Как вести себя после запоя

Багира, вот вы в соседней теме написали:

"Все идет от семьи, что бы не говорили. С возрастом опыт у него будет накапливаться, но это будет всего лишь опыт сторонних наблюдений. Так как для любого человека модель семьи подсознательно является единственно правильной."

В моей ситуации, если помните, у мужа семья еще та. Папа алко конченный. Ничего не делающий, ничего не значащий. Неужели у моего мужа на подсознании такая модель является единственно правильной?
 
К сожалению, да... И только от него зависит, сможет ли он эту модель сломать и начать строить себя, как личность, с чистого листа. В этом и есть суть лечения от алкоголизма. Мы не можем убрать алкоголизм - мы уберем себя из его сферы влияния и ему не останется места в новом человеке.
 
Вот и подошел вопрос, который зрел у меня в голове.

Я сама не могу представить, как жить совсем без алкоголя. Нет, я не алко, ни чуть. Могу вообще без спиртного, выпиваю за компанию. Иногда хочется правда хорошего вина, или пива с рыбкой.
Я готова отказаться от спиртного. И отказывалась на время беременности и кормления грудью.
Но вся наша жизнь вертится вокруг застолья. Я когда с мужем беседовала, сказала, что пить ему нельзя совсем, про КУ объяснила. А сама тут же думаю, а как же мы гостей будем звать, а родственников? У меня вся родня погулять любит на славу. И не напиться, и не мордой в салат, а повеселиться - потанцевать, попеть песни, конкурсы, розыгрыши и т.д.
Скоро у мамы моей юбилей. Через месяц. Мы уже готовимся. Сценарий пишем, стихи сочиняем, газеты рисуем. И как вот? Не ходить к маме на юбилей?
Получается всю жизнь свою менять надо? Хобби какое то придумывать? Друзей менять?
Но мне такая жизнь нравится в принципе. Хотя я другую не видела. Бывает она другая то?
 
Бывает! Я уже не помню, когда в последний раз на столе во время праздников у меня стоял алкоголь. Научиться веселиться без спиртного элементарно. Это все те же стереотипы. Тем более, что в любой компании после второй уже никого не волнует, что налито у тебя в рюмке или стакане, если ты не сидишь в углу с угрюмой физиономией.
Видишь как хорошо вы придумалт? Газета, стихи... Зачем портить все это искаженным видением в результате употребления алкоголя? Неужели не хочется испытывать чистую, незамутненную радость?
 
Лека, что бывает - даже не сомневайтесь!
Просто вы ее не знаете. Это не к тому, что это плохо, это к тому, что вы так воспитаны. И в принципе ваша жизнь текла бы себе и текла, если бы вам не встретился человек, для которого алкоголь нечто другое, чем для членов вашей семьи.
 
Я то могу веселиться без алкоголя. А вот муж нет. Были случаи. На природу, например, выезжаем, он за рулем не пьет. Ну и что? Именно "сидит в углу с угрюмой физиономией". Мне в волейбол поиграть на пляже - лучше любого вина, а он только употребив будет играть. Или, например, песни попеть. Я в любое время пою, по настроению, иногда стресс пением снимаю. А он поет лучше и слух у него отличный, но поет, когда уже "готовый". Это закомплексованность, наверно? И как ему "научиться веселиться без спиртного"?
И, повторюсь, как же с родственниками-друзьями быть? Придут они к нам на праздник, а мы им чайку? Не поймут. Сознание всего окружения на трезвый лад не переведешь.
 
Я то могу веселиться без алкоголя. А вот муж нет. Были случаи. На природу, например, выезжаем, он за рулем не пьет. Ну и что? Именно "сидит в углу с угрюмой физиономией". Мне в волейбол поиграть на пляже - лучше любого вина, а он только употребив будет играть. Или, например, песни попеть. Я в любое время пою, по настроению, иногда стресс пением снимаю. А он поет лучше и слух у него отличный, но поет, когда уже "готовый".
Этому надо учиться - долго, возможно всю жизнь. Суть лечения алкоголизма заключается в перестройке своего алкогольного мышления и поведения,в полном переустройстве мировоззрения. И делать это человек должен самостоятельно. Методик, этому способствующих очень много. Выбирай любую. Само по себе употребление алкоголя - всего лишь верхушка айсберга, симптом глубинного, врожденного заболевания, которое выражается в определенном стиле мышления.

Это закомплексованность, наверно? И как ему "научиться веселиться без спиртного"?

Нет, это не закопмлексованность. У алкоголиков есть дефект в организме - у нас практически не вырабатываются эндорфины (гормоны удовольствия). Когда алкоголик впервые сталкивается со спиртным, оно дает ему ту необходимую легкость и раскрепощенность. Алкоголь способствует мгновенному выбросу большого количества эндорфинов. Но западня в том, что самостоятельная их выработка в промежутках между приемами алкоголя прекращается вообще. Эту способность надо восстанавливать. Есть масса пищевых продуктов, которые стимулируют выработку гормона удовольствия (горький шоколад, спелые бананы и др...). Но надо так же поменять и психологическую составляющую алкоголизма - алкоголики перфекционисты, идеалисты и максималисты. Им надо всего, сразу, максимально лучшего качества, и, желательно, еще вчера. Алкоголику нужно перестроить свое восприятие и мышление таким образом, чтобы он понял - ничего не дается просто так. Можно получить все ощущения, какие захочешь, но с помощью тщательной работы, умения замечать маячки в виде радостных, положительных моментов жизни, умения их закреплять и копить. Таким образом, выработка эндорфинов восстановится, но, конечно, никогда не будет такой же, как у обычных, независимых от ПАВ людей. Ему надо будет искать дополнительные стимулы хорошего настроения. Алкоголику это немного труднее, чем обычному человеку, но, поверь - результат того стоит!
И, повторюсь, как же с родственниками-друзьями быть? Придут они к нам на праздник, а мы им чайку? Не поймут. Сознание всего окружения на трезвый лад не переведешь.

Родственников и друзей никто не собирается загонять в гетто. Но отсутствие или наличие алкоголя на столе служит и лакмусовой бумажкой истинного отношения к больному человеку.
Моя близкая подруга (из наших форумчанок) независимый человек и вполне может позволить себе некотрое количество алкоголя. Но в моей компании она этого не делает, руководствуясь соображениями любви и порядочности. Она говорит - зачем я должна пить алкоголь в твоем присутствии, если тебе это может быть неприятно? Я не покажу вида, конечно, но осадок останется. Тот, кто действительно любит, уважает и ценит своего близкого человека сам не захочет доставлять ему неприятные моменты.
А если родственники и друзья говорят, что веселье без спиртного не веселье, то... Во-первых - какие же они тогда друзья и, во-вторых - а нет ли у них начинающихся проблем с этим дьяволом?

Со своими друзьями я мы пьем кофе и чай, сидим до глубокой ночи, играем на гитаре, поем и не хотим расходиться. Этому всему можно научиться. Жизнь без алкоголя намного более яркая, красочная и вкусная, чем думает основная масса людей.
 
Я бросила пить. Подруги глаза таращат, удивляются. У нас дома алкоголя просто нет. На праздник- лимонад, соки. Самой необычно. Если приходим на праздник к кому-то, то оба не пьем. На детском ДР хозяин ко мне привязался - выпей да выпей. Сказала ему, что у него навязчивая идея меня напоить. Надулся и больше не приставал.
 
Спасибо вам!!! Есть над чем подумать!

Что-то мне на это ничего не ответили
Поговорили с мужем. Если это можно назвать разговором. Он по любому поводу не любит много разговаривать. С ним не пофилософствуешь. А уж на такую щекотливую тему тем более.
Он прекрасно понимает, что у него зависимость, и даже понимает, что сам не справится,
Но:
- к психологу, наркологу и проч. не пойду - пустая трата денег и времени,
- кодирование то же самое, (как назло недавно вместе фильм смотрели про кодирование - один негатив), плюс примеры знакомых,
- про группы АА даже слышать не хочет (кучка идиотов). Он вообще не приемлет никакие объединения людей с какой-то благой целью, будь то партия, секта или ... родительский комитет в д/с,
Рассказала про колме, он - надо подумать, может быть.
На форум сходить посоветовала - промолчал.
Наделала на его компе закладок, пусть думает.
У кого какие предложения? Где-то читала, пока тепленький надо действовать.
Сегодня еще случайно узнала, что он у знакомого узнавал про кодирование, сказав при этом "все надо выбирать, бизнес или пьянки".
Вроде на самом деле начал что-то понимать, на какой шаг его подтолкнуть?
 
А здесь нечего отвечать. Раз молчит, то никакой он не тепленький - просто ушел в глухую оборону, еще один вид отрицания. Если человек под разными предлогами отказывается от предлагаемых вариантов помощи, то не готов он, не хочет бросать. Его и так все устраивает.
 
Этому надо учиться - долго, возможно всю жизнь. Суть лечения алкоголизма заключается в перестройке своего алкогольного мышления и поведения,в полном переустройстве мировоззрения. И делать это человек должен самостоятельно. Методик, этому способствующих очень много. Выбирай любую. Само по себе употребление алкоголя - всего лишь верхушка айсберга, симптом глубинного, врожденного заболевания, которое выражается в определенном стиле мышления.



Нет, это не закопмлексованность. У алкоголиков есть дефект в организме - у нас практически не вырабатываются эндорфины (гормоны удовольствия). Когда алкоголик впервые сталкивается со спиртным, оно дает ему ту необходимую легкость и раскрепощенность. Алкоголь способствует мгновенному выбросу большого количества эндорфинов. Но западня в том, что самостоятельная их выработка в промежутках между приемами алкоголя прекращается вообще. Эту способность надо восстанавливать. Есть масса пищевых продуктов, которые стимулируют выработку гормона удовольствия (горький шоколад, спелые бананы и др...). Но надо так же поменять и психологическую составляющую алкоголизма - алкоголики перфекционисты, идеалисты и максималисты. Им надо всего, сразу, максимально лучшего качества, и, желательно, еще вчера. Алкоголику нужно перестроить свое восприятие и мышление таким образом, чтобы он понял - ничего не дается просто так. Можно получить все ощущения, какие захочешь, но с помощью тщательной работы, умения замечать маячки в виде радостных, положительных моментов жизни, умения их закреплять и копить. Таким образом, выработка эндорфинов восстановится, но, конечно, никогда не будет такой же, как у обычных, независимых от ПАВ людей. Ему надо будет искать дополнительные стимулы хорошего настроения. Алкоголику это немного труднее, чем обычному человеку, но, поверь - результат того стоит!

Как замечательно написано! Все так, именно так.
И сколько же усилий надо потратить, чтобы захотеть это изменить в себе, буквально заставить себя изменить это в себе!

Эх, девушки, ведь алкоголь полностью входит в жизнь этих людей - алкоголиков. Я не знаю, насколько откровенны ваши алки с вами. Мой муж довольно откровенен. Ведь алкоголь для них становится жизненно необходимым веществом - без него жизнь -не жизнь, радость не радость, даже горе - не горе. Многие тут пытаются контролировать. Да какой же контроль?
Алкоголь ведь алкоголикам сниться. И долго снится еще после того даже, как они от него отказываются. Организм кричит - ну давай - где же ОН? Как сны то будете контролировать?)))

Мой муж мне рассказывал - ему часто снится сон - он почему то оказался в своей старой школе - рядом со своими одноклассниками бывшими - на встрече одноклассников. И все уже собрались - и все хотят выпить (это сон!). А муже надо ехать на машине, и он во сне не может выпить. И мучается во сне - ну как же так? Что делать))?
А ехать ему надо как правило либо за мной либо за дочкой, либо за обеими. Потому что мы ждем. И он не может выпить - и так и уезжает не випимши.)))
Вот такой сон.
Какой комментарий у психоаналитиков?
 
Мой муж мне рассказывал - ему часто снится сон - он почему то оказался в своей старой школе - рядом со своими одноклассниками бывшими - на встрече одноклассников. И все уже собрались - и все хотят выпить (это сон!). А муже надо ехать на машине, и он во сне не может выпить. И мучается во сне - ну как же так? Что делать))?
А ехать ему надо как правило либо за мной либо за дочкой, либо за обеими. Потому что мы ждем. И он не может выпить - и так и уезжает не випимши.)))
Вот такой сон.
Какой комментарий у психоаналитиков?
Тут и комментария особого не надо. Вот она - его вторая составляющая в действии. Нашептывает - "Какой же ты идиот был, что женился и детей завел! Связали они тебя по рукам и ногам, счастья полной чашей дать не могут, мешают только. Меня слушай - я тебе все дам. И счастье, и сладкое забвение. А что плохо иногда бывает? Да ничего, я помогу, слушай меня. Я твой ХОЗЯИН, люби меня, молись мне и все у тебя будет хорошо..."

И так постепенно человек становится полным рабом, куклой, агрессивной к тем, кто пытается дать ему свободу. Его хозяин для него все...
 
Я помню мне подруга сон рассказывала - она курильщица, бросила где-то года полтора назад. Она говорит, во сне часто курю и во сне же себя ругаю за это. Просыпаюсь в ужасе - во сне перед просыпанием явная мысль - ну я же бросила - как же я курю то опять!? После просыпания еще минут пять в себя прихожу.))

Что касается сна мужа - может я не права, но тут тоже борьба мотивов еще идет - так все же кайф или здравый смысл. Сторона кайфа ясно нарисована - одноклассники, подходящая обстановка. Сторона здравого смысла тоже - машина и мы. Кто победит - неизвестно. Пока, говорит, уезжаю трезвым...)))
А там как дальше будет - никто не знает, но кайф он везде лезет - контролируй не контролируй - уж я точно никак его проконтролировать не смогу - это я уже абсолютно понимаю.)))
 
Назад
Сверху Снизу