Как отстраниться, живя с алкоголиком под одной крышей?

Iva

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
На сегодняшний день я приняла решение, что я не готова оставить мужа алкоголика. Соответственно, он – зависимый и я- созависимая будем жить под одной крышей (и наши двое детей). Хочу обратиться за советом к тем, кто по каким-либо причинам принял такое же решение и живет сейчас со своими алками: как вам удается отстраняться в периоды запоев, как вы общаетесь, когда он трезвый? В нашем городе я не могу найти группы, на которых занимаются созависимые, пока просто читаю литературу по этой теме. Пробовала заниматься виртуально, но не очень получается. Не смотря на то, что мы живем вместе уже 13 лет, я готова вновь предпринять попытку вылечится от созависимости и предоставить ему возможность самому выбирать свой путь. Но с отстранением у меня большие проблемы. Вот конкретный вопрос: вчера он был пьяный, я не реагировала на провокации, вела себя спокойно. Сегодня он трезвый, но это из-за отсутствия денег. Как мне вести себя с ним? Я не могу вести себя ровно, как будто ничего не произошло. Меня душит обида и злость.
 
у нас двушка, он пьет либо сам, либо не дома. Собутыльников я всех давным давно разогнала. Но не выливать спиртное, если вижу, я нем могу! Это выше моих сил ☹️
 
Двушка моя, ипотека. Он не прописан. Я ему так говорю, но он приходит пьяный все равно. Смотрит в глаза и говорит: я не пил. На тему: уходи, говорит: мне некуда идти. Если агрессивен, вызываю милицию. Правда это было пока один раз, ттт
 
Двушка моя, ипотека. Он не прописан. Я ему так говорю, но он приходит пьяный все равно. Смотрит в глаза и говорит: я не пил. На тему: уходи, говорит: мне некуда идти. Если агрессивен, вызываю милицию. Правда это было пока один раз, ттт
Ваша двушка, так не вступайте в контакт с пьяным. Дом для трезвых - при других условиях вы от пьяни так и не избавитесь.
 
Но не выливать спиртное, если вижу, я нем могу! Это выше моих сил ☹️
Ни за что!!!!! Все равно выпьет столько, сколько ему нужно будет. ВЫ НЕ МОЖИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЕ. Бросьте это гиблое дело, нервы целее будут
 
Полный игнор.
Общение только с трезвым.
Если ключи у него от вашей квартиры есть, тогда не знаю.
Когда у меня брат пьяным приходил в нашу квартиру - вопрос был поставлен об отдельном его проживании, по другому никак.
А у вас муж - если пьяный никого не трогает, в чем тогда проблема? Проспится - наутро будет трезвым. Что не устраивает - агрессивный?
 
Вот конкретный вопрос: вчера он был пьяный, я не реагировала на провокации, вела себя спокойно. Сегодня он трезвый, но это из-за отсутствия денег. Как мне вести себя с ним? Я не могу вести себя ровно, как будто ничего не произошло. Меня душит обида и злость.
Озвучьте свои эмоции. Объясните ему, что злитесь, что вы в бешенстве, что не переживали бы так, если бы, к примеру, вместо просмотра его пьяных концертов вчера, вы вместе бы сходили в кино (не важно куда, любой пример)Скажите, что у него есть это право - пить и забрать это право вы у него не можите, но и у вас есть право - например, право проводить вечер без его пьяных скандалов. Поэтому, напился (если уж ты решил реализовать сегодня свое право - бухать 😁 ), то веди себя спокойно.
 
Ни за что!!!!! Все равно выпьет столько, сколько ему нужно будет. ВЫ НЕ МОЖИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЕ. Бросьте это гиблое дело, нервы целее будут

У меня не получается, вот хоть убейте! Тем более на практике ведь выходит, что останавливаю: если денег у него нет, то купить новую бутылку не на что. Искать собутыльников - гордость не позволит. если есть деньги, то он не уверен, что когда выйдет из дома, я не закрою дверь на внутренний замок и он не останется на улице на ночь. Вот как мне, зная, что вылью и пьянка прекратится найти в себе силы не выливать? Я себя по разному уговаривала, но крышу рвет по страшному.
 
Полный игнор.
Общение только с трезвым.
Если ключи у него от вашей квартиры есть, тогда не знаю.
Когда у меня брат пьяным приходил в нашу квартиру - вопрос был поставлен об отдельном его проживании, по другому никак.
А у вас муж - если пьяный никого не трогает, в чем тогда проблема? Проспится - наутро будет трезвым. Что не устраивает - агрессивный?

Он пьяный по разному себя ведет. Но никогда не оставит в покое: в лучшем варианте будет ходить следом и учить жизни, провоцировать на истерику. Может удерживать, в общем, предпринимает все меры, чтобы на него обратили внимание. В худщем - будет замахиваться, руку сжимать, угрожать - тогда милиция. Ключи есть. Но если он не успевает зайти в квартиру первый: я закрываю, но он может стучать всю ночь.
 
Он пьяный по разному себя ведет. Но никогда не оставит в покое: в лучшем варианте будет ходить следом и учить жизни, провоцировать на истерику. Может удерживать, в общем, предпринимает все меры, чтобы на него обратили внимание. В худщем - будет замахиваться, руку сжимать, угрожать - тогда милиция. Ключи есть. Но если он не успевает зайти в квартиру первый: я закрываю, но он может стучать всю ночь.
Ментовка и вытрезвитель. Пару раз.
У моей невестки такое помогло.
А вот если с ним за дверями стоять - нет более глупого занятия.
Помню ребенком постоянно мать просила отойти от двери и никак не могла понять чо она там делает возле дверей слушая пьяные бредни. Это же унизительно в конце концов.
 
Озвучьте свои эмоции. Объясните ему, что злитесь, что вы в бешенстве, что не переживали бы так, если бы, к примеру, вместо просмотра его пьяных концертов вчера, вы вместе бы сходили в кино (не важно куда, любой пример)Скажите, что у него есть это право - пить и забрать это право вы у него не можите, но и у вас есть право - например, право проводить вечер без его пьяных скандалов. Поэтому, напился (если уж ты решил реализовать сегодня свое право - бухать 😁 ), то веди себя спокойно.
Озвучить пьяному или трезвому на следующий день?
С пьяным разговаривать бесполезно, от трезвого слышу "Не злись (обижайся, дуйся...) я больше пить не буду".
И еще он считает, что пьяным ведет себя нормально: то ли не помнит, то ли специально врет.
 
Ментовка и вытрезвитель. Пару раз.
У моей невестки такое помогло.
А вот если с ним за дверями стоять - нет более глупого занятия.
Помню ребенком постоянно мать просила отойти от двери и никак не могла понять чо она там делает возле дверей слушая пьяные бредни. Это же унизительно в конце концов.
я один раз вызвала, когда он дверь выбивал, увезли. Месяца два был очень тихий. Я ему озвучивала и пьяному и трезвому: будешь трогать, вызову милицию. Пьяный говаорит: я вот тебе сейчас вырублю и никого ты не вызовешь. Трезвый: просто непробиваемо молчит. Он меня все время провоцирует пьяный, я понять не могу, зачем ему это нужно? Ведь знает, что я не трепло: милицию вызову, ментов он боится, ночевать там жутко как не хочет. Но провокации не прекращаются. По мелочи, но заденет. Может взять руку и не пускать: вроде не бьет, а вырываться начинаешь, больно удерживает.
Но это пьяный, а как мне с ним трезвым себя вести, сегодня? Он весь такой милы ☹️, аж стукнуть хочется!
 
я один раз вызвала, когда он дверь выбивал, увезли. Месяца два был очень тихий. Я ему озвучивала и пьяному и трезвому: будешь трогать, вызову милицию. Пьяный говаорит: я вот тебе сейчас вырублю и никого ты не вызовешь. Трезвый: просто непробиваемо молчит. Он меня все время провоцирует пьяный, я понять не могу, зачем ему это нужно? Ведь знает, что я не трепло: милицию вызову, ментов он боится, ночевать там жутко как не хочет. Но провокации не прекращаются. По мелочи, но заденет. Может взять руку и не пускать: вроде не бьет, а вырываться начинаешь, больно удерживает.
Но это пьяный, а как мне с ним трезвым себя вести, сегодня? Он весь такой милы ☹️, аж стукнуть хочется!
Что тебе больше всего хочется, то и делай, взвешивать только при этом не забывай.
 
У меня еще такая догадка, насчет того, почему он пьяный меня достает. Я финансово и жильем от него незавишу. Вообще никак, только эмоционально. "уесть" меня ничем нельзя: можно только физически унизить, так как на слова я тоже особо не реагирую. Если бы я была сильнее его, я бы дала ему в бубен и пошла бы спать, а так, млин, не могу.
 
Что тебе больше всего хочется, то и делай, взвешивать только при этом не забывай.
Мне хочется с ним не разговаривать. Вот именно сегодня. А еще хочется высказать ему все то, что я ему не сказала вчера! и сказать, что он козел хочется 😁
 
Назад
Сверху Снизу