как по шагам ходить? нифига не понятно...

ЭйчЪ написал(а):
Проблема в том, что "высшие цели" зачастую оказываются дерьмовее многого дерьма.
Есть еще такое понятие как нравственная сила человека, собственно она и называется духом.
Если свою "дерьмовую" идею, человек выдает за "высшую цель" своей жизни, то это видно хотя бы ему самому...Хоть он и пытается обмануть всех. Пример Эич, хорош в том смысле, что в нем видно каким духом одержим человек. ...Но вам, Эич, я думаю это должно быть не интересно...в том русле, в котором думаю об этом я. :)
 
А в чем проявляется "нравственная сила" человека? Как узнать, что она есть? и как узнать, какая она?
 
Lili M написал(а):
А в чем проявляется "нравственная сила" человека? Как узнать, что она есть?
В делах и поступках. Только не задавай дурацкий вопрос типа "какие должны быть дела и поступки" 8)
 
Lili M написал(а):
maksim написал(а):
Духовность - это когда возникает потребность о другом человеке печься, а не только о своей шкуре.
Понятно. Это ж надо свести духовность к "спасательству", к неврозу... ну... бываит :?
Гм... редкий случай, когда я абсолютно согласен с Максом.
Максим, респект, отличная емкая формулировка!
Лили, а почему ты это назвала "спасательством", а уж тем более "неврозом", я совершенно не понял.
 
Owl написал(а):
...Когда Отцы Церкви говорят: «Имей память смертную», - они не говорят «бойся смерти», они не говорят «живи под постоянной угрозой смерти»; они говорят: «только если ты будешь помнить, что в любой момент может настать смерть, только тогда жизнь получит всю свою глубину, всю рельефность, всю красочность, только тогда каждое мгновение станет решительным и решающим..."
Антоний Сурожский.
Огромное спасибо за прекрасную цитату А. Сурожского. Перефразирую: чтобы ценить жизнь надо помнить о смерти. Круто!
 
Да-с, иногда приходиться начинать с классики Маршака:

Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо... :lol:
 
maksim написал(а):
Духовность - это когда возникает потребность о другом человеке печься, а не только о своей шкуре.

Только об одном человеке? Это скорее любовь, тут корни другие. Не совсем, вернее - не только - духовные. По-моему, духовность имеет некое космополитическое начало.
 
Ну а что такое "вообще"? О нескольких людях? О многих? Обо всех?? Чем их больше, объектов заботы, тем оно духовнее? :D
"Возлюби ближнего", я все понимаю. Но какую-нибудь сволочь ведь не возлюбишь, как ни старайся... По-моему. :) Да и надо ли? В духовном контексте...
Все равно ведь выделится круг людей, о которых заботиться хочется (потому что они близкие, и потому что любишь их, отвечаешь там за них), и - все остальные, о которых вот так вдруг заботиться как-то и ни к чему...
Забота о ближних - хорошее дело, кто ж спорит.
Но духовность-то тут при чем? Ну, может, конечно, это все одно из проявлений духовности... Даже наверняка. :D
 
Но какую-нибудь сволочь ведь не возлюбишь, как ни старайся...
Ну почему же... Можно возлюбить и сволочь :D Если увидеть и понять, что сволочь - она сволочь лишь в моей системе координат. Что эта сволочь - тоже человек, со своими бедами, надеждами, страхами, мечтами.... Тоже человек, не лучше и не хуже меня, просто другой :D
 
А вот если взять сволочь, которая не тебе лично гадит, а близким твоим. Которых ты защищать должен, по-любому... Тут не о своей шкуре, и вообще интерес не чисто личный. А убил бы... Ну чем не духовность? :D
Ведь именно же "печешься" о других, не о себе...
 
Lili M написал(а):
Если увидеть и понять, что сволочь - она сволочь лишь в моей системе координат. Что эта сволочь - тоже человек, со своими бедами, надеждами, страхами, мечтами.... Тоже человек, не лучше и не хуже меня, просто другой :D
Ну, вот недавно хороший фильм сняли... "Парфюмер"... Зюскинд молодец. И Тыквер крут. Смотрела и чуть не плакала, ей-богу... Так жалко было этого героя... Бедный мальчик. :cry: Но вот если б коснулось лично... Распять, четвертовать и суставы переломать - маловато было бы...
А в обыденной жизни я сволочей люблю... С удовольствием общаюсь с ними. Полезно оно для общего развития. И вообще для адаптации в социуме. :D
 
Духовность, духовный мир каждого из нас в конечном итоге это то, что связывает нас с другими людьми.

Духовное рост, духовное возрождение, если хотите, своего рода возвращение в пространство, из которого я вышел, если успел побывать, из-за алкоголя или попытка найти своё место в пространстве, где чувствую себя понимаемым, понимающим и нужным, если не успел.
 
Delia написал(а):
Agata написал(а):
Но какую-нибудь сволочь ведь не возлюбишь, как ни старайся...
Любовь зла...
J
Дело даже не в злобе. ОНА (Л) просто есть. Быть сволочью или нет - не в вопросах любви.
Она просто есть. Иногда кажется наоборот, но это только кажется. Чаще качество иллюзорности приписывается, но это несправедливое заблуждение.
ОНА ПРОСТО - БЕЗУСЛОВНО ЕСТЬ. Иначе нЕ о чем...
Иллюзия, как и злоба - не в вопросах... как виниловый диск - на одной... ОНА - ЕСТЬ.
 
Raimis написал(а):
Духовное рост, духовное возрождение, если хотите, своего рода возвращение в пространство, из которого я вышел, если успел побывать, из-за алкоголя или попытка найти своё место в пространстве, где чувствую себя понимаемым, понимающим и нужным, если не успел.
Раймис, объясни, пожалуйста, более развернуто. Я не поняла.
 
Назад
Сверху Снизу