КУ или ПРАВИЛА?

Truxal

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
33
Итак, от Новоприбывшего всем Присутствующим! Обсуждаться в основном здесь будет тема КУ, ну и попутные ассоциации также будут изложены. Попробую форматировать для удобства чтения. (Пунктуацией сразу буду пренебрегать для краткости. не люблю ноутбуки...).
------------------------------------------------------------------------
1. Прочитал около 70% материала размышлений о КУ. Предположил, что Люд, пишущий в этой теме техническое образование получил. Потому и пытается мерить в граммах, днях, времени итд. Предположу (скромно), что в Качествах вы мерить не умеете (не учили, не ваша вина, не столкнулись, не ваша судьба итд)
===================================================
2. История, рассказанная мне пожилым профессором, кажется, курса логики:
• "Все знают, что дельфины приносят утопающих к берегу. Это знание основано на сообщениях людей, которых дельфины принесли к берегу. Нет ни одного сообщения от тех утопающих, которых дельфины увезли в другую сторону. Это достоверный вывод?" В наблюдении за форумом, кажется, что не все это понимают. Кому-то помогли, а кому-то нет, а про остальных никто ничего не знает. А сколько их было то всего?
--------------------------------------------------------------------------------------------
3. Была у меня девушка обоюдно вне брака. Мы оговорили с ней строгие правила коммуникаций (например, в выходные не связываться никаким способом кроме, разумеется, совсем экстренных случаев), поскольку это время принадлежит семье, имена друг другу не называть по телефону, если в комнате есть третье лицо, SMS-ки и личную переписку стирать после прочтения, в аське, телефоне и почте регулярно менять имена, не подвозить чье-либо тело прямо к дому (второй раз не поверят, что такси) ну итд. Два года работало. Мы нарушали это редко, но основания для этого были достаточны… Так на протяжении 2-х лет сохранили две семьи….
• Не совсем в тему, но именно водка помогла нам не разрушить наши семьи, которые мы очень ценили. Я очень страшен пьяный…. Она поняла, что это не Ее выбор. Слава Богу.
====================================================
Ну а теперь, собственно, по теме КУ, которые я просто (без пафоса) предлагают назвать ПРАВИЛА. В английском языке есть слово use – в котором ничего плохого от русской коннотации "использовать" нет (в английском это хорошее слово), и слово abuse – которое обычно переводится как "злоупотребление" или, что более точно "неправильное использование".
================================================
НУ а теперь попробую сформулировать Правила КУ (это мое личное)

  1. Не
  2. пей с утра никогда (не пей при свете дня, приложение)
  3. Не пей сильно более двух дней подряд (знай, что это напряг)
  4. Не вступай в коммуникации с внешним миром, когда ты выпил (не важно сколько). При необходимости сделать это, пиши разговор на диктофон или хотя бы делай пометки в блокноте.
  5. По возможности пей дома. Если нет такой возможности, заказывай проверенное такси до дома (до подъезда) ни с кем не вступай в контакт, пока не закроешь дверь собственной квартиры за собой.
  6. Еще раз: никому не звони и не пиши (а лучше, не говори ни с кем). Когда придешь в себя на утро сможешь частично исправить свои ошибки.
  7. На вопрос: ТЫ можешь Сделать это сейчас? Ответь: Я сейчас спать!
  8. Пей всегда одно и тоже: не меняй водку коньком, и не доганяйся Мартини или Шампанским. Не контролируй себя покупкой количеством спиртного, пусть будет больше, зато ты больше не пойдешь
==
Продолжение:
На вопрос "Будешь пить еще, Сука?", не отвечай, это твое дело и дело твоей жизни. Не давай обещаний об этом никому, ибо все будут только радоваться получить, наконец, ключи от твоих дверей. Чувство вины – очень сильное оружие (против тебя, разумеется)

PS ^ Правила сформулированы после первого залета в психушку. Второй раз я нарушил их в октябре. Кара не то чтоб меня ждет, Она меня сейчас карает. Я отбиваюсь…..

==
Truxal
 
1. Прочитал около 70% материала размышлений о КУ. Предположил, что Люд, пишущий в этой теме техническое образование получил. Потому и пытается мерить в граммах, днях, времени итд. Предположу (скромно), что в Качествах вы мерить не умеете (не учили, не ваша вина, не столкнулись, не ваша судьба итд)
По поводу ваших (скромных) предположений: В качествах настроения, отношения к выпивке, отношения к трезвости и во многом подобном тоже мерили. Наверно это было в оставшихся 30%, которые вы не прочитали. (Не столкнулись, не сумели, не ваша судьба и т.д.).

Предложу (так же скромно) прочитать оставшиеся 30%. После этого вспомнить, что темы в форуме регулярно уничтожают модераторы и авторы дневников, и смириться с тем, что некий неизвестный, но значительный процент навечно останется недоступным для вашего прочтения. Опять-таки, это не ваша вина, не ваша судьба и вездесущее "и т.д.".

После этого предложу - скромно же - заметить, что перечисленные вами в завершение вашего поста правила также сводятся к формальным рамкам и количественным ограничениям. В том числе измерениям всёв тех же самых нелюбезных вами днях, против измерений в которых вы возражали выше. Еше более скромно предположу, что отсутствие у вас технического образования, на которое вы намекаете, еще не является оправданием непоследовательности, которую вы в этом проявили. За указание на столь нелестный факт скромно же попрошу прощения.

В завершение - уже не скромно, потому что скромность мне успела слегка поднадоесть в течение этого поста, но вежливо - сообщу вам, что предложенный вами свод правил во всевозможных вариациях на этом форуме также многократно обсуждали и пытались практиковать. У меня лично был в своё время подробный и развернутый ответ на сформулированный сейчас вами (и многими другими задолго до вас) подход, с изложением моего альтернативного взгляда на обсуждаемую в этом разделе задачу. Но тему эту, как вы можете уже догадаться, я тоже в своё время грохнула. Хотя, как мне сообщили некоторые любезные форумчане, несколько человек не поленились скопировать и сохранить себе упомянутые тексты. Так что однозначно заявлять, что эти тексты тоже являются навсегда и безвозвратно потеряными для вашего прочтения я не возьмусь. Ни скромно не возьмусь, ни как-либо еще не возьмусь.

😁


PS. Не сочтите вышеизложенное обвинением в боянистости. От боянов в этом форуме по-любому уже никуда не деться. И даже грохание тем давно не спасает. Так что бояны - это тоже наше всё. Они вечны, как КУ, и столь же недоступны для порицания.
 
НУ а теперь попробую сформулировать Правила КУ (это мое личное)

В завершение - уже не скромно, потому что скромность мне успела слегка поднадоесть в течение этого поста, но вежливо - сообщу вам, что предложенный вами свод правил во всевозможных вариациях на этом форуме также многократно обсуждали и пытались практиковать.
Есть тип человека, который не хочет признавать, что ему нельзя пить. Он выдумывает различные способы выпивки. Он меняет сорта спиртного или окружающую обстановку.

В большинстве случаев мы не хотели признаваться себе в том, что мы алкоголики. Ведь никто не хочет считать себя физически или умственно отличающимся от окружающих. Отсюда бесконечные тщетные попытки доказать, что алкоголики могут пить как и все остальные люди. Заветная мечта каждого алкоголика — чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна. Многие верят в нее на пороге безумия или смерти.

Несмотря на все сказанное, есть алкоголики, которые отказываются верить в то, что они относятся к такой категории лиц. Прибегая к самым разным формам самообмана и различным экспериментам, они пытаются доказать себе, что являются исключением из правила и потому их нельзя считать алкоголиками.

Вот некоторые из применявшихся нами методов: пить только пиво, ограничиться определенным количеством рюмок, никогда не пить в одиночку, никогда не пить по утрам, пить только дома, не держать спиртного в доме, никогда не пить в рабочее время, пить только на вечеринках, бросить пить виски и перейти на коньяк, пить только натуральные вина, дать обещание подать заявление об уходе с работы, как только тебя застанут пьяным, начать путешествовать, не путешествовать вообще, дать обещание никогда не притрагиваться к алкоголю (с произнесением торжественных клятв и без них), больше заниматься спортом, читать воодушевляющие книги, жить в тренировочных лагерях и санаториях, добровольно соглашаться на лечение в психиатрических лечебницах... Этот список можно продолжать до бесконечности.
Мы не хотим ни на кого наклеивать ярлык алкоголика. Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. Зайдите в ближайший бар и попробуйте начать пить, а потом резко прекратить. Проделайте это несколько раз. Через какое-то время вы сможете решить, насколько вы честны с собой.

© 1989 Alcoholics Anonymous World Services, Inc.
 
[*]пей с утра никогда (не пей при свете дня, приложение)
[*]Не пей сильно более двух дней подряд (знай, что это напряг)
[*]Не вступай в коммуникации с внешним миром, когда ты выпил (не важно сколько). При необходимости сделать это, пиши разговор на диктофон или хотя бы делай пометки в блокноте.
[*]По возможности пей дома. Если нет такой возможности, заказывай проверенное такси до дома (до подъезда) ни с кем не вступай в контакт, пока не закроешь дверь собственной квартиры за собой.
[*]Еще раз: никому не звони и не пиши (а лучше, не говори ни с кем). Когда придешь в себя на утро сможешь частично исправить свои ошибки.
[*]На вопрос: ТЫ можешь Сделать это сейчас? Ответь: Я сейчас спать!
[*]Пей всегда одно и тоже: не меняй водку коньком, и не доганяйся Мартини или Шампанским. Не контролируй себя покупкой количеством спиртного, пусть будет больше, зато ты больше не пойдешь
[/list]


Да я за деньги так себя мучить не буду. Где здесь КУ? Конспиративное употребление?

Мелькнуло: психиатрам сия концепция может стать основанием для, еще более печального диагноза, нежели алкоголизм
 
Да бросьте. Обычное ОБЖ, никакого отношения к КУ не имеющее. Всякий, кто хоть раз в жизни перебрал, будет придерживаться этих стандартных правил. Говорить, по сути, не о чем...
 
Хотелось бы позитивно покритиковать пункт 1 - Не пить при свете дня.
Не забывайте, что за полярным кругом наступает полярная ночь.
 
Забыла добавить в начале: "Премудрость простииии!"
Да ладно Вам. Просто когда прочитала сии Правила автора темы -
сразу вспомнилось, что в книге написано по этому поводу.
Всё уж давно изучено.
 
...Мы не хотим ни на кого наклеивать ярлык алкоголика. Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. Зайдите в ближайший бар и попробуйте начать пить, а потом резко прекратить. Проделайте это несколько раз. Через какое-то время вы сможете решить, насколько вы честны с собой.

© 1989 Alcoholics Anonymous World Services, Inc.
Да, попробуйте проделать этот эксперимент 10 раз.
Если у Вас получится положительный результат, то Вам придётся проделать его 100 раз,
и если это получится, то БК гарантирует Вам пожизненное КУ, правда далее БК даёт слабину и не говорит "зачем же нужно пожизненное КУ"
 
Мелькнуло: психиатрам сия концепция может стать основанием для, еще более печального диагноза, нежели алкоголизм

А можно вот это место пояснить чуть подробней?
 
PS. Не сочтите вышеизложенное обвинением в боянистости. От боянов в этом форуме по-любому уже никуда не деться. И даже грохание тем давно не спасает. Так что бояны - это тоже наше всё. Они вечны, как КУ, и столь же недоступны для порицания.

ЭйчЪ, спасибо за ответ. Не со всем в нем согласен, но для меня он интересен
 
Да бросьте. Обычное ОБЖ, никакого отношения к КУ не имеющее. Всякий, кто хоть раз в жизни перебрал, будет придерживаться этих стандартных правил. Говорить, по сути, не о чем...

Поразмыслив, соглашусь. Вы правы. Это скорее ОБЖ. НО я и не настаивал на КУ, я говорил о правилах.
 
ЭйчЪ, спасибо за ответ. Не со всем в нем согласен, но для меня он интересен
Прошу прощения, пока не понял, как можно редактировать свои посты на этом форуме. Хотел бы, обращаясь к ЭйчЪ, добавить, что под количественными критериями границ я имел ввиду исключительно дозу (в граммах, литрах, банках), что на мой скромный взгляд бессмысленно, поскольку внутреннее состояние человека и окружающая его питейная обстановка может сильно этот параметр варьировать.
Кроме того нигде не увидел намека на отсутствие у меня технического образования. Таким образом, тонкий намек на мою непоследовательность придется проигнорировать как безосновательный. 😉
 
Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. Зайдите в ближайший бар и попробуйте начать пить, а потом резко прекратить. Проделайте это несколько раз. Через какое-то время вы сможете решить, насколько вы честны с собой.

© 1989 Alcoholics Anonymous World Services, Inc.

Я могу. Делал это много раз и не только в барах. Т.е. начать пить и резко бросить. И Каков Диагноз?

Мне кажется, что здесь многое путается между словами "Хочу" и "Могу". т.е. случаи "не могу не пить" и "не хочу не пить" кардинально различны по своей этиологии. Для меня эта и есть разница между алкоголизмом и alcoholic abuse, которые принципиально различны по генезу, течению, манифестациям итд :) Хотя, скорее всего, финал у них один. Но может быть, у второго синдрома процент печальных исходов несколько меньше (это мое предположение, данных про это нет). В Вашем же тексте видится только черное или белое. (ну мне видится, разумеется)
 
Truxal, дык, повторюсь - я процитировала, ибо уж сильно Ваши Правила навеяли мне сразу этот текст.
А злоупотребление не относится к алкоголизму разве? Типо, может, к первой стадии?
 
А злоупотребление не относится к алкоголизму разве? Типо, может, к первой стадии?
Не удержусь от того чтобы встрять. Оул, уж вам-то стыдно задавать такие вопросы всерьез)) (Или там была скрытая ирония, которую я просто не заметила?)
"Алкоголизм" означает зависимость от алкоголя, а вовсе не количество употребляемого спиртного. (Хотя обильное употребление и бывает часто признаком зависимости. Оно может быть сигналом о возможной зависимости, но вовсе ее не означает ее само по себе). А "злоупотребление" означает именно обильное употребление, в количествах, превышающих медицинские нормы безвредной выпивки для среднестатистического человека.


Прошу прощения, пока не понял, как можно редактировать свои посты на этом форуме.
В нынешней версии форума можно редактировать только в течение получаса или типа того после отправки поста. Если только вы не модератор раздела. Модеры могут редактировать любые посты в своем разделе когда угодно. Владельцы дневников - сами же и модеры в своих дневниках, и могут делать то же самое там.

Хотел бы, обращаясь к ЭйчЪ, добавить, что под количественными критериями границ я имел ввиду исключительно дозу (в граммах, литрах, банках), ....
Ну, если уж придираться, еще и в днях количественных границы вы тоже называли:
Предположил, что Люд, пишущий в этой теме техническое образование получил. Потому и пытается мерить в граммах, днях, времени итд.
А потом сами же предложили правило с таким же измерением в днях:
НУ а теперь попробую сформулировать Правила КУ (это мое личное)

  1. ......
  2. Не пей сильно более двух дней подряд (знай, что это напряг)
Мне не жалко, но раз уж вы этот вопрос подняли... 😐

Кроме того нигде не увидел намека на отсутствие у меня технического образования. Таким образом, тонкий намек на мою непоследовательность придется проигнорировать как безосновательный. 😉
Вы противопоставили свои умения умениям "люда с техническим образованием", и сослались... скромно... на их техническое образование как на причину их неумения измерять в "качестве".
Предположил, что Люд, пишущий в этой теме техническое образование получил. Потому и пытается мерить в граммах, днях, времени итд.
Предположу (скромно), что в Качествах вы мерить не умеете (не учили, не ваша вина, не столкнулись, не ваша судьба итд)
Как еще такое противопоставление интерпретировать, если не как намек на отсутствие у вас технического образования? Ибо если у вас тоже техническое образование, то нелогично этим одинаковым типом образования объяснять различный подход к измерениям. Ваше предположение о техническом образовании теоретиков КУ на этом форуме как причине их "количественного" подхода, в противоположность вашему, осмысленно только в том случае, если вы намекаете, что у вас технического образования нет.

Если у вас техническое образование, то вы сам можете легко понять логику этого. Если же у вас нет технического образования... ну, понять это вы всё равно наверняка можете запросто, но признайте, что именно намеком на отсутствие у вас технического образования ваше "объяснение" и выглядит 😁

Поэтому тонкий намек на вашу непоследовательность вам придется принять. Не хотите же вы, чтобы вы я сменила его на столь же тонкий намек на вашу неспособность к логическим рассуждениям?! При такой смене намеков даже моя - или ваша - заявленная скромность не смягчит ситуацию 😐 😁
 
PS. Truxal, если вам будет угодно, я готова интерпретировать ваш пассаж о техническом образовании и количествах с качествами)) как совсем уж тонкий намек на то, что некоторые теоретики КУ неспособны мыслить вне узких рамок своих технических знаний, а что вы же - несмотря на такое же техническое образование - способны. То, что вы подобный намек не озвучили более прямолинейно, я спишу исключительно на вашу скромность, конечно же. (Ну, и нежелание "понеслосей" и банов... о которых я умолчу. Из скромности, естественно).
😁
 
Мы не хотим ни на кого наклеивать ярлык алкоголика. Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. Зайдите в ближайший бар и попробуйте начать пить, а потом резко прекратить. Проделайте это несколько раз. Через какое-то время вы сможете решить, насколько вы честны с собой.

© 1989 Alcoholics Anonymous World Services, Inc.
Этот тест , кроме уровня кретинизма его составителей, ничего не показывает. Вот попробуйте зайдите в бар и попробуйте резко отнять у кого-нибудь бутылку. Вряд ли найдется хоть один столик где вам не дадут в рыло. Теперь всех считать алкоголиками?
А резко прекратить это как? Не все же из кастрюли пить предпочитают.
Может авторы имеют ввиду - выпей 200 грамм и уходи? Ну так это проделано много раз. Хотя слово "несколько" тоже какое то расплывчатое. Всегда могут сказать "маловато". Для людей с техническим образованием)) надо писать чётко и конкретно, без двусмысленности. 😁
Хотя лейтмотив вполне понятен - признай бессилие. Ну так это кому как нравится.
 
Назад
Сверху Снизу