Когда приходит пора расставаться?...

Но в других вариантах человек деградирует на фоне продолжения употребления, увы. И отношения портятся.
Вы знаете, тут я ничего не могу сказать, так как исхожу только из опыта моего семейства.
Но Багира правильно пишет, если человек за себя возьмется всерьез и надумает завязать тоже всерьез даже после большого "стажа", то деградация обратима - у меня отец завязал четыре года как: работа, семья при нем, все в норме. Мозги тоже вроде работают.
 
Постепенно начала разбираться в себе, угомонилась, ну а муж...муж резко сократил питье. Живем вот вместе. Радуемся оба.
Молодцы. И у меня так же. Как только я открыла свои глаза на алкоголь и стала "идейным трезвенником", мне открылись глаза на пивную зависимость мужа. А как только я пришла на форум и открыла тему... мне даже так и не пришлось ни разу на практике применять отсранение от пьянющей субличности. А я уж так предвкушала, начитавшись тут 😁 Шутка. Прошло меньше года, как я здесь. Муж не пьет по убеждениям.
На самом деле не зря говорят "изменись сам и изменится мир вокруг тебя", я уж не раз повторяла эту фразу, т.к. убедилась, да и всегда это знала. Мы все всегда прямо и косвенно влияем друг на друга, и даже проще говоря, каждый друг друга достоин.
 
Молодцы. И у меня так же...
Спасибо)))
Правда надо признать, что муж у меня идейным трезвенником не стал, но факт - пить стал в разы меньше и без "драконов". Я тоже не идейная))) но тут мне близка позиция тех, кто не пьет при завязывающем близком. Да и в его отсутствие тоже не особо)))
 
Тут как раз долгое время только Элику в пример приводили, как единственную, кто ушёл от мужа.
Так и было.
Теперь зато можно приводить в пример Элику, как единственную, кто вернулся. 😁 😉
 
Молодцы. И у меня так же. Как только я открыла свои глаза на алкоголь и стала "идейным трезвенником", мне открылись глаза на пивную зависимость мужа. А как только я пришла на форум и открыла тему... мне даже так и не пришлось ни разу на практике применять отсранение от пьянющей субличности. А я уж так предвкушала, начитавшись тут 😁 Шутка. Прошло меньше года, как я здесь. Муж не пьет по убеждениям.
На самом деле не зря говорят "изменись сам и изменится мир вокруг тебя", я уж не раз повторяла эту фразу, т.к. убедилась, да и всегда это знала. Мы все всегда прямо и косвенно влияем друг на друга, и даже проще говоря, каждый друг друга достоин.

Линда, а что именно Вам удалось изменить в себе, что так повлияло на мужа?
 
А, видимо, для того же, когда мама водит своего ребенка на выставку хомячков, цветов, рукоделия (чем интересуется - туда и ведет) как и другие мамы, увлекающиеся этим же делом и при этом не имеющие возможности оставить дите с кем-нибудь.
Ну, не знаю... На выставках цветов была всего раз - она в одном помещении с другой выставкой проходила.
Мне не понравилось - скучно, стоят фиалки в горшочках и по углам свирепые тетки отгоняют желающих рассмотреть поближе или понюхать. Это я потом уже узнала (от этих же теток), что это оказывается мега-крутой бизнес на редких цветах и коркуренты могут и отравы в цветок кинуть, и листики нахалялу оторвать забесплатно. А там каждый листик на рассаду за денежку продается. 😲
А на выставки животных детей водят не потому, что их оставить не с кем, а именно, как на детское мероприятие. Поскольку там половина участников именно дети (в сопровождении родетелей, конечно) и 3/4 посетителей тоже дети от годика до 14-15 лет.
На выставках рукоделия дети скорее исключение, чем постоянные посетители. Конечно, исключение составляют участвующие там в конкурсе юные барышни-рукодельницы.
А моя сегодня с восторженным визгом и подвываниями выпросила "в свои личные животные" нового хомяка, он родился и подрос пока она в лагере была, толком только вот сейчас рассмотрела - "какой он пушистый, какой хорошенький, можно будет мой, а то у меня на выставку своих зверей мало!" 😁 👼

То есть...не изгой я 😁
Слава богу!
Ну, я, строго говоря, тоже не совсем ушла. Или не совсем вернулась. 😁
Я типа в процессе активного размышления - живем пока поврозь, правда иногда устраиваем "гостевой брак", но я пока еще думаю надо ли оно мне. В том смысле, что активное употребление меня точно не устраивает, а от легкой формы употребления он несколько отвык за время своих куролесов...
 
Убить много раз хотелось, а развестись никогда... 😉 😁
Гхм... Может, тогда стОило один раз реализовать желаемое? И разводиться бы не пришлось: с мёртвыми не разводят... 😔
очень даже нормальное хотение - придушить ! когда сил нет терпеть то существо ... ухрюкавшееся !!! это же не муж ! вот живым и оставляешь - мужа !!! а вот убить мужа ... вместе с тем ... каком-бяком ??? нафиг ??? проспится и бяка спрячется а муж останется !
все же мы различаем где чел , а где и ... зачем путать божий дар с яичницей 😲 ?
...
На самом деле не зря говорят "изменись сам и изменится мир вокруг тебя", я уж не раз повторяла эту фразу, т.к. убедилась, да и всегда это знала. Мы все всегда прямо и косвенно влияем друг на друга, и даже проще говоря, каждый друг друга достоин.
вроде меняюсь по чуть чуть , а мир вокруг совершенно другой стал . вернее мир то тот же , да я его не видела и не замечала а как белка в колесе по кругу и .... !
очень помогает - остановиться и оглянутся вокруг ... забыть о проблемах и просто увидеть ... этот день , погоду , природу , вкусняшку , услышать музыку , шум машин , гвалд сорок на даче , сопровождающий кота .... 😁
просто начать жить не изматывая себя тем что будет ... или не будет ...
с таким стажем как у меня ... ну у меня все не так быстро происходит и не так легко как хотелось бы . но и медленно поспешая ... находя радость для себя в каждом прожитом дне ...
тяжело- но страха ожидания возможного запоя нет . изматывающего и забирающего силы страха ! а это- уже хорошо !!!
потому и написала : уйти что бы сохранить свое здоровье и жизнь , если не возможно оставаться рядом с ним спокойной и радующейся жизни .
 
Линда, а что именно Вам удалось изменить в себе, что так повлияло на мужа?
Ну я тут всего лишь имела в виду, что я изменила отношение к алкоголю, стала идейным трезвенником. То есть, информация вокруг меня стала другая и она повлияла на все вокруг. Я же постоянно делилась этим с мужем, рассказывала, иногда он краем глаза смотрел мои лекции по собриологии, и т.д. Информация очень нужна - происходит рационализация, и с новыми знаниями логично будет уже не пить, ведь алкоголизм это в том числе болезнь от отсутствия информации и ошибка логики.
По поводу моего внутреннего мира и созависимости мне сложно рассуждать. Но вот пример. Когда муж первый раз бросил пить на неделю (он был ежедневный), у меня возник подсознательный СТРАХ. Сознательно я его смогла осознать только так, что вот он бросил пить и курить, стал слишком идеальным, а я еще не совсем идеальная 😁 В-общем, я чувствовала, что он снова запьет. Второй раз, когда был перерыв на 10 дней, у меня уже не было такого страха, и еще я почувствовала, что он что-то осознал. Эти перемены всегда чувствуются. Ну и про окончательную смену мировоззрения он мне потом сам сказал, когда прошел этап "торговли", контролируемого малоупотребления и понял его бессмысленность.
Все это время мы общались, я буквально "проела плешь", как он в конце в шутку сказал, своей информацией (хотя я старалась не сильно назойливо), а я ему в ответ: "нет, это же ты мне проел плешь своим пивом" 😁 Взаимоотношения у нас всегда были и есть хорошие, это, как известно, тоже влияет на выздоровление, ну то есть фактор семьи. И еще так сложилось, что все пьющее окружение исчезло, его брат принципиальный трезвенник уже 1,5 года; на корпоративы он перестал ходить; близкие друзья остались в другом городе; новые друзья вдруг уехали. Никаких соблазнов, есть время подумать. Вот эти все факторы в сумме не могли не повлиять, я думаю. Ну и стадия была не тяжелая, врач нарколог-психотерапевт не понадобился.
 
Борьбу с зависимостью мужа я вела всегда.
В ходу было все...
Когда наступил переломный момент...не скажу даже.
Постепенно были отвоеваны-трезвые выходные,узкосемейные праздники.
Да и будни стали трезвее,но там случались...выходы с присядкой 😁
Малоприятных эпизодов было достаточно...хотя в целом намного лучше прежнего.
А потом(три года назад)участились случаи...когда-Не мог не выпить...для дела 😎
Просто зверем почуяла-опасность!
Нашла форум...почитала,поняла-все серьезнее...гораздо.
И начала зачитывать местные статьи ТЕЛУ с утра 😉
Удавалось...минут 15...потом агрессия.
В конце концов...однажды было сказано-пошли к наркологу...на консультацию.
С этого момента отсчитываю...выздоровление.
Хотя...сейчас понимаю...это было не сознание...это был проблеск и...желание доказать...что он НЕ алкоголик 😁
Потом-много трезвых дней...несколько пьяных...нежелание кодироваться...много моих слов 😄
И...интенсивное изменение личности.
Даже срывы...не мешали этому изменению...наоборот даже.
Последние семь месяцев...абсолютнотрезвые...без кодировки и Колме.
Наша жизнь меняется кардинально...
Я верю...это необратимо 👼
 
Смотрю, с подачи Капли тема плавно перешла из разряда "Когда уходить...?" в "Что именно помогло вашим мужьям бросить пить?" 😄
 
Да 😄
Было бы хорошо услышать именно такие истории
<

От тех...кто остался и...выжил 😁
Нисколько не наступая на горло...собственной песне.
 
<

вот и подошли к главному ...
Линду читала , Енотика , остальных по немножку ... давайте уж ... ждумс с нетерпением !!! пожайлуста 😳 !!!

что может быть ценнее вашего опыта 😍 ?
 
Линду читала , Енотика , остальных по немножку ... давайте уж ... ждумс с нетерпением !!! пожайлуста 😳 !!!
Дык из числа отметившихся, кроме меня, все уже свои истории выложили. Остальное - см. в форумских архивах. 😉
 
Дык из числа отметившихся, кроме меня, все уже свои истории выложили. Остальное - см. в форумских архивах. 😉

архив то архивом , но ... приходит ( ну по мне так) со временем переосмысление , допонимание ..... мысли о том почему именно так , а не иначе , что именно помогло ...
😔
ну ... так сказать ... выводы ...
не прячь !!! наверняка есть новые мысли ...о том как ...
 
Мне Очень помогла астрология и постоянное совершенствование собственной внешности 😁
Без шуток!
 
Смотрю, с подачи Капли тема плавно перешла из разряда "Когда уходить...?" в "Что именно помогло вашим мужьям бросить пить?" 😄

Не подозревала о столь значимой поворотной роли Капли
Судя по всему, мужья не бросили пить, а тема повернулась в сторону "как вы изменились сами". Причем многие участники темы и не уходили (или я что-то пропустила).
 
И еще так сложилось, что все пьющее окружение исчезло, его брат принципиальный трезвенник уже 1,5 года; на корпоративы он перестал ходить; близкие друзья остались в другом городе; новые друзья вдруг уехали. Никаких соблазнов, есть время подумать. Вот эти все факторы в сумме не могли не повлиять, я думаю. Ну и стадия была не тяжелая, врач нарколог-психотерапевт не понадобился.

Хорошо, что окружение благотворное. А у моего по мере приближения к срыву, словно чувствуют на расстоянии, объявляются дружки-собутыльники в виде звонка или даже случайной встречи.
Хотя алк может напиться в одиночку или с кем угодно.

О страхе. Это очень актуально - избавление от него. Может, где-то на тонком уровне муж чувствует у жены страх приближающегося запоя и тоже реагирует. Но я не сильна во всякой там энергетике и тп. Скорее, поведенчески жена выдает свое внутреннее состояние и это влияет на мужа.
 
Когда муж первый раз бросил пить на неделю (он был ежедневный), у меня возник подсознательный СТРАХ. Сознательно я его смогла осознать только так, что вот он бросил пить и курить, стал слишком идеальным, а я еще не совсем идеальная

Похожее явление я сравнила в своей теме с сообщающимися сосудами. Когда муж сух и теоретически не намерен пить и пребывает в душевной гармонии, у меня вылезают всякие гадости, типа истеричности на пустом месте или страхи. И так периодами.
 
Что касается моего мужа...то он бросил пить 😄
Насколько это возможно сказать об алкоголике 😁
Занявшись астрологией...
Показала его путь С алкоголем и БЕЗ него...
Подробно и наглядно...
Сначало был скептичен донельзя.
Но затем...когда события проиллюстрировали мои слова 👼
Видимо...намотал на ус 😁
Настроен на трезвость...а я-тем более.
 
Назад
Сверху Снизу