как по шагам ходить? нифига не понятно...

Как это завтра? Сегодня!!!!
c086.gif
 
просто не пить один день......
хотя это конечно написать просто, а практика...придёт
допустить просто что избавление возможно.
Завязывать-ли впоследствии это с Богом, ВС или просто силой воли - дело индивидуальное.
А алкоголь...он не враг, не друг, не вечный искуситель - он просто вещь в параллельном от меня мире.
Есть, но я не пью.
Могу, но не буду, потому, что у меня есть опыт - попробовав что-то дорогое и вкусное - я продолжу пить, достигая состояния...которое приводило к запою ВСЕГДА. Через неделю, через день - но мне нет нужды эксперементировать.
Поэтому я не пью. Рядом...рядом пьют - мне невозможно "уйти" от этого, но сейчас это спокойно переносится.
 
Owl написал(а):
Признать бессилие - это понятно, а как отойти от алкоголя, ежели он лезет постоянно?
Сова, кончай депрессивничать! Ругаться буду!
 
Эспераль в задницу. И перестанет он лезть постоянно, а будет лезть, только если сама пойдешь и раскодируешься... Вот и все.
 
Ха-ха, эспераль в задницу - насмешил :lol: Действительно, чего там умничать, да? 8)

Вот я не боюсь выпить. Я в алкоголе ничего плохого не вижу. И даже пьяные меня не напрягают. А сам не пью уже пятый год.

Потому что - не хочу. Раньше-то тоже не хотел, но все равно пил, "через нехочу". Как на каторжных работах.

На самом деле это довольно трудно объяснить, каким образом у меня после прихода в АА появилась возможность не пить. Почему, откуда взялась защита от первой рюмки (с которой всегда все начинается)?

Мне кажется, что рациональных ответов на все вопросы, может быть, и не существует. В безвыходной ситуации можно просто понадеяться, довериться и поверить.

Где-то между вторым и третьим шагом программы АА находится эта моя "защита от первой рюмки".

Силы воли моей не хватило для того, чтобы бросить пить, даже когда уже понимал отчетливо, что на краю пропасти повис. А её и не понадобилось. Зато понадобилось желание правде в глаза посмотреть, перестать врать себе и другим.
 
Эспераль в задницу рулит. И никакие пьяные не напрягают, если действительно хочешь не пить и обладаешь инфой об алкоголе, в том числе из этого форума. И не надо бояцца спиртосодержащих продуктов. Не жрать их тоннолитрами и все.
А от походов в АА мне еще больше бухать хотелось.
 
Сова, мне знаешь что помогает не нажраццо?
Мысль о том, что НЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ ВЫПИВКИ.
Вообще никогда никаких поводов для выпивки нет.

А ежели более развернуто, то вот таГ
...никто и ничто не может заставить меня перестать употреблять. Аналогично никто и ничто не может заставить меня употреблять. Никто и ничто не может служить оправданием моего употребления. И если я забухаю или заторчу, то только в результате МОЕГО, и только моего, решения. Вашей вины в этом не будет никакой. Вы не Бог. Вы можете помочь мне сделать что-то, но не можете сделать это за меня.
Это я песала своему психотерапевту по поводу тяги, возникшей на одном из сеансов.

Не знаю, поможет ли тебе. Но меня эти мысли держат :D
 
А причем здесь СОС? Так, развлекалочка... Я там тока раз и был по приколу... А В АА исцеляццо ходил.
 
Совушка, а ты вообще то "работаешь над собой." Ведешь какой нибудь дневник, записываешь свои мысли, убеждаешь себя в чем то или просто плывешь по течению, почитываешь форум не особо вдумываясь?
 
Kvas написал(а):
А от походов в АА мне еще больше бухать хотелось.
Это поначалу. Потом привыкаешь, типа мозоли нарабатывается, и провокации на выпивку воспринимаешь равнодушно... Так что... оно... то бишь АА... где-то... в чем-то...
 
Лили, у меня как раз нет отмаз по поводу очередного употребления. Сами всё, сами. Поводов не ищу, а просто выпиваю - и всё.
Ирокез, мыслей тоже у меня нет никаких, так что записывать нечего. Форум читаю не тупо, кое-что всё-таки оседает в мозгу. Правда, за этот год непрерывных буханий через месяц - два, выработалась некая обречённость, усугубляемая непрерывной бессонницей, но мыслей о сдачи позиций нету.
Корень всего зла - это не полный безоговорочный отказ от спиртного, а поверхностный, если можно так выразиться - где-то в глубине (или подсознании?) сидит оно - "когда-нибудь таки напьюсь".
На самом деле пить становится всё страшней. Почти сразу потеря памяти и очень плохо с головой последующие два дня. Утешает только то, что это не через день, как в прошлом году, а раз в месяц. Правда, смотрю - промежутки стали сокращаться.
 
Недавно услышала, что в Программе АА можно оставаться трезвым долгое время, сделав три первых шага, признав бессилие, поверив в Высшую силу, и перепоручить...Но чтоб трезвость была не в тягость, а в радость, нужно пересмотреть свое отношение к жизни, к людям, к поступкам.Для этого необходимы остальные девять шагов. Тогда появится устойчивая трезвость. Как вам такое мнение?
 
Да, мне тоже так кажется. Вечное движение. Мне пару дней назад девушка из АН красивую фразу сказала. "Употребление - это не всегда боль и страдания, но всегда - дорога вникуда. Выздоровление - не всегда радость, но всегда - путь вверх."
 
дюймовочка написал(а):
нужно пересмотреть свое отношение к жизни, к людям, к поступкам.

Это необходимо. Будут ли это "шаги" ли что-то другое - неважно. Мне кажется, что бухло просто неотъемлемая часть прежнего восприятия жизни. Не изменив свое отношение, нехватка алко будет ощущаться ежечасно, если не ежеминутно. В такой борьбе долго не продержишься, все равно сорвешся или депрессухи задолбают. Без стрессов все равно не получится, но причины будут другие и решить возможно без алко. ИМХО
 
Вижу очень много людей в АА, остающихся трезвыми сделав именно первые три шага, ну разве еще двенадцатый. Кстати довольно неплохо себя чувствуют. Первое время, воспринимая все буквально, удивлялась, как же это у них получается? Услышав это, кое что поняла. Но что то кажется мне, нежелание и боязнь делать, к примеру четвертый, пятый шаги-возможный путь к срыву...
 
Это только мое мнение: Шаги 1,4,5,9,10,12 етественны и логичны, а остальные зависят от мировозрения человека. Я бога не приплетаю к своим проблемам. Духовный рост каждый понимает по своему.
 
Назад
Сверху Снизу