового спирта. О «пользе» этих продуктов с надписью на бутылках и бумажных пакетах «вино», надеюсь, ни у кого сомнения не возникает? Или Вы уверены, что любой продукт с надписью «вино», действительно продукт из винограда?

Я считаю, что полезность компонентов вина (антиоксидантов, пектинов) полностью компенсируется вредом от алкоголя, содержащегося в этом напитке.
Я считаю, что выпивая даже маленькую рюмочку вина – Вы наносите малюсенький вред своему здоровью. Выпивая стакан – уже вред побольше. И далее – по нарастающей.
Ну начнём с того, что алкоголизм всё таки болезнь... А те болезни, которые ты называешь "реальными" и которые советуешь лечить (здесь очевидно ты подразумеваешь соматические заболевания, возникшие на почве злоупотребления алкоголем), по сравнению с алкоголизмом в острой фазе, как лёгкий ветерок в сравнении с 10- бальным штормом... Просто ты по всей видимости никогда этой болезни на своей шкуре не испытывал... Но вот причина этой болезни на мой взгляд действительно заложена в психике...
Теперь насчёт "выпивая маленькую рюмку вина - Вы наносите малюсенький вред своему здоровью"... Это ещё как посмотреть... По крайней мере имеется много исследований, доказывающих полезность алкоголя в малых дозах, тогда как вредность малых доз пока никем не доказана... А имеются всего лишь рассуждения типа - раз алкоголь в больших количествах наносит большой вред, то в малых тоже наносит вред, но маленький... Этакая линейность мышления... И начисто забывая такую простую истину, что даже самые сильные яды в малых количествах являются лекарствами...
 
Вы пишете "подавляющее число". С чего это Вы взяли? В каких странах?
Господи, да вот же, здесь парой постов выше приводились такие страны, как Италия и Франция... Добавлю, что это так же относится ко всем немусульманским странам Средиземноморского бассейна... А про допустим Германию, то там недоупотребление вина с лихвой компенсируется пивом... Так например я специально обращал внимание - в очереди в любом супермаркете в тележке покупателя примерно в 7-ми случаях из 10-ти находится пиво, вино или другой алкогольный напиток...
 
И начисто забывая такую простую истину, что даже самые сильные яды в малых количествах являются лекарствами...
А если верить псалмопевцу Давиду, то «вино веселит сердце человека» (Пс 104:15). И в медицине издавна опиаты применяются для обезболивания.

Главное в этом деле-не извращать. 😄
 
Назад
Сверху Снизу