Как вести себя в период сухости мужа, отказывающегося от известных методов лечения?

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Муж выходит из очередного запоя, сам. Были ситуации и потяжелее. В отношении критического состояния на будущее решила вызывать 03 вопреки его отказам.
В период сухости отказывается даже читать о сущности алкоголизма и методах лечения. Считает себя, наверно, умнее всех и превозносится над форумом и Интернетом в целом. Не признает "12 шагов", даже не зная, что это такое. До чего же самоуверен и зашорен! И, словно зомби, утверждает одно и то же: что может снова "сам" - мол, у него свой метод и что в период сухости не тянет к алкоголю. Правда, результат применения "метода" один - очередной запой. Последнее время средняя частота - раз в месяц-два. Раньше было хуже и чаще, а запои - тяжелее.

На форуме читала, что неправильно в периоды сухости мужа жить так, будто ничего не случилось и "радоваться семейному счастью", закрывая глаза на проблему до очередного запоя. Какие же меры предпринимать? Я имею в виду не спасательство в рамках созависимости, а конкретные меры воздействия именно в сухости на фоне отстраненного отношения к проблеме и сохранения собственного "я". При этом и на фоне нежелания мужа использовать общепринятые методы.
Что посоветуете?
 
Я бы сказала ему, что нежности, любви и привычного семейного отношения он и в сухости не получит точно так же, как и в пьянке - до тех пор, пока не начнет действительно лечится. Сказать - меня не интересует, какой метод ты выберешь, меня интересует видимый результат. Будет результат - будут нормальные отношения.

А его "я сам" говорит только об отрицании. У меня отец так же себя ведет. Так я с ним и не общаюсь никак, не здороваюсь, не разговариваю - просто не замечаю. Если особо настаивает с ответом на какой-нибудь вопрос, говорю - с алкоголиком, не признающим своего состояния, ни о чем речи быть не может.
Мама только все портит - считает, что она умеет с ним говорить и все делает правильно.
 
У меня муж полгода не пьет, даже незнаю почему, а я что бы не одеть опять розовые очки - часто тут бываю. И чет мне лень на тему алкоголя с ним вообще разговаривать, тут такую ИНТУИЦИЮ надо иметь что бы вовремя разговор начать, ну нет ее у меня.
Все что хотела сказать - сказала после последнего запоя.
Kaplya, я думаю если он захочет что то узнать - сам узнает, ну не приперло его еще, а навязывание только хуже сделает.

И действительно надо жизнью просто наслаждаться, надо - попросит помощи.
 
Я бы сказала ему, что нежности, любви и привычного семейного отношения он и в сухости не получит точно так же, как и в пьянке - до тех пор, пока не начнет действительно лечится. Сказать - меня не интересует, какой метод ты выберешь, меня интересует видимый результат. Будет результат - будут нормальные отношения.

А его "я сам" говорит только об отрицании. У меня отец так же себя ведет. Так я с ним и не общаюсь никак, не здороваюсь, не разговариваю - просто не замечаю. Если особо настаивает с ответом на какой-нибудь вопрос, говорю - с алкоголиком, не признающим своего состояния, ни о чем речи быть не может.
Мама только все портит - считает, что она умеет с ним говорить и все делает правильно.

Я тоже сказала, что ориентируюсь только на результат, а его самость и ложная самостоятельность приводят только к очередному запою. На словах ему не нравится такая жизнь и такие отношения, а на деле получается обратное, мол, по-глупости. Действительно он такой дурак-мазохист или прикидидывается?
Возникает вопрос: а нужны ли мне такие отношения и такая "семья" без каких-либо перспектив (что выбрала когда-то сознательно, не зная толком ничего про алкоголизм и не подозревая, насколько страшная это болезнь, хотя в жизни сталкивалась со случаями и похуже). Иллюзий уже почти не осталось. Но резко менять жизнь тоже не готова.
 
У меня муж полгода не пьет, даже незнаю почему, а я что бы не одеть опять розовые очки - часто тут бываю. И чет мне лень на тему алкоголя с ним вообще разговаривать, тут такую ИНТУИЦИЮ надо иметь что бы вовремя разговор начать, ну нет ее у меня.
Все что хотела сказать - сказала после последнего запоя.
Kaplya, я думаю если он захочет что то узнать - сам узнает, ну не приперло его еще, а навязывание только хуже сделает.
И действительно надо жизнью просто наслаждаться, надо - попросит помощи.

Наверно, надо в период сухости почаще форум читать. Пытаюсь наслаждаться жизнью, не думая о перспективах. Только вот круг общения сильно сузился - ведь большую часть времени несколько лет проводили вместе. А подруг с общими интересами нет. Все разлетелись, кто куда.
 
На форуме читала, что неправильно в периоды сухости мужа жить так, будто ничего не случилось и "радоваться семейному счастью", закрывая глаза на проблему до очередного запоя. Какие же меры предпринимать?

Конечно, когда муж не пьет, нужно читать каждый день форум, пилить мужа, чтоб шел лечиться, "работать над собой" или что там еще полагается, и сидеть как на пороховой бочке в ожидании "а вдруг запьет". Самое то для создания здоровой атмосферы в семье.
<

Капля! Вам хотелось, чтобы вам муж не пил? Он не пьет сейчас. Что вы еще от него хотите? 100% гарантий, что не запьет никогда? Так вам таких гарантий никто не даст, даже имея в запасе хоть миллион видимых результатов "лечения" или "работы".
Я недавно перечитывала чудесную книжку Тони Парсонса "Муж и жена", там одна из героинь произносила такую фразу: "Хотите получить гарантию - купите тостер".
 
Только вот круг общения сильно сузился - ведь большую часть времени несколько лет проводили вместе. А подруг с общими интересами нет. Все разлетелись, кто куда.
Мои две близкие подруги замужем за трезвенниками можно сказать, они тоже меня не понимают, считают что я надумала проблему, и в жизни обсудить эту тему - реально не с кем.
Зато такая компания (непьющая) действует на мужа в общем то позитивно - он все таки умеет получать удовольствие от простых вещей, а для алкоголика наверное важно получать расслабуху не только от алкоголя.
 
Банальная истина - круг общения нужно иметь свой собственный, независимо от наличия или отсутствия мужа, трезвого или пьяного.
 
Я бы сказала ему, что нежности, любви и привычного семейного отношения он и в сухости не получит точно так же, как и в пьянке - до тех пор, пока не начнет действительно лечится. Сказать - меня не интересует, какой метод ты выберешь, меня интересует видимый результат. Будет результат - будут нормальные отношения.
...
Что есть "видимый результат" в период сухости?
 
...
В период сухости отказывается даже читать о сущности алкоголизма и методах лечения. Считает себя, наверно, умнее всех и превозносится над форумом и Интернетом в целом. Не признает "12 шагов", даже не зная, что это такое....
Ачуметь, это ж почти "врач-вредитель", если не знает что такое "12 шагов". 😲
Какое ж счастье, что моя жена сюда никогда не заглядывала, а то бы ей так же промыли мозги и она бы меня довела до дурки.
Капля, мужу должна понравиться трезвая жизнь, отсюда и надо плясать.
 
А мне кажется оба метода имеют право на существование.
И метод Багиры - кнутом. И метод Алесея - пряником. Зависит от характера самого алка.
Когда я жила с "сухим" мужем, то в первую очередь старалась поднять ему самоценку. Что-нибудь сделает для дома - ух, как здорово получилось (даже если и с огрехами получилось). Оденется нарядно - как ты сегодня хорошо выглядишь! По-моему это очень хорошо поднимает настроение, когда у чела есть уверенность в себе
 
...
И метод Багиры - кнутом. И метод Алесея - пряником. Зависит от характера самого алка.
...
Мама Аня, покажите мне хоть одного человека, который бы согласился долгое время находиться в той среде, в которой его регулярно кнутом. И еще учитывайте такой момент- когда человек начинает трезветь, его мозг почти не варит и для того чтобы "там" хоть чего-то созрело нужна адаптация. Адаптироваться лучше так- загружать голову чем угодно, не связанным с алкоголем и алкоголизмом.
А с таким отношением, когда за ним бегают с кнутом и грудой литературы, он постоянно будет стремиться убежать в "никуда". Это ж просто- достаточно поставить себя на его место и попытаться понять, что с ним происходит и что ему нужно, чтобы он "остался".
 
Это кому как.
Был у меня один мужчина. Его-то цель была меня в жены взять, а моя - чтобы он пить бросил. Два месяца жесткого прессинга и он не пьет уже три года. Без меня, самостоятельно, и благодарит периодически.
 
Это кому как.
Был у меня один мужчина. Его-то цель была меня в жены взять, а моя - чтобы он пить бросил. Два месяца жесткого прессинга и он не пьет уже три года. Без меня, самостоятельно, и благодарит периодически.
Дефченки наверно еще хотят, что бы он продолжал оставаться мужем, а не ушел с поклонами и благодарностями к другой прынцессе.
 
Дефченки наверно еще хотят, что бы он продолжал оставаться мужем, а не ушел с поклонами и благодарностями к другой прынцессе.
А кто сказал, что он ушел к принцессе? Это было в междувременье в момент моей очередной ссоры с мужем. Только и всего. Ушла я, а он уехал к маме.
 
Думаю, что "к маме" тоже не катит. Им нужен рядом здоровый и сильный самец, ведущий прайд к светлому будущему.
 
Конечно, когда муж не пьет, нужно читать каждый день форум, пилить мужа, чтоб шел лечиться, "работать над собой" или что там еще полагается, и сидеть как на пороховой бочке в ожидании "а вдруг запьет". Самое то для создания здоровой атмосферы в семье.
<

Капля! Вам хотелось, чтобы вам муж не пил? Он не пьет сейчас. Что вы еще от него хотите? 100% гарантий, что не запьет никогда? Так вам таких гарантий никто не даст, даже имея в запасе хоть миллион видимых результатов "лечения" или "работы".
Я недавно перечитывала чудесную книжку Тони Парсонса "Муж и жена", там одна из героинь произносила такую фразу: "Хотите получить гарантию - купите тостер".

Мне хотелось бы чтобы ВООБЩЕ не пил. А сейчас он просто сух после очередного запоя.
Кстати, Елка, не понятно, зачем вы используете глумливый тон и уже не первый раз. Тема открыта для КОНКРЕТНЫХ советов.
 
Назад
Сверху Снизу