Как вести себя после запоя

Не, не оттого! Алкоголизм - это наследственое, прогрессирующее, безусловно смертельное заболевание. И единственное, что может хоть как-то подтолкнуть алкоголика к мыслительной деятельности и попытке что-то предпринять - это отстранение, предоставление возможности самостоятельно разгребать свое дерьмо. Шанс минимальный, но это единственное, что могут сделать родные.

Все вопросы с алкоголизмом алкоголик должен и способен решить только сам.
 
...Мне как то сказал человек со стороны: "Ваш папа упивается отцовством". Вот сейчас его нет, дочь изнылась вся, где папа?
Так и скажи, папа - пьет, пьет водку. Будет пить дальше так - умрет. Честно и просто.
Так то оно так, вроде все вы правы. Но вот в чем загвоздка-то. ... думала у него отца нет, про него не упоминается никогда. Вот и свербит мысль - а не от того он таким стал, что вычеркнули его из жизни. Я своим детям такого отца не хочу.
А чего ты хочешь? Какого отца хочешь?
(Это простые вопросы, но ответы на них часто дают возможность разобраться в себе)
 
Лека, ты не обижайся если в свой адрес услышишь резкие слова. Здесь ни у кого нет желания тебя обидеть.
Просто ты сейчас должна понять, что в первую очередь ты несешь ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей. В твоей семье сейчас достаточно тяжелая проблема. Если будешь сидеть сложа руки и надеятся что все пройдет само собой - то просто болезнь будет прогрессировать дальше и через какое-то время проблема станет еще тяжелее. Само не пройдет.
Сейчас для тебя главное понять что такое алкоголик вообще. Что такое алкогольный характер. И когда ты будешь знать с кем имеешь дело, то будет намного легче принимать решения.
 
Угу. То есть только либо вправо, либо влево. А по середке ну никак. Вы хотите жить как свекровь? Нет. Так и незачем. Вам до нее как до звезды. А вот ваше устройство на работу даст вам сил голову приподныть да муж поаккуратнее будет с поведением. Есть такая вероятность.
Может, вы просто поныть решили, а менять ничего не хотите?
Период нытья я уже пережила. Теперь хочу изменений. Честнее сказать, если все остановилось бы на данном этапе, я бы и не меняла ничего. Да пьет, но по общим меркам не часто, не бьет, не гоняет, деньги приносит, с детьми возится и т.д. Все родственники и знакомые именно так думают. Если я сейчас, например, с ним разведусь, меня и осудят, мол с жиру бесится. Но я то понимаю, что не остановится он, будет хуже, вот и вы все об этом говорите.
Что на работу надо, я поняла, мне и так уже летом выходить по любому. Но вот возвращаясь в начало, сегодня-завтра он придет, как себя вести?
 
Алкоголизм - это наследственое, прогрессирующее, безусловно смертельное заболевание. И единственное, что может хоть как-то подтолкнуть алкоголика к мыслительной деятельности и попытке что-то предпринять - это отстранение, предоставление возможности самостоятельно разгребать свое дерьмо. Шанс минимальный, но это единственное, что могут сделать родные.
Все вопросы с алкоголизмом алкоголик должен и способен решить только сам.
Выходит, как щенка - в воду, выплывет, не выплывет?

Так и скажи, папа - пьет, пьет водку. Будет пить дальше так - умрет. Честно и просто.

А чего ты хочешь? Какого отца хочешь?
(Это простые вопросы, но ответы на них часто дают возможность разобраться в себе)
Да, Весельчак, пробрал до слез. Не могу я так дочери сказать, не могуууууу! Потому что маленькая она еще, потому что надеюсь. Рано ей ещё взрослеть.
Другого отца я им и не желаю, именно какой он сейчас или год-два назад, того лучше.
 
Выходит, как щенка - в воду, выплывет, не выплывет?
Других способов не существует.

Я сама стала что-то соображать только тогда, когда мама начала собирать документы на лишение меня материнских прав. И собралась окончательно выгнать меня из дома.
 
...Не могу я так дочери сказать, не могуууууу! Потому что маленькая она еще, потому что надеюсь. Рано ей ещё взрослеть. ...
Лека, ты ошибаешся.
Дети гораздо спокойнее это принимают и понимают.
Кстати про смерть, дети её "меньше" боятся.
По большей части из-за того, что до конца не понимают, что это такое.
И еще потому, что им терять кроме своей жизни практически нечего.

И кто знает.. если ты скажешь так своему ребенку, а потом врнется твой муж и будет играть с дочерью, а она его просто с широко открытими глазами и без подвоха спросит (скорее всего спросит) - "Папа, зачем ты пьешь водку?" Может это его сдвинет с мертвой точки.
 
Детский разум пытлив и ищет ответа. Промолчите- запомнит, свои собственные выводы сделает - только хуже будет. Вариант Весельчака оптимален.
 
И кто знает.. если ты скажешь так своему ребенку, а потом врнется твой муж и будет играть с дочерью, а она его просто с широко открытими глазами и без подвоха спросит (скорее всего спросит) - "Папа, зачем ты пьешь водку?" Может это его сдвинет с мертвой точки.
Не сдвинет, проходили уже. Он же дома тоже пьет. Она слышала, что я ругаюсь, задала как раз этот вопрос. Он - вот уж изворотливость - стал играть с ней и баловать. Разве плохо, что папа пьян? Он такой веселый и заботливый. А что у него язык заплетается и координация нарушена кажется только смешным. Пока. А плохая мама - потому что ходит и бурчит, мешает.
А на счет смерти - он же сегодня не умрет, и завтра, и еще через неделю, поэтому ребенок мне не поверит, дети не могут смотреть в далекое будущее, для них очень давно - это то, что было в прошлом месяце.

Детский разум пытлив и ищет ответа. Промолчите- запомнит, свои собственные выводы сделает - только хуже будет. Вариант Весельчака оптимален.
Я не молчу, я говорю в командировке, он на самом деле часто уезжает по работе
 
Детский разум пытлив и ищет ответа. Промолчите- запомнит, свои собственные выводы сделает - только хуже будет. Вариант Весельчака оптимален.
И наиболее правилен. Растить ребенка в иллюзиях? Воспитывать из нее такую же наивненькую созависмую? Чтобы она потом привелва в дом алкоголика, или еще что похуже, в качестве зятя? И, поверь, бывает и похуже...

Мой сын четко знает, увидев пьяненького и "веселого" деда, что это все потому, что дедушка опять пил яд! И его поведение никак не связано с хорошим настроением и любовью к нему, к малышу. Усвоило это мое чадо в шесть лет. Сейчас ему девять.
 
Могу ответить на своем примере, никакая сила, даже более могущественная чем я сам, не могла бы заставить меня бросить пить, когда я жил со своей первой женой. Будучи тонким манипулятором в том, что касается своего алкоголизма я выбрал себе именно такую жену, и часто выбирал именно тех девушек, с которой - Я БУДУ ПИТЬ. Я мог говорить что угодно и клясться как угодно - но быв. жена была сама по себе со своими проблемами (а они у нее были с родителями и больным братом) служила оправданием для моей пъянки. Это на первый взгляд сложно понять - но это правда. Предположу у Вашего мужа наличие манипуляции типа: "у нас ребенок, у нее сильный материнский инстинкт, я обеспечиваю (пока что обеспечиваю прим. авт.) семью - никуда она не денется" Пока ребенка не было - у него была т.н. запретительная трезвость - Вы могли уйти, (а на самом деле каждый алкоголик этого боится и желает - поясню боится того что останется один и сопьется в "зеро" и желает - потому что его ничего не будет сдерживать совсем, кроме того Ваш уход может служить для него основанием для "бухареста" (покинутость, одиночество, бабы суки и т.д. - стандартный набор отговорок) теперь он считает что вы привязанны ребенком к нему, сорри - это жестко - но, как алкоголик я могу предположить такую ситуацию, т.к. это стандартное алкогольное мышление (с коим я оооочень хорошо знаком не понаслышке). Честно, проанализируйте сложившиеся обстоятельства, поговорите с ним "реально в последний раз" - для себя решите что это было в ПОСЛЕДНИЙ, и если не будет изменения - то уходите. Если всё так как я говорю - ничего не изменится. Подумайте - а зафиг оно Вам надо!? Пожалейте себя и ребенка.
Вот как писал про себя IGOR в соседней теме. Это конечно не ваша ситуация, но похожая. Вот честный рассказ что такое алкоголик
 
Я подписываюсь под каждым словом, как алкоголик, честно признавший свою проблему и озвучивший ее перед множеством людей.
Поменяйте в вышеприведенном тексте мужчину с женщиной местами - получаюсь я. Это честно, это правда, мы такие. И другими мы не бываем. В период пития, разумеется.
Когда появляется осознанная трезвость - мы начинаем меняться.

Но появиться она может только по желанию самого алкоголика, без малейшего участия его родных и близких. Только тогда имеет смысл вообще о чем-то дальнейшем с этим человеком в своей жизни думать и говорить.
 
Растить ребенка в иллюзиях? Воспитывать из нее такую же наивненькую созависмую? Чтобы она потом привелва в дом алкоголика, или еще что похуже, в качестве зятя? И, поверь, бывает и похуже...
Это я так выгляжу - наивненькой созависимой? Вообще то я не такая размазня, как может показаться, могу и коготки выпустить.
Наивна в вопросах алко - да, но не потому что мама скрывала, а не было у нас таких, повезло. Скорее уже - неповезло 😋 , был бы алк - был бы опыт.
 
Я имею ввиду, что в родительской семье алков не было, а также у близких родственников, если не считать двоюродную тетю, живущую в другом городе
 
Это я так выгляжу - наивненькой созависимой? Вообще то я не такая размазня, как может показаться, могу и коготки выпустить.
Наивна в вопросах алко - да, но не потому что мама скрывала, а не было у нас таких, повезло. Скорее уже - неповезло 😋 , был бы алк - был бы опыт.
Ну бывает, шаблонными фразами кидаемся. По многу раз про свой опыт пишем. Про жизнюшку собственную.
Ты ж уже в принципе поняла что делать.
Я вот еще раз фразу своей жены приведу (для примера с мужской стороны, т.к. я в принципе копия твоего мужа, только в более сдержанном варианте).
Она мне сказала - "Сопьешся, или начнешь распускать руки - УЙДУ!" Жестко, категорично и... как отрезала. Т.е. фактически дала возможноть бухать до усрачки, но никакого внимания не обращает на меня в неадекватном состоянии, только потом напоминает про "уйду". А еще и по харе въехать может... (слава богу ни разу не довелось).
 
Лека, вот вы уже и пишите где-то в своей теме - муж запил, потому что им мама не занималась.))) Вам не смешно самой? И вывод - значит займусь я!)) И уже рука за нимбом тянется.)) Все это очень понятно, по-созиковски.

А с другой стороны - смотрите на ситуацию - родительская семья вашего супружника. Модель достойнейшая подражания!))) Живет семья, достойная семья - крыса, лошадь и свинья. (прости господи, но это цитата). Мама - лошадь, запрягается сранья - взвалила все на себя , прет за десятерых, папаша - свинья (по гороскопу) - а чеб ей не быть, если кто то все взял на себя, и водку жрет ну как из пистолета.
Ну а сына - сына как и предсказывал великий Фрейд кого будет копировать - понятно своего родителя того же пола. Модель то великолепная, работающая, прочная, отлаженная, годами закрепленная. Вот жена все в толк не может взять, что муж в семье должен приближаться к свинье, тогда жена будет стремится к лошади - разве это неправильно? Это ему еще мама с молоком подарила.
Поэтому, даже выходя на работу - не станьте лошадью. Вы выходите для себя, а не для оправданий сценария мужа по Фрейду.)))
 
Согласна с Амариш, работайте для себя, для того чтобы быть независимой финансово от мужа. Чтобы если муж сильно вас достанет пьянками вы могли от него спокойно уйти. Чтобы у него не было возможности манипулировать вами как зависящим от него человеком.
Пьяницы в большинстве своем большие лентяи. Они оч. любят перекладывать свои обязанности на других. Поэтому Амариш и говорит про ломовую лошадь. Не давайте мужу на себе пахать. Он взрослый здоровый мужчина, пусть сам пашет. Не принимайте решения, которые он сам должен и может принять. Не берите ответственности за его поступки - сам накасячил, сам разгребай. Это лучшая профилактика алкоголизма.
Спиваются обычно те, за кого близкие начинают решать проблемы. Кого начинают жалеть. Кому начинают активно помогать, даже если человек сам в состоянии справиться.
 
Лека, вот вы уже и пишите где-то в своей теме - муж запил, потому что им мама не занималась.))) Вам не смешно самой? И вывод - значит займусь я!)) И уже рука за нимбом тянется.)) Все это очень понятно, по-созиковски.
Амариш, вы не правильно меня поняли, наверно я сумбурно пишу. Я пишу, что мама (то бишь свекровь), вычеркнула из жизни отца (свекра). За человека его не считают. А вот сыном то как раз она занимается. Я уже ругаться с ней устала за эти "занятия". Стыдно сказать, она ему до сих пор деньгами помогает. На тебе сынок, а то пропил небось много.
А с другой стороны - смотрите на ситуацию - родительская семья вашего супружника. Модель достойнейшая подражания!))) Живет семья, достойная семья - крыса, лошадь и свинья. (прости господи, но это цитата). Мама - лошадь, запрягается сранья - взвалила все на себя , прет за десятерых, папаша - свинья (по гороскопу) - а чеб ей не быть, если кто то все взял на себя, и водку жрет ну как из пистолета.
Ну а сына - сына как и предсказывал великий Фрейд кого будет копировать - понятно своего родителя того же пола. Модель то великолепная, работающая, прочная, отлаженная, годами закрепленная. Вот жена все в толк не может взять, что муж в семье должен приближаться к свинье, тогда жена будет стремится к лошади - разве это неправильно? Это ему еще мама с молоком подарила.
Поэтому, даже выходя на работу - не станьте лошадью. Вы выходите для себя, а не для оправданий сценария мужа по Фрейду.)))
Ой, как мне цитата понравилась - супер! На лошадь я вроде не похожа. Может есть шанс не стать ему свиньей?
 
Согласна с Амариш, работайте для себя, для того чтобы быть независимой финансово от мужа. Чтобы если муж сильно вас достанет пьянками вы могли от него спокойно уйти. Чтобы у него не было возможности манипулировать вами как зависящим от него человеком.
Пьяницы в большинстве своем большие лентяи. Они оч. любят перекладывать свои обязанности на других. Поэтому Амариш и говорит про ломовую лошадь. Не давайте мужу на себе пахать. Он взрослый здоровый мужчина, пусть сам пашет. Не принимайте решения, которые он сам должен и может принять. Не берите ответственности за его поступки - сам накасячил, сам разгребай. Это лучшая профилактика алкоголизма.
Спиваются обычно те, за кого близкие начинают решать проблемы. Кого начинают жалеть. Кому начинают активно помогать, даже если человек сам в состоянии справиться.
Мой наверно нетипичный алкоголик. Все, что вы перечисляете я не делаю. Особенно после рождения второго отстранилась. Моя забота сейчас - дети, да дом. На работе его выгораживать не надо, он сам себе хозяин. Бизнеса его я вообще не касаюсь. Долги естественно не раздаю и т.д. А он все равно пьет.
 
Назад
Сверху Снизу