Когда приходит пора расставаться?...

Почему "без". Любовь может продолжать жить. Я же ее не гоню из души. Только вот объект ее явно лишний, так что пусть где-нибудь там, в дальней дали проживает...
Да ну, ерунда какая-то... Любовь отдельно, объект отдельно... 😜
Любят не ЗА что-то (за то, что не портил вещи, за то, что не смеялся над увлечениями и т.п.), а ВОПРЕКИ. Или не любят вообще.
 
Это же чисто индивидуально...

Любовь была, точно была. Мужик хорший был, добрый, неглупый. ... Жизнь коротка для того, чтобы разменивать ее пусть даже на самого дорогого и любимого, но дефективного мужчину.

Я отделяю любовь от здравого смысла и себя я люблю все-таки больше, чем все эти абстрактные любови.

Мужик, как трамвай - один ушел, следующий придет. А я у себя одна.


Багира, а вы испытывали душевную боль при расставании на фоне принципа "я у себя одна"?
Или это легко, любя себя по-настоящему, просто выставить за дверь и потом не терзаться сомнениям типа "а вдруг надо было иначе"?
 
Да и к тому же я ни разу в жизни не смогла пересилить брезгливость и отвращение после одного-двух неблаговидных поступков по отношению ко мне.
Ага, автоматом расположение и воодушевление общаться с таким персонажем пропадает.

Собственно, жизнь без любви - это самая что ни на есть изуродованная жизнь. И проводить свою бесценную единственную жизнь на "трамвайной остановке" в ожидании следующего очередного трамвая мужского пола - ИМХО - даже бессмысленно.
Любовь - редкий дар. Остальные отношения, принимаемые за любовь
(слово-то затасканное, чего только под ним не разумеют) -
суть привязанности, т.е., так называемые условные любови - за что-то.
Отсюда потом и все эти траблы с несчастными этими любовями, разбитыми сердцами и прочей романтикой.

Т.е. Вы называете жизнь "неизуродованной", если она в кипении эгоизма получается.
Впрочем, так оно и есть у нас - поманили взрывом гормонов - а затем получай от приманки проблемы -
и в быту и в общении и т.д. Кто как справится с ними, кто что вынесет -
потеряет ли лицо или наоборот станет мудрее и что-то поймет.

Но тут грань тонкая, надо найти её - баланс между тем чтобы и не обидеть близких и далёких
и в тоже время и не тратить своё время понапрасну.
 
Ага, автоматом расположение и воодушевление общаться с таким персонажем пропадает.
Девушки, вы такие забавные, ей-богу, словно мы не на НотДринке находимся, а вы - словно и не алкоголики трезвые. А вот сами вы под шафе исключительно благовидные поступки по отношению к близким совершали? Или у вас есть примеры неких алкоголиков, кто в своём пианстве был исключительно благороден и благочестив? А тема-то тут именно про расставание с алкоголиком.
 
Любовь - редкий дар.
А с этим никто и не спорит.

Остальные отношения, принимаемые за любовь
(слово-то затасканное, чего только под ним не разумеют) -
суть привязанности, т.е., так называемые условные любови - за что-то.
Отсюда потом и все эти траблы с несчатными этими любовями, разбитыми сердцами и прочей романтикой.
Ой, Сова, оставь ты, ради Бога, эту философию из научных книжек.
Любовь каждый понимает по-своему. Абсолютно по-своему и весьма субъективно. Любят душой, а не заученной цитатой из учебника.
 
Какие проблемы, расскажите.

Что это за дисскусия - "ах, оставьте"... Щас ссылко дам как вести споры, раз хотите поспорить. 😁
 
Какие проблемы, расскажите.
У кого? 😲

Что это за дисскусия - "ах, оставьте"... Щас ссылко дам как вести споры, раз хотите поспорить. 😁
Дык я как раз и не хочу спорить. Но вот эту цитату про гормоны, любовь и всякие там типа привязанности я в твоем исполнении не первый раз вижу. Впрочем, если тебе нравится жить, следуя данной цитате, кто ж вправе тебе запрещать?
 
Элика, если любовь каждый понимает по своему, как Вы сказали -
то тогда разговора об этом в принципе не может быть.

Или только в таком ключе - каждый рассказывает что он понимает под этим словом.
А споры тут тогда бессмысленны, ибо фантазии у всех разные.
Правда, еще программирование вносит, конечно, сюда набор стереотипов, местами у людей схожий.

Но все равно - не более чем обмен инфой друг от друга, но никак не спор, исходя из Вашей же фразы.
 
Стоп, тут тогда вообще изначально не про понимание любви каждым отдельно взятым форумчанином речь шла, а постановка вопроса была исключительно о моменте расставания с алкоголиком. Если мы с тобой начнём сейчас обмен инфой про любовь, ты же сама потом в отдельную ветку в "Обо всём" данный кусок диспута и перенесёшь. Посему я лучше от данного обмена инфой воздержусь. 😉
 
Вы ж сами и начали про изуродованную или неизуродованную жизнь "с" или "бэз" "любви" туманной. 😜
 
Я вот сама себя не пойму. Мне вообще никакого дискофорта - муж не приносит. Даже если выпивает.
Но меня не покидает ощущение - что эт обязательно плохо кончится - наш с ним союз.. И близится год трезвости - после которого по идее я должна почувствовать какие то перемены. Перемен никаких в себе я не чувствую. Мужа люблю, но что пить бросит - не уверена. И не вредит он мне ничем - ну и схема вот эта жизненная у нас но очень уж сюрреалистичная... Другого слова не придумаешь. Чувствую - что я сама не в порядке. У меня отец был такой - на людях ангел, дома демон. Вот и я - на работе я спокойная, стеснительная. Дома я чувствую, да и со стороны мне говорили - что у меня прям интонации голоса меняются. Работа по программе - особо не помогает. Теория хоршо усвоена. На практике - мгу и оскорбить, и унизить, и сманипулировать.
И главное - я не уверена - что надо по другому. Мой муж - он может и гаркнуть - я б не сказала что он тряпка какая то. Просто он флегматик, которому постоянно нужно пинка под зад - он и сам с этим согласен вообщем то. Что я чувствую - не пойму. Жить мне вроде нехреново совершенно...и в то же время так нельзя. Основная причина - наше полнейшее социальное на данный момент неравенство. И вот я думаю - может уже начать ставить сроки - не для шантажа мужа. Для себя. Допустим если ничего не изменится - в такой то срок - то брать себя за шкирку, и уходить из теплого болота. Уйти из него - честно - сложно. Очень я удобно устроилась... И не пойму - мужу я врежу, или все таки наоброт.
 
Вы ж сами и начали про изуродованную или неизуродованную жизнь "с" или "бэз" "любви" туманной. 😜
Сова, ну ежели для тебя сие туманно, то для меня нет. А я, собственно, высказала свое мнение, дык на сим и закончила, не углубляясь в понятия.

Нелл, ежели вот так:
Мужа люблю
Жить мне вроде нехреново совершенно

то на хрена вот эдак:
Допустим если ничего не изменится - в такой то срок - то брать себя за шкирку, и уходить из теплого болота
? Какой тайный смысл-то?
 
Да и я тоже. Но ведь слово-то не воробей... вылетело - не поймаешь. Не надо было языком молоть попусту.


А насчет вторых, третьих и так далее попыток...Давно уже существует древняя-древняя мудрость. Разбитую чашку не склеишь. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. И как бы хорошо поначалу не казалось - потом это аукнется. Да так, что вся жизнь к черту насмарку пойдет.


Эти истины я тоже проверяла на практике, на собственной шкуре. Ведь все учатся на своих ошибках.
Только вот все никак не могу отучиться от манеры об этом говорить другим. А ведь другие, пока не прочувствуют - мне в лицо плюют. Ничего - утрусь, не впервой.



Люди не всегда верно понимают смысл что в одну реку нельзя войти дважды.
Здесь надо учитывать что РЕКА меняется ежесекундно, так же как и люди меняются, поэтому в одну реку нельзя войти дважды. Но если вы готовы к изменениям в себе – входите в РЕКУ, но не забывайте это будет другая река.
 
Какой тайный смысл-то?
Это долго объяснять, и надо вдаваться в подробности - в которые если честно вдаваться неохота. Уже и так какие то странные выводы чужих людей звучат - не люблю этого.
Наверное, в жизни нового чего-нибудь узнать 😁
Любовь после 8 лет совместной жизни трансформируется, и естесственно прожить без человека можно. Иногда даже может нужно его оставить - ты же это Элика сама знаешь. Прервать круг тупиковых отношений, когда одно за другое цепляется и ходишь по кругу. И если бы мне кто сказал - что если я уйду - у него бы больше шансов на выздоровление и счастье - я бы поверьте - собралась бы немедленно.
Также получается что я трезва и счастлива, у меня все хорошо - в жизни все теперь в порядке. У мужа же пока совершенно нет. Я уже вообщем то что могла, и что имело смысл сделала - сама пить бросила, с анонимными познакомила.
 
Но если вы готовы к изменениям в себе – входите в РЕКУ, но не забывайте это будет другая река.
Совершенно верно.

Иногда даже может нужно его оставить - ты же это Элика сама знаешь...
Нелл, не факт. (Это я применительно к себе и своей ситуации). Но, как говорится, что было, то было. Раз "оставляла", значит, для чего-то обоим это было нужно.
 
Нелл, не факт. (Это я применительно к себе и своей ситуации). Но, как говорится, что было, то было. Раз "оставляла", значит, для чего-то обоим это было нужно.
Да вот и я собственно сомневаюсь.. Нету у меня пока мудрости отличать то что я могу изменить, от того что надо просто принять - в смысле в жизненных ситуациях.
 
Я хоть и не жена алкаша, а просто интересующийся, но вопрос для меня открытый.
Кто-то живет 1 с пьющим, кто-то 5,10, 15,.... . Есть вероятность что он может бросить в любой момент, ... а может и не бросит.

Когда надо бесповоротно прощаться с "алком" или еще какие мнения?

Вот меня тоже всегда смущает постановка НАДО . Хоть я и вроде рассталась,но не могу сказать,что бесповоротно.Каждая сама выбирает такое решение.Именно выбирает.Но ведь у многих даже мысль не возникает,что так можно сделать-ведь единицы ищут информацию,читают,обращаются за помощью.Большинство даже не догадываются о своей созависимости и не правильном поведении.

Полное расставание-это когда больше не веришь в возможность чуда и возможность как то этому способствовать.
ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу