Когда начинать бояться?

Marga

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
5
Мы встречаемся уже больше года, сейчас думаем о том чтобы съехаться.

У меня в семье вообще не принято как-то пить, я пьяных людей и не видела толком. Меня пугает даже если какой-нибудь друг на вечеринке выпьет лишнего и я понимаю что это в общем глупо.

А мой любимый в общем совершенно нормально пьет, ну то есть я всего раза два было, чтобы он напивался, и то очень осознанно, когда я уезжала на выходные, когда ему на работу не надо было и все дела. И ничего страшного не делал просто напивались с друзьями у него дома, под заборами не валялись, с соседями не дрались, мебель не ломали. То есть он вроде бы контролирует процесс полностью. Но мне все равно страшно, я не понимаю как это так вот напиться настолько, чтобы человеческий облик потерять, пусть и находясь при этом в собственной квартире и без последствий. Помоему это какой-то всетаки признак того что у человека что-то в жизни не так, а он говорит что ничего подобного просто иногда хорошо вот так вот забыть обо всем.

С одной стороны я понимаю что нету в этом ничего ужасного и что просто мне наверное с непривычки страшно. Понимаю что нормы, которые в моей семье не единственные правильные, что совершенно нормальные люди иногда напиваются и не становятся при этом алкоголиками. Но с другой... у него отец тоже после 40 лет начал пить. И еще я знаю что у него совсем давно еще (в школе когда учился) была проблема с наркотиками недолго, но он справился сам и с тех пор не было ничего.

Как понять вот эту грань, до которой это еще просто нормальное дело иногда с друзьями напиться и оторваться по-полной, а после которой человек уже начинает впадать в завивисимость?

Когда начинать бояться? Как мне себя вести чтобы не оказаться через 5 или 10 лет в грустной ситуации как у многих здесь на форуме?

Или у меня просто неврастения?
 
С высоты лет я уже так отвечу-если сейчас переживаешь-это не просто так.твоя интуиция уже привела тебя на этот форум.
 
С высоты лет я уже так отвечу-если сейчас переживаешь-это не просто так.твоя интуиция уже привела тебя на этот форум.

Ну не могу же я сейчас перестать встречаться с любимым человеком только потому что предполагаю что вдруг он когда-нибудь потом станет алкоголиком.
 
Ну не могу же я сейчас перестать встречаться с любимым человеком только потому что предполагаю что вдруг он когда-нибудь потом станет алкоголиком.


Ну и встречайся себе на здоровье. А в чем проблема? Наблюдай дальше. Ты же теперь уже все изучила тут на форуме? Или ты замуж спешишь? Просвещен - значит вооружен!
 
Ну и встречайся себе на здоровье. А в чем проблема? Наблюдай дальше. Ты же теперь уже все изучила тут на форуме? Или ты замуж спешишь? Просвещен - значит вооружен!

А где на форуме про признаки ранних стадий посмотреть? Не нашла.
 
Как понять вот эту грань, до которой это еще просто нормальное дело иногда с друзьями напиться и оторваться по-полной, а после которой человек уже начинает впадать в завивисимость?

Когда начинать бояться? Как мне себя вести чтобы не оказаться через 5 или 10 лет в грустной ситуации как у многих здесь на форуме?

Или у меня просто неврастения?
Чёткой грани не существует, да и ненужно её искать, определять стадии, степени - это ни к чему. Бороться надо начинать сейчас же. Что делать конкретно - сообщу сейчас в личку.
 
Чёткой грани не существует, да и ненужно её искать, определять стадии, степени - это ни к чему. Бороться надо начинать сейчас же. Что делать конкретно - сообщу сейчас в личку.


Фигня какая-то ( Как можно бороться с тем, чего еще нет?
Не убеждайте меня только, что стоит человеку один раз напиться, как он тут же превращается в алкоголика.

Если уж мы говорим, что алкоголизм - это болезнь, то я, как человек, никогда с такой болезнью не сталкивавшийся, спрашиваю, как определить, есть ли предрасположенность (есть вообще такая вещь как предрасположенность?) и какими могут быть самые первые симптомы.

А вы мне говорите, что если человек один раз чихнул, то его срочно надо в больницу класть, не дожидаясь воспаленья легких.
 
Фигня какая-то ( Как можно бороться с тем, чего еще нет?
Не убеждайте меня только, что стоит человеку один раз напиться, как он тут же превращается в алкоголика.

Если уж мы говорим, что алкоголизм - это болезнь, то я, как человек, никогда с такой болезнью не сталкивавшийся, спрашиваю, как определить, есть ли предрасположенность (есть вообще такая вещь как предрасположенность?) и какими могут быть самые первые симптомы.

А вы мне говорите, что если человек один раз чихнул, то его срочно надо в больницу класть, не дожидаясь воспаленья легких.
Но сюда-то вы пришли не просто так, верно? Раз спрашиваете, ищете, значит вопрос не праздный, эначит есть уже какие-то основания беспокоиться. Вот Вам первый симптом. Повторю, что не считаю столь важным разбираться, алкоголик ваш друг или нет и на какой стадии он находится. Если речь заходит о каких-то признаках, значит смело можно говорить о развивающейся зависимости начала которой находятся практически в каждом из нас. Вот эти начала и надо устранять, не дожидаясь никаких симптомов и не пытаясь разобраться в вещах весьма и весьма неопределённых - я имею в виду степени и стадии приобщения к потреблению алкоголя.
Предрасположенноть к алкоголизму действительно существует, это очевидный факт, но определить её наличие или отсутствие почти невозможно - во всяком случае достоверных общепринятых методик на этот счёт нет.
 
Попытки начать "борьбу" с "алкоголизмом", когда его еще нет, когда употребление носит эпизодический характер и не приносит "больному" никаких проблем - это вызвать у него искреннее непонимание, что вы от него хотите и повысить нервозность в отношениях. В таком режиме, как ваш МЧ большинство живет всю жизнь, до глубокой старости. И не становятся алкашами.
Хотя риск им стать очень большой. Пьющий отец. Эксперименты с наркотиками.
Но и излишне загоняться тоже не стоит...
Тогда уж проверить медкнижки всех его кровных родственников на заболевания, с большой долей вероятности передающиеся по наследству. Его полностью обследовать на риск всевозможных заболеваний (а вдруг оставит вас вдовой без средств или придется, не дай бог за ним ухаживать в далеком будущем, уточку там лежачему подносить) и т. д.
<

А если серьезно - поживи с ним в ГБ, с детьми не торопись - посмотри на развитие событий.
 
Попытки начать "борьбу" с "алкоголизмом", когда его еще нет, когда употребление носит эпизодический характер и не приносит "больному" никаких проблем - это вызвать у него искреннее непонимание, что вы от него хотите и повысить нервозность в отношениях.
Попытался разъяснить это здесь: notdrink.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry473862
 
Думаю, это моему мужчине стоит посетить форум "Для тех, кто живет с неврастеником" (
Спасибо за советы, но если кому их нас и нужно лечиться - то мне.
 
Назад
Сверху Снизу