Как победить свою созависимость

Герда

Ветеран
Не пьет 11 лет 6 месяцев 15 дней
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
2,206
Не так давно я перестала пить и все думала, что рано мне еще писать сюда. Но сейчас стало совсем невмоготу, деваться некуда.

Как-то так произошло, что по "щучьему велению", вдруг, произошли со мной чудеса и алкогольная проблема моя как-бы сама отошла назад. Я рванула устраивать свою жизнь (в плане карьеры, фигуры, психического состояния), но не тут-то было. Прежнее болото тянет назад...

Пьет муж. Каждый день. Причем в большинстве своем дешевые коктейли, от них же, через день, покрывается красной аллергической сыпью. Но упрямо допивает все, что есть.

Наблюдая со стороны, я вижу, что с ним сейчас происходит все то, что происходило со мной. С ужасом я понимаю, что терпеть то я не смогу, уйти мне некуда, а угробить свою, и без того больную, психику я не хочу. К тому же с нами живет 16-летний сын и я не могу его оставить.

Я хочу спросить совета у женщин, кто живет с этим кошмаром. Как справляются они, что можно говорить, что нельзя. И вообще, как себя вести???
Хочу научиться абстрагироваться от всего этого!!
 
Варианты:
1. Снять квартиру, для этого:
1)найти подработку
2)курсы по повышению квалификации, чтоб больше получать
3)сменить работу
4)сменить специальность
2. Разменять квартиру
 
А черт его знает... Если бы мы знали, не сидели бы мы здесь. Вы в более выигрышном положении, чем мы - вы можете все это примерить на себя. Вспомните себя, что можно было вам говорить, а что вызывало у вас отрицание. Где вы поймали ту самую щуку, по чьему велению решили остановиться. И не найдется ли там еще одной, для вашего мужа. Но, самое главное, постарайтесь не возвращаться в это болото сами. Пусть у вашего сына будет трезвая мама. Удачи и мужества!
 
Герда , Привет.
А какие у тебя отношения с АА?

Ал-Аноновская программа заимствована у АА.

Сходи на группу, обязательно. Почитай про первый шаг. Давай в твоей теме это обсуждать, если нет возможности.

Именно когда я справилась со своей зависимостью, где-то через годик, сильно стала напрягать - мешать его зависимость.

Читай прикрепленные темы.

Держись. Мне вот молитва об умиротворении очень помогает. Когда теряешь контроль над мыслями и чувствами.

Делись, не замалчивай.
 
Я сама регулярно посещаю собрания групп АА и общаюсь с форумчанами и в реале!

Я сегодня все поняла и сделала для себя открытие. Нк как я не поняла ЭТО раньше!!!!! Я вспомнила вест свой алкогольный путь. По дороге к трезвости, я очень долго барахталась, то пила, то переставала, опять пила... Пока... Я долго просила Высшую силу помочь мне справиться, вылезти их сетей пьянства. Но я все равно скатывалась и пила, пила, пила... Вдруг что-то произошло со мной. Я проснулась утром и почувствовала, что что-то не так. Легкость какая-то. МЕНЯ ОТПУСТИЛА ТЯГА! Я не знаю, как это произошло, но это было чудо! Со мной никогда такого не происходило!!!

К чему я так подробно описала свое состояние? Я сегодня поняла, что в созависимости с мужем происходит то же самое!!!! Я проанализировала свое состояние тогда, когда ползла к трезвости и сейчас. Они поразительно похожи!!!!! Каждый раз, когда я "ослабляю поводья" и начинаю верить ему, меня тут же окунают лицом в грязь! Это касается не только пьянок, а и все, что за этим следует - вранье, тайны и т.д. Так вот, с каждым разом мне все проще и проще принимать серьезные решения и мне не так больно, когда все это происходит. Мне реально становится легче и я чувствую, что потихоньку начинаю "отпускать ситуацию".

У меня уже не так трясутся руки (в данном случае - от нервного перенапряжения), почти нет слез. Я и здесь потихоньку начинаю выбираться! Но как же это медленно и тяжело!!!

Что я успела сделать для себя?
1. Я поменяла сферу деятельности и обучилась новой профессии. Устроилась на работу официально и работаю!
2. Я похудела и стала выглядеть еще лучше
3. Я не пью!!!!!!
4. Я стараюсь, как могу и работаю над собой!!!

Я очень хочу прийти на группы АлАНОН. Уже узнала адреса групп и собираюсь завтра посетить одну из групп!!!

Я знаю, что все, что я сейчас должна делать, это только для себя!!!
 
Нашла АлАНОН на Альуфьевской, дом 102Б. Завтра поеду!!!!! А это козел сегодня почему-то не пил... (рак на горе свистнул). Но мне плевать! Я теперь вообще не буду обращать внимания на него!!! Только все для себя!!! Неееее... Больше он меня не заманит!!!
 
Нашла АлАНОН на Альуфьевской, дом 102Б. Завтра поеду!!!!! А это козел сегодня почему-то не пил... (рак на горе свистнул). Но мне плевать! Я теперь вообще не буду обращать внимания на него!!! Только все для себя!!! Неееее... Больше он меня не заманит!!!

Это правильно,так и действуй.
Можно еще попробовать передать ему свои знания и опыт по"этому" вопросу.
А,что ? Два непьющих это лучше чем один!
 
Да не хочется мне ничего для него делать... Тут ведь как, если бы человек сам меня попросил о помощи, тогда да.
Да и то, после того, что он сделал не факт, что я буду что-то делать для него. А так ему даже очень неплохо. Пьет себе в удовольствие, чего такого, что рожа красная? Он же себя в зеркало не видит, а на остальных ему наплевать. Мне, алкоголичке, это хорошо понятно - главное залить, а там "хоть трава не расти" !
Для меня сейчас главное освободиться от созависимости, прекратить раздражаться на его пьянство. Может, таким образом у меня проявляется скрытая тяга, но мне это состояние неприятно и я не хочу его испытывать.

Я совсем не хочу заниматься благотворительностью и спасать его. Он столько гадил мне, что в какой-то момент наступил перебор и между нами образовалась пропасть. Мне надоело его вранье, хамство, пьянство, жадность и безделие и лень. Он патологически жаден. У меня даже нет ни малейшего желания стремиться помочь искоренить эти (или хоть один) недостатки. Я хочу, чтоб прежде всего стало хорошо мне. И я рада, что у меня, наконец, появился здоровый эгоизм!!!

Раньше я от безысходности , злости и бессилия поливала его грязью (в том числе неосознанно унижая и себя), встречалась в какими-то мужчинами (мне казалось, что это и есть то, что мне сейчас надо. Месть + поднятая самооценка). Как же я заблуждалась тогда.... Нет ничего дороже меня самой, а я разменяла эту любовь непонятно на что.

Я прислушалась к своему внутреннему голосу и он сказал мне, что все я делала не так. Вот тогда и наступило прозрение. Пусть частичное, но оно на многое "открыло мне глаза"!!! Сколько же ненужных людей тогда крутилось вокруг меня!!! И я считала их своими друзьями, доверяла, рассказывала что-то...
Я сразу порвала связь с половиной из них и ощутила освобождение.

Я много раз задавала себе вопрос, а люблю ли я мужа? И всегда задумывалась, прежде, чем ответить. Раньше я сказала бы "скорее всего "да"", сейчас склоняюсь к "нет".
У меня нет желания ни помогать ему, ни спасать его. Пусть все делает сам. Я же буду стараться успокоить себя!!!
 
Да не хочется мне ничего для него делать...
Я совсем не хочу заниматься благотворительностью и спасать его.

Он столько гадил мне, что в какой-то момент наступил перебор и между нами образовалась пропасть. Мне надоело его вранье, хамство, пьянство, жадность и безделие и лень. Он патологически жаден. У меня даже нет ни малейшего желания стремиться помочь искоренить эти (или хоть один) недостатки. Я хочу, чтоб прежде всего стало хорошо мне. И я рада, что у меня, наконец, появился здоровый эгоизм!!!


Я много раз задавала себе вопрос, а люблю ли я мужа? И всегда задумывалась, прежде, чем ответить. Раньше я сказала бы "скорее всего "да"", сейчас склоняюсь к "нет".
У меня нет желания ни помогать ему, ни спасать его. Пусть все делает сам. Я же буду стараться успокоить себя!!!

Тогда "сжигайте мосты" не мучайте сябя, и не оставляйте надежды ему!
 
Тогда "сжигайте мосты" не мучайте сябя, и не оставляйте надежды ему!
Да некуда мне уходить!!! Вот в чем проблема! Да и сын здесь!

Посетила сегодня АлАнон. Еще толком ничего не поняла... Надо разбираться, зависимости путаются...
 
Он что совсем неадекватен в пьяном виде? если уйти некуда -пейте вместе(как наверное раньше и было?). Будет буянить-менты и так далее. Больше ничего не придумаешь. А кем он работает?
 
Герда, какая же вы молодец!!! И очень очень сильная! Так по крайней мере кажется, прочитав вас.
Держитесь! Молодец, что не пьёте! И молодец, что наконец задумались о СВОЕЙ жизни а не о его. Я очень верю в Вас!
 
Он что совсем неадекватен в пьяном виде? если уйти некуда -пейте вместе(как наверное раньше и было?).


Ну Док! 😁 Совет как обычно впечатляющий! Особенно логика мне нравится - если неадекватный - то пейте вместе - будете оба неадекватны, тогда и милиция в 2 раза быстрей приедет! И фингалов в 2 раза больше набить можно. 😄
 
Не, он не буянит, но всем понятно, каково, если муж бухает каждый день.

А "добрый" совет попить вместе... Это такая форма издевательства? Я поняла это так. Пить, естественно, не буду.
 
У меня вообще произошла переоценка жизни, сильно пожалела о потерянных годах. Получается, что всю молодость я пробухала. И все детство сына.
Теперь хочу все изменить. Но... Мешает проклятая созависимость. Из-за нее нахожусь все время в стрессе, в ожидании чего-то. Сама ведь понимаю, что если буду все делать правильно, ничего плохого не произойдет. Ну набухается муж, ну не придет ночевать, НУ И ЧЕГО??? Я-то и сын остались!!! Как же я раньше этого не понимала???

Многие жены, я прочитала здесь, борятся за своих мужей, страдают. А я вот, наоборот, хочу забить на него и пусть живет, как хочет. Устала я, себя бы спасти... Не хватит моей изможденной алкоголем психики на двоих.

Сегодня суббота. Обычно он, в течении года, уезжал гулять со своей компанией и приезжал только в восресенье. Теперь понял, что семью он потерял, сидит дома. Ладно, я думала, что, может, что-то изменится. В прошлые выходные пошли мы с ним на шашлык. Всегда с нами ходил сын, но он вырос, у него своя компания и с нами ему уже не так интересно.
Сидел, как идиот, слушал музыку, пил пиво. Разговора не получилось. Для меня это был испорченный выходной. Для него, я думаю, тоже. Но мне-то что?

Вот и сегодня сидит угрюмый и недовольный. Че сидит? Пусть едет пьянствует!!! Поздно уже спасать что-то!!! Надо было думать, когда я здесь, на форуме, в своем дневничке, сопли развешивала и страдала от предательства. Но после НГ, который я справила одна, а он укатил в свою компанию, я поняла, КАК я живу и С КЕМ я живу. Почти сразу все встало на свои места, я увидела, во что я превратилась. Работы к тому времени не было, я уволилась в конце декабря из городской поликлиники, поняла, что работать в медицине больше не хочу, определилась с профессией и стала искать работу.

Тут и начались изменения во мне. Я еще какое-то время побухала, поплакала, да и бросила. Обучилась новой профессии, устроилась на работу. Началась новая, интересная жизнь. Посмотрела я на своего мужа, вспомнила его выходки... Потом на себя посмотрела... и ужаснулась... Срочно все менять, исправлять! Но психика к этому моменту стала уже никакой. Справиться тяжело, но я смогу! Мне бы сил...

На работе тоже бывает не все гладко, только месяц самостоятельно работаю, а училась всего 5 дней. Но начальство хорошее, все понимает, старается помогать.
Вообщем, жизнь потихоньку налаживается!!! С вашей помощью и поддержкой, думаю, выползу!!!
 
Гердочка, как то тебе психологически расслабиться надо... у тебя даже тексты натянутые в струну получаются (хотя и хорошие))) Не знаю про "дела семейные", тут советовать - потёмки, но так ради "прикола")) представь, что миллионы семей живут примерно такой же жизнью, мотают друг другу нервы, доживают в таком режиме до старости, дружно отмечают "золотую" свадьбу и... "она выпила Дюрсо, а я перцовую за советскую семью образцовую"))

Мне кажется, что ты сама ещё не до конца понимаешь, что ты хочешь... или живёшь "мечтами" о том, "как могло бы быть"... Правда, мы почти все такие... Фраза мне нравиться, она в оригинале по английски лучше звучит: "Life is what happens to you while you're busy making other plans" (Вольный перевод: Жизнь - это как раз то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы на будущее). Надо как-то научиться нормально жить "здесь и сейчас", даже не смотря на обстоятельства и не мечтая "о светлом будущем"... Для миллиардов людей до нас - мы вообще сейчас в раю живём )) (Понимаю, что не утешает))))

Право, оглядываясь на некоторое время назад, с грустью понимаешь, что вся эта межполовая неразбериха, не стоит потраченных нервов... 😄
 
(Вольный перевод: Жизнь - это как раз то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы на будущее).
Спасибо, Сизиф! Это надо написать большими буквами на стене. Кстати, откуда это?
 
Назад
Сверху Снизу