Не знаю, как себя вести

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Отстранение, работа над собой - это все читано-перечитано.
Но вот как себя вести в конкретной ситуации порой решить сложно.

Муж вернулся после 3-дневного запоя, в котором он пропил имеющиеся у него деньги, пропустил работу под видом "якобы приболел", причем на фоне неоднозначной ситуации с трудоустройством, на фоне которой нормальный человек будет держаться за каждое деловое предложение.
Такое у нас впервые. Раньше муж в любом состоянии работал и ценил свою востребованность.

Я продолжаю "жить своей жизнью", но внутри, естественно, не так все гладко. Созависимость? Вполне возможно. Но ведь, ИМХО, возмущение в подобной ситуации - вполне здоровая реакция со стороны жены. Отстраниться? В настоящий момент игнорирую мужа и его жалкие отработанные попытки самообличения-псевдопокаяния вслух. Не готовлю, пусть сам барахтается. Правда, сразу же "любящая" мамашка деточке супчик предлагает. Хорошо устроился, алк, паразитировать! И всегда найдется, на ком.

Не знаю, как себя вести. Говорит что-либо или нет? Ведь пишут, что, с одной стороны, надо по мере выхода в состояние сухости с любовью убеждать в необходимости лечения, а, с другой, не провоцировать на очередной запой. Но ведь, получается, любой разговор на тему будет являться провокацией? Или я что-то не понимаю?
 
Можно и сказать. Вкратце проиллюстрировать призошедшую ситуацию, указать на явную деградацию и ухудшение положения. Все это сухо и спокойно.
Сказать - ты и так все знаешь, я озвучила и перессказала суть ситуации для лчшего понимания и восприятия.
Больше говорить ничего не буду - думай сам, благо есть о чем. Я ха тебя ничего делать и решать не буду.


И больше вопрос не поднимать.
 
Именно так было прошлые разы. Он, с одной стороны, внешне отрицал - типичные фразы и поведение, а, с другой стороны, впечатление, что все-таки понимает наличие проблемы - все-таки слишком увесистый анамнез потерянных по пьяни сотовых телефонов и денег, а теперь еще и пропитых, что самого мужа впечатляет.
Но впечатление, что катится по наклонной и сделать ничего нельзя. Жизнь с инвалидом, только он сам себя таким делает.
 
Чем чаще повторяешь, тем меньше эффект.

Если собралась что-то менять, то ставь условия и сама выполняй обещанное.
Если не собираешься ничего менять - терпи все, как есть.
 
Получается, что литературой надо закидать (как говорили в одной теме) однажды, а потом нет смысла? (ибо чем чаще повторяешь...)


Вот как раз не пойму, какие в такой ситуации условия стОит выдвигать...
 
Это зависит от твоего настроя и объективного осознания перспектив.

Лично я бы ушла после первого же запоя и постаралась вычеркнуть человека из своей жизни раз и навсегда.

Что, собственно и делала в прошлом.
 
В том-то и дело, что сознание затуманено и объективного сознания на фоне этого нет. Хорошо это сказано темах на мотивы "когда пора расставаться" и еще была недавно похожая.

Решать проблему хирургическим путем надо было изначально, не пуская этого человека в свою жизнь и обращая внимание на адекватных (которые теперь женаты, детны и успешны). Но тогда не осознавала своей низкой самооценки и созависимости до мозга костей. И литературы нужно не было под рукой.
А теперь, чессно, даже в чем-то лень и комфортно - не хочется резко менять жизнь. До очередного запоя. Но, с другой стороны, аргументы "жизнь идет и тп". И так каждый раз. Качели. Несмотря на то, что мое восприятие мужа далеко не идеализирующее его в сухости и сильно отличается от первоначального, романтического по типу любовной зависимости (кстати, последнее явление изучаю)
 
Оенчпролщения и услугию. И в обоих нв о вессх был протияёёё в чс с агирй
 
Назад
Сверху Снизу