как по шагам ходить? нифига не понятно...

Как все серьезно оказывается! А у нас почему то на группах редко вообще кто шаги делает, а трезвыми остаются. Про спонсоров вообще молчу...
 
А что такое в твоем представлении - делать Шаги? :D
Высоко поднять ногу и уверенно и четко рррраз! и наступить на нее?
 
Шаги для меня-конкретные действия. Думаю-они просто необходимы, но вижу зачастую другое. Меня очень интересуют 4, 5, 8, 9й-но, мне кажется без посторонней помощи их сделать очень сложно. Уверена, нужен человек, который сам эти шаги делал. Хотя бы чтобы, не получилась такая ситуация, как в данном примере с изнасилованием. Хотя, я конечно же никаких преступлений не совершала. Но своим самокопанием могу себе просто навредить. С другой стороны, наступив не раз себе на ногу на Втором и Третьем шаге, я все же с мертвой точки сдвинулась. Надеюсь...
 
дюймовочка написал(а):
Шаги для меня-конкретные действия.
Действия в жизни или действия на собраниях групп?
То, что ты видишь на собраниях и то, что происходит в жизни людей - две большие разницы, как говорят в Одессе :)

Я, например, на собрания хожу редко и в основном молчу. По твоей логике можно предположить, что никаких Шагов я не делаю.
Однако для меня Шаги стали инстументами, которые я применяю в обычной жизни, и часто не задумываюсь даже, например, прося прощения за что-то, что это 9-й Шаг может быть.
Или когда я понимаю, например, на работе, что я сделала, что могла и дальше уже от меня ничего не зависит, я расслабляюсь и жду результата - я же не ставлю галочку себе "Ага, вот и 3-й Шаг сделан" :lol:
 
maksim написал(а):
В жизни конечно. А группа - это часть жизни.
Угу. А собрания - это часть жизни группы. Причем, маленькая часть. Какой-то 1 час раз в несколько дней :)
 
А это, Лиза, для кого как. Алкоголики ведь народ недисциплинированный :lol:

Кто каждый день на собрания ходит, а то и по нескольку раз в день, кто-то - раз в полгода, после дождичка в четверг.

Мне программа помогает. Я, будучи алкоголиком, не особо себе представляю, как бы я без такой поддержки справлялся бы с трудностями, так сказать, жизни.

Просто идет-идет бычок, качается, вздыхает, понимаешь ли, на ходу. А тут, оказывается, можно не просто вздыхать, а осознанно что-то делать для того, чтобы не было "Ах - сейчас я упаду"
 
maksim написал(а):
а то и по нескольку раз в день
Чума :lol:

maksim, а чего Вы меня за собрания и за Программу агитировать начали? Или это просто повод лишний раз показать, как для Вас это важно и нужно? :) Тогда вопросов нет.

Я же лишь высказала свое мнение, что во-первых "группа" и "собрание" - это разные вещи.
И во-вторых что делать Шаги на собрании группы, конечно, можно, но я такое редко наблюдаю. Обычно за эти час-полтора люди делятся опытом (в т.ч. и делания этих самых Шагов :)).
 
Продолжайте, продолжайте, друзья! Я с радостью наблюдаю за вашим диалогом!
dur_486.gif
 
А тут без просьб со стороны никто между собой не общается уже? :lol:
Боже, как безнадежно я отстала... :)

Как быстро время летит. Как дела, Ларс? Как здоровье? Давно не "виделись", больше года уж точно, по-моему.
 
Lisa написал(а):
А тут без просьб со стороны никто между собой не общается уже? :lol:
Откуда же я знаю? Да и дело, собственно, не в том, общается или не общается, а в том, что я просто не мог не попросить Хотел удержаться - и не смог. Компульсивный флуд :( , направленный на поддержание энтузиазма в ветке :D

Как быстро время летит. Как дела, Ларс? Как здоровье?
Вашими молитвами! Всё, слава ВС, прекрасно :D
Давно не "виделись", больше года уж точно, по-моему.
Увы, увы... Жизнь в большом городе :( Суета, беготня, то туда, то сюда, ни поговорить, ничего, никакой личной жизни :( :D
А у тебя как дела, Лиса? Что слышно на западном фронте?
 
У меня по-старенькому :)
Побывала тут в Исландии на краю света, теперь вот тетек агитирую туда переезжать - мужиков там много, все как на подбор! А теток там мало. И тоже все как на подбор, только на другой :lol:

И пьют они как мы, но не спиваются (как мой муж мне объяснил, у них там нет какого-то татарского гена, поэтому пить могут много, а в зависимость не впадают - уж не знаю, посмеялся надо мной он, может, чтобы я ляпнула это при людях и меня застыдили :)).
В баре самолично наблюдала, как оне водку под столом с пивом бодяжат. И вполне приличные товарищи ведь :)
 
Исландия - это круто! Давно мечтаю туда попасть, хотя бы на неделю! Но каждый раз, КАЖДЫЙ, когда туда отправляюсь, доезжаю максимум до Рязани :D Дорого очень всё в Исландии, да и с карапузником стрёмно лететь туда, а без него и жены - как-то совестно, а оставить - не с кем, ни пупса, ни жену... Вот и сидим под Рязанью, блин :(
 
Lisa! Для меня шаги это конкретные действия в жизни. Что касается логики, не знаю, где я не правильно выразилась, но для меня молчание на группе иной раз внушает больше доверия, чем расписывание прелестей Программы на собраниях и элементарное нежелание что либо делать в жизни. Искренность всегда чувствуется, только в начале все же сложно разобраться. Мое искреннее желание работать по шагам, у многих вызывало усмешку. Но сейчас я даже рада, что трезвость у меня не пришла сразу, что приходиться разбираться и искать выход, где то самой. Я вначале даже завидовала у кого получилось с первого раза, но некоторое время спустя увидела. да, вроде люди довольны своей трезвостью, но поступки, отношение к жизни остались на прежнем уровне. Многие пришли в АА совершенно разбитыми, и восстановление внешнего облика, семей, работы заняло у них много времени. Я же пришла не дойдя , в понятиях многих до дна,ничего не потеряв, но с внутренней опустошенностью. И с уверенностью, что необходимо что-то изменить в своей жизни. А что менять, когда все в порядке. И как оставаться трезвой. И, главное жить трезвой. Вот тут то, Шаги и необходимы.
 
Назад
Сверху Снизу