Как помочь продолжить лечение?

ritupe написал(а):
Я уже высказывала свое мнение об этом...если не брать полностью за основу ЛТП времен СССР, а создавать центр-комлекс современной медицинской и психологической помощи, с привлечением волонтеров от АА, церкви..., трудотерапия...последующая социальная реабилитация...тогда я - "за"... только вот пока никому это не нужно, кроме страдающих членов семей алкоголиков...а этого очень мало...
Вот именно за это я и ратую. Насколько я помню, в ЛТП в Совке тоже просто так не отправить было. Кажется, суд и т.д. Может ошибаюсь. В моей жизни никого в ЛТП не отправляли. А ситуации в жизни бывают разные. Когда есть куда уйти, или есть кому поддержать - это одно, а когда ты оказываешься с проблемой один на один, и рядом никого и ничего - совсем другое. Предположим, такой вариант: семья, ни у жены, ни у мужа - никого родных нет, вообще. Дети. Квартира одна, дачи нет, средств для того, чтобы снять жилье тоже. Хорошо если хватает сил и ума не доводить ситуацию до абсурда, а если нет - что делать?
 
И еще, конечно не надо насильно пытаться "вылечить" алкоголика, а вот попытаться внушить ему необходимость этого может и надо? Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение? Или я не права?
 
Анечка написал(а):
Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение?
А вот Вы сходите и испытайте на себе , начните лечение своего алкоголика... с себя.

P.S. Ну созы! Всё бы им что-то внушать, вместо того, чтобы полечить собственную голову.
 
Анечка написал(а):
И еще, конечно не надо насильно пытаться "вылечить" алкоголика, а вот попытаться внушить ему необходимость этого может и надо? Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение? Или я не права?
Анечка, не стану рассуждать впустую что там "надо", а что "не надо", расскажу о том, что помогло мне в свое время. К тому моменту, когда я достигла полного отчаяния, я была ну такая уже умная и начитанная на тему как нужно лечить алкоголика, что близко не подходи. И почему-то при всём при этом богатстве муж мой бухал как свинья, ругался на нас с дочкой матом ну прочия, все знают, как это бывает. Вопщем, как только я убрала руки прочь от алкаша, так и пошёл пАзитифф😄. Сначала в моей жизни, а потом, спустя несколько лет, и в его. ВАЖНО: эти несколько лет я не ждала "ну когда же он..." а жила своей жизнью, которая уже не была "алкоголикоцентрической". Муж делал, что хотел - пил и завидовал моему росту, и я тоже - то, что хотела: избавлялась от страхов, тревог, комплексов, стыда (и по сей день продолжаю😉), достигала определенных успехов в работе, покорила вершину, которая казалась мне неприступной - научилась водить машину, надо сказать, весьма даже недурственно😉... Мужа бросало туда-сюда, но в итоге он сделал то, чего захотел: он выбрал жизнь.

А желание "помогать лечиться" твоё я оч хорошо понимаю. Когда муж долго не ходит на группу АА, ну так хочется напомнить ему, что "сегодня группа", ну так хочется поспособствовать, чтобы он туда пошел - не передать словами. Бью себя по языку и стараюсь не "помогать ему лечиться", а "не помогать ему болеть", отказываясь от привычного и комфортного мне контроля.
 
Испытано на себе и на супруге. Я тоже частенько созик в семейных отношениях, и жена моя стала меняться именно после того, как я перестал её учить и внушать :D Сейчас она вполне интересная дама со своими интересами и делами, заканчивает институт.
 
SA написал(а):
Испытано на себе и на супруге
А, ну-ну, меня тоже частенько поучают в последнее время;). Особенно в отношении взращивания младенцефф. И тока я поймаю себя на том, что перебираю с контролем дитяти, как сразу муж начинает делать то, за что меня тока что ругал, гы-гы, прикольно!
 
SA написал(а):
Анечка написал(а):
Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение?
А вот Вы сходите и испытайте на себе , начните лечение своего алкоголика... с себя.

P.S. Ну созы! Всё бы им что-то внушать, вместо того, чтобы полечить собственную голову.
А я хожу. Да сложно, тяжело и прочее... Но вот, что интересно, наш врач (очень грамотный и умный дядька, кстати) почему-то говорит о том, что абстрагироваться мне конечно же надо, но полностью отпускать на самотек процесс лечения нельзя. Да такой пример, если мужик, лечась, имеет страстное желание поехать порыбачить. Одному влом, друганы сто пудов с пивком потянутся, мне-то как быть? Я в этом случае сказала, что поеду вместе с ним. Как ни странно - он обрадовался. Что это если не контроль?
 
SA написал(а):
начните лечение своего алкоголика... с себя.
.

tanik написал(а):
и я тоже - то, что хотела: избавлялась от страхов, тревог, комплексов, стыда (и по сей день продолжаю😉), достигала определенных успехов в работе, покорила вершину, которая казалась мне неприступной - научилась водить машину

Полностью поддерживаю SA и tanik.

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" (св. Серафим)

“Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам” (Лев Толстой)
 
SA написал(а):
ritupe, а кто будет принимать решение о принудительном лечении?
Кстати, можно развить идею: отправлять на принудительное лечение тех, кто рядом с алкоголиком :D

Ну типа ВКК - врач-нарколог, нарколог-психолог, представители органов правопорядка

С принудительным лечением созависимых - я думаю вы преувеличиваете.. :) достаточно будет курса(может быть не одного) у нарколога-психолога или психолога, работающего с подобной проблемой...
 
SA написал(а):
Анечка написал(а):
Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение?
А вот Вы сходите и испытайте на себе , начните лечение своего алкоголика...с себя.

Я всегда это и советую ...с себя...только с себя...и не только по проблемам - созависимости или алкоголизма...но и во всех остальных областях жизни тоже..
 
ritupe написал(а):
SA написал(а):
Анечка написал(а):
Ведь любое общение с психотерапевтами, психологами это своеобразное внушение?
А вот Вы сходите и испытайте на себе , начните лечение своего алкоголика...с себя.

Я всегда это и советую ...с себя...только с себя...и не только по проблемам - созависимости или алкоголизма...но и во всех остальных областях жизни тоже..
Я выше сказала, что лечусь тоже. Сейчас у меня своеобразный "срыв" пошел. Поэтому я и здесь.
 
Даааа, день рабочий прошел в раздумьях и самоанализе. И вот что я увидела в себе: я сейчас, когда муж старается не пить, непроизвольно акцентирую на этом внимание, я действительно стараюсь его проконтролировать - каждый час конечно не звоню, а вот раз в день точно и ведь при этом вслушиваюсь в голос - трезвый или нет. Сейчас первый раз стыдно стало... Хотела позвонить - не буду. Буду просто ждать с работы. Бывает, что он не хочет ехать к врачу, было дело заставляла, а ведь в основном он помнит о сеансах, и едет совершенно спокойно. Я еду с ним потому, что у нашего врача принцип такой: только с родными или близкими вместе. Уж и не знаю хорошо это или плохо. Но я ему почему-то доверяю. Вот в четверг надо ехать, напоминать не буду, просто буду сама собираться. Дочь хочет вытащить нас куда-нибудь типа Суздаля, скажу ей чтоб сама говорила. Он ее жуть как любит.
Кстати, о птичках, сегодня я вдруг отчетливо поняла, что за время его лечения я стала хуже себя чувствовать физически. Сплю хреново, есть не хочу, курю как паровоз.
И еще, грешна, люблю читать, сейчас правда на классику не тянет, у меня все это периодами, сейчас период Устиновой, марининой, Дашковой. Так вот в какой-то книге Марининой прочитала такую вещь: никогда не делай, не говори и не думай, если тебя не просят... А ведь рациональное зерно есть... Если моя история лечения уж не знаю кого: меня или мужа, будет интересна - буду сообщать.
О, чуть не забыла, а что делать с таблетками: пить их надо, напоминать вроде не хочется, чего делать-то? Сам он даже и не знает сколько и чего - это черта характера такая, даже аспирин не знает как пить. Фу, во накатала. Жду от кого-нибудь ответа
 
Анечка написал(а):
И вот что я увидела в себе: я сейчас, когда муж старается не пить, непроизвольно акцентирую на этом внимание, я действительно стараюсь его проконтролировать...
Я очень сердился на попытки близких меня проверить - не зобухал ли случаем?
А теперь перестал сердиться. Ведь действительно, я всегда хотел зобухать, и бухал при первой возможности. Контроль оправдан.
Таблетки можно заранее класть в маленький яркий цветной стаканчик, на один прием, и ставить на стол. Вроде, и не лезешь с напоминаниями, и одновременно напоминатель есть.
 
Анечка написал(а):
Сам он даже и не знает сколько и чего - это черта характера такая, даже аспирин не знает как пить.
улыбнуло:). вот у меня, например, муж сегодня не знал, как в УКАЗАННОМ МЕСТЕ (толстой белой папке с прозрачными файлами) найти нужную бумажку, при условии что в каждом прозрачном файле ТОЛЬКО ОДНА бумажка, соответственно, каждую из них хорошо видно! Для меня это было прекрасной иллюстрацией степени моей созависимости. Представь, всю жизнь моего мужа, сначала его мама, а потом я - были уверены, что он сам, без нашей подсказки и контроля, ничего не может! Спрашивается, какого ляда ему что-то мочь, когда самые близкие люди ожидают от него, что он НЕ МОЖЕТ, НЕ ЗНАЕТ, НЕ СДЕЛАЕТ 😉?
 
tanik написал(а):
...уверены, что он сам, без нашей подсказки и контроля, ничего не может!...
Гыыы!
Круто, я в семье бывшего одноклассника такое видал.
Нас судьба раскидала, я остался, он уехал в другой город. 15 лет назад я к нему ездил - афегел! Он не знает, где ботинки, где консервный нож - ему жена собирала рюкзак для горной прогулки. Ну, думаю, что-то братушка очень странным стал.
Как же он переменился в горах! Он внезапно стал сноровистым и ловким, опытным горным туристом. Когда я его спросил, зачем дома он изображает перед женой неловкого недотепу, он ответил: "Ей нравится меня нянчить, я не мешаю."
 
Мои наблюдения со стороны (я не вмешиваюсь в процесс вообще):
Аспирин - 8 таблеток в стакан
Труксал 0,25 - 8 таблеток.
Насчет самостоятельности - тут у нас все в порядке. Сам приготовит, если надо, постирает, погладит, правда не в промышленных масштабах. Если честно, я иногда хуже знаю, где что лежит... Да он вырос в детском доме и все что есть зарабатывал сам - попробуй тут ограничь самостоятельность. Другое дело лень...
Так что тут вопрос лежит в "узких" рамках. Лекарствами можно и отравиться. Это все конечно мелочи, но из них все и состоит
 
Хотя, только что вспомнила, как точно, буквально по граммам он отмеривал лекарство для дочери, когда она страшно болела... Да, дела, я тут точно надолго задержусь...
 
Анечка написал(а):
Аспирин - 8 таблеток в стакан
Скока-скока? Если колесо по 0,5, это 4 грамма, смертельной дозой считается 15 грамм аспирина, если не ошибаюсь. Что за дозняки такие?
 
Назад
Сверху Снизу