Как вести себя в период сухости мужа, отказывающегося от известных методов лечения?

Мои две близкие подруги замужем за трезвенниками можно сказать, они тоже меня не понимают, считают что я надумала проблему, и в жизни обсудить эту тему - реально не с кем.
Зато такая компания (непьющая) действует на мужа в общем то позитивно - он все таки умеет получать удовольствие от простых вещей, а для алкоголика наверное важно получать расслабуху не только от алкоголя.

Нам бы такую компанию...

Банальная истина - круг общения нужно иметь свой собственный, независимо от наличия или отсутствия мужа, трезвого или пьяного.

Сложно обретать с нуля свой круг общения в среднем возрасте, когда все разлетелись, кто куда, а жизнь проходит по принципу "работа - дом".

Ачуметь, это ж почти "врач-вредитель", если не знает что такое "12 шагов". 😲
Какое ж счастье, что моя жена сюда никогда не заглядывала, а то бы ей так же промыли мозги и она бы меня довела до дурки.
Капля, мужу должна понравиться трезвая жизнь, отсюда и надо плясать.

Алексей, у мужа в сухой жизни (до трезвой не дошел) много чего интересного и приятного есть. Он это сознает. Но, тем не менее, пьет. А когда пьет, мир сужается до бутылки и собутыльников. Или до уединения с бутылкой в сочетании с бродяжничеством.
 
ой
Я тоже не признаю 12 шагов 👅
Как дальше жить.... 😭 😎

покажите мне хоть одного человека, который бы согласился долгое время находиться в той среде, в которой его регулярно кнутом
Есть такие. Например тов. Эрцог, у него вся трезвость построена на кнуте, сейчас вроде с бывшей женой сошелся, она его за пьянки сразу скалкой в дыню 😄
Так что метод кнута - обоснован. Но не для всех.
 
Мне хотелось бы чтобы ВООБЩЕ не пил. А сейчас он просто сух после очередного запоя.
Я разницы не вижу, самое главное к чему должны прийти муж и жена, что дом это то место, где должно быть спокойно, тепло и уютно без всякого напряга.
Если начинает пить - надо уходить или сам пусть уходит и пьет в другом месте. Вот это я и постаралась донести, а пить или не пить - пусть смм выбирает.
 
Муж не пьет, значит соза по башке не бьет. 😁 Сижу, самосовершенствуюсь. Книги по созависимости читаю, про пять языков любви к ребенку, на тренировках скачу, питанием занялась. В общем, надо себе занятие придумать, чтоб дурные мысли в голову не лезли.
Допустим, если алкоголик просто сухой, то это ненадежно, а если там работу над собой работает- то тогда расслабляемся. Ну можно и на 12 шагов ходить и ничего при этом не делать, создать видимость для успокоения жены. Ну его. Хоть честно не хочет. Далее. Нельзя знать, что у человека в период трезвости в голове творится. Я думаю, есть страх, еще сравнение трезвой и пьяной жизни. Можно помочь почувствовать разницу.
А вообще понять бы, что нету у созов опыта выздоровления (бросания пить), необходимого алкоголикам. Только под ногами мешаемся.
 
[quote name='Kaplya' date='14.5.2009, 3:14' post='709278']
Сложно обретать с нуля свой круг общения в среднем возрасте, когда все разлетелись, кто куда, а жизнь проходит по принципу "работа - дом".

Капля - опять вся в меня. Но поверь свой круг общения очень нужен. Есть над чем работать.
А рядом со здоровыми людьми не отягощеными проблемами алкоголя и сама как-то поздоровее будешь
 
Сложно обретать с нуля свой круг общения в среднем возрасте, когда все разлетелись, кто куда, а жизнь проходит по принципу "работа - дом".
Я тоже так думала, пока сидела и боялась. что ничего не получится. А сейчас на всех новоприобретенных друзей времени катастрофически не хвататет.
 
Только вот круг общения сильно сузился - ведь большую часть времени несколько лет проводили вместе. А подруг с общими интересами нет. Все разлетелись, кто куда.
Ну и что, что сузился, главное не количество, а качество. Мы перехали в Мск из провинции и вообще все друзья остались там, и ничего. С ними можно общаться и виртуально. Я даже рада - мне совсем не нужно много общения. Ну интроверт я 😐
А когда меняется жизнь, то новый круг общения, может не сразу, но все равно постепенно появится. Куда он денется. 😄
 
Какое ж счастье, что моя жена сюда никогда не заглядывала, а то бы ей так же промыли мозги и она бы меня довела до дурки.

Отлично сказал, без шуток! 😁
Кстати, как раз думаю, не создать ли тему с опросом - хотели бы форумчане, что ваши супруги начали тусить на этом форуме, находить у себя "созависимость" и "отстраняться"... 😄


Был у меня один мужчина. Его-то цель была меня в жены взять, а моя - чтобы он пить бросил.

Багира, но ведь ты сама убеждаешь "созиков" - не лезьте со спасением, потому как убеждать другого бросить пить - означает проявление созависимости. Тогда как понимать этот твой пример? 😔

Мне хотелось бы чтобы ВООБЩЕ не пил.
Кстати, Елка, не понятно, зачем вы используете глумливый тон и уже не первый раз. Тема открыта для КОНКРЕТНЫХ советов.
Да потому что невозможно серьезно читать глупости, которые ты пишешь. Советов? Есть совет. Не надоедать мужу в "изучении сущности алкоголизма", а изучить эту проблему самой. Потому как то, что ты пишешь, в том числе твое желание, чтобы муж не пил ВООБЩЕ (и никогда, видимо) - говорит как раз о полном твоем непонимании этого вопроса. Так что конкретный совет - учить матчасть, заново.

UPD: И раз ты так настаиваешь на том, чтобы твой муж изучил "12 шагов", то хотя бы почитай об этом способе сама... Потому как "опять двойка" тебе за знание этой методики. На какой там срок человек себе ставить цель не пить, а? Не на "ВООБЩЕ", я тебя уверяю. Можешь открыть книжку и проверить.
 
...Алексей, у мужа в сухой жизни (до трезвой не дошел) много чего интересного и приятного есть. Он это сознает. Но, тем не менее, пьет. А когда пьет, мир сужается до бутылки и собутыльников. Или до уединения с бутылкой в сочетании с бродяжничеством.
Ну пьет, потому что пока хочет пить. Вы прикиньте- курильщики осознают, что курение это плохо и все-равно курят. (кстати через месяц некурения снова сорвался и опять курю, но будем думать ...). То же самое и при алкоголизме, хотя конечно изменение сознания не происходит. И я не бросал-срывался, бросал-срывался.... . Потом пришло озарение и потребность в трезвости. Сейчас просто страшно опьянеть, потому что все хорошее рухнет в один момент.
Честно говоря я тогда даже не представлял, что на трезвую голову можно жить нормально. Осознание приходило со временем, однако плеткой меня ни кто не стегал, наоборот помогали ужиться с реальным миром. Лучше чем в семье, среди близких людей, ни где этому не научишься, так что друзья и компании- это не самое главное.

...Есть такие. Например тов. Эрцог, у него вся трезвость построена на кнуте, сейчас вроде с бывшей женой сошелся, она его за пьянки сразу скалкой в дыню 😄
Так что метод кнута - обоснован. Но не для всех.
Нет, Эрцог это не просто кнут- там еще должены присутствовать зимний бадминтон и кувыркания на снегу.
<

У творческого человека все гораздо сложнее

А-а..., понял! 😁
Большая жующая обезьяна. :cry:
 
...
Допустим, если алкоголик просто сухой, то это ненадежно, а если там работу над собой работает- то тогда расслабляемся.
Мадам, мужик по природе не может сухим сухим- им движет поиск смысла жизни и инстинкт размножения.
Тамагочи может. С этой штуковиной гораздо спокойннее- кнопочку нажал и он доволен. Но главное- он надежен.
<
 
UPD: И раз ты так настаиваешь на том, чтобы твой муж изучил "12 шагов", то хотя бы почитай об этом способе сама... Потому как "опять двойка" тебе за знание этой методики. На какой там срок человек себе ставить цель не пить, а? Не на "ВООБЩЕ", я тебя уверяю. Можешь открыть книжку и проверить.

Там, кстати , и не написано, что пить нельзя....
 
Багира, но ведь ты сама убеждаешь "созиков" - не лезьте со спасением, потому как убеждать другого бросить пить - означает проявление созависимости. Тогда как понимать этот твой пример? 😔
Элементарно, Ватсон! 😁 Я ему 12-й шаг, а он, как многие свеженькие-сыренькие, на личные отношения губы раскатал. Большинство алкашей дружеское участие и доброе отношения принимают за лично-интимный интерес, только и всего. У меня это сплошь и рядом. Приходится щелкать по носу и объяснять, что я имею в виду.
Этот оказался очень понятливым. Жил у меня некоторое время на даче, делал там мне все, что я просила. Не заставляла - сам, в благодарность. Трудотерапия, так сказать. Потом объяснила, что он зря строит эфемерные планы.
Теперь дружим.

А, кроме шуток, я же с ним занималась психотерапией, в прямом смысле. Давала задания, проверяла выполненную домашнюю работу и так далее. То есть, в роли специалиста выступала.
 
Элементарно, Ватсон! 😁 Я ему 12-й шаг, а он, как многие свеженькие-сыренькие, на личные отношения губы раскатал.
А чо ваще?
После 12-го - 13-й.
Всё логично
<

Да и чо языком зазря чесать?
 
Хм... 12 шаг... трудотерапия на даче... интересно... а мне забор на даче покрасить нужно... 😄 найти что ль алкаша какого, я ему вслух почитаю, пока красить будет... 😁
 
Отлично сказал, без шуток! 😁
Кстати, как раз думаю, не создать ли тему с опросом - хотели бы форумчане, что ваши супруги начали тусить на этом форуме, находить у себя "созависимость" и "отстраняться"... 😄
...
Кстати непонятно, почему народ выбирает "научный" метод, забывая при этом, что лучше примитивного коварно-женского метода еще не придумали. А опрос конечно создай- многим будет полезно почитать ответы.
 
Хм... 12 шаг... трудотерапия на даче... интересно... а мне забор на даче покрасить нужно... 😄 найти что ль алкаша какого, я ему вслух почитаю, пока красить будет... 😁
Если не сделала эту деятельность своей основной в жизни, лучше не берись.

А покрасить алкаш и за бутылку может. 😉
 
... Большинство алкашей дружеское участие и доброе отношения принимают за лично-интимный интерес, только и всего. У меня это сплошь и рядом. ...
Точно- только у алкашей на уме "это самое", а остальные мужики, сплошь и рядом, думают исключительно о шахматах. 😁
 
Если не сделала эту деятельность своей основной в жизни, лучше не берись.
Вот уж не повезло так не повезло- не стала специалистом- меси бетон и крась заборы сама.
<

...А покрасить алкаш и за бутылку может. 😉
Не всегда- зависит от заказчицы. 😉
 
Назад
Сверху Снизу