Важно Книги, которые невозможно экранизировать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skychatel

Эксперт
Не пьет 11 лет
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
10,413
Пол
мужской
Пользователям, которые "забыли спросить", посвящается.

Новички на форуме иногда задают вопросы "Что прочитать по теме и где скачать?" Как правило, на эти вопросы пользователи охотно отвечают. Но ведь среди нас есть и те, кто забывает спросить. Или просто не знает, о чем спросить. У кого-то могут появиться трудности с поиском литературы (например, по причине тяжелого состояния или отсутствия навыков работы в Интернете).
В результате наблюдается ситуация, что человек на форуме пару лет, а "матчасть" не изучил. (Впрочем, такая же ситуация бывает в реальной жизни. Знакомишься на новой работе в первый день со множеством людей. Забываешь имя одного из них. Потом сталкиваешься с ним ежедневно, но имя спросить стесняешься. Мучаешься, терпишь, но стесняешься спросить.)
Тем не менее сей факт наполняет наши сердца горечью.

В данном разделе приводится рекомендуемая литература. Это значит, что читать её или не читать - дело добровольное.
Вас может смутить объем. Столько книг и все читать? А когда жить, работать, отдыхать, не пить, наконец? И зачем тогда форум? Скачай, читай и бросай.
Вопрос закономерный. На мой взгляд, форум помогает бросить, но не может заменить самостоятельной работы.
Чтение литературы - этап самостоятельной работы, позволяющий вам не только общаться на форуме на равных, но и выработать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ представление об алкогольной зависимости.
Поэтому прочитать кое-что книг все же советую. Многие вопросы отпадут. Да и время сэкономите.

Книги, приведенные ниже, не относятся к категории научно- медицинских. Пользователь Skychatel сам когда-то пытался бросить при помощи чтения специализированной медицинской литературы. Убедившись, что данный путь не приводит к успеху, он начал читать ту литературу, которую советовали на форуме. И мне она помогла. Надеюсь, поможет и вам.

Далее я приведу несколько книг, хотя бы пару из которых рекомендую прочитать.
Например, это может быть Стеценко и любая другая по вашему выбору. Впрочем, еще раз повторюсь, это только рекомендация.
 
Последнее редактирование:
Стеценко О. В.
Как не пить?

110018.jpg

Книга Олега Стеценко - одна из лучших книг, позволяющая взглянуть на проблему изнутри, глазами самого больного. Она поможет понять, почему часто даже умные, сильные и волевые люди не могут справиться с болезнью. Автору удалось подобрать слова, показывающие читателю подноготную влияния болезни на мышление больного алкоголизмом.

Автор этой книги, практикующий врач-нарколог, с большим опытом работы, попытался рассказать некоторые общие правила, пользуясь которыми больным удавалось получить трезвость.

Книга будет полезна и тем, что участвует в судьбе алкоголика. Этим людям будет легче понять, как можно помочь этим больным.


 
Последнее редактирование модератором:
Зайцев С. Н. Мой алкоголизм:
Самоучитель отказа от алкоголя

a30f6ac13b22.jpg

Брошюра «Мой алкоголизм» представляет собой вариант библиопсихотерапии (лечение печатным словом). Предназначена для лечения начальных форм болезни и профилактики алкоголизма, для формирования критичного отношения к своему состоянию и болезни. Может использоваться врачами психиатрами-наркологами как пособие, как примерная схема по преодолению алкогольной анозогнозии (неузнавание у себя болезни) и формированию установки на трезвость приемами рациональной (рассудочной) психотерапии.
Книга предназначена не столько для популяризации научных медицинских знаний, сколько для формирования нужного эмоционального отклика и изменения отношения к болезни у зависимого от алкоголя человека и, что может быть более важно, у родных и близких этого человека.


 
Последнее редактирование модератором:
Мельников А. В. - Алкоголизм
9021eec951fe.jpg

В книге представлена эффективная программа избавления от алкогольной зависимости. Рассматриваются причины и факторы, приводящие к развитию зависимости от алкоголя. Описаны стадии болезни и ее последствия, приведены клинические примеры. В отдельных главах автор обсуждает вопросы лечения как составные части процесса избавления от зависимости и профилактики срывов.
Для широкого круга читателей, сталкивающихся с данной проблемой, а также врачей, психологов.

Автор этой книги, практикующий врач нарколог, с большим опытом работы, попытался рассказать некоторые общие правила, пользуясь которыми, больным удавалось получить трезвость.

Книга будет полезна и тем, что участвует в судьбе алкоголика. Этим людям будет легче понять, как можно помочь этим больным.


 
Последнее редактирование модератором:
Стрикалов А. В.
Алкоголизм: хитрости и тонкости

162603.jpg

Книга относится к той категории, которую раньше называли "научно-популярное издание".
Неплохая книга для того, кто хочет узнать больше об алкоголизме.
Авторы описывают признаки алкоголизма, развитие алкоголизма, стадии заболевания, классификацию, течение заболевания.
Есть глава, посвященная пивному алкоголизму, отдельно рассматриваются особенности алкоголизма у женщин.
Для тех, кто считает, что пьет от депрессии, будет интересна глава "Алкогольная депрессия".
В книге также имеется описание методов "лечения" алкоголизма: «Кодирование» по А. Довженко, «Эспераль», «Торпедо» и др.

В общем что-то вроде "шпаргалки по алкоголизму для чайников".


 
Последнее редактирование модератором:
Дроздов Э. С, Зенченко Е.И.
Алкоголизм: 100 вопросов и ответов

6b918f131a7f.jpg

Перед вами — своеобразная популярная «энциклопедия алкоголизма», построенная в форме вопросов и ответов и охватывающая широкий круг проблем.
Популярная книга специалистов-наркологов вносит свой вклад в антиалкогольную борьбу, ярко, публицистично и со строго научных позиций рассказывая о формировании пагубного пристрастия к спиртному, возможности его предупреждения, течении болезни и современных методах ее лечения. Авторы убеждают в необходимости для здоровья соблюдать трезвый образ жизни, критикуют бытовавшую до недавнего времени «теорию культурного питья», отвечают на наиболее распространенные вопросы о пьянстве и алкоголизме.
Подробно освещены малознакомые читателю проявления алкогольной болезни, ее клиника, динамика и закономерный исход. Много внимания уделено психотерапии — одному из ведущих методов лечения алкоголизма, рассказано и о новых, нетрадиционных подходах к лечению.

Книга, хотя и издана в далеком 1988 году, стоит того чтобы её прочитать и сейчас.



Скачать в формате Pdf Читать онлайн
 
Последнее редактирование модератором:
Теренс Т. Горски
Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва


689416064ebf.jpg

Книга Теренса Т. Горски написана на основе двадцатилетнего практического опыта лечения химических зависимостей. Автор разработал метод, позволяющий страдающим от алкоголизма и наркомании вернуться к нормальному образу жизни. Особое внимание уделено работе с созависимостями.
Метод основан на Двенадцатишаговой программе общества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Автор выделяет шесть стадий выздоровления, в каждой из которых встречаются проблемы, типичные именно для этой стадии, и подробно рассматривает способы их решения.
Книга адресована широкому кругу читателей и специалистам, работающим в данной области.


 
Последнее редактирование модератором:
Дроздов И. В.
Геннадий Шичко и его метод


210c0d9ffc92.jpg

Книга состоит из двух частей: очерка И. Дроздова «Тайны трезвого человека» и материалов Г. А. Шичко, раскрывающих разработанный им и проверенный на практике опыт, отрезвления алкоголиков. Писатель И. Дроздов первый описал опыт Г. А. Шичко и напечатал большой очерк о ленинградском ученом и его методе в журнале «Наш современник» (№ 2, 1986 г.) Здесь этот очерк дается в расширенном виде, в него вошли рассказы о современных отрезвителях, учениках и последователях Г. А. Шичко.

Книга послужит ценным пособием для пьющих, желающих стать на путь трезвости, поможет инструкторам-отрезвителям глубже овладеть методом Г. А. Шичко. Ее также с интересом прочтет широкий круг читателей.


 
Аллен Карр
Легкий способ бросить пить

b589b59d3a8a.jpg

Аллен Карр, разработавший собственный способ избавления от никотиновой зависимости, ныне известный всему миру как «Легкий способ бросить курить», применил свой новаторский метод и к проблеме алкоголизма. В книге «Легкий способ бросить пить» он развенчивает иллюзии, которые окружают проблему алкоголизма и изображают жизнь без алкоголя невозможной. Он предлагает помощь всем, кто искренне хотел бы избавиться от недуга, который разбивает семьи и разрушает жизни. Метод Аллена Карра приобрел широкую популярность и пользуется огромным успехом во многих странах мира. Аллен Карр создал всемирную сеть клиник, где специалисты помогают курильщикам бросить курить, а людям, страдающим алкоголизмом, преодолеть зависимость от алкоголя. Книги Аллена Карра изданы на двадцати языках и стали бестселлерами.

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу