как по шагам ходить? нифига не понятно...

А по ним ходить не надо.. Их делать надо.. Только сначала надо бы вникнуть в суть этих шагов, и программы в целом.. А потом оно само пойдет.. :D
 
На рельсы встать, а дальше само поедет. Но без других алкоголиков оно не получается, без группы то есть.
 
Как я их "шагал" можно посмотреть здесь: http://houseofhope.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1095
 
sever написал(а):
господа, день добрый!
заранее всем спасибо за ответы-советы
Прислали мне сегодня текст занимательный: Шаги для начинающих по Большой Книге.
На польском правда, а у меня в последнее время завал со временем. Не знаю, может и на русском есть?
Если надо кому - подброшу.
 
maksim написал(а):
Но без других алкоголиков оно не получается, без группы то есть.
Авторитетно заявляю - фигня! :lol: :lol:
Я сначала совершенно самостоятельно шла, дома сидела и в тетрадочку писала, мозгами мозговала и т.д. А теперь у меня индивидуальная работа со спонсором по Шагам. Никакой группы :? :P
 
Lili M написал(а):
maksim написал(а):
Но без других алкоголиков оно не получается, без группы то есть.
Авторитетно заявляю - фигня! :lol: :lol: .....:? :P
Преклоняясь пред авторитетом, смею напомнить, что наиболее эффективной при алкоголизме считается именно групповая терапия.
Обратная связь, понимашь, мозги на места ставит. А они ох как способны у брата нашего юзить и лавировать.
 
Кудя написал(а):
Преклоняясь пред авторитетом, смею напомнить, что наиболее эффективной при алкоголизме считается именно групповая терапия.
Обратная связь, понимашь, мозги на места ставит. А они ох как способны у брата нашего юзить и лавировать.
:D :D Ничё не знаю! :P Говорю, как есть. Что выросло, то выросло... :lol:
 
Lili M написал(а):
maksim написал(а):
Но без других алкоголиков оно не получается, без группы то есть.
Авторитетно заявляю - фигня!

Больше того - полный идиотизм и чудачество. Но - помогает! :lol: Так, пустячки - душу лечит и от смерти поганой спасает.
 
maksim написал(а):
душу лечит и от смерти поганой спасает.
К чему этот базар? Вам, maksim, чо-то там лечит и спасает. (Это после 4-то с лишним лет трезвой жизни всё еще подпорка нужна? Невероятно ) А у Лили вроде и без групп всё з@#бись. (Тьфу-тьфу-тьфу).
Ну и о чем спор? Некоторые в младших классах по несколько раз на второй год остаются, а некоторые и в первом классе умные книжки читают и задачки по математике решают. Думаете, для них имеет значение мнение второгодника о важности повторения вновь и вновь программы первого класса?

Лили! Респект, как грицца.
Примите выражение моего искреннего уважения. В этой теме :lol:
 
Лили, должен заметить, что первые впечатления о форуме получил, прочитав твои посты о ДНГ. Вероятно, по этому внимательно читал их в дальнейшем.
Итак , не прибегая к цитатам, в ДНГ ты была, на программе срыва там-же ты была, группы все в Питере обошла и сейчас по прошествии двух лет заявляешь, что это была пустая трата времени. Своими силами, своим могучим мозгом, так сказать…
Индейская мудрость гласит: «Не плюй в колодец, вылетит, не поймаешь». Неблагодарность никого не красит, а сейчас это еще и медвежья услуга для людей только ищущих свой путь. Взросление неизбежно, но не оставить ли дополнительный шанс другим людям. АА помогает однозначно и пусть народ сам делает свой выбор.
Как я уже говорил, я тоже не фанатик и группы посещаю раз в пол года, но вот дать себе ответ, что дало мне начальный толчок до сих пор не могу, хоть чрезмерной тупостью не отличаюсь. Не суди опрометчиво, говориться в Евангелии.
 
Irokez написал(а):
Неблагодарность никого не красит,
Мы тут как-то с одним из консультантов с Горы рассуждали на тему, кто как благодарность понимает. Он меня тоже в неблагодарности по отношению к ДНнГ упрекал. Я сказала (и продолжаю на этом настаивать), что пение дифирамбов в общем хоре и активное зажмуривание глаз - не есть благодарность.
По отношению к АА - то же самое. Там, где есть г..но, я скажу об этом прямо. В лицо. Даже человеку, которого люблю.
 
Lili M. писала : Авторитетно заявляю - фигня! :lol: :lol:
Я сначала совершенно самостоятельно шла, дома сидела и в тетрадочку писала, мозгами мозговала и т.д. А теперь у меня индивидуальная работа со спонсором по Шагам. Никакой группы

А мне нечаянно вспомнилось : "если я такой умный, так почему же я здесь?!"
 
Ну вот, как выясняется, всякое бывает. Кому-то на каких-то этапах помогают отдельные элементы программы, кто-то по мсн-у поболтал с другим трезвым алкоголиком - и порядок. Кто-то сидит в своей каморке и в тетрадочку пишет. Но большинство из тех, кому АА помогло и подошло, ходят все же в группу.
 
...И, по крайней мере, не пытаются принизить её значимость в восприятии тех, кто ещё " страдает", от таких поступков дурно попахивает...
 
Если я вижу, что г-но, то в лицо говорю - г-но!
....далее не будет написано....что и кому и как можно при желании сказать. Вопрос - зачем?
зачем хаять то, что ты считаешь неверным, плохим, неудачным...при этом как-то предварительно не упоминая, что некогда это говно помогло тебе трезветь....
 
Что так набросились-то на Лили? Она ведь даже не сказала, что ваше АА - ацтой. Она только сказала, что от групп ей пользы нет, и что она индивидуально со спонсором занимается.

Хотя, уж звиняйте, Лили, но работа со спонсором - та же группа. Вы и Ваш спонсор. Чо-то там где-то было насчет того, что там где двое алкоголиков собираются дабы потрендеть с целью трезвения, там и есть АА

Остальные недовольны, что Лили ваши групповые посиделки не нравятся? Обидно? Или завидуете, что сами без этих посиделок не можете не пить? Хотите, чтобы все вместе, чтобы никто не вылезал из вашего болота, чтобы все одинаковые были? Но как видно, иногда люди взрослеют и меняются.

2 Лили: НЕ сочтите это за поддержку :lol: Со своей ситуацией Вы и без меня справитесь, я знаю. Я просто уравниловку не люблю и фанатов групповухи, пытающихся затянуть окружающих в котел, где они сами варятся. Только поэтому и встряла
 
ЭйчЪ писал{а} Остальные недовольны, что Лили ваши групповые посиделки не нравятся? Обидно? Или завидуете, что сами без этих посиделок не можете не пить? Хотите, чтобы все вместе, чтобы никто не вылезал из вашего болота, чтобы все одинаковые были? Но как видно, иногда люди взрослеют и меняются.

Хочешь пить - пей, не хочешь - иди к нам! А "одинаковых" у нас нет...
 
Назад
Сверху Снизу