как выйти из ЗАСТОЯ?

надежда есть!

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
7
Привет всем! Прежде чем зарегистрироваться три ночи изучала форум, читала мнения и советы. Согласна со многим. Сама в похожей ситуации - муж пьёт уже лет 7, двое детей уже перестали воспринимать его всерьёз. Я сама отдалилась от него насколько это возможно. ☹️ Я почти ничего к нему не чувствую кроме смеси из жалости, раздражения и презрения. Стараюсь своим примером показывать, как здорово НЕ ПИТЬ - бассейн,танцы и всё такое. Пыталась убеждать его - конечно же результата нет! Я как будто попала в какой-то ВЯЗКИЙ ЗАСТОЙ- вроде и живу, работаю, общаюсь с друзьями, но и оглядываюсь всё время - БОЮСЬ делать то, что могло бы не понравиться ему! Хотя он всё равно подозревает всё время - "я не знаю, где ты бываешь, с кем общаешься!" А сидеть при нём за компьютером - всё равно, что махать красной тряпкой перед носом быка! Сам он почти не бывает дома - много работает, потом выпивает, ночует где-то на работе. Трезвый приходит всё реже и реже. При этом в некоторых семейных делах муж старается принимать активное участие - поездки на дачу, в отпуск, встречи с общими друзьями. Вот тогда он превращается в отличного семьянина, хорошего отца, внимательного сына и остроумного человека! Всё больше это смахивает на обычную показуху. Вот, очень коротко, как я существую в последнее время. Я прекрасно осознаю свою созависимость! Отлично понимаю, что ПОЧТИ ПРИВЫКЛА к такой жизни, где кадый сам по себе ( это, кстати, модель семьи его родителей, которые практически не живут вместе и не общаются!). НО я НЕ ХОЧУ, чтобы так было всегда! Спасибо, что дочитали до конца! Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение! Был ли ещё кто-то в похожей ситуации?
 
Хочется попросить вас рассказать подробнее как вы его убеждали и в чем? Тогда станет немного яснее, почему нет результата...
 
Был ли ещё кто-то в похожей ситуации?
Очень всё похоже. Только мой пил 20 лет, кодировался, зашивался, где год, где 2 выдерживал. Последние 5 лет ещё трава в ход пошла и тут хоть кодируйся, хоть нет- всё равно. Сказал- надоело, нравится пить. Отстала, всё как у Вас пошло :у меня своя жизнь с подругами и семейная с походами в магазин, ремонтами, поездки в отпуск,всё так же. Стал неинтересен, угрюм, в депрессии вечно. Этот год стал тяжеленным морально. Общаясь здесь год уже, окончательно укрепилась в неизбежности конца.Я не борец, а слабая женщина. В августе разбежались. Переживала, плакала-куда без этого. Много и хорошего было. Сейчас становится всё на свои места, я ощущаю от жизни кайф, что можно расслабиться наконец и не бояться. Вообще пустив ситуацию на самотёк, надеялась-перебесится с возрастом. Видимо, не та ситуация. Живёт у любовницы, не работает(есть доход-пенсия по инв., и сдает квартиру), вроде собирается работать,но не факт еще. Может и жила б с ним, НО пьяный буйный , приставучий, громит всё, надоело связывать с сыном- безобразие! Выгнала весной, уломал, вернулся через 1,5 мес, так вместо того ,чтобы завязать, сказал " если напьюсь- выгони опять". Ничего я уже не хотела и в дом покупать, зачем, если уничтожит всё? Не жизнь была, а доживание. А сейчас- жизнь. И хорошо, что баба нашлась, не задалбывал ни разу за 3 месяца, как отрезано. В 43 жизнь не закончилась, а началась и сын взрослый.
 
У меня примерно та же ситуация. Особенно в части: "БОЮСЬ делать то, что могло бы не понравиться ему". Задолбал так, что уже посещали мысли из дома не выходить, на звонки не отвечать, имен друзей и родственников не упоминать, а то как бы чего не вышло. Наосто...ло! Однажды сон приснился - много народу, все в курсе моей проблемы, жалеют, сочуствуют. Я говорю им - "Я в тупике! Куда идти?". Ответ прогремел так, что я даже проснулась. Коротко и ясно: "Назад!" Вот теперь и занимаюсь поисками себя, той, которая когда-то была. Был же опыт нормальной жизни. Когда никто не диктовал ни прямо, ни косвенно (через поступки и отношение). Попутно выясняю много интересного о себе. Самое главное для меня в этих поисках - это то, что его (моего алка) оценки меня, а потом его чувства и его чаянья все меньше и меньше меня заботят. Любит, хочет жить со мной, его выбор. Я вот такая: бездетная, работой вечно загруженная, кошек у меня четверо, собак 2, комнатные цветочки мои - великая драгоценность, книжки умные читать обожаю, а еще ко мне и друзья, и родственники прилагаются. Принимай такую, какая есть. Не принимаешь - мир огромен и щедр - счастья тебе в этом мире!
 
Хочется попросить вас рассказать подробнее как вы его убеждали и в чем? Тогда станет немного яснее, почему нет результата...
Отвечаю на вопрос, о том,как убеждала. За эти семь лет два раза мы были на серии приёмов психотерапевтов вдвоём( по моей, естественно, инициативе). Первый курс закончился внезапно - муж не смог выполнить поставленное условие - не пить неделю- и больше не пришёл. Второй раз после сеансов восьми психотерапевт сказал нам : " Идите и любите друг друга, всё у вас будет в порядке!" Не было ничего в порядке. Во время сеансов муж подыгрывал ему как мог, а после обвинял психотерапевта в шарлатанстве. Год назад я ОДНА ходила на приём к неплохому дядечке. Он разъяснил мне, что давно уже пора заняться СОБОЙ - пока я не изменюсь, глупо ждать перемен со стороны мужа. Я прислушалась. Не знаю, на сколько я с тех пор изменилась - безумно сложное это дело, да и с самооценкой у меня в-общем проблем нет. Но отношения перестала выяснять и пилить мужа за пьянки тоже. Разговоров по-хорошему у нас было много - трезвый он часто бывает адекватен. Соглашается, что дальше так продолжаться не может, но на следующий день опять приходит пьяный Я скачала мужу книжку Стеца "Как не пить", сказал, почитает. Вторая неделя закончилась. Даже не открыл. Для того, чтобы читать надо ж быть как минимум трезвым!!! :cry: Одно время я ему записочки по карманам рассовывала с антиалкогольными воззваниями. А месяц назад дочка написала ему письмо ( она сама так захотела, я даже не читала его - её тоже достали его пьяные приходы. Надо ли говорить, что это тоже не возымело успеха....
 
Вот, сейчас как-раз такой день - дозвонилась товарищу его по работе - обещал доставить тело через пару часов, когда выспится. А когда я его, наконец увижу - мыслей будет немного. Типа, опять воняет как от козла. "Есть будешь?" И слов тоже уже не осталось - через пару дней всё повторится..... :cry:

Надежда, а зачем Вы его тело домой просите доставить? Мне не понятно. Вам без этого тела некомфортно? Если это повторяется раз за разом, у него и мысли не возникает, что он может потерять семью. Когда же ему задуматься о своей проблеме зависимости от алка? Вы сами создаете ему комфортные условия для алкоголизма. А дети, постоянно живущие в состоянии стесса? Что они впитают и не будет ли у нихтех же проблем во взрослой жизни?
 
Надежда, а зачем Вы его тело домой просите доставить? Мне не понятно. Вам без этого тела некомфортно? Если это повторяется раз за разом, у него и мысли не возникает, что он может потерять семью. Когда же ему задуматься о своей проблеме зависимости от алка? Вы сами создаете ему комфортные условия для алкоголизма. А дети, постоянно живущие в состоянии стесса? Что они впитают и не будет ли у нихтех же проблем во взрослой жизни?

NONA ! Доставить тело домой я прошу не всегда - чаще оно само доползает. Зачем его вообще доставлять - вопрос не из лёгких! Голова моя понимает, что дальше будет только хуже и надо вырваться из всего этого, но где-то внутри сидит ещё жалость к нему! Как к ребёнку, что ли!! Становится страшно - вдруг он до смерти допьётся?!!! 😲 Как и у многих здесь, наверное, когда муж трезвый, он вполне пригоден для семейной жизни - тут четыре дня аж! не пил, так сколько успел за это время!!! И меня выхаживал( я ангиной болела), и ужин готовил, и ребёнка со школы и в школу водил и даже собрание родительское наконец посетил!!! А два дня назад опять сорвался... bes Потому и тему назвала - КАК ВЫЙТИ ИЗ ЗАСТОЯ? - завязла между жалостью и презрением! Ещё, блин, надежда -то теплится - а вдруг всё-таки допрёт до него, что САМ он НЕ ВЫЛЕЗЕТ из этого состояния и попросит помощи, а?
 
Как и у многих здесь, наверное, когда муж трезвый, он вполне пригоден для семейной жизни - тут четыре дня аж! не пил, так сколько успел за это время!!!
И это все, что вам нужно от жизни? 😲 С такими заниженными требованиями из застоя точно не выйти...
 
Как и у многих здесь, наверное, когда муж трезвый, он вполне пригоден для семейной жизни - тут четыре дня аж! не пил, так сколько успел за это время!!! И меня выхаживал( я ангиной болела), и ужин готовил, и ребёнка со школы и в школу водил и даже собрание родительское наконец посетил!!!
Странно, что Вы не знаете - это дядя на чувстве вины орудовал.
После пьянок завсегда чувство вины и алконавт успевает совершить некоторые "благородные" поступки.
Так что его Вы лицезреете постоянно в изменёнке.
Каков он будет если свершится Чудо - трезвым - этого не знает никто.
Но некоторые наблюдения за трезвеющей братией показывают -
зачастую трезвеющий алк требует фанфары и красную ковровую дорожку
как неизменный атрибут к его новому бытию, ибо Герой он теперь.
Есть, конечно, и более адекватные люди.

Так что не обольщайтесь.
 
Вы знаете, если вспомнить прошлое с таким вот трезвым положительным и сравнить с моим теперешним спокойствием, то мужик на фиг не нужен. Я о чём мечтала,вернее к этому стремилась- воплотилось в реальность. Всё таки жизнь без такой нерациональной нервотрёпки я ценю по-настоящему и не променяю ни на что. Просто даже сейчас со стороны глядя понимаю, что зачастую мы любим иллюзию, нам порой не хочется ничего менять. И мы оттягиваем , надеемся. А у меня чем больше времени проходит, тем прекраснее жизнь. 😄
 
Ещё ловлю себя на мысли, что всё таки это дорогое удовольствие- такой мужчина в доме, вобщем не позволительная роскошь. А я не могу себе такого позволить.
<
😁
 
Потому и тему назвала - КАК ВЫЙТИ ИЗ ЗАСТОЯ? - завязла между жалостью и презрением! Ещё, блин, надежда -то теплится - а вдруг всё-таки допрёт до него, что САМ он НЕ ВЫЛЕЗЕТ из этого состояния и попросит помощи, а?
Нам, вновь пришедшим сюда созависимым, хочется получить готовые ответы на наши вопросы, а когда их получаем то обижаемся, так как проблему не изучили. Да их и нет готовых ответов. Читайте прикрепленные темы. Там есть много ссылок на литературу по созависимости. Только мы сами можем изменить СЕБЯ, учится жить своей жизнью, и дать жить другому человеку жить его жизнью. Именно он САМ должен признать свою проблему и САМ вылезать из того состояния, САМ искать пути и способы, и САМ принять решение обратиться за помощью. А что бы он смог это сделать САМ, мы и должны отстраниться. Но это для тех, кто еще не потерял надежды на дальнейшую совместную жизнь. Жалость и презрение в этом случае не помощники. Они только усугубляют Вашу созависимость и его зависимость. Здесь на форуме очень мало примеров, когда семьи сохранились при наличии проблем алкоголизма в семье. Да и о детях надо думать.
 
Я не из тех, кто обижается на прямые ответы. Я читаю темы. Проштудировала уже не одну книжку. Вы правы, самое трудное в ситуации созависимых - изменить себя, понять, что именно ТЕБЕ нужно. Я много раздумывала - вот читаешь мнения и видишь - ОН ПЬЁТ, Я и СЕМЬЯ СТРАДАЕМ, срывы, попытки помочь и всё такое - а ведь все мы САМИ выбирали себе таких мужей!!! 😳 Вот я, например... Я учитель по-профессии и склонность к этому была у меня с детства - уже тогда мне нравилось ухаживать за маленькими, кормить, развлекать, помогать и т.д. У моего мужа - у него собственный бизнес - желание быть зависимым от других и их же изводить тоже, вероятно было с детства. Я не могу утверждать на 100% ( не имела счастья наблюдать его детство), но по рассказам мамы его и сестры-двойняшки можно многое понять. Так вот - в итоге я заимела себе ВЕЧНОГО ученика, чтобы учить как ему следует жить, а он - подходящего НАСТАВНИКА-ЖЕРТВУ. Он доверяет мне во многих вопросах воспитания детей, в выборе книг для чтения, нам лучше с МОИМИ друзьями, он говорит, что гордится моей целеустремлённостью, умом работоспособностью и т.д. Я не хвастаюсь сейчас своими достоинствами. Просто картинка следующая вырисовывается - у меня есть взаимопонимание с детьми, ЛЮБИМАЯ работа, друзья, хобби и желание, чтобы он был здоров. У мужа есть много приятелей-собутыльников, недоверие к людям, ревность к моей работе, друзьям. Есть привязанность к семье и желание и дальше жить вместе. Нет серьёзного осознания своего алкоголизма - "ну,да, у меня проблема, но я справлюсь сам и никто мне не нужен!" ТАк вот, к чему это я всё... Отстранитья от алкоголика не так уж сложно ВНЕШНЕ - делай себе свои дела и не обращай по-возможности внимания на его выходки, но как быть с человеком, которого я встретила 15 лет назад? Ведь очевидно, что уже тогда личность его была сформирована и (со мной или нет) он всё равно бы стал алком - благо наше общество всегда к этому располагает?! Что же получается 15 лет назад (со всем набором его теперешних недостатков!) он меня устраивал, а теперь мне надо держаться от него подальше, чтобы он не угробил жизнь мою и моих детей??!!
<
 
...- изменить себя, понять, что именно ТЕБЕ нужно.
... Я учитель по-профессии и склонность к этому была у меня с детства -
... У моего мужа - у него собственный бизнес - желание быть зависимым от других и их же изводить тоже, вероятно было с детства.
... Так вот - в итоге я заимела себе ВЕЧНОГО ученика, чтобы учить как ему следует жить, а он - подходящего НАСТАВНИКА-ЖЕРТВУ.
... - у меня есть ...... желание, чтобы он был здоров.
У мужа есть много приятелей-собутыльников, недоверие к людям, ревность к моей работе, друзьям. Есть привязанность к семье и желание и дальше жить вместе.
Нет серьёзного осознания своего алкоголизма - "ну,да, у меня проблема, но я справлюсь сам и никто мне не нужен!"
ТАк вот, к чему это я всё... Отстранитья от алкоголика не так уж сложно ВНЕШНЕ - делай себе свои дела и не обращай по-возможности внимания на его выходки, но как быть с человеком, которого я встретила 15 лет назад? Ведь очевидно, что уже тогда личность его была сформирована и (со мной или нет) он всё равно бы стал алком - благо наше общество всегда к этому располагает?! Что же получается 15 лет назад (со всем набором его теперешних недостатков!) он меня устраивал, а теперь мне надо держаться от него подальше, чтобы он не угробил жизнь мою и моих детей??!!
Надежда, Вы так и не знаете что вы хотите сами, кроме того, что бы ваш муж был здоров. Но очень четко сформулировали, чего хочет муж.
У меня есть подруга, очень давняя.Мы с ней дружим более 20 лет. У нее мама педагог. Замечательная женщина,прекрасный во всех отношениях человек. НО! Две ее дочери ушли жить в общежитие так как не хотели оставаться ВЕЧНЫМИ ученицами. Муж был руководителем предприятия. Он начинал пить в пятницу, в субботу похмелялся, в воскресенье отлеживался. И так всю жизнь. Ему было дома скучно с ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЙ женой и он не желал быть ВЕЧНЫМ учеником. А я дружила с мамой подруги. С ней было очень интересно общаться на все темы, кроме взаимоотношений в семье. Здесь у нее был непререкаемый учительский взгляд и что-то доказывать было бесполезно. В данном вопросе у нее было два мнения: одно мое и ваше - неправильное.
Возможно вы сами из своего мужа пытались сделпать ВЕЧНОГО ученика, а НАСТАВНИКОМ -педагогом были уже с детства?
 
Надежда, Вы так и не знаете что вы хотите сами, кроме того, что бы ваш муж был здоров. Но очень четко сформулировали, чего хочет муж.
У меня есть подруга, очень давняя.Мы с ней дружим более 20 лет. У нее мама педагог. Замечательная женщина,прекрасный во всех отношениях человек. НО! Две ее дочери ушли жить в общежитие так как не хотели оставаться ВЕЧНЫМИ ученицами. Муж был руководителем предприятия. Он начинал пить в пятницу, в субботу похмелялся, в воскресенье отлеживался. И так всю жизнь. Ему было дома скучно с ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЙ женой и он не желал быть ВЕЧНЫМ учеником.А я дружила с мамой подруги. С ней было очень интересно общаться на все темы, кроме взаимоотношений в семье. Здесь у нее был непререкаемый учительский взгляд и что-то доказывать было бесполезно. В данном вопросе у нее было два мнения: одно мое и ваше - неправильное.
Возможно вы сами из своего мужа пытались сделпать ВЕЧНОГО ученика, а НАСТАВНИКОМ -педагогом были уже с детства?


NONA, скорее всего вы правы, есть у меня грешок гиперответственности, и это безусловно отражается на других. С моим мужем, правда, несколько иная ситуация чем с мужем мамы вашей подруги - он пьёт почти всю неделю, а в выходные отлёживается и приходит в себя дома. И говорит, что со мной ему очень комфортно. .. А что же МНЕ САМОЙ нужно?! Хочется быть перестать быть за всё в ответе!!! Хочется, чтобы обо мне тоже заботились!!! Хочется, чтоб понимали! ☹️
 
.... И говорит, что со мной ему очень комфортно. .. А что же МНЕ САМОЙ нужно?! Хочется быть перестать быть за всё в ответе!!! Хочется, чтобы обо мне тоже заботились!!! Хочется, чтоб понимали! ☹️
Надежда, я плохой советчик в данной ситуации. Я так же созависима,но болеет алкоголизмом сын. К мужу у меня не было созависимости, т.к всегда на первом месте были дети, один из которых с диагнозом ДЦП. В соседней теме есть вопросы по программе 12 шагов для созависимых. Зайдите, поработайте над первым шагом. Отвечайте на вопросы, что непонятно - спрашивайте. Вам подскажут, где вы ошибаетесь и над чем нужно еще поработать. Пишите, спрашивайте, не отчаивайтесь. ВЫ главное определитесь со своими желаниями, хотите сохранить семью или ...? В любом случае, вы не должны создавать комфортные условия для алкоголизма мужа.
 
Спасибо за поддержку! Попытаюсь разобраться в своих желаниях! На моём фронте пока затишье - муж не пьёт около недели после достаточно резкого разговора, но я не обольщаюсь - такое бывало и раньше. Буду изучать проблему и дальше - хочешь мира - готовься к войне? - так, что ли?! Я рада, что нашла этот форум - очень помогает!!! 😄
 
Назад
Сверху Снизу