Кто такой хороший человек? Мои поиски.

Да, однозначно. Я хотел об этом написать, описывая своего дядю, так как наш с ним характер очень схож. Но потом задумался, что такой же характер и у моего товарища, которого я возил на кодировку. Так что это не гены :YES:

Тонко чувствующие люди, замечающие любую мимолетную эмоцию, микромимику, скрытое отношение, мотивы. Тонкошкурые, так сказать, принимающие всё близко к сердцу. Есть быдло, а вот мы не быдло, мы всё чувствуем. Таким был мой дядя, такой я, такой мой товарищ. Следуя традициям форума, нужно еще быть творческой личностью, чтоб уже полностью соответствовать.

Но что первично? Тонкая душевная организация или влияние зависимости? Вот о чем я думал. Если первый вариант, то употребление, на первый взгляд, оправдано, мол человек такой, чувствительный, не справляется. Во втором варианте - это всего лишь последствия зависимости.

Но чем трезвее, тем меньше мне нужен ответ на этот вопрос. На данный момент для меня - истина где-то посредине, а через год - уверен, что приду ко второму варианту. Уж больно во многих аспектах мировоззрения зависимость пустила свои корни, куда не сунься, везде встречаю ее влияние. Все свои установки нужно ставить под сомнение, перепроверять, пересобирать заново.
Сложный вопрос - люди разные, да ещё и меняются) Взглядов на этот вопрос сформировалась за всю историю взаимоотношений человечества и наркотических веществ множество, но мы здесь выбрали свой путь, путь бескомпромисной трезвости - а значит в своем личном выборе нужно его укреплять и развивать, а другие теории можна без сожаления опустить.
 
Да, однозначно. Я хотел об этом написать, описывая своего дядю, так как наш с ним характер очень схож. Но потом задумался, что такой же характер и у моего товарища, которого я возил на кодировку. Так что это не гены :YES:

Тонко чувствующие люди, замечающие любую мимолетную эмоцию, микромимику, скрытое отношение, мотивы. Тонкошкурые, так сказать, принимающие всё близко к сердцу. Есть быдло, а вот мы не быдло, мы всё чувствуем. Таким был мой дядя, такой я, такой мой товарищ. Следуя традициям форума, нужно еще быть творческой личностью, чтоб уже полностью соответствовать.

Но что первично? Тонкая душевная организация или влияние зависимости? Вот о чем я думал. Если первый вариант, то употребление, на первый взгляд, оправдано, мол человек такой, чувствительный, не справляется. Во втором варианте - это всего лишь последствия зависимости.
О, точняк, прям да. Very sensitive.
А кругом сплошное быдло! Не, ну есть нормальные ребята, но это еще как посмотреть.
Творчество тут тоже замешано здорово. Я и думаю, может выбрал творчество, чтоб оправдаться за свою натуру и не работать, да и к наркотикам поближе, тусовки-массовки, пьянки-гулянки. Их реально в творчестве дохрена.
Но вроде сейчас все по местам стало, творчество действительно нравится и ушел налет пафоса, что я, мол, талантливый, а другие пусть на заводе работают. Все это "мы богаты духовно" сначала разбилось, потом как-то пересобралось. В общем пересмотрел свои взгляды и на себя и на образ творческого человека. Много там нашего брата, много. И много эгоцентризма, какого-то алкоголизма, даже без самого алкоголя. Но это еще издержки самой профессии, тебя постоянно оценивают и сравнивают, она нездоровая, с точки зрения психологии. Тоже повсюду победители и неудачники, пафос и замаскированная социофобия.
Но есть и реально светлые персонажи, вне всей этой модели.
 
Хочу рассказать о своем опыте безуглеводной диеты.

По моим наблюдениям некоторые люди нормально относятся к пропуску приема пищи, могут потерпеть, продолжая деятельность. В моем же случае резко падает настроение, появляется раздражительность, прям злоба, упадок сил.

Но такой эффект я наблюдаю только на высокоуглеводном питании. Я не уверен, но мне кажется, что это какая-то самая начальная стадия диабета. Сахар очень резко скачет от приема пищи к приему.

Пробовал я дробное питание, всегда брал с собой перекусы. Но если вдруг что-то помешало мне перекусить - это трагедия и эмоциональный взрыв на окружающих, что не удобно для жизни.

Пару лет назад я уже проводил диетические эксперименты, запомнилось то стабильное, легкое состояние, решил повторить, но в этот раз без фанатизма. Тогда я довольно сильно похудел, на 18кг, но пожег мышцы и выглядел не очень, хоть и был худой.

С конца февраля я перестал объедаться сладким, когда почувствовал, что могу себе это позволить и меня уже не так тянет бухнуть на голодный желудок. В марте/апреле перешел на сухофрукты и орехи. Сейчас уже вижу, что это примерно тоже самое, поначалу ел их довольно много. Но понемногу сокращал и их количество, это было легче, чем сократить, например, количество съеденных конфет, если они лежат дома.

А с начала мая я не ем углеводов, разве что скрытые в овощах, сыре и орехах.
Но в этот раз у меня в рационе много мяса и жиров. Переходный период длился примерно неделю, шумело в голове, бывали периоды слабости.

Но теперь никаких перепадов настроения связанных с употреблением пищи. Да и остальным поводам нет такой быстрой агрессивной реакции, на принятие решений не влияет поел я/не поел. Отсутствует чувство голода, ЖКТ в каком-то спокойном состоянии. К вечеру нет усталости, стабильно ровное состояние весь день.

Пока не понял, возможно ли увязать такое питание с тренировками, так как сил на часовую тренировку нет, через пол часа сдуваюсь. Все-таки углеводы дают заряд энергии для тяжелой работы. Но физически я не работаю, а для базового активности, я так понял, дополнительные углеводы не обязательны.

Не знаю как пойдет дальше, но чувствую я себя замечательно. Немного неудобно в коммандировках, так как весь опщепит заточен на углеводные перекусы, приходится искать шашлычные :PARDON: )

После достижения целевого веса планирую и дальше питаться подобным образом, только попробую добавить порцию углеводов в тренировочные дни (если таковые будут иметь место). Ну и сдам анализы. За эти три месяца ушло уже порядка 6кг, но стараюсь на цифрах не зацикливаться, так как пробежка или тренировка с железом сильно задерживают воду и вес вроде бы стоит, но в зеркале результат лучше.
 
Хочу рассказать о своем опыте безуглеводной диеты.

По моим наблюдениям некоторые люди нормально относятся к пропуску приема пищи, могут потерпеть, продолжая деятельность. В моем же случае резко падает настроение, появляется раздражительность, прям злоба, упадок сил.

Но такой эффект я наблюдаю только на высокоуглеводном питании. Я не уверен, но мне кажется, что это какая-то самая начальная стадия диабета. Сахар очень резко скачет от приема пищи к приему.

Пробовал я дробное питание, всегда брал с собой перекусы. Но если вдруг что-то помешало мне перекусить - это трагедия и эмоциональный взрыв на окружающих, что не удобно для жизни.

Пару лет назад я уже проводил диетические эксперименты, запомнилось то стабильное, легкое состояние, решил повторить, но в этот раз без фанатизма. Тогда я довольно сильно похудел, на 18кг, но пожег мышцы и выглядел не очень, хоть и был худой.

С конца февраля я перестал объедаться сладким, когда почувствовал, что могу себе это позволить и меня уже не так тянет бухнуть на голодный желудок. В марте/апреле перешел на сухофрукты и орехи. Сейчас уже вижу, что это примерно тоже самое, поначалу ел их довольно много. Но понемногу сокращал и их количество, это было легче, чем сократить, например, количество съеденных конфет, если они лежат дома.

А с начала мая я не ем углеводов, разве что скрытые в овощах, сыре и орехах.
Но в этот раз у меня в рационе много мяса и жиров. Переходный период длился примерно неделю, шумело в голове, бывали периоды слабости.

Но теперь никаких перепадов настроения связанных с употреблением пищи. Да и остальным поводам нет такой быстрой агрессивной реакции, на принятие решений не влияет поел я/не поел. Отсутствует чувство голода, ЖКТ в каком-то спокойном состоянии. К вечеру нет усталости, стабильно ровное состояние весь день.

Пока не понял, возможно ли увязать такое питание с тренировками, так как сил на часовую тренировку нет, через пол часа сдуваюсь. Все-таки углеводы дают заряд энергии для тяжелой работы. Но физически я не работаю, а для базового активности, я так понял, дополнительные углеводы не обязательны.

Не знаю как пойдет дальше, но чувствую я себя замечательно. Немного неудобно в коммандировках, так как весь опщепит заточен на углеводные перекусы, приходится искать шашлычные :PARDON: )

После достижения целевого веса планирую и дальше питаться подобным образом, только попробую добавить порцию углеводов в тренировочные дни (если таковые будут иметь место). Ну и сдам анализы. За эти три месяца ушло уже порядка 6кг, но стараюсь на цифрах не зацикливаться, так как пробежка или тренировка с железом сильно задерживают воду и вес вроде бы стоит, но в зеркале результат лучше.
А я как-то к любым диетам и ограничениям отношусь настороженно - боюсь наверное пропустить ценные питательные вещества и микроэлементы) Мой дизайнерский концепт - строго трехразовое питательное питание, без ограничений по составу, но - порции умеренные: белок, жиры, клетчатка, и немного углеводов. Никаких перекусов. Никакого пищевого мусора. Максимальное разнообразие. Фишка - раз в неделю один день только вода.) На этой - понедельник, никаких дискомфортных ощущений, наверное правильный настрой играет. Каждый день занимался спортом после работы - велосипед/турники. С воскресенья не курю. Чувствую себя хорошо, никакого упадка сил. И что главное - нету никаких "пищевых запоев" - типа шоколад, потом эклер, потом сигарета - становится всё хуже, а выход только один - навернуть ещё. Ужас!) А сейчас хорошо, дыхание свежее, никаких тяг/голода. Так бы и жил, надеюсь получится закрепиться.
 
А я как-то к любым диетам и ограничениям отношусь настороженно - боюсь наверное пропустить ценные питательные вещества и микроэлементы) Мой дизайнерский концепт - строго трехразовое питательное питание, без ограничений по составу, но - порции умеренные: белок, жиры, клетчатка, и немного углеводов. Никаких перекусов. Никакого пищевого мусора. Максимальное разнообразие. Фишка - раз в неделю один день только вода.) На этой - понедельник, никаких дискомфортных ощущений, наверное правильный настрой играет. Каждый день занимался спортом после работы - велосипед/турники. С воскресенья не курю. Чувствую себя хорошо, никакого упадка сил. И что главное - нету никаких "пищевых запоев" - типа шоколад, потом эклер, потом сигарета - становится всё хуже, а выход только один - навернуть ещё. Ужас!) А сейчас хорошо, дыхание свежее, никаких тяг/голода. Так бы и жил, надеюсь получится закрепиться.
Я как-то в этот раз вообще без напряга, наоборот, даже разнообразней стал питаться - то телятина, то рыба, раньше такого не было. Ну, и для меня главное - это порядок с нервной системой. Были, конечно, дня 3-4 апатии ежемесячной, но это ПАСы я уверен, можно часы сверять. Насчет дня голодания - отличная идея, я пробовал на низкоуглеводном питании прям эмоциональный подъем дает, мысли прочищает. Хорошее состояние одним словом.
 
Интересно наблюдать за своими двумя сущностями. Одна из них новая, еще не стабильная, но становится устойчивей с каждым днем. Не зря говорят, что нужно прожить год трезвым, чтоб начать делать какие-то выводы. Для меня смысл в том, что я проживаю знакомые ситуации, времена года в новом трезвом состоянии, этот опыт изучается и закрепляется. Если в этом году съездить на море, то в следующем году будет уже вполне привычно поехать на море и не употреблять там, может даже побегать, поплавать, посмотреть в закат трезвыми глазами.
Тот же принцип работает и в проживаемых эмоциях, радостях и стрессах. Пережив стресс на трезвую, в следующий раз уже не ждешь выпивки, чтоб облегчить свои страдания. Наверное так это и работает.
Так вот по поводу двух сущностей.
По мере отрезвления понимаю, что жить и работать на старом месте я не хочу и начинаю предпринимать осторожные шаги к изменению ситуации. Потихоньку начинаю заниматься онлайн самообразованием и решил записаться на довольно сложный курс, перед которым нужно сдать тест. Сдаю его без подготовки на 18 из 30 и мою кандидатуру отклоняют. Вы бы знали, как я обиделся) Прям внутри всё перевернулось, как в старые добрые времена. Взбрыкнул так, что прям да пошли они все со своим обучением. Меня заклинило аж на сутки и наверное тогда и ПАС апатия нахлынула, как в первые месяцы трезвости. Я стоял в магазине, возле стойки разливного пива и даже обратил на него внимание, хотя уже несколько месяцев об этом не задумывался. Но не то, что мне захотелось его взять или что-то еще, а мне вдруг стало понятно чем я раньше оправдывал выпивку. Потому что в последнее время, в хорошем настроении, в ладу с самим собой, я не мог понять, как же я оправдывал ежедневное употребление. Обида - отличное оправдание! Причем это не только связано с употреблением. Еще в институте я так же реагировал - либо я самый лучший, либо я вас покидаю. Не нужно меня унижать указывая на мое незнание. Я уходил, терпел поражение, но никогда так это не воспринимал. Я просто был выше этого, они меня недопоняли и вообще это не мое.
Но вот появляется новая, более разумная сущность. Первая искрометная мысль после прочтения результатов теста - отлично, 18 из 30, есть повод подготовиться, я знаю свои слабые и сильные стороны, все материалы доступны, дерзай. Но потом нахлынула вторая, привычная сущность и я погрузился на сутки в привычный образ мышления.
Но из-за этого мига, проблеска, вспышки эта обида, этот привычный ход мыслей уже не такой ценностный и всепоглощающий, как раньше. Да, я продолжал накручивать себя, что это несправедливо и до пошло оно всё, но часть меня уже смотрела на этот процесс критически и этот костер не разгорался дальше внутреннего фырканья и возмущения. А спустя неделю я сижу по вечерам занимаюсь, по часу, по два и это все без принуждения, чудеса ей богу. Прям какое-то приручение или дрессировка дикого животного.:happy:
 
Да чтоб меня так в том же сроке крыло! :-D
вот качелька и качнулась в обратную сторону.

Шестой месяц трезвости был замечательный, настроение отличное, планы, движения. Дошло до того, что я смог настроиться и начать ежедневно заниматься учебой, было крайне непривычно, но увлекательно и результативно. Каждый вечер я испытывал кайф от того, что планомерно занимался, а не прокрастинировал. Я уже начал думать, что я на финишной прямой, что год уже близко и самое страшное уже позади.

Но две недели назад я испытал сильный стресс и слетел с катушек. Откатился обратно на срок 3-4 месяцев с полным набором - апатия, спутанность мыслей, негативное мышление. Подлавливал себя на мыслях о невозможности употребления, как об обделенности. Зметил, что с моей стороны увеличилось количество шуток об употреблении в общении с коллегами. Видел алкосон. Тяжело засыпаю, тяжело просыпаюсь, чувстую себя разбитым. Приходя с работы в 5 часов, посматриваю на часы - когда уже ночь. Тяжело сосредоточиться на длинном тексте, начал подолгу залипать в соцсетях. Даже фильм смотрю, одновременно втыкая в телефон. Избегаю внутреннего диалога, хочется заполнить сознание поступающей информацией. Прочитал где-то, что это тревога.

Одна из моих проблем - это отдых.
Когда у меня хорошая фаза, я работаю, учусь, регулярно занимаюсь спортом, правильно питаюсь.
Но наверное не отдыхаю. Не знаю и не умею отдыхать на хорошей фазе.
На плохой фазе - я все бросаю, ничего не хочу и отдыхать уже поздно. Просто лежу, как побитая собака и жду, когда попустит.
 
На всякий случай начал почитывать Руководство по профилактике срыва, там очень точно описаны такие состояния:

“Вместо этого они пытаются преодолеть их с помощью ещё большего отрицания. Отрицание провоцирует стресс; стресс, в свою очередь усугубляет ПАС. ПАС порождает новые проблемы, а эти проблемы усиливают стресс, который ещё больше обостряет ПАС.
Первоначальная точка застревания часто затеняется серьёзными проблемами, вызванными неумением управлять ПАС. Человек бывает поглощен этими проблемами и не может определить коренную причину происходящего.
Он или она испытывает всё больший стресс. Увеличивающийся стресс приводит к состоянию плавающей тревожности и навязчивого влечения. Человек чувствует непреодолимую тягу делать что-нибудь – что угодно, – чтобы ослабить эту тревожность и это навязчивое влечение, часто предаваясь какой-нибудь разновидности компульсивного поведения, которое временно ослабляет стресс. Однако, в качестве платы за кратковременное облегчение, компульсивное поведение порождает дополнительные долгосрочные проблемы.”
 
Начал искать по форуму "тревога соцсети" и наткнулся на тему kavalier, где он описывает свои 6 месяцев - очень похожее состояние, поэтому будем считать, что я рано радовался и гармональная перестройка продолжается. В теме у kavalier видно, как он за 5 страниц форума подвел себя к употреблению, настолько невыносимо ему стало.

Заметил еще один маркер, когда у меня плохая фаза, я тоже начинаю задавать вопрос "А в чем смысл? Неужели так и будет всегда?"

Хорошо, что Варабайба тут же и отвечает:
"Смысл - порождение ума. С точки зрения логики смысла в существовании человека нет. Но вот, когда человек находится в гармонии с самим собой, испытывает нужные для себя эмоции, то вопрос о смысле вообще не поднимается, потому что этот вопрос - следствие эмоционального дискомфорта.
Нужно прислушиваться к себе и не затыкать рот своим эмоциям и чувствам, искать то что было скрыто опьянением и подавлялось много лет."

Да и Толик алкоголик подтверждает:
"хочу сказать что все эти мысли страхи итд это все гормональная перестройка и обязательно рано или поздно пройдет и все станет в норме. Ну вот так получилось что все наши мысли, поведение и настроение зависят по сути от гребаных гормонов. Первый год аналогично сидел дома не хотел никого видеть и общаться, и страхов было овердофига и говорю на личном опыте что это не навсегда"

Так что не отчаиваюсь, благодарю форумчан, их знания очень помогают. Попью недельку 5htp, может облегчит.
 
вот качелька и качнулась в обратную сторону.
Спасибо, что напомнил! Меня, как я и просил, можно считать накрыло, на том же сроке. А теперь устал, понимаю, что "останавливаться нельзя, иначе непонятно что вообще в голове будет", а мысли о тленности всего сущего уже тут как тут. Очень вовремя мне твои сообщения, вот прям подарок Мои качели тоже хотят вниз, и это нормально. У всех всё как по нотам.
 
Хочу рассказать о своем опыте безуглеводной диеты.

По моим наблюдениям некоторые люди нормально относятся к пропуску приема пищи, могут потерпеть, продолжая деятельность. В моем же случае резко падает настроение, появляется раздражительность, прям злоба, упадок сил.

Но такой эффект я наблюдаю только на высокоуглеводном питании. Я не уверен, но мне кажется, что это какая-то самая начальная стадия диабета. Сахар очень резко скачет от приема пищи к приему.

Пробовал я дробное питание, всегда брал с собой перекусы. Но если вдруг что-то помешало мне перекусить - это трагедия и эмоциональный взрыв на окружающих, что не удобно для жизни.

Пару лет назад я уже проводил диетические эксперименты, запомнилось то стабильное, легкое состояние, решил повторить, но в этот раз без фанатизма. Тогда я довольно сильно похудел, на 18кг, но пожег мышцы и выглядел не очень, хоть и был худой.

С конца февраля я перестал объедаться сладким, когда почувствовал, что могу себе это позволить и меня уже не так тянет бухнуть на голодный желудок. В марте/апреле перешел на сухофрукты и орехи. Сейчас уже вижу, что это примерно тоже самое, поначалу ел их довольно много. Но понемногу сокращал и их количество, это было легче, чем сократить, например, количество съеденных конфет, если они лежат дома.

А с начала мая я не ем углеводов, разве что скрытые в овощах, сыре и орехах.
Но в этот раз у меня в рационе много мяса и жиров. Переходный период длился примерно неделю, шумело в голове, бывали периоды слабости.

Но теперь никаких перепадов настроения связанных с употреблением пищи. Да и остальным поводам нет такой быстрой агрессивной реакции, на принятие решений не влияет поел я/не поел. Отсутствует чувство голода, ЖКТ в каком-то спокойном состоянии. К вечеру нет усталости, стабильно ровное состояние весь день.

Пока не понял, возможно ли увязать такое питание с тренировками, так как сил на часовую тренировку нет, через пол часа сдуваюсь. Все-таки углеводы дают заряд энергии для тяжелой работы. Но физически я не работаю, а для базового активности, я так понял, дополнительные углеводы не обязательны.

Не знаю как пойдет дальше, но чувствую я себя замечательно. Немного неудобно в коммандировках, так как весь опщепит заточен на углеводные перекусы, приходится искать шашлычные :PARDON: )

После достижения целевого веса планирую и дальше питаться подобным образом, только попробую добавить порцию углеводов в тренировочные дни (если таковые будут иметь место). Ну и сдам анализы. За эти три месяца ушло уже порядка 6кг, но стараюсь на цифрах не зацикливаться, так как пробежка или тренировка с железом сильно задерживают воду и вес вроде бы стоит, но в зеркале результат лучше.
Ты путаешь короткие и длинные углеводы.Короткие не ешь.Если тренишь длинные нужны по любому.
 
Ты путаешь короткие и длинные углеводы.Короткие не ешь.Если тренишь длинные нужны по любому.
Да, я их различаю, когда уже достигну целевого веса, буду их употреблять непосредственно в день тренировки. В остальные дни без них легче, спокойней.
 
Скорее всего я пишу на форум каждый раз, когда уже прошел пик плохой фазы. Потому что на следующий день довольно резко попускает и настроение подскакивает вверх. Неделю ходил смотрел под ноги, а сейчас осанка выравнивается, взгляд устремляется вперед, ощущается объем изображения.

Еще заметил, что со временем меняются виды компульсивного поведения и поступков. В начале плохой фазы я мог упахиваться спортом, либо объедаться сладким. Теперь же это неконтролируемое потребление информации, постоянно телефон в руках. Все-таки во время употребления были циклы: отработал - устал - выпил - отключился. Далее вместо третьего действия использовалось "добил себя спортом", "обожрался зефиром", теперь "обчитался новостей". Видать такой способ уйти от реальности, отключиться.

Я предполагаю, что "начало плохой фазы" - может быть не только эмоциональными качелями, в результате прошлого употребления, ПАС, но и банальной усталостью. Так как компульсивным поведением я добиваю себя до ручки, бросаю все свои занятия, все-таки делаю себе выходной, когда уже невмоготу. Ложусь пораньше, отключаю будильник, провожу день тюленем и на следующий день начинает отпускать.

Попробую ориентироваться на календарь, а не на собственные ощущения и буду делать себе выходной со сменой деятельности независимо от того устал я или не устал, так как все равно этого не чувствую.
 
Скорее всего я пишу на форум каждый раз, когда уже прошел пик плохой фазы. Потому что на следующий день довольно резко попускает и настроение подскакивает вверх. Неделю ходил смотрел под ноги, а сейчас осанка выравнивается, взгляд устремляется вперед, ощущается объем изображения.

Еще заметил, что со временем меняются виды компульсивного поведения и поступков. В начале плохой фазы я мог упахиваться спортом, либо объедаться сладким. Теперь же это неконтролируемое потребление информации, постоянно телефон в руках. Все-таки во время употребления были циклы: отработал - устал - выпил - отключился. Далее вместо третьего действия использовалось "добил себя спортом", "обожрался зефиром", теперь "обчитался новостей". Видать такой способ уйти от реальности, отключиться.

Я предполагаю, что "начало плохой фазы" - может быть не только эмоциональными качелями, в результате прошлого употребления, ПАС, но и банальной усталостью. Так как компульсивным поведением я добиваю себя до ручки, бросаю все свои занятия, все-таки делаю себе выходной, когда уже невмоготу. Ложусь пораньше, отключаю будильник, провожу день тюленем и на следующий день начинает отпускать.

Попробую ориентироваться на календарь, а не на собственные ощущения и буду делать себе выходной со сменой деятельности независимо от того устал я или не устал, так как все равно этого не чувствую.
Не угадаешь тут, вроде устал а вроде нет - ПАС он ПАС и есть, не всё можно спрогнозировать. Заместо новостей книги хорошо читать - компульсивным есть быстрое перемещение между информационными потоками, а если в рамках одного фантазийного горизонта - то нормально. Вообще если волну оседлать, по Горски, то изменения начинаются интересные и достаточно быстрые - аж немного не по себе приходится, чуть страшновато покидать грешный континиум - и по привычке при помощи какого-нибудь шоколада якоришься в знакомой реальности - и мучишься по привычке)) Надо поднимать якоря и не бояться идти в отрыв, это точно правильный путь.
 
... быстрое перемещение между информационными потоками...
Вот довольно точная характеристика явления, с которым я пока не знаю, что делать. Может кто-то сталкивался и что-то посоветует? Не могу долго целенаправленно задерживаться в одном информационном потоке, мозг требует постоянных переключений с одного на другое, это немного выматывает. Мозг хочет за один, скажем, условный вечер в короткий промежуток времени уложить разные информационные потоки с разных носителей информации. Как спокойно сосредоточиться на чём-то одном, а остальное просто поставить в очередь? Потому что информация при таком компульсивном считывании не структурируется в голове, поверхностна, не разложена по полкам. Что можно с этим поделать?
 
Вот довольно точная характеристика явления, с которым я пока не знаю, что делать. Может кто-то сталкивался и что-то посоветует? Не могу долго целенаправленно задерживаться в одном информационном потоке, мозг требует постоянных переключений с одного на другое, это немного выматывает. Мозг хочет за один, скажем, условный вечер в короткий промежуток времени уложить разные информационные потоки с разных носителей информации. Как спокойно сосредоточиться на чём-то одном, а остальное просто поставить в очередь? Потому что информация при таком компульсивном считывании не структурируется в голове, поверхностна, не разложена по полкам. Что можно с этим поделать?
Для начала осознать что это не есть гуд, и вреден тут в первую очередь компульсивный характер - так как он напрямую влияет на твоё самочуствие. Чисто технически - в момент появления импульса усталости/переключения отложить носитель в сторону, побыть в тишине - практиковать до закрепления осознанного потребления, ибо ничего плохого в самой информации нет. Но главное всё же - разобрать явление, увидеть какие истинные потребности в процессе удовлетворяются и снять внутренний ярлык "безопасно".
 
Правильно Мальчиш-плохишь сказал, насчет настройки музыкального инструмента, каждый день по чуть-чуть, там подкрутил, там подтянул. Начинаешь замечать мелочи, о которых раньше и не задумывался.

Продолжаю эксперимент по уменьшению потоков обрабатываемой информации. Ну, правда, как-то это далеко зашло - в туалет с телефоном, свободная минута в телефон, перед сном телефон. Статистика экрана говорит - 5 часов в день! Стараюсь спать по 8 часов, а по факту телефон крадет час полтора. Да, я также читаю книги с телефона перед сном, но не сказал бы, что в сонном состоянии что-то нормально усваивается. Чем больше потребляю мусора, тем меньше остается места для полезной информации или собственных мыслей. Так что я неделю назад купил себе маленький телефон, установил на него необходимый минимум приложений и пробую отвыкать.

Предварительные выводы: легче и интересней коммуницировать с живыми людьми. Скучновато, придется менять свою жизнь. Появились сомнения в целесообразности тратить каждый год тысячу на новый смартфон, из функций которого мне важна разве что камера (чтоб показания счетчиков фотографировать, хе хе). Да и компактный недорогой телефон дарит ощущение легкости, свободы. Как-то я насытился потреблением, покупка вещей не помогает избавиться от душевных проблем. Может я без бухла взрослею и это такой этап? Может пора не потреблять, а отдавать? Что нам по сути-то нужно...
 
Назад
Сверху Снизу