Как вести себя после запоя

Амариш, вы не правильно меня поняли, наверно я сумбурно пишу. Я пишу, что мама (то бишь свекровь), вычеркнула из жизни отца (свекра). За человека его не считают. А вот сыном то как раз она занимается. Я уже ругаться с ней устала за эти "занятия". Стыдно сказать, она ему до сих пор деньгами помогает. На тебе сынок, а то пропил небось много.

Ой, как мне цитата понравилась - супер! На лошадь я вроде не похожа. Может есть шанс не стать ему свиньей?

Да ну конечно есть! Но при условии, что вы не станете лошадью!)))
Извините, Лека, действительно не так поняла про мужа. Я конечно утрирую, но в сущности - ведь у мальчика, растущего в семье, где папа списан за непригодностью, но продолжает где-то болтаться по дому - ну какая может модель мужчины возникнуть? Он же вначале только этого мужчину и знает, и сравнить то не с чем!))

Вообщем, у меня вообще новая теория возникла - распространение алкоголизма в настоящее время есть результат деформированных отношений в советских семьях!))) 😁
 
Прибыл мой.
С подарками - детям, и ... мне. Привез тренажер, который я давно хотела. Первый раз с подарком после запоя. Не зря я уехала, наверно.
Вот что это - осознание вины или показ, какой я хороший?
При всем при том молчит. Я молчу, он молчит, как всегда. Даже здрасте друг другу не сказали. Подарок под порогом стоит, мы в разных комнатах сидим.
 
Вот что это - осознание вины или показ, какой я хороший?
Оно самое. На чувстве вины после запоя все алки ну просто лапушки. Что и не дает недальновидным дурочкам от них уйти. Это он копит силы к следующему запою. Стандартная схема: пропил какое-то время, накопил ворох проблем. Начинает активно заглаживать вину перед близкими - откупаться подарками. Именно откупаться, ничего больше. Потом бурная деятельность по службе - компенсировать пропущенное и накопить про запас активов и бонусов. Растущее напряжение, искреннее оправдание самому себе - я же такой внимательный и трудолюбивый, я так устал, имею право чуть-чуть. И...дальше очередной запой и по кругу.
Жизнь алкоголика похожа на жизнь ослика, привязанного к столбу и бегающего по кругу. Уже траншею протоптал, одни уши из нее видны, а никак не поймет, что надо рвануться и порвать к четру эту привязь!
А послушные созики бегут за осликом по этому же кругу, периодически подсовывая ему морковку, чтобы не обессилел, бедненький...

Умный созик (читай - выздоравливающий) отойдет от этого ослика подальше, покажет ему издалека морковку и будет спокойно, без вмешательства наблюдать - порвет ослик веревку в попытках достать морковку или сдохнет от голода в этой траншее. Только наблюдать - это все, что он может и все, на что имеет право.
 
Оно самое. На чувстве вины после запоя все алки ну просто лапушки. Что и не дает недальновидным дурочкам от них уйти. Это он копит силы к следующему запою. Стандартная схема: пропил какое-то время, накопил ворох проблем. Начинает активно заглаживать вину перед близкими - откупаться подарками. Именно откупаться, ничего больше.
Так ведут себя не только алки. После измены, например, мужчины ведут себя точно также. Так ведет себя даже двухлетний ребенок - набедокурил, а потом такой ласковый, в глаза заглядывает.
Жизнь алкоголика похожа на жизнь ослика, привязанного к столбу и бегающего по кругу. Уже траншею протоптал, одни уши из нее видны, а никак не поймет, что надо рвануться и порвать к четру эту привязь!
А послушные созики бегут за осликом по этому же кругу, периодически подсовывая ему морковку, чтобы не обессилел, бедненький...
Умный созик (читай - выздоравливающий) отойдет от этого ослика подальше, покажет ему издалека морковку и будет спокойно, без вмешательства наблюдать - порвет ослик веревку в попытках достать морковку или сдохнет от голода в этой траншее. Только наблюдать - это все, что он может и все, на что имеет право.
В теории все понятно, но простите меня глупую, как на практике применять?
Я раньше по роду своей деятельности читала лекции по бухучету и налогообложению. Без хвастовства скажу, что приглашали меня часто, потому как нравилось бухгалтерам, что я им не теорию читаю и новые законы довожу, а конкретно показываю в какой клеточке какую цифру поставить, что с чем сложить и сравнить. И больше примеров, именно примеры запоминаются.
 
Психология - это не бухгалтерия. Здесь точности нет и быть не может. Здесь только можно дать примерный вариант поведения, что тебе уже здесь дали. А вот пойдешь уже сама, нащупывая дорогу своими пробами и ошибками.
 
Оно самое. На чувстве вины после запоя все алки ну просто лапушки. Что и не дает недальновидным дурочкам от них уйти. Это он копит силы к следующему запою. Стандартная схема: пропил какое-то время, накопил ворох проблем. Начинает активно заглаживать вину перед близкими - откупаться подарками. Именно откупаться, ничего больше. Потом бурная деятельность по службе - компенсировать пропущенное и накопить про запас активов и бонусов. Растущее напряжение, искреннее оправдание самому себе - я же такой внимательный и трудолюбивый, я так устал, имею право чуть-чуть. И...дальше очередной запой и по кругу.
Жизнь алкоголика похожа на жизнь ослика, привязанного к столбу и бегающего по кругу. Уже траншею протоптал, одни уши из нее видны, а никак не поймет, что надо рвануться и порвать к четру эту привязь!
А послушные созики бегут за осликом по этому же кругу, периодически подсовывая ему морковку, чтобы не обессилел, бедненький...

Умный созик (читай - выздоравливающий) отойдет от этого ослика подальше, покажет ему издалека морковку и будет спокойно, без вмешательства наблюдать - порвет ослик веревку в попытках достать морковку или сдохнет от голода в этой траншее. Только наблюдать - это все, что он может и все, на что имеет право.
Эх, золотые слова! Я вот в бытность свою, в так сказать "разгар моего хобби" даже целую теорию подвел под это дело - заключалась она в следующем:
Поскольку жизнь это так сказать события плохие и хорошие и маятник судьбы качается то туда - то сюда, то если дела идут хорошо надо "вручную" его качнуть в плохую сторону (а своё пристрастие к алко, я всеж считал плохим), ТОГДА восстановится баланс в соотношении плохого и хорошего! Эвона как!
По сути оправдание запоя - не более того, но вот ведь какую базу бес подвел под это дело. То есть своеволием качнуть маятник, запой - это типа так себе - мелочь, а вот больших неприятностей можно избегнуть - сейчас вспоминаю и думаю - ну не бред? Бред стопудовый. И еще - проявление своеволия. Вот собственно о чем говорят, когда говорят что у алко своеволие прёт, и что он думает что владеет своей жизнью.
 
Психология - это не бухгалтерия. Здесь точности нет и быть не может.
Другого ответа я и не ждала, я даже в своем посте набрала сначала, вот мол вы скажите жизнь не бухгалтерия и т.д.
Я и не прошу точности. Но и прострация такая тоже не помогает.

Здесь только можно дать примерный вариант поведения, что тебе уже здесь дали.
Не дали. Я же конкретно вопрос ставила, в названии темы. Всю теорию я более-менее поняла, частично сама, из литературы, с форума опять же.
Но (вернемся на землю) не знаю, опять не знаю, как себя вести именно сегодня. Молчим оба, напряжение нарастает. Есть варианты?
Или на этом форуме все психологи?

Я ничего против психологов не имею, но не мое это. 😄
 
Я же конкретно вопрос ставила, в названии темы.
Но (вернемся на землю) не знаю, опять не знаю, как себя вести именно сегодня. Молчим оба, напряжение нарастает. Есть варианты?
Или на этом форуме все психологи?
Надо поговорить обязательно, рассказать о своих чувствах, я например даже всплакнула, а потом сказать - все дорогой я тебя очень люблю НО поняла, что справиться с твоей болезнью (привычкой, распущеностью и т.д.) я бессильна, поэтому в этой части нашей жизни я отпускаю тебя в свободное плавание, отныне мне АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО ГДЕ ТЫ И ЧТО С ТОБОЙ.
И теперь занимайтесь собой, своим внешним и внутренним миром, распаковывайте тренажер.
Правда меня обвинили в равнодушии и цинизме.
 
А я не молчу. Словестный понос. Все, что накопилось - ему на голову вылила. Все свои страхи выложила, переживания, беспокойства. Сказала, что все, больше не могу - и на одном дыхании. На чистоту все.
 
Но (вернемся на землю) не знаю, опять не знаю, как себя вести именно сегодня. Молчим оба, напряжение нарастает. Есть варианты?
Или на этом форуме все психологи?

Я ничего против психологов не имею, но не мое это. 😄
Будет трезвый -поговрить. Желательно, спокойно, без эмоций. Разложить свою позицию и усьовия по пунктам. Обязательно упомянуть хорошее к нему отношение, но...! Дать понять, что хорошее отношение в дальнейшем возможно только при шагах с его стороны. Неплохо дать еще конкретный срок для решения проблем.
У всех по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей алкоголика - давить на ту или иную кнопку.

У нас дома, например, на стене в кухне, на глазах у всех, висит большой календарь, на котром отмечаются пьяные дни. Называется это "Дедовы пьянки". Табличка такая сверху. От сына не скрывается ничего и не должно скрываться.
Приходит пьяным - мгновенные закрытия на замки и защелки всех дверей перед его носом.

Я бы выгнала, конечно, но это мой отец. То есть муж мамы, а не мой муж. Прав не имею командовать, даже чисто юридических. С отцом не разведешься.
 
Не дали. Я же конкретно вопрос ставила, в названии темы. Всю теорию я более-менее поняла, частично сама, из литературы, с форума опять же.
Но (вернемся на землю) не знаю, опять не знаю, как себя вести именно сегодня. Молчим оба, напряжение нарастает. Есть варианты?
Или на этом форуме все психологи
[/QUOTE]
МОИ ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ. 😄
итак. после запоя
1.Плакала большими жемчужными слезами и умоляла меня усыпмит на время следующего. чтоб я ничего не чувствовала во время и ничего не помнила после.
2.Ходила с траурной мордой и говорила тихим бесцветным голосом.
3.Спокойно и с любовью пыталась выяснить и понять причины. чтоб по возможности устранить тонкие места. спрашивала. чем Я могу помочь и что Я должна и не должна делать и как Я могу поддержать его в трезвости и не спровоцировать.

4.Царственно молчала.

5.писала длинные и короткие письма о своих чувствах.

6.Говорила о том. что накопилось.

7.Ставила условия: " твой следующий запой будет точкой в наших отношениях,ответственность на тебе

8.поставила вопрос ребром: "Ты взрослый. отдельный от меня человек и не мне решать как тебе жить и что тебе делать или не делать.у тебя всегда есть выбор-пить или не пить. и я его принимаю.Но у меня тоже есть выбор-общаться с тобой пьяным или нет.ПОЭТОМУ НОЧУЙ в эти дни у мамы или там где пьешь, только предупреди. чтобы я ебя не ждала к ужину.и не звони мне ночами выснять отношения.

9.делала вид . что ничего не произошло. он просто пришел домой как обычно.

10.встречала нежной и ласковой в постели. не говоря ни слова.

11.Пыталась структурировать хаос: "давай. ты будешь предупреждать о том что решил выпить до того как. завозить домой ключи от машины. оставлять дома деньги. беря с собой только ту сумму. которую ты в ТРЕЗВОМ состоянииготов потратить на поддержку алкогольной промышленности и возвращаешься. когда все там у тебя закончится.я буду считать . что ты в антарктиде и там нет связи.

12.РЕШИЛА и сказала что втроем-Я. ТЫ И АЛКОГОЛЬ мы жить больше не будем.


УЖЕ 4 МЕСЯЦА ЖИВУ ОДНА.
ПЫ СЫ.девченки. добавьте пожалуйста, что я забыла перечислить 😄
Так что , лека, не имеет особого значения как именно ты будешь вести СЕБЯ после запоя.

веди себя так как тебе удобнее.
А КОГДА настанет твой час -придет оно-единственно правильное РЕШЕНИЕ.это как та правильная цифирка в правильную клеточку 😄
А ПОКА МОЖЕШЬ ОТРЫВАТЬСЯ И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ КАК ПРАВИЛЬНО 😄
Ф
 
Пункт 12 ты выполнила? А остальные до конца ни разу не доводила судя по всему. Разве, кроме постельного, через отвращение, надо полагать?

Суть проста - слово не воробей. Пригрозила - выполняй, как бы тяжело не было. От пустых угроз растет чувство вседозволенности у алка.
 
Пункт 12 ты выполнила? А остальные до конца ни разу не доводила судя по всему. Разве, кроме постельного, через отвращение, надо полагать?

Суть проста - слово не воробей. Пригрозила - выполняй, как бы тяжело не было. От пустых угроз растет чувство вседозволенности у алка.
НЕ. зачем через отвращение 😄 я ж его пьяного не видела. а ко мне он приходил розовый и пушистый. даже без запаха перегара.а я его в то время уже отпустила. в смысле борьбу с зеленым змием прекратила. на фига мне с его бесами биться?
а потом поняла. что меня и такое пьянство. от последствий которого я себя полностью оградила - не устраивает.
и что СЕМЬЯ- она не об этом.Хочется стабильности и чтоб на мужчину можно было рассчитывать и опираться, а не проваливаться через раз в пустоту, потому что он вдруг отсутствует по причине срочной "мобилизации"(алкоголем мобилизованный и призванный 😄 ), да и субличность мне его сильно не люба, встречались мы как-то...тут и форум вовремя подоспел...как-то так все правильно сложилось...
мне конечно немного стремно жить одной... потому что я уже лет 18 одна не жила....но ничего. обвыкаюсь...обратно в эти отношения уже точно не хочу...ща уроки над ошибками сделаю и БОГ другого какого даст...мне вот ЕЖИК. НАПРИМЕР. очень нравится уже 😄
 
СЕМЬЯ- она не об этом.Хочется стабильности и чтоб на мужчину можно было рассчитывать и опираться, а не проваливаться через раз в пустоту, потому что он вдруг отсутствует по причине срочной "мобилизации"(алкоголем мобилизованный и призванный 😄 ), да и субличность мне его сильно не люба, встречались мы как-то...тут и форум вовремя подоспел...как-то так все правильно сложилось...
мне конечно немного стремно жить одной... потому что я уже лет 18 одна не жила....но ничего. обвыкаюсь...обратно в эти отношения уже точно не хочу...ща уроки над ошибками сделаю и БОГ другого какого даст...мне вот ЕЖИК. НАПРИМЕР. очень нравится уже 😄
Молодец! 😍
 
Спасибо за советы огромное!
Особенно girasole позабавила своими 12-тью пунктами! Мне до вас далекоооо.
Почитала я еще немного, себя послушала и вот что думаю. Уйти от него я не столько не могу, сколько не хочу. И не потому, что наивный созик и люблю его безумно, а как раз из-за любви к себе ну и к детям. Потому что на данном этапе жизнь с ним лучше и комфортнее. Потому что есть мужчина, зарабатывающий деньги, делающий ремонт и другие полезные мелочи, позволяющий мне сидеть дома и заниматься с детьми, есть секс , есть друзья, поездки на море и походы. Потому что дочь ходит на танцы и изо, а сын не ходит в ясли, а ходит в школу раннего развития.
Ну вот разведусь я с ним, выйду на работу, что будет? Мне надо будет пахать день и ночь, и все равно я столько не заработаю, дети в сад (какие уж там танцы), пойдут болячки, куда море, куда походы? И вероятность того, что я найду другого, уж очень мала. И не потому, что у меня самооценка низкая. Много вы видели мамочек двух детей, успешно нашедших мужа? Особенно, если возраст не очень юнный.
Это все материальная сторона. О моральной и душевной, так сказать я вообще молчу. Здесь в российской глубинке еще другой менталитет. Это вы, столичные, плюете на общественное мнение, женитесь-разводитесь по четыре раза и уже на пятого заглядываетесь. Здесь не поймут, не поддержат. И я хочу, чтобы у моих детей отец был единственный; близкий и любимый человек, который всегда рядом - в горе и радости, как говорится. Для дочери сейчас я и муж - равные члены семьи. Тезис "папа - это муж мамы" в голове моей не укладывается!

Вот такая модель моей семьи. Вот ее я не хочу терять. Будет хуже, тогда и надо будет думать об уходе, а сейчас нужно думать, как сделать, чтобы не было хуже?
 
на данном этапе жизнь с ним лучше и комфортнее. Потому что есть мужчина, зарабатывающий деньги, делающий ремонт и другие полезные мелочи, позволяющий мне сидеть дома и заниматься с детьми, есть секс , есть друзья, поездки на море и походы.
Вот такая модель моей семьи. Вот ее я не хочу терять. Будет хуже, тогда и надо будет думать об уходе, а сейчас нужно думать, как сделать, чтобы не было хуже?

- ну вот и ладушки. главное понять, что хочешь. 😄.
а по поводу "нужно думать, как сделать, чтобы не было хуже" - поскольку практически все завязано на муже, то Ваша дальнейшая жизнь (в теперешнем варианте) будет такой как пойдет развитие алкоголизма у Вашего мужа.
имхо, большинство так и живут.
мужик допьется до определенного состояния и когда не будет предствлять из себя ничего полезного, Вы от него всегда успеете свалить.
а будет он пить или нет - это зависит от него (girasole очень образно описала этапы большого пути)
 
Пункт 12 ты выполнила? А остальные до конца ни разу не доводила судя по всему. Разве, кроме постельного, через отвращение, надо полагать?

Суть проста - слово не воробей. Пригрозила - выполняй, как бы тяжело не было. От пустых угроз растет чувство вседозволенности у алка.
И, кстати, багир,все свои пункты в той части, которая зависела от меня я выполняла
.ну, разве только после 7 позволила произойти еще 4 безнаказанным запоям.
(ну когда я сменила тактику и решила напоследок попробовать "поудобнее устроится в газовой камере")
Просто у человека право на возможность находиться в измененном состоянии сознания
в иерархии жизненных ценностей оказалось на первом месте,а семья и любовь на втором(хотя, может и здесь я себе льщу 😄 )
...Так тоже бывает...И чтобы принять это мне потребовалось очень много мужества.
возможно, многие здесь поэтому и тянут резину до последнего, потому что подсознательно чувствуют
что в борьбе с зеленым змеем может победить и змей и поэтому мертвой хваткой держатся за свои последнии иллюзии...,потому
что дальнейшая неопределенность и неизвестность страшней знакомого кошмара...
а может я ошибаюсь....
 
Много вы видели мамочек двух детей, успешно нашедших мужа? Особенно, если возраст не очень юнный.
Это все материальная сторона. О моральной и душевной, так сказать я вообще молчу. Здесь в российской глубинке еще другой менталитет. Это вы, столичные, плюете на общественное мнение, женитесь-разводитесь по четыре раза и уже на пятого заглядываетесь. Здесь не поймут, не поддержат. И я хочу, чтобы у моих детей отец был единственный; близкий и любимый человек, который всегда рядом - в горе и радости, как говорится. Для дочери сейчас я и муж - равные члены семьи. Тезис "папа - это муж мамы" в голове моей не укладывается!

Вот такая модель моей семьи. Вот ее я не хочу терять. Будет хуже, тогда и надо будет думать об уходе, а сейчас нужно думать, как сделать, чтобы не было хуже?
[/QUOTE]
лека. я - не столичный житель 😄 И мне 44 года. И у меня маленькая дочка.и с работой напряг.
А на общественное мнение мне действительно плевать. потому что я всегда жила по сердцу,
и даже будучи очень трусливой 😄 я не позволяла страхам управлять моей жизнью.
НО это, как говориться про меня.
а ТЕБЕ, как мне кажется, просто предстоит длинный и трудный путь и ты только в начале его.
наверное. каждый должен набить свои собственные шишки, ведь на чужих ошибках на самомо деле мало кто учится.
И пусть у тебя все сложится наилучшим для тебя образом так или иначе.удачи!
 
Поговорили с мужем. Если это можно назвать разговором. Он по любому поводу не любит много разговаривать. С ним не пофилософствуешь. А уж на такую щекотливую тему тем более.
Он прекрасно понимает, что у него зависимость, и даже понимает, что сам не справится,
Но:
- к психологу, наркологу и проч. не пойду - пустая трата денег и времени,
- кодирование то же самое, (как назло недавно вместе фильм смотрели про кодирование - один негатив), плюс примеры знакомых,
- про группы АА даже слышать не хочет (кучка идиотов). Он вообще не приемлет никакие объединения людей с какой-то благой целью, будь то партия, секта или ... родительский комитет в д/с,
Рассказала про колме, он - надо подумать, может быть.
На форум сходить посоветовала - промолчал.
Наделала на его компе закладок, пусть думает.
 
Назад
Сверху Снизу