Когда приходит пора расставаться?...

Данное слово в данном разделе становится опасно произносить с тем, чтоб не получить в ответ нравоучительный подарочный комплект, расставляющий твои мысли по местам за самого тебя... Поэтому лучше не искушать судьбу --- и отдаться в лапы трансформирующихся зависимостей. От греха подальше... ну и от всяких других личностей, не в меру искушённых в этом чувстве.

Ну, Йорбит, это все издержки Интернет-общения, когда видишь только текст, а не глаза собеседника и не слышишь интонаций.
Это мои личные выводы на основе лично полученной информации из прочитанного когда-то. Так что вы не при чем
 
Господь с Вами, Капля, ну где, где, Йорбит написал, что у Вашего мужа к Вам любви нет??? Я бы ещё поняла, кабы сам Йорбит и был Вашим мужем, но Вы такие скоропалительные выводы сделали всего-то из одного поста, что, прям, удивительно!

Да причем тут постинг Йорбита, не пойму (я его даже и не помню, лень листать). Это мои собственные выводы, причем не скоропалительные, а в результате размышлений.
А разве не факт, что алкоголь убивает чувства и разрушает семьи?
 
А что же такое - доступное пониманию других людей - любофф на фоне продолжающегося алкоголизма? Так куда же она девается по мере прогрессирования заболевания (по опыту своему и прочих, в тч с этого форума)
Капля, а с чего Вы решили, например, что она у Вашего мужа, если была, то уже куда-то там делась? Это Вы сами за мужа решили, или Вам муж торжественно объявил, что больше Вас не любит? Алкоголизм - болезнь, любовь - чувство. А Вы смешали всё это в кучу и ждёте некоей трансформации.
 
Капля, а с чего Вы решили, например, что она у Вашего мужа, если была, то уже куда-то там делась? Это Вы сами за мужа решили, или Вам муж торжественно объявил, что больше Вас не любит? Алкоголизм - болезнь, любовь - чувство. А Вы смешали всё это в кучу и ждёте некоей трансформации.

А болезнь прогрессирует и меняет человека, в том числе влияя на эмоционально-личностную сферу и отношение к близким. Говорить о любви можно сколько угодно, в том числе после запоя просить прощения и давать клятвы, и что, этому всему верить? Любовь еще и действиями проявляется, а не словами.

ЗЫ: Я даже не знала, что об отсутствии любви торжественно объявляют... Хотя, наверно, бывает и так ☹️
 
А разве не факт, что алкоголь убивает чувства и разрушает семьи?
Капля, лично я не веду статистический учёт убитым алкоголем чувствам, поэтому не могу сказать с уверенностью, факт это или не факт. Научным исследованием данного вопроса тоже не занималась. Думаю, что всё опять же индивидуально. А как конкретно в Вашей ситуации - то Вы лучше нас всех вместе взятых ответы знаете.
 
Говорить о любви можно сколько угодно, в том числе после запоя просить прощения и давать клятвы, и что, этому всему верить? Любовь еще и действиями проявляется, а не словами.
Погодите, а каких поступков в доказательство любви Вашего мужа к Вам Вы ждёте? Бросания пить?

Я даже не знала, что об отсутствии любви торжественно объявляют... Хотя, наверно, бывает и так ☹️
Кстати, и так тоже бывает. ☹️
 
Вопрос: как вам удалось обрасти приятными в общении людьми? Как получилось, что круг общения не сузился до семьи и мужа-алкоголика? И вообще, сохранилось желание общаться
Наш круг обрастал и благодаря мужу и мне. Мы оба легки в общении. А почему не должно быть желание общаться? Муж то не запойный. Мне нравилось всё больше по ту сторону семьи, спустя много прожитых лет. К нам всегда приходили с детьми. Муж всегда любил заниматься, играть с детишками. На прогулки ходили вместе. .
Лично я никогда не зациклилась бы на семье. Это характер.
Ну а сейчас вот я ещё больше залюбила себя и сыну не хочу этих папкиных кризисов среднего возраста. Ему ещё в институте учиться. А тут пьяная философия прёт. А уроки порой не сделаны были в школе.
Да и с возрастом никто лучше не становится . Я в том числе тоже. Сын поначалу переживал, а теперь и не хочет вспоминать и вариться в том. К хорошему ж привыкаешь.
 
Жизнь коротка для того, чтобы разменивать ее пусть даже на самого дорогого и любимого, но дефективного мужчину.
Я отделяю любовь от здравого смысла и себя я люблю все-таки больше, чем все эти абстрактные любови.
Вообще-то абстрактными бывают картины и другие произведения артистического (от слова "арт") искусства.
А абстрактная любовь разве что к коммунистической партии бывает. 😁
Или к героям/героиням дешевых эротических романов.
Если человек в жизни другого человека конкретен (то есть из плоти и крови, а не из фантазий) , то и любые чувства к нему носят конкретный характер, вообще-то.

Почему "без". Любовь может продолжать жить. Я же ее не гоню из души. Только вот объект ее явно лишний
Так, пардон, это как раз вариант вышеназванной "абстрактной любви" - любовь без наличия объекта любви либо замена реального объекта вымышленным или отсутствующим в реале.

Вчера, например - праздник АА-евский был. Мой бывший АА-евец. Так я послала ему СМС-ку, чтобы не вздумал туда являться, пока я там. Не дай бог попасться мне и моему сыну (я его с собой взяла) на глаза. Я-то умоюсь, а вот за моральную травму ребенку - под асфальт закатаю.
Ничего, как миленький ждал от меня сигнала, что мы уходим и он может материализоваться.
А мне вот непонятно - для чего водить ребенка на такие мероприятия? 😳 В качестве профилактики от возмомных срывов - так ему это втаком возрасте не грозит еще, в качестве развлечения - не уверена, что именно там ребенку будет до невозможности весело, для общения со сверстниками или для чего?
Мне кажется, что для совместного досуга с мамой можно было подобрать ребенку другое времяпровождение более подходящее по возрасту, ИМХО.
И уж точно моральных травм в зоопарке или музее ребенок не получит.
Так что извиняюсь, но это как-то больше смахивает на желание мамочки похвалиться своим ребенком, без учета того надо ли это самому ребенку и хорошо ли будет ребенку в этой компании.
Извиняюсь, но уж больно это смахивает на таскание с собой детей на тусняки употребляющими товарищами.

И если бы мне кто сказал - что если я уйду - у него бы больше шансов на выздоровление и счастье - я бы поверьте - собралась бы немедленно.
Без обиды, но это перекладывание ответственности будет - если мне так скажут и я так сделаю, то если что - я не виноватая, это мне так криво посоветовали.
Это только вам самой решать надо ли вам оно (в смысле такая жизнь) и можно ли и нужно ли что-то еще делать для мужа. Или просто дать ему возможность одному поквакать в этом болоте.

А вот для этого существует в Программе 8-й и 9-й Шаги, по которым надо искупать грехи и просить прощения у всех, кому причинил в пьяном прошлом дискомфорт. Только никто не даст гарантии прощения. Мое дело - покаятся, и спокойно уйти с чистой совестью. 90% могут и не простить. Это нормально.
Хм... А вот интересно - если трезвеющий алк кого-то обижает, ему можно и не каяться и не искупать?
Ведь бывают такие завязавшие, что, как говориться - "уж лучше б пил/а"...

Ты опять видишь и читаешь только то, что хочешь и то, что в данный конкретный момент времени тебе выгодно.
Я везде пиша "я". Я говорю о себе. Все!
Вот, благодаря этому вопреки можно совершенно спокойно прожить вдали от объекта любви, изредка вспоминая его, как засушенный цветок в книжке и пожелтевшую открытку за стеклом. Это при лирично-романтической натуре.
Я предпочту в эту открыточку дротики от дартса метать. 😁
Хм... Местоимение "Я" лично я вижу только в строке про дротики. Остальное выглядит вполне себе общей рекомендацией...
У меня что-то со зрением или тамв первых двух строках действительно нет ссылки, что это личное мнение автора, а не общий совет для всех?

Лично мне с мужем стало не интересно. Пил он не сильно часто. Но мне надоели его психологические заморочки и ничего нового в развитии. Я морально и духовно выросла, обросла приятными в общении людьми. Он остался на прежнем уровне, его не тянуло развиваться вообще. Тут полностью сказался его внутрисемейный уклад, сформировавшийся в детстве.
Стрелка, а такое часто бывает и у непьющих или малопьющих в семьях.
Вот мой первый муж искренне возмущался (в 52 года, ахха), что я видите ли "сильно изменилась" типа раньше я была другая! Я в полном недоумении покрутила у виска и поинтересовалась, почему я в 32 года должна быть такой же как при нашем знакомстве в мои 17? Вообще-то предполагается, что люди с возрастом набираются опыта да и просто взрослеют. За что ж мне-то в его глазах уготована участь то ли слабоумного дебила, то ли заторможенной дуры...

Алкоголь — это универсальный растворитель, который способен растворять мозги, семьи и любовь...
А еще такой же универсальный растворитель - время.
Тоже может растворять мозги, чувства и любовь.
А у кого-то деньги бывают таким растворителем - жил человек на инженерскую зарплату и был Человеком, а как стал микро-олигархом, так откуда что взялось и куда нормальные мысли и чувства делись...
Так что растворителей много, не надо во всем алкоголь виноватить.
 
Алкоголь — это универсальный растворитель, который способен растворять мозги, семьи и любовь...
А также вещи, еду из холодильника. сам холодильник, мебель, квартиру, здоровье и саму жизнь...

Вообще-то абстрактными бывают картины и другие произведения артистического (от слова "арт") искусства.
А абстрактная любовь разве что к коммунистической партии бывает. 😁

Считай, что мои мужчины - почетные члены КПСС.
<


А мне вот непонятно - для чего водить ребенка на такие мероприятия? 😳 В качестве профилактики от возмомных срывов - так ему это втаком возрасте не грозит еще, в качестве развлечения - не уверена, что именно там ребенку будет до невозможности весело, для общения со сверстниками или для чего?
А, видимо, для того же, когда мама водит своего ребенка на выставку хомячков, цветов, рукоделия (чем интересуется - туда и ведет) как и другие мамы, увлекающиеся этим же делом и при этом не имеющие возможности оставить дите с кем-нибудь.

Благо, там и других детишек предостаточно. В стайку сбились, поиграли, спектакль посмотрели, в танцах поучавствовали, шарики воздушные в подарок получили, чипсы с шоколадками в буфете поели. Праздник же - как иначе? 😄

Мероприятие-то вышеуказанное раз в год происходит.

А так мы все больше по театрам да по музеям...

Хм... А вот интересно - если трезвеющий алк кого-то обижает, ему можно и не каяться и не искупать?
Ведь бывают такие завязавшие, что, как говориться - "уж лучше б пил/а"...
Обязательно надо! Работа по шагам - процесс пожизненный.
 
Интересно 😄
Я одна такая...что не ушла от мужа и довольна? 😁
Еще такие умалишенные имеются???
Коллеги...ответьте...пожалуйста.
 
Интересно 😄
Я одна такая...что не ушла от мужа и довольна? 😁
Еще такие умалишенные имеются???
Коллеги...ответьте...пожалуйста.
Не, ты не одна, не горюй. Я, правда, ушла, была недовольна и вернулась. И очень довольна. 😁
И ещё есть - Фокс, Ёлка, к примеру.
 
lu, "не ушла от мужа", таких как раз на форуме -навалом (почитайте темы).Тут как раз долгое время только Элику в пример приводили, как единственную, кто ушёл от мужа.
А вот насчёт "довольна"-опрос надо проводить, однако.... 😁
 
Не, ты не одна, не горюй. Я, правда, ушла, была недовольна и вернулась. И очень довольна. 😁
И ещё есть - Фокс, Ёлка, к примеру.

А они тоже вернулись? (я просто не знаю их истории)
 
Нынче я ушла. Вот сама не знаю - правильно это или нет, но иначе я просто бы не выжила, наверное.
Хотя, конечно, пока плакаю - просто от жалости. Он в одиночестве точно в глубокий запой уйдет, т.е. похоже - уже.
Ну что ж.
Если вариант дальнейших событий выглядит так: несколько лишних более-менее адекватных лет ему, а как расплата - просто я не выдержу - или сопьюсь, или снова - в долги и неврозы.... То думаю, выхода другого нет.

Последние 5 лет моей жизни уже сгорели в этом бреду. Наверное, даже с точки зрения ангелов и "матерей Терез" - хватит.
За него я трезвой не буду. Только за себя.

Мое "дно" в этом плане похоже было вчера: когда я услышала, что уже последние друзья говорят - похоже, просто нет больше Марца того, которого знали.
 
Назад
Сверху Снизу