Как помочь продолжить лечение?

Анечка

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
101
Здравствуйте всем! Нужен совет: муж после долгих лет запоев страшных все-таки решил закончить с пьянкой. Вроде бы искренне и сам решил. Последний раз пил 6 марта. После этого пошел к врачу. Сейчас тяжелый период: на работе дела из рук вон..., состояние и физическое и моральное жуткое. Нужно чем-то занять, увлечь, ну ничего не хочет!!! Приходит домой, ест и на диван спать, и так уже 2 месяца. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
 
Анечка написал(а):
Нужно чем-то занять, увлечь, ну ничего не хочет!!! Приходит домой, ест и на диван спать, и так уже 2 месяца. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Ну а что тут можно посоветовать? Насильно хотеть ведь не заставишь. Единственное, что можно сделать - это поддержать, что-бы не переживал так сильно из-за работы. Скажите ему, что вы его и безработного будете любить. :D
 
Спасибо за отклик! Все так и делем. И любим несмотря ни на что, и помогаем как можем. Вот стараюсь убедить в том, что лекарства нельзя бросать пить - надо постепенно выводить из обращения. Меня пугает то, что ему кроме семьи и врача не с кем пообщаться. А отсутствие друзей нормальных на всех сказывается плохо.
 
Анечка написал(а):
Спасибо за отклик! Все так и делем. И любим несмотря ни на что, и помогаем как можем. Вот стараюсь убедить в том, что лекарства нельзя бросать пить - надо постепенно выводить из обращения. Меня пугает то, что ему кроме семьи и врача не с кем пообщаться. А отсутствие друзей нормальных на всех сказывается плохо.
Анечка (что-то сплошные тёзки на форуме :D ), а вы не хотите его познакомить с этим форумом?
 
Анечка, после двух месяцев, самая "ломка" по обоснованию для себя "а зачем это все надо" обычно и начинается. Скорее всего он "теоретическую часть", не знает... насколько это общее место, и либо люди преодолевают эти "сомнения" и дальше становится бороться нескольк проще, либо - всё с начала. Тем более, что Вы принимаете в его "борьбе" непосредственное участие, а он вполне разумно считает, что вы в этом вопросе ничего не понимаете. Больше всего, больше, чем даже лекарства, ему был бы полезен сейчас "трезвеющий алкаш" со значительно бОльшим сроком непития, чем у него. Если в реале такого нет, то постарайтесь его затащить на этот форум. Пусть почитает сначала о чужом опыте, а потом и сам, м.б. что-то напишет или спросит. Одному проходить эти испытание - крайне сложно и на мой взгляд почти нереально, тем более, что параллельно ещё и проблемы на работе и общий депресняк.
 
Лекарства: пикамилон, биотредин, глицин, депакин, берлитон, были еще: никотинка, пирроксан, метронидазол, витамины.
На сайт обязательно постараюсь затащить. Сама изучала уже давно, а решилась войти только сегодня. Спасибо всем! Очень поучительно и полезно. Прошу прощения за некоторую неумелость в общении - я вообще первый раз в жизни решилась написать на форуме - раньше только читала. Теперь буду часто заходить. Постараюсь все-таки мужа привлечь!
 
Анечка написал(а):
На сайт обязательно постараюсь затащить.
Обязательно постарайся. Лично мне форум очень помогает. Прям, как таблетка. :D
У твоего мужа хоть жена есть. :D А я одна в четырёх стенах. Хоть на стенку лезь.....
 
навскидку по препаратам - депакин может вызывать чувство сонливости(правда при длительном применении оно должно по идее проходить)...А вообще для алкоголиков в период абстиненции характерна сонливость
Не надо только навязчивой опеки, ласки повышенной, повышенного внимания - алкоголики нутром чувствуют вот это ЧРЕЗМЕРНОЕ, СВЕРХ того, что всегда- и многих оно очень раздражает...
Не надо заострять внимание на его сонливости...ведите себя как будто все нормально...но невзначай можно попытаться чем-нибудь его отвлечь -(уж не знаю ваших интересов - ну сходить в кино, театр, на выставку, на футбольный матч, в бассейн ...)
 
Катюшка, спасибо, к счастью удалось избежать продолжения. Причем сам не стал. Раньше как просыпался, так сразу догоняться. Сегодня сказал, что не хочет. И даже статью одну на форуме прочитал. Понравилось говорит.
 
Знаешь, я думаю, что у всех здесь (на форуме) все общее. И в то же время у каждого свое. Есть желание - пиши в личку. Поищем общее. :lol:
 
А вообще читаешь и диву даешься: как все похоже, проблемы одни и те же, трудности тоже. Иногда я думаю, что может зря отменили принудиловку? Я тут была в феврале в 17-й - у мужа был жуткий запой, не знала, что делать, врач знакомый был занят, других не хотелось звать, сам - бесперспективно было, в какой-то момент сказал, что поедет в больницу. Госпиталь в Химках перестал работать по этим делам, только в 17 сказали приезжайте. Приехали. Поздний вечер. И там он выдал "Пошли все на... Не буду ложиться!" Обстановка ему видите ли не пондравилась! Ну и врач мне говорит - забирайте, уезжайте и т.д. А у нас такая агрессия началась - через слово - убью, страшно, дома все колюще-режущие предметы убраны, вобщем жуть. Врачу говорю, что делать, ждать когда убьет? Ждите говорит. Или милицию вызывайте, а милиция - "Вот убьет - тогда приедем". Дурдом. Ну я с ситуацией своими силами справилась, смогла. А как другие? Ведь все бывает. Раньше хоть какая-то защита была. Наверное надо было бы изменить форму этой самой принудиловки, а не отменять ее совсем? Есть мнения?
 
Если вызывать милицию через 02, то все вызовы фиксируются и они не могут не приехать.
Если есть угрозы типа убью и т.д., то по этому поводу заводят уголовное дело, т.к. это статья - "угроза убийством". Не плохо, чтобы свидетель был при этом. Можно родственник.
Так что...
Знаю это из собственного опыта.
 
Анечка написал(а):
Иногда я думаю, что может зря отменили принудиловку? ... Есть мнения?
У меня не мнение, у меня близкий опыт. Отец "лечился" В ЛТП (Лечебно-трудовой профилакторий) в Пушкине, под СПБ. Мне было 15 лет, поэтому в "принятии решения" не участвовал. Мы с матерью к нему на свиданки издили. Тюрьма-тюрьмой, чиферили все, за бабки можно было и водяру добыть запросто. Посадили на два года, выпустиди через 1,5 за хороший "духовный рост", видимо. В первый же вечер он был в хламину. Понимаю ваше отчаяние, но принудиловка - полный безперспективняк, по-моему...
 
Я уже высказывала свое мнение об этом...если не брать полностью за основу ЛТП времен СССР, а создавать центр-комлекс современной медицинской и психологической помощи, с привлечением волонтеров от АА, церкви..., трудотерапия...последующая социальная реабилитация...тогда я - "за"... только вот пока никому это не нужно, кроме страдающих членов семей алкоголиков...а этого очень мало...
 
ritupe, а кто будет принимать решение о принудительном лечении?
Кстати, можно развить идею: отправлять на принудительное лечение тех, кто рядом с алкоголиком :D
 
Назад
Сверху Снизу