Кто сорвется?

Сунь Укун

Опять неиспорченный
Не пьет 4 месяца 6 дней
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
33,838
Помню, что появившись на форуме, любой контакт или разговор воспринимал исключительно с точки зрения процесса трезвения. Я очень мало анализировал, боялся, потому что знал, что если начну думать, то обязательно обосную (как много раз до того) свою "первую рюмку", а желание трезвости было почти животным. Потом нашел подтверждение этого у Стеца. Трезвость нужно принять, и учиться принимать много лет, а все рассуждения хороши лишь в качестве вспомогательной практики. Очень важно, чтобы вопрос был сразу поставлен правильно, не "почему я не пью" (и уж тем более, не "Почему мне нельзя пить"), а так: "Почему я трезвый".

Общение с людьми в первые месяцы на форуме также строилось по этому "животному" принципу, этот вот форумчанин глянется, а этот нет, исключительно в контексте моей трезвости, а не потому, что умный, интересный, злой, нежная, красивая или смешная. Я тогда часто называл этой паранойей (с положительным знаком). Но скорее это можно назвать тоннельным мышлением, дающим удивительное звериное чутье на потенциальных срывников.
Уже тогда заметил, что практически с первой фразы определяю будущего срывника, и уклоняюсь от общения. Сейчас, кстати этого уже нет. Интуиция молчит, поскольку тоннельное мышление ушло, в нем нет больше надобности, а когда я пытаюсь рассуждать на эту тему, то мозг ошибается гораздо чаще, чем интуиция.

Тем не менее какие признаки можно выделить, когда смотришь на форумчанина и понимаешь, что вот этот человек скорее всего сорвется? (я не беру очевидные случаи).
Я для себя выделил вот такие, которые прежде не формулировал, а просто на животном уровне ощущал, а теперь попытаюсь сформулировать:
1) Очень много внимания будущий срывник уделяет причинам алкоголизма (чаще всего на уровне дискуссии "генетика или среда"), и очень мало собственно анализу своих ощущений здесь и сейчас в процессе трезвения.
2) К первому пункту примыкает второй, это часто поднимаемая тема о социальной стороне вопроса (политика правительства в области распространения алкогольной продукции, заговор и вообще поиск различных виноватых
3) Часто, на второй -третьей неделе у будущего "срывника", возникает тема отказа от курения и сброса "лишнего веса", которые вскорости становятся основными и поглощают мозг "трезвеющего" целиком.
4) В разговоре часто слышится мотив "я принес себя в жертву", с использованием слов "держусь", "война со змием", "больше не пью, а что делать?", тема "бесов", искушения, испытания, вообще такого лже-Христа в собственном лице, распятом на кресте трезвости.
5) Часто возникает тема "давайте трезветь вместе", при этом нет обсуждения собственно чего мы делаем для трезвости, но очень много пустой болтовни и беготни друг за другом по форуму в моменты срывов с различными "утешениями".

Вот буду рад, если кто-то сформулирует свои наблюдения. Понятно, что интересует мнение в первую очередь либо трезвых более полугода, либо трезвеющих первый раз, но (как они считают, серьезно), уверен таких много. Но приветствуется и мнение самих "практикующих"))
Тема это не серьезное исследование, скорее вечерняя беседа у камина.
И тема, скорее, про знаки, про то что бросается в глаза, корябает, но не кажется важным... хотя является хорошим сигналом будущего срыва
 
Что-то спать охота. Ничего в голову не лезет.
В последнем абзаце -- "тема касается" -- из этих трезвеющих называть поименно и последовательно? Или их мнение интересует по этому вопросу?
 
Короче, потрындеть. Я по обуви могу определять многое)).
Из тех, кого я тут встречала, как новичков, сошедших потом с дистанции и трезвых -- примерно поровну.
 
Честно говоря, мне жалко тех, кто пьет-не пьет-опять пьет. Не знаю, что за такой закон ("алко развивается и в трезвости"), но с каждым разом -- все безнадежнее дела. Я не знаю, развивается ли подспудно алко. Мне кажется, тут какой-то другой механизм. Узнала по себе. В лет 23 сумела себя закодировать от сигарет. И конечно любопытно было... все. После того, как опять закурила, стало все сильно прогрессировать. Избавиться не пытаюсь.
 
Я всегда с опаской наблюдаю, когда чел на маленьком сроке трезвости в эйфории пребывает, пишет с кучей смайликов, с патетикой. Думаю, эхх, приглушить бы тебе эмоции, пока в срыв не улетел. Для меня это прям явный знак, что чел сорвется рано или поздно.
 
Меме, не совсем соглашусь. У меня было долго приподнятое состояние, прямо раж. Ничего с этим не могла поделать, обидно даже -- вот бы немножко в мешочек завязать и на потом оставить, приберечь. Смайликов я может и не ставила, ибо знаю -- можно по-другому выражать свою эйфорию.
Здесь была с одной дамой знакома -- за нее опасалась, очень плохо себя она чувствовала и долго. Но нет, терпит до сих пор, трезвая. И кстати, узнала я и что такое, когда на человека может хандра, апатия напасть -- тоже кошмарно конечно, если молодой, то вряд ли выдержит.
...я из названия подумала, что гороскоп будет обсуждаться. Лошади, конечно, сорвутся!
А лучше поднять тему: кто завяжет?!!
Мой прогноз: Котенок.
 
Практически все кто муссирует личные переживания, обстоятельства и связывает их с трезвостью.
А нюх как у соба-ба-ки, а глаз как у орла. (с)
Когда начинал трезветь, просто чуял, действительно как собака.
Сейчас это ушло, тоже отношение напрочь поменялось.
 
Лошади, конечно, сорвутся!
А лучше поднять тему: кто завяжет?!!
Мой прогноз: Котенок.
Злой прогноз про лошадей...Может у них порода такая - периодически срываться в карьер?
А вот про "Кто завяжет?!!" мне очень нравится тема.
 
Просьба без имен обойтись😄
Мне казалось, что я так кристально ясно обозначил тему...
И уж точно создавал ее не для перехода на личности
 
Те, кто не имея собственного опыта, чуть не со второго поста уверенно заявляет, что:
- АА - секта,
- кодирование - шарлатанство и пустая трата денег.
 
1) Очень много внимания будущий срывник уделяет причинам алкоголизма (чаще всего на уровне дискуссии "генетика или среда"), и очень мало собственно анализу своих ощущений здесь и сейчас в процессе трезвения.
1) Сюда же - очень много теоретизирования по всяким терминам, типа что есть "тяга", что есть "алкоголизм" на самых опять же ранних сроках трезвости, когда алкомышление еще рулит. И да, это не столько анализ чувств-мыслей-вещей происходящих с трезвеющим прямо сейчас, сколько или абстрактный спор о высоких материях или бесконечный экскурс в прошлое, пережевывание какой-нибудь старой жвачки. Очень часто в такой жвачке фигурируют какие-то близкие люди. "И вот тогда моя бывшая жена сказала, а я ей ответил...". В качестве подытоживающего итога повествования явно или неявно сквозит "ну как тут было не выпить!".

2) Вот, кстати, вообще поиски виноватых - дело очень срывное. Эти не помогли, эти не поддержали, эти "испортили лучшие годы" мне и карму коту...

3) Позиция "алкоголизм - это распущенность", всякие рассказы о "взять себя в руки", "собраться, тряпке" и пр. Забавно, что самому рассказчику в итоге это так и не удается 😁

4) Развенчание разных методов трезвления. Беганье с копьями наперевес на сторонников какого-либо метода. АА - секта, Карр - НЛП, зашивки - фигня и так далее. И не типа походя, в диалоге с человеком сказанное мнение, а прям натурально мессианство с целью "открыть глаза". Иные прям конкретно к ААшникам или Карровцам в раздел приходят, чтобы рассказать тем, как же те зашорены 😁

5) Вообще позиция "я все знаю, мне ничо не помогает". Ну и как подвид - "я на НД просто пофлдить хожу, чем НД еще-то может помочь-то? да ничем!"

6) Вот да - хождение на НД с целью пофлудить. Поманипулировать, поплести интриги, поиграть в социальные игры, собрать поглаживания, набрать группы врагов тм и друзей тм, почитателей твоего типа "литературного" якобы "таланта". Вообще воспринимание НД, как аналога соцсети. Бложега, лирушечки такой, вконтактега с лайками его и пр. Причем, как правило, первый заход любого человека на НД - очень тревожный, живой и искренний. Все эти убегания в защитную реакцию происходят после написания первого стартового поста "пью, боюсь, чо делать?!". Иногда забалтывание проблемы начинается сразу после первых же ответов форумчан, иногда на это уходят месяцы и даже годы.

7) "Я особенный". Ну, тут все ясно.

8) "Я не алкаголик". Ну тут еще яснее 😁

9) Цепляние за мысль, что алкоголь дает кайф, расширяет сознание, раздвигает представления, помогает общению, работе, труд, обороне и полетам на Луну. На любых сроках трезвости эта мысль, ИМХО - гарант срыва. Вот, мол, мне-то пить нельзя, а ваще-то блин, это же круто! Воспринимание своей трезвости, как этакого вынужденного лишения, поражения в правах, ущербности, инвалидности. Отсюда вытекают и два следующих пункта:

10) "Фигня этот ваш счетчик".

11) "Злые абстиненты! Выпить вам хочется, вот вы и бросаетесь на светлых человечков!". 😁
 
Мне кажется, что могут сорваться те, кто процесс трезвления воспринимают как процесс лечения. Т.е. конечный процесс.Типа сейчас насморк пройдёт и поеду гулять :)
Это, возможно и болезнь, но именно пожизненная. И процесс не конечный. До конца жизни. Это не значит, что каждую минуту делать контроль, но, как справедливо замечено, первая рюмка выпивается в голове, и часто задолго до того, как выпивается в реале. И очень просто скатиться опять в то состояние, когда алкоголь будет фоном, стимулятором энергии, помощью в общении.
Кто лечит именно алкоголизм, а не общее заболевание личности, когда любые реакции срослись с алкоголем. :(

Впрочем, глядя на выздоравливающих форумчан, можно точно сказать, что в трезвости мы разные. У кого-то получилось легко "отковырнуть" алкоголизм, у кого-то он дал глубокие метастазы и отцепить его надо с кровью :)

А! ну и ещё классика, сама чуть не напоролась: ожидание бонусов разнообразных и зримых. Здесь, сейчас, немедленно 😁 Не понимая, что ценна сама жизнь без алкоголя как шанс :)
 
разложили, препарировали. ))
Проще теперь думать-кто НЕ сорвется, кмк.
А судьи кто в данном вопросе?
Я вот побаиваюсь решать, кто спрыгнет с этого поезда, а кто покатится дальше.
 
Я вот побаиваюсь решать, кто спрыгнет с этого поезда, а кто покатится дальше.

Да, у новичков можно попытаться проанализировать, кто срывник, кто нет. Интуитивно чувствовалась серьезность решения. Все по-разному это выражают. А дальше, я не бы не делала далеко идущие выводы. Пресловутое здесь и сейчас. Не загадывай.
 
Назад
Сверху Снизу