Как объяснить, что я больше не хочу жить с алкоголиком

и еще обиженно сказал "вот ко всем приходили жены, передачки приносили, а ты ни разу не пришла". Тут я ничего не ответила, т.к. дар речи временно пропал. В общем тема наших дальнейших взаимоотношений еще совершенно не закрыта естественно, буду стараться продолжать работать над собой, как на созависимостью, так и по теме "страха одиночества"
 
Чувствуется, тебе еще интересны такого рода "высокие беседы" и ты что-то от них ожидаешь...
но это уже процентов 15 от того, что было раньше. Если отмотать на год назад, оооо, какую б лекцию я там зачитала, многотомник! А сейчас уже я и внутри себя легче намного чувствую. Даже я заметила вчера, что легко и непринужденно отбила несколько его пик в свой адрес, он даже замолчал смиренно
 
потом разговор за ужином снова в эту тему зашел, я сказала "я не могу остановить тебя в твоем желании пить. хочешь пей, хочешь не пей, воля твоя, жизнь твоя". На что он обиделся :JOKINGLY:, сказав что "я равнодушная и мне на него плевать"
кстати инициатором этого разговора был он, пустившись в философские рассуждения на тему "если контролировать выпитое, то запоя тощщщно не будет"
 
кстати инициатором этого разговора был он, пустившись в философские рассуждения на тему "если контролировать выпитое, то запоя тощщщно не будет"
Ну то есть он в принципе долек от отказа как от луны - лет на 20 вперед.

А почему он оказался в больнице я пропустила?
 
а как бы вы ответили в данной ситуации?
Да вообще можно не отвечать. Он пил пьет и будет пить. Что бы ты не ответила не его предложения. О себе думай - что делать - а слова не значат НИЧЕГО.
 
Ну то есть он в принципе долек от отказа как от луны - лет на 20 вперед.
да конечно далек, я на это не рассчитываю объективно, только вариант с запоями вне моей квартиры пока мне подходит (но это ж не гарантия, что он у меня не запьет, тоже все понимаю"
 
А почему он оказался в больнице я пропустила?
пил-пил-пил, его мать его отвезла в больничку и положила анон на 10 дней. Она так делает всегда. Последние 3 года сколько он так пьет, остановки без больнички не было ни разу. Я в этом участия не принимаю. Больница помогает его просто "закрыть", по ее мнению
 
Да вообще можно не отвечать. Он пил пьет и будет пить. Что бы ты не ответила не его предложения. О себе думай - что делать - а слова не значат НИЧЕГО.
да я и не верю в его слова, это просто была поддержка разговора, конечно будет пить, я на 1000000% знаю это.
 
и еще обиженно сказал "вот ко всем приходили жены, передачки приносили, а ты ни разу не пришла". Тут я ничего не ответила, т.к. дар речи временно пропал. В общем тема наших дальнейших взаимоотношений еще совершенно не закрыта естественно, буду стараться продолжать работать над собой, как на созависимостью, так и по теме "страха одиночества"
Понимаешь, его интересует только он и обслуживание его нужд.
Ты - не интересна как женщина и человек. Только как обслуживающее лицо.
И волновало его только то, как это так - к НЕМУ никто не пришёл????? Как-то неудобно перед другими мужиками.

Его не волновало то, как ты жила, как ты справилась, как твоё здоровье и нервы, а не случилось ли чего дома и не нужна ли была тебе какая-то помощь, соизволишь ли ты его простить и принять.
Акцент - на нём, тебя и твоих интересов - в его интересах нет.

Это к вопросу "а что бы вы ответили".
Посмотри на ситуацию со стороны, и ответ придет.
 
пил-пил-пил, его мать его отвезла в больничку и положила анон на 10 дней. Она так делает всегда. Последние 3 года сколько он так пьет, остановки без больнички не было ни разу. Я в этом участия не принимаю. Больница помогает его просто "закрыть", по ее мнению
Реально - люди с ума сходят каждый по своему. Вот мамаша придумала...
 
Ты пока в него продолжаешь тыкать палочкой и отмечать его реакции. Просто раньше тыкала большой палкой (длинные нравоучения), а теперь короткой - хорошо, отстань, решай сам. Но его реакции продолжаешь отмечать - о, тут обиделся, тут фыркнул, тут еще чего.
Поворачивайся к себе и занимайся только собой. Книжки, психолог, можно в телеграмме сообщества созависимых послушать.
 
потом разговор за ужином снова в эту тему зашел, я сказала "я не могу остановить тебя в твоем желании пить. хочешь пей, хочешь не пей, воля твоя, жизнь твоя". На что он обиделся :JOKINGLY:, сказав что "я равнодушная и мне на него плевать"
Всегда поражаюсь, как они даже одинаково мыслят и говорят почти одно и то же😁 Мне тоже сказали - души у тебя нет, человек просто слаб, а ты бросаешь его)
 
кстати инициатором этого разговора был он, пустившись в философские рассуждения на тему "если контролировать выпитое, то запоя тощщщно не будет"
Он не сможет контролировать - в этом и прикол, это и отличает алкоголика от неалкоголика)) хотя он думает, что сможет, да, что всё в его руках) Мне когда-то давно, помню, тоже говорил - всё, я понял, мне нельзя много пить, вот рюмочку и всё, остановлюсь) потом был период, когда говорил - нее, мне нельзя даже рюмочку, тк стоит только начать) сейчас уже ничего не говорит и пьет бутылками😁 Вот и всё осознание его, а я ждала и наивно верила)
 
снова сюда пишу, ситуация не отпускает меня. Пока мой алк лежит в больничке, меня накрыло чувство "скучаю". Боже, впервые за много лет! Наоборот раньше от него отдыхала пока он пил (у мамы) и капался. А сейчас все мысли о нем. Причина - наше расставание теперь вполне реально (писала выше). То есть раньше моя решительность была просто самообманом и манипуляцией. Я поминаю ,что я очень сильно на стадии "Торг". У кого так было? кто как пересилил? Меня швыряет эмоционально от стадии "простить принять" до стадии "не хочу оставаться одинокой". Читаю форум - на время чтения отпускает. Вчера нашла видео как он валяется пьяный - пересматриваю, отпускает на время, в эти моменты говорю себе "нее, не надо мне снова этого". Но в целом все как-то тоскливо, состояние от себя такое я не ожидала. ДУмала, вот разойдемся с ним и я буду свободна, независима, счастлива. А по факту как тряпка
Ну точь в точь постабстинентный синдром у алка, ему жизнь без бутылки не мила, тебе без него
 
И да. Я точно знаю, что он не "вылечится", не исправится и тд. Это я однозначно понимаю, принимаю, спасать его не собираюсь. Но он не молодеет, с каждым запоем здоровье его покидает
И твое забирает, расшатывает нервную систему
 
потом разговор за ужином снова в эту тему зашел, я сказала "я не могу остановить тебя в твоем желании пить. хочешь пей, хочешь не пей, воля твоя, жизнь твоя". На что он обиделся :JOKINGLY:, сказав что "я равнодушная и мне на него плевать"
А уж как ему то на тебя плевать))
 
У меня тоже так, хотя мы еще не разошлись, но не общаемся..и накрывает иногда, вспоминаю хорошие моменты, потом быстро отгоняю эти мысли и вспоминаю тот треш, что творил..отпускает ненадолго..потом опять..меня вообще "мотает" из стороны в сторону, вот почему это так и тянется долго у меня(((
Мне сильно помогал в такие моменты дневник обид и негатива. Не помню, кто из форумчан посоветовал. :THUMBS UP:
В нем не только перечислила все обиды, но и описала каждый запой без прикрас(какие звуки издавал, шатался, стеклянные глаза,вонища и т.д.) и мои чувства в каждый запой(страх, боль, вина, чувство собственной неполноценности и тд.), включая то, как летом 2023 стояла на балконе и внезапная мысль пришла - шагнуть и закончить, как ужаснулась этой мысли... Описала страх за дочь, что ее ждет, при усугублении алкоголизма отца и прочее.
Каждый раз, как всплывали моменты "теплых воспоминаний и добрых дел" - брала дневник и читала. Отпускало сразу. Мозг стирает плохое, бережет психику. Первые 2-3 месяца было очень тяжело, сейчас намного легче. Свидетельство о разводе получила, даже не плакала. При том, что иск на развод подавала в слезах и соплях и претензией к ВС и миру "злая судьба разлучила нас с мужем..".
Попробуй написать дневник, мозг многое из негатива сотрет. Будет опять казаться "все же хорошо было". :WRITE:
Долго думала над ответом на этот вопрос. Внутреннее спокойствие (что МЧ рядом) дает, ощущение "соответствия стандартам традиционным" так что-ли. Еще как вариант: у меня сформирована установка, что семья должна быть полной, возможно потому, что в детстве я понимала, что моя семья неполная. Детство 90-х у меня было счастливое, но бедное, маме финансово было меня тяжело поднимать, а у подружек из полных семей были семьи с достатком относительным. Ну и я думаю, опять туда же, в социальные установки: на фоне приличного количества коллег без мужей, я на их фоне прям вызываю чуть ли не зависть (боже, какая глупость, ну это все-таки так, лучше писать тут честно). У меня фасады хорошие, пока жили за городом как я писала тут - я алку бухло возила, он не шарахался пьяный/грязный и никто не знал, что у нас происходит. А сейчас вообще местожительство сменила, в городе перед соседями у нас прям все прекрасно, никто не видит/не знает, потому что тут он тоже не шарахается. Вот и получается, что мужик есть, все видят, я такая довольная, а что за закрытой дверью дерьмо бывает и у меня внутри никто не знает
А дочь? Она ведь подросток.... Что видит и чувствует она? :ak:
Понятное дело, что маме она будет говорить то, что та желает слышать.
Попробуй в моменты "лишь бы не одной в людских глазах быть" читать темы ВДА....
Очень тяжелый раздел, зато показывает изнутри, глазами детей, как выглядит фасад "у нас полная семья".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу