как помочь?

аНнюТа

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
33
Сюда пришла недавно, пришла за помощью... Живу с алкоголиком и все абсолютно так, как описываете вы: и вранье, и обещания, клятвы, мольбы о помощи. Кодировался (2 раза, правда оба раза это было реакцией на мой уход), но срывался. После второго раза заявил, что многое обдумал, пока лежал в больнице, мол семью хочет. Но продержался еще меньше, чем перый раз. Пьяный на кухне сказал, что всегда пил, пьет и будет пить. Мол, принимайте меня таким, какой я есть, не нравится - ищи другого... Много раз задавала себе вопрос - "Зачем мне все это надо? Ради чего я это терплю?" Но все равно возвращалась, прощала очередную пьянку, долги, невыполненые обещания... Наверное люблю... Но иногда кажется, что своим поведением мешаю ему жить... Как себя вести? Здесь люди, которые признали себя больными, которые сделали первый шагк новой жизни. Скажите, что вам помагло сделать этот шаг? Как я должна вести себя, чтобы помочь ему? Что мне делать и чего не стоит делать никогда? Помогите, пожалуйста!!!!
 
Привет! А мы все хотим очень помочь, а оказывается что помощь нам нужна в большей степени чем им...))
 
Смотри важные темы в этом разделе (они выше).
Ты можешь выстроить свое поведение так, что он начнет меньше пить. Но вот заставить его завязать - это не в твоих силах.
В этом случае можно принять человека таким какой он есть. А самой начать жить и для себя, а не посвещая свою жизнь вытаскиванию алкоголика из пьянства. Главное твое спокойствие - а когда спокойна ты, то и рядом с тобой спокойно людям. Соответственно у твоего МЧ будет меньше поводов выпить (но это только поводы, ты в его пьянках АБСОЛЮТНО не виновата).
Т.е. в этой ситуации у тебя два выхода :
- ты терпишь пьянство, не пытаешься переделать своего МЧ, а спокойно ждешь когда он завяжет (понимая, что этого возможно не случиться никогда). Твоя позиция: хочешь пить -иди и пей. Но при этом не взваливаешь на себя его проблемы: уволили - сам виноват, мучишся похмельем - твои проблемы, залез в кредиты - сам и выплачивай, по-пьяному делу испачкал одежду - сам постираешь. Это делается для того, чтобы он увидел что пьянство ему самому вредит. Если во время запоев он тебе мешает - на время уходишь от него и живешь спокойно или пусть пьет не дома.
- ты ему ставишь условие: или я или водка. Если он выбирает водку - уходишь и никогда не возращаешся к этому человеку. Условия надо обязательно выполнять
 
. Мол, принимайте меня таким, какой я есть, не нравится - ищи другого...



Как я должна вести себя, чтобы помочь ему? Что мне делать и чего не стоит делать никогда? Помогите, пожалуйста!!!!
Вот именно... займись полезным делом, а не вязни в болоте.

Оставить его в покое - и в горе и в радости. Чтобы только сам расхлебывал все "радости" своего употребления.

И прочитай вот эту тему, с самого начала, до конца.
Многое поймешь.


notdrink.ru/index.php?showtopic=13371
 
Вот именно... займись полезным делом, а не вязни в болоте.

Оставить его в покое - и в горе и в радости. Чтобы только сам расхлебывал все "радости" своего употребления.

И прочитай вот эту тему, с самого начала, до конца.
Многое поймешь.


notdrink.ru/index.php?showtopic=13371

Тему прочла еще раньше - спасибо! А делом вроде занимаюсь - работа есть, много времени отнимает, но стала замечать, что действительно становлюсь созависимой - не могу работать, думаю, как бы побыстрее попасть домой, если он не на работе, а дома, значит может выпить, может уйти к друзьям... Понимаю, что мое пребывание дома его не остановит, если он куда-то собрался или решил выпить, но и на работе оставаться не в моготу. Клиника, короче :cry:
 
Привет! А мы все хотим очень помочь, а оказывается что помощь нам нужна в большей степени чем им...))

А помощь то в чем? Я последнее время думаю, что мне может помочь только уход... Только очень боюсь, что он (уход) станет просто очередным, а потом клятвы и мольбы вернуться выполнят свою функцию...
 
- ты ему ставишь условие: или я или водка. Если он выбирает водку - уходишь и никогда не возращаешся к этому человеку. Условия надо обязательно выполнять

Умом то я это понимаю. Главное последовательность в действиях... Но как же тяжело их (угрозы) выполнять ☹️
 
Назад
Сверху Снизу