Как поступить?

а если поменять критерии хороший-плохой местами? Хороший для себя-плохой для себя вместо хороший для других-плохой для других.
П.С. Сын молодец! Можно гордиться
Это значит нужно учиться себя поддерживать и самой себе давать одобрение? Но как? Усилием воли только, затыкать критика. Но когда я себе что-то говорю доброе и поддерживающее, это как будто наигранно и не искренне, словами говорю, а внутри глубже все равно грызу себя, ругаю и критикую.
 
Для меня, если меня одобряют и мое поведение и поступки, значит я хорошая, если ругают или критикуют, значит плохая. Например курю и ругаю себя и скрываю от всех, опять же, чтобы не быть обсуждаемой, знают только близкие подруги и БМ и мне важно курить там, где меня никто особо не видит, а то тоже боюсь осуждения.
Я тоже шифруюсь :-D но у меня другой смысл в этом: меньше знают, меньше предлагают, меньше курю, держа имидж некурящей:-D
На работе не знают, там и не тянет. Среди некурящих друзей тоже не тянет.
А вот с курящими сложнее. Но я транслирую, что курю только когда выпью, поэтому не предлагают
 
Я тоже шифруюсь :-D но у меня другой смысл в этом: меньше знают, меньше предлагают, меньше курю, держа имидж некурящей:-D
На работе не знают, там и не тянет. Среди некурящих друзей тоже не тянет.
А вот с курящими сложнее. Но я транслирую, что курю только когда выпью, поэтому не предлагают
Ух ты, как интересно! А себя не гнобишь, что куришь, бросить не хочешь? Я когда курю, изведусь, что ужас ужас и как это вредно, когда не курю, изведусь, что хочу покурить.
 
Все таки не все идет от воспитания, кмк
Мой папа, сколько я себя помню, пытался мне привить свои взгляды на "правильных" детей. Я чаще была недотягивающей.
Никаких внутренних конфликтов, чтобы быть в его глазах хорошей, нет. Ну недотягиваю, и фиг с ним, сам не идеал.
Для себя я дотягиваю очень даже.
Все его попытки навязать воспитание детям отсекаю без зазрения совести абсолютно.
Может я и не так что то делаю, время покажет. Но я просто не могу и не хочу, как он.
 
Ух ты, как интересно! А себя не гнобишь, что куришь, бросить не хочешь? Я когда курю, изведусь, что ужас ужас и как это вредно, когда не курю, изведусь, что хочу покурить.
Нет, не гноблю. Это тоже такой тупиковый для меня путь, гнобить и самобичеваться. От этого ситуация не меняется, только психоз и увеличение количества (
Да, к сожалению, я курю. Нашла способ курить меньше, вот такой кривой, но рабочий. Много лет на нем еду.
 
Мой папа, сколько я себя помню, пытался мне привить свои взгляды на "правильных" детей. Я чаще была недотягивающей.
Никаких внутренних конфликтов, чтобы быть в его глазах хорошей, нет. Ну недотягиваю, и фиг с ним, сам не идеал.
А у меня в семье было наказание холодностью, отстранением, со мной переставали общаться, просто игнорировали, пока я не пойму что натворила и не приду и не попрошу прощения, помню, как я волновалась, собиралась с силами, чтобы подойти к маме. Мама могла и отшлепать, бегала за мной с плеткой для мух и вот прям ее фраза в ушах, щас как тресну. А в пример мне никого не ставили. Просто воспитывали так, чтобы я была послушной, я научилась предугадывать желания , просьбы, слушалась, лишь бы меня не отвергали.
 
Для меня, если меня одобряют и мое поведение и поступки, значит я хорошая, если ругают или критикуют, значит плохая. Например курю и ругаю себя и скрываю от всех, опять же, чтобы не быть обсуждаемой, знают только близкие подруги и БМ и мне важно курить там, где меня никто особо не видит, а то тоже боюсь осуждения.
То есть - получается какая фишка - ты не сама ставишь себе "оценки", а ВРодитель это делает... То есть навязанные отчасти шаблоны мышления...
 
А у меня в семье было наказание холодностью, отстранением, со мной переставали общаться, просто игнорировали, пока я не пойму что натворила и не приду и не попрошу прощения, помню, как я волновалась, собиралась с силами, чтобы подойти к маме. Мама могла и отшлепать, бегала за мной с плеткой для мух и вот прям ее фраза в ушах, щас как тресну. А в пример мне никого не ставили. Просто воспитывали так, чтобы я была послушной, я научилась предугадывать желания , просьбы, слушалась, лишь бы меня не отвергали.
Ну у меня тоже были такие фрагменты с мамой, не прям догадайся, но вот эти обиды, поджатые губы, односложные ответы мне знакомы. Папан просто орал как не в себе.
Но все это привело к тому, что нет и не надо, я не буду гадать, оно как то сработало в сторону автономии от них, что ли. И в принципе от людей ребусов.

А сейчас вообще все норм. Папа настроился учить жизни ором - отправлен домой :-D
 
То есть - получается какая фишка - ты не сама ставишь себе "оценки", а ВРодитель это делает... То есть навязанные отчасти шаблоны мышления...
Да, шаблонность присутствует, но и если действительно меня осуждают близкие люди, то мне или плохо и больно и важно доказать им, что я правильно делаю и чтобы они согласились со мной, то есть опять же, чтобы одобрили.
 
, не прям догадайся, но вот эти обиды, поджатые губы, односложные ответы мне знакомы
Да, у меня тоже не догадайся, я понимала за что меня игнорируют, но это все преподносилось, как будто я не знаю что совершила, хотя была домашней спокойной девочкой отличницей.
 
Да, шаблонность присутствует, но и если действительно меня осуждают близкие люди, то мне или плохо и больно и важно доказать им, что я правильно делаю и чтобы они согласились со мной, то есть опять же, чтобы одобрили.

Это сложная проблема, потому что собственно родители задают систему ценностей, из кокорой потом трудно выйти.

Но! иногда чисто вот прям логически нужно выводить, что некоторые вещи родители делали для того, чтобы я просто была им удобна.. И они хорошо над этим поработали .и каждый раз, когда выхожу за рамки удобности -меня начинает мучить вина... Это вот такой механизм управления мной...

То есть я действую не в сторону - как хорошо мне. А как удобно моим родителям...

А правильно ли это?
 
Это сложная проблема, потому что собственно родители задают систему ценностей, из кокорой потом трудно выйти.

Но! иногда чисто вот прям логически нужно выводить, что некоторые вещи родители делали для того, чтобы я просто была им удобна.. И они хорошо над этим поработали .и каждый раз, когда выхожу за рамки удобности -меня начинает мучить вина... Это вот такой механизм управления мной...

То есть я действую не в сторону - как хорошо мне. А как удобно моим родителям...

А правильно ли это?
Амариш, спасибо большое за ответ, буду применять на практике и мне стало спокойнее, а то пока все это писала, аж расплакалась.
 
Да, у меня тоже не догадайся, я понимала за что меня игнорируют, но это все преподносилось, как будто я не знаю что совершила, хотя была домашней спокойной девочкой отличницей.
Я не помню, сколько тебе лет. у меня все обиды на родителей отвалились после 35 точно.
Стало намного проще, хоть я им и не доказывала ничего и хорошей не старалась быть
Напрягало и раздражало непонимание и примеры, ах какие дети у других.
Основная причина была в том, что странным образом расписывая успехи этих детей друзей мне, они совершенно не видели будто, что я не хуже, в в чем то и успешнее, либо меня это не интересует (руководящая должность), о чем я сто раз говорила. И я не понимала, зачем мне это все рассказывают с таким многозначительно намекающим видом и паузами :-D
А потом и на это стало пофиг. Ну вот надо им так это сказать, да и пусть.
 
не помню, сколько тебе лет. у меня все обиды на родителей отвалились после 35 точно.
Мне 39, но одобрения родителей все равно жду и для меня это важно. Меня ни с кем не сравнивают и в пример не ставят, единственное, что меня задевает, когда мама говорит, что за мою сестру она спокойна, что у нее в семье все хорошо и детей они воспитывают правильно, в строгости и ещё ее слова, вот пошла бы учиться как сестра в мед и зарабатывала бы сейчас хорошо, я решила, что не хочу в мед и забрала документы. А не зарабатываю я сейчас хорошо и не набралась опыта, потому что для меня ценнее быть самой с маленькими детьми, а не приглашать няню, да и страшно было на это решиться, а сестре помогала свекровь, с младенчества оставаясь с детьми, ну и муж, а у моего работа, ну и пьянки были важнее всего.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже приятно, когда родители со мной согласны, поддерживают мое видение. Но если нет, это не ведет к раздраю внутреннему ну или очень редко и чаще связано с тем, что я сама не уверена в правильности моего видения, те сама сомневаюсь в чем то
 
это не ведет к раздраю внутреннему ну или очень редко и чаще связано с тем, что я сама не уверена в правильности моего видения, те сама сомневаюсь в чем то
А у меня ведёт к раздраю очень сильному и не только от осуждения родителей ну и сомнения это конечно со мной постоянно.
 
У меня подружка развелась недавно, она все не привыкнет проблемы сама решать, почему-то ему пишет, а тот отшивает, сама же хотела разводиться, решай, я ничего не знаю. А если с детьми что-то, так он ей говорит, это ещё цветочки, вот увидишь что будет дальше от того, что дети растут не в полной семье.
А мне наоборот даже как-то стрёмно за помощью к БМ обращаться, не хочу.
не знаю, где свершаются браки с такими людьми, может на небесах, может нет... Но развестись вот с таким типом- это действительно хороший шанс на счастье. И, действительно, надо бы дистанцироваться. Всё решаемо, преодолимо- нужно только начать жить собственную жизнь, а не доживать уже неудавшийся брак.

тоже ничего не просила бывшего, чем его меньше- тем всем лучше.
 
если действительно меня осуждают близкие люди, то мне или плохо и больно и важно доказать им, что я правильно делаю и чтобы они согласились со мной, то есть опять же, чтобы одобрили.
А если нет - что тогда, ну вот разные у вас взгляды. Можно им иметь другой взгляд? Чем это плохо для тебя?
одобрения родителей все равно жду и для меня это важно
А что это меняет? Ну вот они одобрили и что тогда это даёт?
 
внутри глубже все равно грызу себя, ругаю и критикую.
А смысл? Это ничем ведь не помогает тебе. Пустая трата сил, внимания и времени.
И это кстати просто вредная привычка же.
Смысла в ней не малейшего нет, а просто привычка-паразит такая.
Вот спроси себя: а зачем я это делаю?
 
Назад
Сверху Снизу