Как вести себя в период сухости мужа, отказывающегося от известных методов лечения?

Багира, банальный вопрос: а где удалось найти новоприобретенных друзей?
Здесь, на форуме, в АА, с другими соседями по дому и району, не теми, которых я замечала в прошлой жизни. Даже в транспорте, в очередях разных ухитряюсь контакты завязывать, которые потом перерастают в дружеское общение. Это же просто! Надо быть открытым и приветливым - вполне достаточно. Полюбить себя, тогда и другие потянутся.

Мой вчера выдал, что самое счастливое время- это сегодня.
Я не один месяц читала и думала, чтоб к этому прийти.
Прав. Жить надо здесь и сейчас, не посыпая голову пеплом по поводу прошедших неудач во вчера, которые все равно не вернуть и не исправить. И не фантазируя о завтра, которое все равно не придет. Ведь как только оно наступает, то сразу превращается в сегодня.
 
Вернуться в обезьяны назад уже не получится.
Раз определили в тело человека - то значиццо и умом надоть пользоваццо - развитие, туды его.
Все конечно так, но меня смущает один момент- все мы здесь активно пользовались умом и достижениями народного хозяйства и все же оказались здесь. :cry:
Не были бы на этой ступени - сидели б щас кошечками и собачками, а так извольте соответствовать и не жужжите.
Канешно, человек существо обусловленное, спору нет. Но есть свобода, есть.
Она постоянно у нас есть в выборе - так или иначе поступить.
И постепенно рамка сдвигается соответственно в ту или иную сторону.
Вот именно свобода нас сюда и привела. А нет ума и свободы- живешь не напрягаясь. Телек смотришь, картошку копаешь и плодишь население.
<
А если бы отталкивались бы от одних инстинктов и рефлексов (неприятие алкоголя в начале алкоэпопеи)- жили бы себе и в ус не дули. Наверно рефлексы человеку даны чтобы выжить, а ум-, чтобы жизнь медом не казалась. :cry:
Сова, не знаю как Вы, но я сознательно отказался от свободы выбора и не жалею.
Алексей, каким образом пришло озарение и почему?
И как помогали уживаться с реальным миром?
Капля, радикальные решения приходят, когда негатив накапливается и достигает критической массы. Происходит внутренний взрыв и все становится предельно ясно. Здесь главный вопрос- как накопить этот негатив. Меня всегда бесили слезы и истерики жены, подчинение чему-то, брошенные дети, горе родителей (из укоры, упреки) и пр. . Все это накопилось и взорвалось. Вот собственно и все. В очередной раз возвращаясь к вопросу отстранения- если бы я пил, а в это время все отстранялись (типа абсолютно не реагировали на меня и мое возлияние), то для меня это была бы просто сказка, а значит полностью отсутствовала бы почва для появления негатива, который потом набрал критическую массу и вылился в принятие решения. Есть люди, которых бесит это отстранение и на фоне этого у них появляется негатив. Поэтому надо отталкиваться исключительно от своей ситуации и от своего объекта исследований, а не следовать каким-то общепризнанным наработкам. Хотя возможно здесь надо говорить не об отстранении, а о поведении в тех или иных ситуациях. Отстранению однозначно нет (если человек дорог).
А как я уживался с реальным миром- просто устранял этот негатив. Близкие с удовольствием принимали мои старания по устранению, тем самым помогли (мне кажется что и они устраняли в себе все отрицательное, связанное со мной). Ни кто ко мне не лез с требованием каких-то результатов и методов лечения- это тоже была неоценимая помощь. В первые год-полтора мне делали скидку, когда я изредка взбрыкивал (отнеслись с пониманием). Потом, когда уже трезвый мир стал восприниматься как абсолютно нормальным, все встало на свои места- был отменен сухой закон (на столе появился алкоголь для "нуждающихся") , стали ходить в гости, я стал послушным мальчикомЪ.
<
 
а если человек не знает, что хочет? пока пил был занят, а теперь масса свободного времени, но осознание какого рожна надо не приходит? беспокойство/злость/тяга из-за того что алкоголь не пьет проецируется на все вокруг. человек просто недоволен, недовольство может вспыхнуть спонтанно (тока что его это радовало, а потом бац - вторая смена) или копиться. при этом четко сформулировать что ему надо человек не может. имхо в этой ситуации не то что изъяны искать, а только идти на уступки и опять таки все свои силы и время направить на помощь мужу. получается то же самое, что и при жизни с пьющим алкоголиком, но без алкоголя. вот это и есть имхо сухость.
Так работать надо над собой, анализировать, менять себя с самого начала, перетряхивать все свои закрома. Это и есть лечение.
Просто сидеть и злобиться на весь мир кто угодно может. И срывчик потом будет - мама, не горюй!
 
и чой-то вы сегодня все на Алешку???? не было человека целую вечность, появился, а вы как стая .. гм..комаров, вобщем ..голодных 😄
 
и чой-то вы сегодня все на Алешку???? не было человека целую вечность, появился, а вы как стая .. гм..комаров, вобщем ..голодных 😄
Ладно, дорогая, не буду его доедать 😄
 
А и пусть- они еще не осознали во что вляпались со своими плодами цивилизации. 😄
я ваащета в тему пока не вникала и поэтому еще не знаю на чьей я стороне, просто не люблю . когда все на одного. 😄
 
я ваащета в тему пока не вникала и поэтому еще не знаю на чьей я стороне, просто не люблю . когда все на одного. 😄
В моем случае это нормально и полезно. У меня мозг начинает работать активнее и мне становится хорошо. 😄
Я ж благодаря этому и не испытывал никакой тяги в самом начале бросания- сидел себе тихонечко в интернете и цапался с толпой несогласных. 😎

А я радуюсь. Пррчитала, что один день хождения по лестнице без лифта - минус 400-500 грамм. 😳
Это если потом ничего не есть, а так- прошлась по этажам -400-500, пришла уставшая и голодная и +1кг после каждого подъема. 😄
 
В моем случае это нормально и полезно. У меня мозг начинает работать активнее и мне становится хорошо. 😄
Я ж благодаря этому и не испытывал никакой тяги в самом начале бросания- сидел себе тихонечко в интернете и цапался с толпой несогласных. 😎
ну тода я опять не по делу влезла... созависимая потомучта 😄
 
ты мне. лучше, дорогой ты мой человек. в соседней теме на вопрос ответь. а то я с утра жду. уж все глазыньки об монитор сломала, ожидаючи...
Напешу. Обдумаю и напешу. Сегодня мысли в голову не идут. Читаю Эрцога и под стол падаю 😄
 
Тема о прогрессе вынесена в отдельный разговор.
notdrink.ru/index.php?showtopic=19676
 
Я бы сказала ему, что нежности, любви и привычного семейного отношения он и в сухости не получит точно так же, как и в пьянке - до тех пор, пока не начнет действительно лечится. Сказать - меня не интересует, какой метод ты выберешь, меня интересует видимый результат. Будет результат - будут нормальные отношения.
Прав был Пушкин...... если хочется остаться у разбитого корыта семейной жизни, необходимо выбрать либо такую линию поведения, либо такого старика)))
Капля, ни один алкаш не поверит, что он алкаш. Необходимо чтобы он это осознал. Постарайтесь ему помочь, и не забывайте, для уважающего себя мужчины, есть три ценности в жизни. 1 любящая семья (поддерживайте его во всех благих начинаниях, любите его, и помните как в церкви..."и в горе и в радости") 2. Работа (если впадает в трудоголизм, потерпите..... будет внимание и к вашей персоне, ибо человеку необходимо адаптироваться к другой жизни и соскочить с наркотической зависимости) 3. Здоровье (помните, что алкоголик должен быть сыт, кормите его много и вкусно, говорите об усталом внешнем виде, если впал в пахоту).
А чтобы обоим был виден результат, купите календарик и вычеркивайте дни, когда муж пришел с перегаром..... даже если выпил кружку пива. Главное не забудьте уведомить его о "календарике")
 
Назад
Сверху Снизу