Когда приходит пора расставаться?...

Но ведь действительно, часто так называемая любовь, из-за которой мы продолжаем жить со своими алкоголиками, есть не что иное, как страсть, любовная зависимость и нежелание начать новую жизнь, открыться для новых отношений. Ведь, наверно, у многих и круг РЕАЛЬНОГО общения (не в И-нете) значительно сузился на фоне лет жизни с алкоголиком.
Ну, может быть, у кого-то и так. Сколько людей - столько историй.
 
Сова, ну ежели для тебя сие туманно, то для меня нет. А я, собственно, высказала свое мнение, дык на сим и закончила, не углубляясь в понятия.
Откуда такие "умозаключения".

Если Вы не углубляетесь, то чего ко мне цепляетесь "ах, оставьте".

Никто Вам не запрещает "любить" алкоголика, чего воевать-то.

Это самые счастливые люди! 😁
Конечно, жить как трава хорошо; вариться в следствиях и инстинктах.
 
Каждый человек не повторим.
Поэтому...лекарство...им принимаемое должно быть индивидуально...
И по составу и по количеству 😄

Я не ушла от мужа(кстати и не собиралась особо)
И очень этому рада...на пороге своего 48-летия.
Дети выросли и отпочковались.
Без мужа мне было бы...пусто.
Точно знаю-мне НАДО было пройти и выстоять.
Чтобы заработать свое позднее счастье(т-т-т)

Двадцать лет было напряженно.
Пять лет-все лучше и лучше.
Полтора года-хорошо,но не устойчиво.
Пол года-ХОРОШО!

Вот такой МОЙ тернистый путь.

Желаю всем своего успешного избавления от мучений 😄
 
Откуда такие "умозаключения".
Если Вы не углубляетесь, то чего ко мне цепляетесь "ах, оставьте".
Никто Вам не запрещает "любить" алкоголика, чего воевать-то.
Конечно, жить как трава хорошо; вариться в следствиях и инстинктах.
Сова, никто к тебе не цепляется, не гони. Сама назвала слово любовь с приставкой "туманная".
Во-вторых, любят человека. Впрочем, ты в ковычки взяла любовь к алкоголику, ну тут тебе виднее, поскольку ты сама алкоголик, видать, с твоей точки зрения, вас любить нельзя?!
В-третьих, никто не воюет, опять нагоняешь понапраслину.
В-четвёртых, про "созависимость" - во, вот тут я ковычки и поставлю, как раз. Уж в контексте данной ветки точно.
 
Это самые счастливые люди! 😁

Те, кто не догадывается о своей созависимости - якобы счастливые, так как пребывают в иллюзиях. Осознание же реального положения дел сопряжено со скорбью и болью.
 
Те, кто не догадывается о своей созависимости - якобы счастливые, так как пребывают в иллюзиях. Осознание же реального положения дел сопряжено со скорбью и болью.
Да уж! Зато в какие иллюзии впадают те, кому вдруг посчастливилось обнаружить у себя эту страшную чуму 21 века, так лучше б были в неведении! 😁
 
Да уж! Зато в какие иллюзии впадают те, кому вдруг посчастливилось обнаружить у себя эту страшную чуму 21 века, так лучше б были в неведении! 😁

Юмор - это прекрасно! Но все-таки об иллюзиях не поняла. Судя по прочитанным постингам, многие, осознавшие себя созависимыми, протрезвели, а кто-то был даже шокирован правдой жизни.
Какие тут иллюзии...
 
Но все-таки об иллюзиях не поняла. Судя по прочитанным постингам, многие, осознавшие себя созависимыми, протрезвели, а кто-то был даже шокирован правдой жизни...
Капелька, я лишь о том, что многим с данной ветки зачастую настолько в кайф причисление себя к этим самым рядам созависимых, что лично у меня зачастую складывается впечатление, что людям столь сильно нравится болеть, а ещё больше - лечиться, что они лезут в какие-то неимоверные дебри как собственных мыслей, чувств, поступков, так и мыслей, поступков, чувств тех, кто их окружает. И всё это вместо того, чтобы просто жить спокойно. У Йорбита777 есть хорошее определение на данный счёт: "психически распустившиеся люди". Не знаю, возможно, это мода такая - быть созависимым, а ещё лучше - выздоравливающим созависимым, нежели быть обычным человеком без заморочек для себя лично и для тех, кто рядом.
 
Капелька, я лишь о том, что многим с данной ветки зачастую настолько в кайф причисление себя к этим самым рядам созависимых, что лично у меня зачастую складывается впечатление, что людям столь сильно нравится болеть, а ещё больше - лечиться, что они лезут в какие-то неимоверные дебри как собственных мыслей, чувств, поступков, так и мыслей, поступков, чувств тех, кто их окружает. И всё это вместо того, чтобы просто жить спокойно. У Йорбита777 есть хорошее определение на данный счёт: "психически распустившиеся люди". Не знаю, возможно, это мода такая - быть созависимым, а ещё лучше - выздоравливающим созависимым, нежели быть обычным человеком без заморочек для себя лично и для тех, кто рядом.


Возможно, что такие здесь есть. Но это не значит, что все, заинтересовавшиеся созависимостью и нашедшие ее у себя, таковы. Смаковать свои "болезни" не для меня, так можно заиграться и уйти от реальности.

Вы говорите "вместо того, чтобы жить спокойно" - но ведь это, думается, нормальная реакция адекватного человека - НЕспокойствие в ответ на алкоголизм мужа и его очередные выходки, например. Ну не понимаю, как можно быть спокойным, если это происходит с любимым человеком (а о любви мы тоже говорили в другой ветке). Игнорировать алка и не устраивать с ним разборки, думаю, это поведенческая реакция, а вот внутреннее состояние вряд ли может оставаться спокойным. Я же не робот-терминатор
 
Багира, а это было изначально (такой склад личности и здоровая любовь к себе) или удалось воспитать принцип и хладнокровие с годами?
Задатки были от природы. В детстве проявления такой конкретности в мыслях, чувствах и поступках проявлялись.

Потом последовал период пития. Это жизнь под наркозом. Там ни о каком здравом смысле и полноценных чувствах речь не шла. Я много кричала о страданиях и любви. Но любовь действующего алка - это миф, утопия для наивных дурачков и дурочек.

А в трезвости как-то очень быстро все восстановилось и проявились даже некоторые новые грани, о которых я раньше не подозревала.

Могу сказать, что я трезвая, со всеми присущими мне ныне качествами - очень себе нравлюсь. В нашей семье таких женщин полно - у кого сильнее, у кого слабее проявляются принципиальность, хладнокровие и отсутствие качелей. В питие я поскуливала с завистью. Протрезвела - оказалось, что я как раз такая.

Но всех переплюнула моя племянница, ей 30 лет - это несгибаемая женщина, совершенно. Я абсолютно спокойна за ее семью, детей и ее душевный покой. 😄 Естественно - ни она, ни ее муж и капли в рот не берут.
 
...
Короче: резать, не дожидаясь перитонитов.
Короче: так все можно отрезать и остаться без перитонитов и без органов.
... Но любовь действующего алка - это миф, утопия для наивных дурачков и дурочек.
Здесь ты тоже о себе, а не за всех?...
Я к чему спрашиваю- мы вроде все разные (и в алкоголизме то же).

Это самые счастливые люди! 😁
Давно хотел это написать, но Вы опередили. 😄


---------------------------
Значит так и не решили когда надо уходить. Вчера вроде было ясно: любовь прошла- надо сматываться. Сегодня- какие-то реки, сроки,... .
 
Алексей, скажите прямо - почему Вы вот уже который месяц переживаете на тему "брошенных" действующих алкоголиков?
 
Алексей, скажите прямо - почему Вы вот уже который месяц переживаете на тему "брошенных" действующих алкоголиков?
Нет, Сова, я ни за кого не переживаю- я просто ломаю моск.
 
Задатки были от природы. В детстве проявления такой конкретности в мыслях, чувствах и поступках проявлялись.

Потом последовал период пития. Это жизнь под наркозом. Там ни о каком здравом смысле и полноценных чувствах речь не шла. Я много кричала о страданиях и любви. Но любовь действующего алка - это миф, утопия для наивных дурачков и дурочек.

А в трезвости как-то очень быстро все восстановилось и проявились даже некоторые новые грани, о которых я раньше не подозревала.

Могу сказать, что я трезвая, со всеми присущими мне ныне качествами - очень себе нравлюсь. В нашей семье таких женщин полно - у кого сильнее, у кого слабее проявляются принципиальность, хладнокровие и отсутствие качелей. В питие я поскуливала с завистью. Протрезвела - оказалось, что я как раз такая.

Но всех переплюнула моя племянница, ей 30 лет - это несгибаемая женщина, совершенно. Я абсолютно спокойна за ее семью, детей и ее душевный покой. 😄 Естественно - ни она, ни ее муж и капли в рот не берут.


Багира, спасибо за такой подробный ответ!
Можно тогда в ЛС задать вопросы по теме (чтобы не флудить)?
 
Здесь ты тоже о себе, а не за всех?...
Я к чему спрашиваю- мы вроде все разные (и в алкоголизме то же).

Судя по всему, исключительно о себе, поскольку:
Я много кричала о страданиях и любви. Но любовь действующего алка - это миф, утопия для наивных дурачков и дурочек.
Кто-то о любви только кричит, кто-то любит, кто-то, возможно, совмещает оба этих "занятия". Всё индивидуально и общей формулы нет, да и быть не может. 😉

Значит так и не решили когда надо уходить. Вчера вроде было ясно: любовь прошла- надо сматываться. Сегодня- какие-то реки, сроки,... .
Это, Алексей, было ясно на момент создания Вами темы, пока мы тут ночью форумились. Так уж случилось, что я самой первой ответила, а Вы с моим ответом и ушли спать 😁 Собственно, лично я и остаюсь при своём мнении: хоть алк, хоть неалк, но коль нет любви (или кончилась она вдруг по каким-то причинам) - какое может быть совместное существование?
 
Здравствуйте,давно читаю форум. Вот только сегодня решила зарегистрироваться.
Вопрос терпения для меня сейчас очень актуален. Я терпела 8 лет...Но потом вдруг терпение закончилось. Я поставила мужу ультиматум или мы с семьей или алкоголь( может и это неправильно).Но он выбрал алкоголь,так и сказал,что мне пить НРАВИТСЯ, я всегда пил и курил,а у тебя за..б мозга. Раньше вот все устраивалао,а теперь вот перестало. Я не знаю что повлияло,что вот так не сразу,но терпение закончилось. Читая форум, все больше и больше прихожу к выводу,что поступаю правильно,но почему так иногда накатывает.
 
Здравствуйте,давно читаю форум. Вот только сегодня решила зарегистрироваться.
Вопрос терпения для меня сейчас очень актуален. Я терпела 8 лет...Но потом вдруг терпение закончилось. Я поставила мужу ультиматум или мы с семьей или алкоголь( может и это неправильно).Но он выбрал алкоголь,так и сказал,что мне пить НРАВИТСЯ, я всегда пил и курил,а у тебя за..б мозга. Раньше вот все устраивалао,а теперь вот перестало. Я не знаю что повлияло,что вот так не сразу,но терпение закончилось. Читая форум, все больше и больше прихожу к выводу,что поступаю правильно,но почему так иногда накатывает.
Здравствуйте! А Вы можете в этом подфоруме создать свою собственную темку только с Вашей историей, так будет легче общаться. 😉
Я так поняла, что Вы последовали своему ультиматуму - в смысле, когда у Вас кончилось терпение, а муж так и не бросил пить, Вы ушли от него?
 
... Собственно, лично я и остаюсь при своём мнении: хоть алк, хоть неалк, но коль нет любви (или кончилась она вдруг по каким-то причинам) - какое может быть совместное существование?
Собственно меня всегда радуют люди, которые живут с чужими ответами. За ними так прикольно наблюдать. 😄
Да и кстати следующей темой будет "А умеете ли вы любить?"..., или "А вам это дано?"...
Но это я потом открою, когда дом полностью спалю. 😄
 
Назад
Сверху Снизу