Как сохранить энтузиазм?

Milennet

Участник
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
137
Всем привет)
В начале года открывала тему, была полна энтузиазма, но последнего хватило месяца на 3 с хвостиком. Дальше снова начался традиционный алкоголизм выходного дня, ночи с пятницы на воскресенье и т.д. Единственное, что как-то радовало, что после недолгого периода трезвости хотя бы перестала употреблять в одиночку и среди недели. Но понимаю, что, скорее всего, снова "все впереди". Вялые попытки остановиться делала, но они были уж очень вялые
Сейчас вторую неделю сижу на больничном (я не в запое, я, правда, болею 😳 ) и как-то появилось много свободного времени для подумать, потому что минувшие выходные меня напугали уже конкретно. Я не планировала пить! Вообще. Я же и вроде как лекарства употребляю, и без похмелья неплохо разламывает. В пятницу не пила, в субботу вышла ненадолго по делам, случайно встретила знакомых и.... Здравствуй, вечер воскресенья. В понедельник пластом, благо, на работу не идти, сегодня тоже еще неслабо потрухивает.
В общем, организм пока накормлен, подпитан витаминами и афобазолом, а мозг полон решимости выбираться из этой ямы. Объективно, сейчас решимости намного больше, чем было в предыдущие месяцы, видимо, тогда я еще настолько сильно испугаться не успевала.
Но ведь я понимаю, что сейчас приду в себя и нет никакой гарантии, что подлый алкоголос не уговорит "по чуть-чуть". Поэтому создаю тему, чтобы перечитывать и стараться сдерживаться. И счетчик поставила, может, хоть немного стыдно будет. И буду рада любым советам на тему, как этот энтузиазм сохранить ("важное" читала и не раз).

Незадолго до больничного пару раз сходила в АА (долго не решалась, очень долго) и... В общем, пошла я подпитаться энергией трезвости, а после собрания почувствовала просто нереально желание не то что выпить, а надраться в сопли 😲 Хотя даже задержалась специально, чтобы с людьми пообщаться и вроде таких ужасов наслушалась, что выпить мог только самоубийца захотеть. И так было оба раза. Правда, удалось себя сдержать, так как среди недели ходила, а дома спиртное не держу - боюсь. Это только у меня такая реакция неадекватная или нет? Но планирую ходить и дальше, может быть, тогда такого настроя не было, как сейчас. Надеюсь, что к этим выхам оклемаюсь и смогу без потерь доехать до собрания. Главное, снова "случайно" никого из знакомых не встретить. А если встречу, то найти силы отказаться от употребления.
 
Энтузиазм, да... Дело такое, он как мёд, когда-нибудь заканчивается. И вообще, у меня плохие новости - трезветь придётся без энтузиазма.
 
И вообще, у меня плохие новости - трезветь придётся без энтузиазма.
Да я уже в курсе, что порхать жизнерадостной трезвой птичкой сразу вряд ли получится. Наверно, поэтому сложнее принимать подобные решения во второй раз, потому что в первый еще полна веры в себя и не знаешь подводных камней. А теперь знаю и, может, поэтому с полгода откладывала вторую попытку. Но попытаться надо (
 
Ну под энтузиазмом, я так понимаю, имеется ввиду таже самая присловутая эйфория, в которую входишь, начиная трезветь...
НУ к сожалению, жизнь такова, что настроения бывают разные.. и хорошее и плохое, и веселое и усталое, и просто никакое- серое бесчувственное...

Мой единственный совет - начни заниматься, тем чем ты действительно хотела бы! но никогда не доходила до этого, хоть лепка из глины, то что тебе приносит тот самый энтузиазм... перестань думать, что это невозможно, что на это нет времени, просто дерхай и создавай себе положительные эмоции, живи в трезвом кайфе
 
Незадолго до больничного пару раз сходила в АА (долго не решалась, очень долго) и... В общем, пошла я подпитаться энергией трезвости, а после собрания почувствовала просто нереально желание не то что выпить, а надраться в сопли 😲 Хотя даже задержалась специально, чтобы с людьми пообщаться и вроде таких ужасов наслушалась, что выпить мог только самоубийца захотеть. И так было оба раза. Правда, удалось себя сдержать, так как среди недели ходила, а дома спиртное не держу - боюсь. Это только у меня такая реакция неадекватная или нет?
Не только... знаю я одного человечка, на которого АА такую тоску и уныние нагоняет, что единственное желание - это пойти нажраться и выпустить из себя все эти веяния Высшей силы..
 
Если нам что-то даётся легко, то оно не ценится. Ценится то, ради чего приходится чем-то жертвовать. Поэтому некоторые трудности на пути к трезвости просто необходимы.
 
Главное, снова "случайно" никого из знакомых не встретить. А если встречу, то найти силы отказаться от употребления.

Как это знакомо - только что отказаться от алкоголя и уже столько поставить для себя преград, чтобы не выпить.
Чтобы не выпить ничего придумывать не нужно. Нужно проживать день трезво в любых ситуациях без проблем.

Шагай вперед маленькими шагами, устала - отдохни. ( не иди на встречу, где употребляют).

Пролежи весь день на диване, пялясь в потолок, в телевизор, но трезво. Надоест и мозг начнет работать, загружать себя трезвыми идеями. Поверь, их намного больше и без алкоголя.

Давай, удачи!
 
Дык... энтузазизм ни разу не при чем.
На восторге и эйфории долго не продержишься.
Голову подключать надо. А эмоции - штука рискованная, ИМХО.
Поняла, что я неверно сформулировала. Я не имела в виду поддерживать радостное состояние, а именно не растерять решимость завязать. Фиг с ней, с эйфорией, хотя бы свое кошмарное состояние "после" не забывать, а оно уж очень быстро забывается.
 
Ну под энтузиазмом, я так понимаю, имеется ввиду таже самая присловутая эйфория, в которую входишь, начиная трезветь...
НУ к сожалению, жизнь такова, что настроения бывают разные.. и хорошее и плохое, и веселое и усталое, и просто никакое- серое бесчувственное...

Мой единственный совет - начни заниматься, тем чем ты действительно хотела бы! но никогда не доходила до этого, хоть лепка из глины, то что тебе приносит тот самый энтузиазм... перестань думать, что это невозможно, что на это нет времени, просто дерхай и создавай себе положительные эмоции, живи в трезвом кайфе
не, не эйфория, а решимость.

Я как раз думала про хобби и поняла, что у меня их нет. Но есть вариант больше времени уделять работе, потому что неоднократно понедельник фактически выпадал из жизни и соответственно, из кошелька. Плюс через некоторое время предстоит лечение, а в стационаре, надеюсь, собутыльников явно не найду, зато будет возможность прокапаться, поправить здоровье и подумать опять-таки над своим поведением.

Маланья

Как это знакомо - только что отказаться от алкоголя и уже столько поставить для себя преград, чтобы не выпить.
Чтобы не выпить ничего придумывать не нужно. Нужно проживать день трезво в любых ситуациях без проблем.

Шагай вперед маленькими шагами, устала - отдохни. ( не иди на встречу, где употребляют).

Пролежи весь день на диване, пялясь в потолок, в телевизор, но трезво. Надоест и мозг начнет работать, загружать себя трезвыми идеями. Поверь, их намного больше и без алкоголя.

Давай, удачи!
Спасибо за пожелание )
Я не ищу трудности, просто объективно понимаю, что без них вряд ли обойдется. Я в первый раз как раз слишком резко стартанула в трезвую жизнь и получила в итоге ощутимый откат и возврат, если не в точку отсчета, то не намного в лучшее состояние. Сейчас хочу действовать по принципу " я не пью сегодня", а не "я не буду пить до энного времени или никогда". И честно признаюсь, грядущие 4 выходных меня пугают, поэтому и решила попробовать еще раз до них,а не откладывать.
 
не, не эйфория, а решимость.

Я как раз думала про хобби и поняла, что у меня их нет. Но есть вариант больше времени уделять работе, потому что неоднократно понедельник фактически выпадал из жизни и соответственно, из кошелька. Плюс через некоторое время предстоит лечение, а в стационаре, надеюсь, собутыльников явно не найду, зато будет возможность прокапаться, поправить здоровье и подумать опять-таки над своим поведением.
Вспомни что ты делала в юности, может на гитаре играла, кто то ударяется в фитнесклуб, им приносит радость видеть как подтягивается их тело, это тоже своего рода становится зависимостью, но ЗДОРОВОЙ...
Огромное количество есть дел, чем можно заняться по трезвому, как раз наоборот - по пьяни только пить, блевать и создавать ещё больше проблем...


А вот решимость... Я не ухожу теперь с форума например, это было моей ошибкой... (когда я трезвая)
Я смотрю в ютубе все ужасы, которые происходят с нариками и алками... передачи, стыдобень пьяных людей, обращаю внимание на опустившихся пьяных на улицах и понимаю, что я чистенькая хорошо одета, мозг работает, дома чистота и уют, и я не стою с подкатывающей к горлу блевотой рядом с ними и не пью это пойло... есть тоже много для себя пометок, чтобы не забывать...
 
А вот решимость... Я не ухожу теперь с форума например, это было моей ошибкой... (когда я трезвая)
Я смотрю в ютубе все ужасы, которые происходят с нариками и алками... передачи, стыдобень пьяных людей, обращаю внимание на опустившихся пьяных на улицах и понимаю, что я чистенькая хорошо одета, мозг работает, дома чистота и уют, и я не стою с подкатывающей к горлу блевотой рядом с ними и не пью это пойло... есть тоже много для себя пометок, чтобы не забывать...
Я тоже зря ушла с форума после первой же своей неудачи. И попробую все-таки походить в АА, потому что объективно понимаю, что мне нужны и реальные люди рядом, которые меня поймут. Другое дело, что в группе, куда я попала, какая-то настолько депрессивная атмосфера была, что как говорится "нет повода не выпить". Или, может мне такне повезло. Попробую сходитьв другую, может, там народ более позитивный.

Зы, Три месяца я тоже радовалась, какая я бодрая и могу любые встречи на пн назначать. А потом... ( Поэтому тему и создала, что воспоминания об ужасах алко затихают, веселые моменты всплывают,а уж себя уговорить на разочек несложно.
 
" я не пью сегодня", а не "я не буду пить до энного времени или никогда". И честно признаюсь, грядущие 4 выходных меня пугают, поэтому и решила попробовать еще раз до них,а не откладывать.
Я тоже этот вариант попробовала - не пить сегодня. Пока работает, уже легко не пить и жить каждый день трезво.

Первое время не знала куда себя деть - в какой угол засунуть. Куда пойти, где мне будет хорошо. В общем, все мне, да - я. Потерянность, страх - это пройдет. Очень важный момент, верить, что эти ощущения исчезнут. Прожить их трезво необходимо и чем сильнее ощущения, тем легче будет позже жить, именно, без алкоголя.
Жизненных проблем прибавится, так как очень на многие дела, моменты, ощущения себя или закрывались глаза, или попросту говоря - не помнилось, не начиналось, не узналось. Ради этого нового пути к себе стоит попробовать отказаться от алкоголя.

Пиши свой дневничок, не теряйся. Иначе все повторится.
 
Я тоже этот вариант попробовала - не пить сегодня. Пока работает, уже легко не пить и жить каждый день трезво.

Первое время не знала куда себя деть - в какой угол засунуть. Куда пойти, где мне будет хорошо. В общем, все мне, да - я. Потерянность, страх - это пройдет. Очень важный момент, верить, что эти ощущения исчезнут. Прожить их трезво необходимо и чем сильнее ощущения, тем легче будет позже жить, именно, без алкоголя.
Жизненных проблем прибавится, так как очень на многие дела, моменты, ощущения себя или закрывались глаза, или попросту говоря - не помнилось, не начиналось, не узналось. Ради этого нового пути к себе стоит попробовать отказаться от алкоголя.

Пиши свой дневничок, не теряйся. Иначе все повторится.
Меня больше пугают даже не эмоции, а физическая тяга. Я могу и не думать об алкоголе, ничего не планировать, а в какой-то момент будто забрало падает и все: я даже физически ощущаю его вкус. И сорвалась в свое время даже не из-за эмоциональных причин, у меня тогда как раз было все хорошо, а именно из-за физической тяги. Вот не почувствую сейчас вкус шампанского, крышу снесет. Примерно такие были ощущения. И не потому что стресс или скучно, а просто-тупо-хочу-вкус и опьянение. Сбивала едой, БА-напитками, сигаретами, но в итоге не помогло. И меня пока именно этот момент пугает, к эмоциональной нестабильности я и так привыкла, а вот что с тягой делать, не знаю.
Спасибо, постараюсь не теряться, и так уже слишком много потеряла из-за этого )
 
Я могу и не думать об алкоголе, ничего не планировать, а в какой-то момент будто забрало падает и все: я даже физически ощущаю его вкус. И сорвалась в свое время даже не из-за эмоциональных причин, у меня тогда как раз было все хорошо, а именно из-за физической тяги. Вот не почувствую сейчас вкус шампанского, крышу снесет.
Milennet, привет! Я в пятницу обнулила счетчик ( 3 месяца и 18 дней) из-за той же причины. Захотелось именно вкуса игристого вина-"Ламбруско", что б пузырьки на языке, бабочки в животе. Реальный крышеснос. Выпила 2 бокала, не смогла остановиться. Итог- почти 2 бутылки за вечер, головная боль, тошнота, отваливающийся правый бок. Сейчас трезвею.
 
Milennet, привет! Я в пятницу обнулила счетчик ( 3 месяца и 18 дней) из-за той же причины. Захотелось именно вкуса игристого вина-"Ламбруско", что б пузырьки на языке, бабочки в животе. Реальный крышеснос. Выпила 2 бокала, не смогла остановиться. Итог- почти 2 бутылки за вечер, головная боль, тошнота, отваливающийся правый бок. Сейчас трезвею.
Привет!) Вот-вот! И ведь знаю, что не остановлюсь, но каждый раз себя уговариваю, что только попробую.

Зы, Две бутылки вина или шампуня, да не вопрос уже, бывало и больше )
 
Меня больше пугают даже не эмоции, а физическая тяга. Я могу и не думать об алкоголе, ничего не планировать, а в какой-то момент будто забрало падает и все: я даже физически ощущаю его вкус. И сорвалась в свое время даже не из-за эмоциональных причин, у меня тогда как раз было все хорошо, а именно из-за физической тяги.
Дык тяга - эмоции еще те, в ощущениях, а то и в боли.
Я читала молитву, когда в супермаркете проходила мимо витрин с бутылками.
Помню, дома сорвалась на мужа и выбежала на улицу - в погребе упала полка с закрутками)))). Да много происходило от тяги.
Физическая тяга - это когда дышать не чем, необходим один глоток. Ужас, что ведь было. И как же хорошо, что это было. Осталась память, которой уже управляет трезвый мозг.
Проживай это осознанно. Где-то отвлекайся, где-то и через силу воли.

Мне приходилось и антидепрессанты принимать, было и это. Мне нужен был только один трезвый день. Я себя тогда благодарила за каждый прожитый трезвый день и просила Боженьку не оставлять меня.
Все срабатывает. И помощь будет, если будешь идти вперед.
 
Привет всем!
пару раз сходила в АА (долго не решалась, очень долго) и... В общем, пошла я подпитаться энергией трезвости, а после собрания почувствовала просто нереально желание не то что выпить, а надраться в сопли 😲
меня не после, меня во время спикерского выступления таааак накрыло! Еле удержался, хотелось встать и бежать в ближайшее заведение, где наливают 😁

а на эти 4 дня праздников лично я отменил все поездки, встречи, посиделки и т.п.
как тут выше сказали - буду валяться на диване, смотреть фильмы или читать, может погулять схожу, может что по дому поделаю.... (гулять и делать - это если желание само возникнет)

удачи!
 
Один товарищь Сергей(19,5года трезвости) рассказывал как он полгода ходил на АА и через раз был пьян,один раз к ним Американцы приехали,так он их чуть не отп...л вывели его он с рукава достал пузырь выпил прям на крыльце и пошел себя дальше.
Но,он млять ходил туда и явно не американцам рожи бить.Хотел человек ПОНЯТЬ как эта вся ху..я работает и как она помогает таким же алкаголикам как ты,я , он и все мы здесь.Видать дошло до него,не зря ходил!
 
Назад
Сверху Снизу