Когда приходит пора расставаться?...

Да вот и я собственно сомневаюсь...
Опять же, из личного опыта: у меня сомнений не было. Вернее так: когда "оставляла", не сомневалась (на тот момент), что поступаю правильно. Когда возвращалась - тоже не сомневалась, что поступаю правильно. То, что на текущий момент в нашей жизни всё правильно - сомнений тоже нет. Отсюда сделала вывод о том, что для чего-то, видать, всё это было нужно, но копаться в этом "что, как, зачем и почему было, есть и будет" не собираюсь, на фиг оно мне. 😄
 
Опять же, из личного опыта: у меня сомнений не было.
Вот поэтому я прислушиваюсь к себе. Думаю что типа если надо - я должна как о это почувствовать что ли. Или что то должно случиться..
С другой стороны - иногда ведь надо принимать решения. Может в силу уже более старшего возраста я стала на них тугая.
 
Любят не ЗА что-то (за то, что не портил вещи, за то, что не смеялся над увлечениями и т.п.), а ВОПРЕКИ. Или не любят вообще.
Вот, благодаря этому вопреки можно совершенно спокойно прожить вдали от объекта любви, изредка вспоминая его, как засушенный цветок в книжке и пожелтевшую открытку за стеклом. Это при лирично-романтической натуре.
Я предпочту в эту открыточку дротики от дартса метать. 😁

Багира, а вы испытывали душевную боль при расставании на фоне принципа "я у себя одна"?
Или это легко, любя себя по-настоящему, просто выставить за дверь и потом не терзаться сомнениям типа "а вдруг надо было иначе"?
При принципе "я у себя одна" боли не бывает. Или очень-очень слабая. Примерно как при натертой мозоли. Туфли сняла - болеть автоматически перестало.

И мысли "а вдруг надо было иначе" при таком принципе не возникает. Все, что я делаю, я делаю правильно.

Ага, автоматом расположение и воодушевление общаться с таким персонажем пропадает.
Абсолютно!

Любовь - редкий дар. Остальные отношения, принимаемые за любовь ..
................................................................................
................
Отсюда потом и все эти траблы с несчастными этими любовями, разбитыми сердцами и прочей романтикой.
<


Девушки, вы такие забавные, ей-богу, словно мы не на НотДринке находимся, а вы - словно и не алкоголики трезвые. А вот сами вы под шафе исключительно благовидные поступки по отношению к близким совершали? Или у вас есть примеры неких алкоголиков, кто в своём пианстве был исключительно благороден и благочестив? А тема-то тут именно про расставание с алкоголиком.
А вот для этого существует в Программе 8-й и 9-й Шаги, по которым надо искупать грехи и просить прощения у всех, кому причинил в пьяном прошлом дискомфорт. Только никто не даст гарантии прощения. Мое дело - покаятся, и спокойно уйти с чистой совестью. 90% могут и не простить. Это нормально.

Люди не всегда верно понимают смысл что в одну реку нельзя войти дважды.
Здесь надо учитывать что РЕКА меняется ежесекундно, так же как и люди меняются, поэтому в одну реку нельзя войти дважды. Но если вы готовы к изменениям в себе – входите в РЕКУ, но не забывайте это будет другая река.
И стоит в этой реке тот, к которому опять полезла... Только он не готов к изменениям в себе и уже водорослями порос и раки на нем завелись - щиплются. 😁
 
Багира, у тебя, конечно, потрясающая черта - безапелляционно выдавать свой личный жизненный опыт за некую аксиому построения отношений. Ежели тебе предпочтительнее метать дротики (твоё персональное понимание "вопреки"), и кто-то там у тебя "водорослями порос" без изменений - так то ведь не означает вовсе, что у всех других людей тоже именно так всё происходит, и именно так они мыслят и чувствуют. В противном случае по планете Земля просто ходили бы клоны Багиры2.
 
Багира, у тебя, конечно, потрясающая черта - безапелляционно выдавать свой личный жизненный опыт за некую аксиому построения отношений.
Ты опять видишь и читаешь только то, что хочешь и то, что в данный конкретный момент времени тебе выгодно.

Я везде пиша "я". Я говорю о себе. Все!

Хочешь - примеряй и пользуйся. Нет - не надо. А демагогию разводить нет смысла.
 
Ты опять видишь и читаешь только то, что хочешь и то, что в данный конкретный момент времени тебе выгодно.
Я вижу и читаю то, что ты пишешь.
ОФФ. А орать, хамить и делать мне замечания - тем паче не твоя прерогатива.
 
Переход на личности из желания видеть то, что ты хочешь видеть.

Видимо. чувство неловкости все-таки присутствует. Слишком зафантазировалась в отношении меня.
 
Переход на личности из желания видеть то, что ты хочешь видеть.

Видимо. чувство неловкости все-таки присутствует. Слишком зафантазировалась в отношении меня.
Вижу я лишь то, что ты пишешь. И как безапелляционно ты это пишешь большей частью. Потому и говорю о том, что личный жизненный опыт у каждого свой. Свои истины, свои правила, свое понимание любви, свои "вопреки", свои реки, в которые входят дважды или предпочитают по тем или иным причинам не входить вообще. Единого правила тут нет и в принципе не может быть, поскольку всё индивидуально.
А фантазировать в отношении тебя - ну это ты слишком вообще. 😁 Насмешила, ей-богу. Ещё и неловксть какую-то приплела 😁
 
Девочки, вы тут про любовь?....
Определение любви, которое дал апостол Павел 2000 лет назад.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордиться, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается,не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всему надеется, все перенисит.... Любовь никогда не перестает"
 
И стоит в этой реке тот, к которому опять полезла... Только он не готов к изменениям в себе и уже водорослями порос и раки на нем завелись - щиплются. 😁

Он может и не готов к изменениям, а ты готова и ты другая. и возможно ты пройдешь мимо заросшего.
 
Лично мне с мужем стало не интересно. Пил он не сильно часто. Но мне надоели его психологические заморочки и ничего нового в развитии. Я морально и духовно выросла, обросла приятными в общении людьми. Он остался на прежнем уровне, его не тянуло развиваться вообще. Тут полностью сказался его внутрисемейный уклад, сформировавшийся в детстве. Я не знала в том 22-хлетнем возрасте, куда ведёт дорожка. Там много родственников( многодетные семьи обоих родителей) , сидевших в тюрьме, рецидивистов. Он в этом варился, хотя лично его семья была нормальной, но видимо, надо жить совсем на расстоянии от таких. Грузануло его не по деЦки- мама не смогла дать нужную атмосферу в силу ограниченности ума. Я только в своей семье поняла, что рулит женщина и духовную обстановку ОНА должна создать своему ребёнку. Ведь только нам присуще чувство самосохранения себя и ребёнка. Я старалась. Я довольна нашим сыном. Но и ему отец тоже не интересен. Говорить не о чем. Маленькому он дал много и многому научил, а разговаривать с взрослым не о чем. В одни ворота разговор. Видимо всякие гадости ( феназепам, конопля) тормознули мозги хорошо.
 
Допустим если ничего не изменится - в такой то срок - то брать себя за шкирку, и уходить из теплого болота. Уйти из него - честно - сложно. Очень я удобно устроилась... И не пойму - мужу я врежу, или все таки наоброт.

Теплое болото - очень верное выражение!
 
Девочки, вы тут про любовь?....
Определение любви, которое дал апостол Павел 2000 лет назад.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордиться, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается,не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всему надеется, все перенисит.... Любовь никогда не перестает"

Но до этой христианской любви еще надо дорасти... А мы обычно копаемся в своих страстишках, затуманивающих сознание...
 
Но до этой христианской любви еще надо дорасти... А мы обычно копаемся в своих страстишках, затуманивающих сознание...
Хорошую и правильную цитату Мама Аня привела.
А в страстишках копаться - на фиг надо-то.
 
Вот, благодаря этому вопреки можно совершенно спокойно прожить вдали от объекта любви, изредка вспоминая его, как засушенный цветок в книжке и пожелтевшую открытку за стеклом. Это при лирично-романтической натуре.
Я предпочту в эту открыточку дротики от дартса метать. 😁

При принципе "я у себя одна" боли не бывает. Или очень-очень слабая. Примерно как при натертой мозоли. Туфли сняла - болеть автоматически перестало.
И мысли "а вдруг надо было иначе" при таком принципе не возникает. Все, что я делаю, я делаю правильно.

Багира, а это было изначально (такой склад личности и здоровая любовь к себе) или удалось воспитать принцип и хладнокровие с годами?

(Я спрашиваю потому, что умом как раз мечтала быть именно такого склада, но по жизни все иначе, поэтому и тянет взаимно ко всяким маргинальным личностям, да еще на фоне лирично-романтичной натуры. И даже после хладнокровного расставания будут лезть мысли-сожаление и представляться "а как он там", "если бы, да кабы", то есть то, что пишут некоторые девчонки на форуме)
 
Хорошую и правильную цитату Мама Аня привела.
А в страстишках копаться - на фиг надо-то.

Но ведь действительно, часто так называемая любовь, из-за которой мы продолжаем жить со своими алкоголиками, есть не что иное, как страсть, любовная зависимость и нежелание начать новую жизнь, открыться для новых отношений. Ведь, наверно, у многих и круг РЕАЛЬНОГО общения (не в И-нете) значительно сузился на фоне лет жизни с алкоголиком.
 
Лично мне с мужем стало не интересно. ...Но мне надоели его психологические заморочки и ничего нового в развитии. Я морально и духовно выросла, обросла приятными в общении людьми. Он остался на прежнем уровне, его не тянуло развиваться вообще. Тут полностью сказался его внутрисемейный уклад, сформировавшийся в детстве.

Стрелка, я тоже замечаю, что мы с мужем на разных уровнях. Он не растет или если даже растет, то снова сильно падает, а со временем деградирует, болезнь берет свое.
Вопрос: как вам удалось обрасти приятными в общении людьми? Как получилось, что круг общения не сузился до семьи и мужа-алкоголика? И вообще, сохранилось желание общаться
 
Назад
Сверху Снизу