Как сохранить энтузиазм?

Давай, прежде, чем ты сорвешься ты ответишь себе на два вопроса:

1. Для чего тебе срываться?
2. Для чего ты трезвела эти несколько дней?

😉
На самом деле причин не срываться несколько:
1. Улучшить или хотя бы восстановить) внешность и здоровье
2. я пью лекарства, хоть там про этанол не сказано, но хз, как отреагирует организм
3. Следующий день будет потерян, а а то и не только следующий
4. Сэкономить деньги
5. Буду зла на свое слабоволие
6. расстрою родных
7. Хочу попасть в АА, но с бодуна явно никуда не пойду
8. Могу натворить дел в инете, а потом судорожно подчищать 😁
9. Будет стыдно перед собой обнулять счетчик
10. Стопудово снова встречусь с человеком, с которым у нас уже взаимная алкозависимость, а я поэтому хочу пока наше общение ограничить


Ну это только что мне в голову с недосыпа пришло. :)

А сорваться желание иррациональное, типа а ладно, еще разок, впереди же выходные.
Буду бороться
 
Давай так ... я тебе не буду писать умных и правильных мотивировок - их тут на форуме, пруд-пруди.

Я тебе о себе расскажу 😄 ... Сорваться, конечно, на лейтмотиве "эх, гульнем в последний раз" - можно. Я так срывался. И, увы, не однажды. Так вот по моему опыту:

1. Ни разу этот последний раз мне не удалось ограничить теми рамками, которые я изначально себе ставил (хотел выпить, скажем, 4 рюмки, сожрал поллитра).
2. Наступали все из тех худших последствий, которых я опасался. И даже еще худшие (в моем случае - помял машину, скажем, в один из таких "последних разов").
3. Ни разу я себя не чувстовал замечательно после такого "последнего раза".
4. Каждый раз с тяжелым сердцем и плохим самочувствием и колоссальной обидой на себя приходилось начинать шагать с самого начала. Снова чертов первый день, второй.

Постарайся сделать эти свои выходные максимально деятельными. Распланируй эти свои дни. Помни о технике HALT. Приложи все усилия для того, чтобы остаться трезвой. И, вот просто поверь на слово - больше доказать нечем, ты будешь очень признательна себе за это.

Если я окажусь не прав и выходные пройдут плохо - на следующие можно смело нажраться 😁
 
Синяя книга, Большая Книга, 12 шагов и 12 традиций - её по-разному называют.

Ну, вот скажем первый шаг нужно перевести просто - нужно осознать факт существования проблемы. Вроде бы очевидно теперь, правда? И действительно, без этого дальше двигаться бессмысленно, ведь если нет проблемы - на кой черт решать?


Ну и так далее.
это разные книги.)

нет, Дон, первый шаг не об этом.
шаги хороши тем, что изложены предельно чётко, ясно и полно
в них ни лишнего, ни недостачи

"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.

у меня вот долгое время часть предложения после запятой "не читалась",
так бывает и искажает смысл.
("мы потеряли контроль над собой", в других трактовках ещё "наши жизни стали неуправляемы")
 
это разные книги.)

нет, Дон, первый шаг не об этом.
шаги хороши тем, что изложены предельно чётко, ясно и полно
в них ни лишнего, ни недостачи

"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.

у меня вот долгое время часть предложения после запятой "не читалась",
так бывает и искажает смысл.
("мы потеряли контроль над собой", в других трактовках ещё "наши жизни стали неуправляемы")
Лавик, я тоже не сразу поняла эту важнейшую часть после запятой 😉 А вот когда поняла, записала, как у меня жизня управлялась мной, и прочла... 😲
 
Лавик, я тоже не сразу поняла эту важнейшую часть после запятой 😉 А вот когда поняла, записала, как у меня жизня управлялась мной, и прочла... 😲
да, Смиш, знакомо очень
первый - он на каждый день, как мне понимается
 
Давай так ... я тебе не буду писать умных и правильных мотивировок - их тут на форуме, пруд-пруди.

Я тебе о себе расскажу 😄 ... Сорваться, конечно, на лейтмотиве "эх, гульнем в последний раз" - можно. Я так срывался. И, увы, не однажды. Так вот по моему опыту:

1. Ни разу этот последний раз мне не удалось ограничить теми рамками, которые я изначально себе ставил (хотел выпить, скажем, 4 рюмки, сожрал поллитра).

Ограничиться почти никогда не получается. Ну кроме случаев, когда символически гуляешь с одним бокалом шампуня на каком-нить фуршете, а до прихода домой хмель полностью выветривается. Но это такая редкость )

Хотя есть один напиток, которым я не могу ужраццо в принципе - белое вино. Шампанским могу, а им - нет. Так вот, на одной тусовке заливалась им, заливалась, а дома поняла, что что-то не то. Я вернулась трезвая, ну как, чуть в голове шум, но сама голова ясная. Ну и что? выпила еще пару рюмок коньяка и поняла, вот оно, родное состояние приближается. Хорошо, что коньяка больше не было, а идти куда-то было лень, догонялась каким-то лимонадом, представляя, что это коктейль 😁 Но ведь в другой раз может быть и не лень, если приспичит, мы горы свернуть можем, но найдем, где разжиться
<
 
редкое для алкашей состояние, када за бухлом и лень)
Я обычно заранее затаривалась. Если знала, что после гостей дома захочу догнаться, держала чекушку коньяка или бутылку вина. Правда, в последнее время все не осиливала, так, бокал или пару рюмок, чтобы уснуть. После 22 рядом не продают, а за несколько кварталов идти чревато, поэтому, даже если не хватит, сама не пойду, лень у меня все-таки сильнее ))
Хуже, что порой есть, кому привезти (((
 
Увы, завтра обнуляю счетчик. Сейчас что-то не могу найти, где он. Отшила алкосозависимого любовника, ... потому что не могу с ним не пить. И оказалось для того, чтобы выпить с бывшим мужем № 2 (мы в хороших отношениях). Причем, как обычно, не поняла, как. Вроде встретились, чтобы что-то мне помочь по дому, а закончилось выпивкой, хотя он, пожалуй, чуть ли ни единственный мой мужчина, у которого есть тормоза в плане алко. Вроде я сейчас и в адеквате, а агрессивная только из-за своего срыва, злюсь на себя же саму, даже не успев протрезветь. Человек сейчас сидит и не поймет, что я так яростно строчу в инете и почему на него шиплю. А он не виноват, он-то не уговаривал, а я просто не отказалась (((
Слабовольная дура ((((
 
Стыдно мне было появляться на форуме, хотя в своих соцсетях активничала. В общем, наутро я продолжать не стала, остатки (да у меня были остатки!) алкоголя выбросила в мусорку (может, надо было ритуально вылить в унитаз, но я как-то не подумала). Мой созависимый алкодруг (я о нем говорила) два дня обрывал телефон, я тупо не брала трубку, потому что боялась, что уговорит на "продолжить".
Зато карма сработала. Будучи потом в здравом уме и трезвом состоянии я поставила себе фингал на морде лица. Совершенно случайно и от этого еще более обидно. Красивый такой фингал, разноцветный, на весь глаз (сбоку, снизу и чуть сверху глаза и часть щеки захватила). В санузле приложилась о вентель, когда судорожно исправляла ситуацию с обвалившимися полками (в ситуевине тоже никто не виноват, просто кошка активная, а крепеж был слабый).

Но восприняла как знак, типа тут сама приложилась, а ведь по синеве могли и в глаз дать.
В общем, сейчас у меня алкоголь на втором плане, на первом, как мне на днях выйти на работу так, чтобы не выглядеть как жертва насилия... А то как-то неудобно каждого клиента встречать со словами " вы не обращайте внимания, это не последствия праздников и меня никто не бил".

Да, если найдутся сочувствующие, которые расскажут, как побыстрее свести синяк ( кроме синяк-off, гепарина и бадяги), а лучше, замаскировать, буду благодарна )) на ногах бадяга нормально работает (я и по-трезвому бьюсь), а вот под глазами кожа и так сухая, а за сутки, что я мазь мазала, она из кожи сделала салфетку.

И спасибо все, кто меня поддерживал, надеюсь, я еще не безнадежный вариант )
 
Хм... мониторю уже часа два свою тему. Да, есть темы интереснее, но я - таки надеялась на сочувствие.
И да, когда я была подшофе дня так 4 назад, я не хотела про это говорить, я позвонила челу с АА, который говорил, типа в любое время и т.д. Я была поддатая да, но тогда еще в адеквате, честно))) . Я просто хотела поговорить, чтобы кто-то меня остановил что ли... В итоге тот чел меня просто грубо послал (типа не мешай моей личной жизни) ( в 20 вечера), а просто кент потом меня слушал с перерывами до 2 ночи и как-то благодаря ему я не сорвалась.)
Кент - алкоголик, который не собирается бросать. И как-то от этого человека я получила больше поддержки и не стала продолжать. Он мне такие простые вопросы задавал, после которых пить как-то глупо. И я не пила, ни на следующий день, ни после.
Щаз идти в АА - встретиться с тем субъектом, не хочу. Про свою реакцию на группы я писала. Я не знаю...
 
я еще не безнадежный вариант )
совсем даже НЕ безнадёжный!
<

безнадёжные на НД не тусуются : )

а может поблизости есть другие группы АА? или только одна единственная?
на НД есть люди, которые и без АА трезвы уже довольно длительное время
 
Фух, вроде на этих выхах получилось. Правда, в четверг и пятницу слопала по пол-таблетки лидевина, ну типа чтобы бояться пить, но кроме этого загрузила себя работой.
Сколько я всего переделала дома, до чего давно руки не доходили! Начиная с того, что разобрала "труднодоступные" места (столы, шкафы и т.д.) и заканчивая апгрейдом в ванной, то бишь, поменяла полочки-стоечки, которые уже пару месяцев разваливались на глазах, но у меня все времени на них не было. Оно и понятно, в будни нет времени на покупки и вечером сил на перестановки, а на выходных я была "уставшая" 😁
Завтра и среди недели вопрос употребления уже будет неактуален.
Но вот что на следующие выхи придумать и вообще зимние праздники! не ремонт же затевать! :)
Правда, душевное состояние хреноватое, в какие-то истерики кидает из серии "зима близко, мы все умрем!" и немотивированная паника начинается, то людей ненавижу как вид. Но у меня это состояние уже несколько месяцев, независимо от пития-непития.
 
душевное состояние хреноватое, в какие-то истерики кидает из серии "зима близко, мы все умрем!" и немотивированная паника начинается, то людей ненавижу как вид. Но у меня это состояние уже несколько месяцев, независимо от пития-непития.
качели (так эти броски настроения и эмоц. фона на НД называют)

опытный народ уверяет - со временем проходит, если, конечно, всё это время быть трезвым
<


чего счётчик не врубаешь?
 
качели (так эти броски настроения и эмоц. фона на НД называют)

опытный народ уверяет - со временем проходит, если, конечно, всё это время быть трезвым
<


чего счётчик не врубаешь?
Кстати, я это качелями еще до НД называла ))) , но если раньше качало хоть от паники до приступов оптимизма,то сейчас только панические настроения остались.

А насчет счетчика - плохая примета, как врубаю, так запиваю 😁 И я поняла, что первые дни на меня тоску наводят, смотришь, типа не пьет 3-4 дня, да даже 7 -10 дней и как-то в голове стучит, мол, какая мелочь, а стоит ли. Так что подожду, если более внушительное число наберется (да, я - уже реалист, поэтому пока осторожное "если") , тогда сразу поставлю, дату-то помню :)
 
Всем привет.
В общем, хвастаться мне особо нечем. Было по принципу "выходные держусь, следующие - заплыв, пятницу держусь, в субботу..." Ну вы поняли. Плохо после каждого раза было, атас.
В эти выхи вообще ни грамма. Заранее напланировала массу дел, с которыми алкомарафоны никак не сочетаются и, в общем-то, большинство успешно выполнила. Осталось еще одно на сегодняшний вечер (из-за которого не могла пить вчера), но сегодня вопрос уже неактуален, если пт и сб прошли, то в воскр мне ничего не грозит.
Проанализировала причины заплывов. Кроме того, что сама виновата, конечно, в очередной раз поняла, что на меня хреново влияет одна "компания". То бишь, одна я, скорее всего, на след. день бы тормознулась, хотя бы в силу лени, но когда на "завтрак" приносят шампанское, а голова еще гудит, то отказаться как-то сложно. Поэтому решила, что ну его в сад такую личную жизнь, лучше вообще никакой. Бо из сладкой парочки мы превратились в пару собутыльников. И причем, уже и пить как-то не особо интересно вместе, все темы для разговоров стопиццот раз обмусолены. Но как вместе собираемся, так какой-то тумблер переключается и вперед.
До НГ нужно сделать опять-таки массу дел, от оформления некоторых документов до обследований. Буду стараться как-то их соотносить с выходными. Только не с понедельником, как показывает практика, если у меня что-то запланировано на пн, то я вполне могу себя в пт или сб уговорить на "один бокальчик", который почему-то заканчивается двухдневными марафонами, после которых выбрасывается масса бутылок, а не бокалов.
ЗЫ. В эти пт. и сб. вечером попивала квас. Как-то сбивало, хотя, может, дело в том, что после прошлых выхов еще осталась память организма, которая блокировала желание выпить.
 
Назад
Сверху Снизу