Как поступить?

Давай ей определенное время. минуты три.
Чёт даже три минуты жалко, эта грымза и так уже столько времени жизни потратила впустую. Думаю пора её уже как сорняк выкорчевывать как только заметила, что опять эту шарманку завела
 
Да, у меня тоже не догадайся, я понимала за что меня игнорируют, но это все преподносилось, как будто я не знаю что совершила, хотя была домашней спокойной девочкой отличницей.
Малинка,ты уже взрослая девочка.
Выросла .
Ребенок подстраивается,чтобы выжить.
Тебе больше это не нужно.
Можешь поступать ,как хочешь и не искать одобрения родителей,бма,коллег и т д.
Позволь себе быть неидеальной,несовершеной и неудобной.
Ты привыкнешь и тебе понравится)
 
что это меняет? Ну вот они одобрили и что тогда это даёт?
Значит я хорошая и меня можно любить, значит я важная, ценная, раз поступаю так хорошо по их мнению, значит они от меня не отвернутся, не обидятся.
 
А смысл? Это ничем ведь не помогает тебе. Пустая трата сил, внимания и времени.
И это кстати просто вредная привычка же.
Смысла в ней не малейшего нет, а просто привычка-паразит такая.
Вот спроси себя: а зачем я это делаю?
Знаешь, я даже особо его отследить не могу, он будто ничего и не говорит, а просто тихо презирает и постоянно всем недоволен, вот так фоново это идёт, будто я сама себя ненавижу что ли.
 
Малинка,ты уже взрослая девочка.
Выросла .
Ребенок подстраивается,чтобы выжить.
Тебе больше это не нужно.
Можешь поступать ,как хочешь и не искать одобрения родителей,бма,коллег и т д.
Позволь себе быть неидеальной,несовершеной и неудобной.
Ты привыкнешь и тебе понравится)
Агни, спасибо! Головой то понимаю, а все равно тяжело.
 
Может тебе паузы от самокопания брать? Что то типа: подумаю об этом завтра. А к условному завтра уже и норм будет, важность спадёт.
Да, может, поэтому я и читаю форум, книги, чтобы отвлечься от этого внутреннего осуждения. Спасибо за ответы и идеи 😘
 
Последнее редактирование:
Может тебе паузы от самокопания брать? Что то типа: подумаю об этом завтра. А к условному завтра уже и норм будет, важность спадёт.
Никто не идеален! Никто))) когда это понимаешь- заметно легчает. Сразу .
 
Значит я хорошая и меня можно любить, значит я важная, ценная, раз поступаю так хорошо по их мнению, значит они от меня не отвернутся, не обидятся.
Не совсем, это вовсе не значит, что ты хорошая и ценная. Это значит лишь, что ты удобная конкретно для данных людей, их значимость поддерживаешь.
К твоей хорошести это не имеет и не может иметь отношения. Так как она не зависит от того что кто-то недоволен тобой или не согласен с тобой.

Хорошесть и умение любить - они даны тебе по умолчанию. И всегда было у тебя. Тебе не нужно что-то специально делать для этого или заслуживать.
Единственное, что важно, чтобы ты это смогла прочувствовать - это самой себе не мешать внушениями, что это не так. Вот этого внутреннего Критика своего приструнить. Он - единственное, что не позволяет тебе быть тем, кто ты есть.

И от других невозможно это получить: стабильный источник усмирения твоего внутреннего Критика или стабильный подтвердитель твоей хорошести. Так как люди испытывают много разных эмоций, по множеству поводов и это часто бывают негативные эмоции и когда они проявляют их по отношению к тебе - это на самом деле связано не с тобой, а с их восприятием мира.
И нет таких людей, которые всё время довольны жизнью и всё время рядом с тобой будут находиться, чтобы подтверждать тебе, что ты хорошая.
Поэтому безнадежная затея пытаться к ним пристроить эту должность.

Есть только один человек, который на это способен и который всегда тебя сопровождает - это ты сама.
И чтобы ты сама смогла это делать - нужно найти в себе ту, которая любит и заботится и дать ей ту силу, которую пока по привычке ты сливаешь на кормление внутреннего Критика.
Знаешь, я даже особо его отследить не могу, он будто ничего и не говорит, а просто тихо презирает и постоянно всем недоволен, вот так фоново это идёт, будто я сама себя ненавижу что ли.
"Как будто", но это не ты, это вот этот Внутренний критик.
Чтобы быть лучше, успевать больше, соимулирую так себя получается, стараться ещё лучше.
И что, получается разве? Это же просто загоняние себя вечное. Как правило тут нет какой-то точки на которой внутренний Критик может остановиться и сказать: "ну всё, вот теперь ты молодец и стала лучше и успела всё, ну я пошёл"
Не, сколько ни делай а кнут всё время щёлкает сзади. Это бессмысленный Сизифов труд - ты прешь камень своей самооценки в гору, пыхтишь, а он неизменно скатывается вниз под улюлюканье внутреннего Критика.
Это чисто твоё служение его сценарию. Пустая и вредная трата сил на кормление внутреннего паразита.
 
@Freyja, спасибо большое за такой развернутый ответ! Прочитала несколько раз и надо ещё будет себе постоянно об этом напоминать и главное практиковать.
 
Я тоже шифруюсь :-D но у меня другой смысл в этом: меньше знают, меньше предлагают, меньше курю, держа имидж некурящей:-D
На работе не знают, там и не тянет. Среди некурящих друзей тоже не тянет.
А вот с курящими сложнее. Но я транслирую, что курю только когда выпью, поэтому не предлагают
Я так же курила, лет 25 наверное.
 
Какие практики кста используешь?
даже не знаю как описать, усилием мысли, фактами возвращаю себя в реальность, концентрируюсь на деле, котором занимаюсь, спрашиваю себя часто чего именно я хочу, какие ощущения в теле есть, иногда квадрат дыхания, перед сном думаю, почему я молодец, хвалю себя, подбадриваю, если накрывает сильная эмоция негативная, стараюсь понять где она у меня в теле, стараюсь ее прожить, часто спрашиваю себя, что я чувствую или какой себя ощущаю, много анализирую, рефлексирую.
Может ты мне тоже посоветуешь что?
 
Может ты мне тоже посоветуешь что?
Я бы поработала с фигурой внутреннего Критика ещё.
Обозначить для себя как и когда он начинает включаться. И в эти моменты отделить его от себя, образ какой-нибудь представить, на что это похоже, можно карикатурный, который - вот наглец, вылез на внутреннюю сцену и начинает всю эту хню осуждающую вещать. И вместо того, чтобы выслушивать это - вспомнить, что ты не обязана это делать, это просто привычный сценарий и его включение причиняет тебе вред. Поэтому пошёл он этот критик, представь себе метлу большую и со сцены махом вымети его. Сунется ещё - снова метлой его.

А кто же его кстати выметает?
А тут очень хорошо бы провести работу с Женскими архетипами. Среди которых есть такие фигуры, которые занимаются твоей защитой, созданием собственных правил и поддержанием порядка, любовью и заботой по отношению к себе и другим, твоим обучением и развитием.

Кто будет у тебя там - это вопрос на работу с внутренними образами.
Как могла бы выглядеть твоя внутренняя Защитница?
А как Любовь и забота?
И что бы они тебе могли сказать? дай им для этого возможность и достойное место в своём внутреннем пространстве
 
Как могла бы выглядеть твоя внутренняя Защитница?
А как Любовь и забота?
И что бы они тебе могли сказать? дай им для этого возможность и достойное место в своём внутреннем пространстве
Это очень хороший совет! Я бы сказал, что во фразе "у тебя всегда есть выбор" небольшое лукавство.
Человек может достаточно свободно выбирать, только когда у него есть и развиты внутренние Защитники. Или хотя бы примеры людей, которые позволяют понять, что можно по-разному поступать, выбирать реакцию на событие, необязательно прыгать всей грудью на амбразуру - на несправедливость мира, как алки, или на обслуживание алка, как созы. Иначе получается самозащищаемое туннельное мышление: существует только то, что я вижу, и я буду двигать ту линию поведения, которая мне кажется правильной, до самого дна, а только потом, может, что-то поменяю. Так тоже можно, но шишек будет больше.
 
Назад
Сверху Снизу