Как не скатиться в пропасть

Ифиджения

Участник
Не пьет 9 лет 8 месяцев 16 дней
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
229
Скорее всего моя ситуация является типичной. Поэтому очень надеюсь на помощь тех, кто это уже прошел, и нашел выход.
Прекрасно понимаю, что ситуация у нас у всех до банальности схожа, и выходы из нее для каждого разные. Но также понимаю, что проблема общая, а значит, и в выходах тоже есть что-то общее.
Основополагающим из этого общего наверняка является полный отказ от алко.
И с этим я полностью согласно, иначе здесь бы не была.
Что же мне нужно здесь, если я итак знаю ответ?
Мне нужна помощь, чтобы остановиться.
Как это сделать?
Нужна мотивация.
Здесь немного придется рассказать о себе.
В подростковом возрасте не пила, лет с 18 начала употреблять шампанское, вино время от времени. Потом как-то постепенно стала пить чаще, потом не представляла веселья без алко.
Потом это превратилось в ежевечерние выпивки, иногда с перерывами, когда не было компании не пила.
С возрастом, компания уже была не нужна, выпивала, когда устала, чтобы расслабиться, либо когда раздражена, либо, как полагается, отмечала веселые события.
Пила, в основном, слабоалкогольные напитки - типа джин-тоников, бренди-кол, иногда вино.
Потом открыла для себя пиво. Оно газированное - приятно пить, мешала горечь, но, со временем, я к ней привыкла.
Нравилось в пиве еще то, что градус меньше, чем в том же вине или джин-тонике, соответственно, вроде немного расслабленным себя чувствуешь, но и не пьянеешь быстро, т.е. пить можно дольше и, в принципе, похмелья (с больной головой, болью в желудке) нет.
Потом я стала набирать в весе, сев на диету, поняла, что основную массу калорий я потребляю с пивом. Попыталась от него отказаться, но это оказалось очень сложно.
Тогда мне пришла в голову мысль, что мне нужно бороться не столько с пищевой зависимостью (я любитель вкусно поесть), сколько с алкогольной.
Нашла в и-нете кучу инфы о том как бросить пить, и... бросила.
Не пила года 3. Была счастлива. Я очень любила свою трезвую жизнь! И ни на какое сомнительное удовольствие с алко променять ее не желала. Я была счастлива, я парила, и даже при неудачах, я утешала себя тем, что "ну, хотя бы не пью, а то совсем бы не выбралась из этой передряги". Мне нравилось мое новое состояние. Я еще помнила разницу между тем, когда пила, и тем, когда отказалась от алко. И я понимала, что никогда в жизни больше пить не буду, разве, что, если забуду... забуду то, как было плохо, когда пила, насколько стал лучше работать мозг, когда я от алко отказалась.
А для меня, надо сказать, всегда, работа мозга, если можно так выразиться, была приоритетной, у меня с этим связана не только работа. Это было одним из моих преимуществ - быстро соображать, находить выход, решать проблемы. Это при определенных спиртных возлияниях притупляется, и, скорее всего впоследствии, свелось бы на нет.
Короче, бросив пить вообще, я была счастлива, радовалась жизни, радовалась изменениям в себе, радовалась своему самосовершенствованию.
Потом, как-то в компании, меня уговорили попробовать невероятно дорогого спиртного напитка, я попробовала, и, в принципе, забыла об этом. Но потом, через несколько месяцев, согласилась еще пригубить, потом, через некоторое время еще. Это длилось года 3. Такие пригубления, глотки. Потом я начала кое-что из подаренного, открывать и потихонечку пить, бутылка уходила за месяц, потом за неделю...
Короче, сейчас я стала пить раз в неделю, примерно. Перешла на пиво опять, т.к. позволяет на следующий день пока вставать почти безболезненно....
Но ведь я уже это проходила, я знаю, к чему это может привести.
Единственное правильное решение - остановиться и отказаться от алко совсем. Но вот я вчера еще думала, что уже не пью. но выпила 2 банки кингс-бриджа, с мыслью о том, что "завтра, не пью, не курю...." А сегодня я курю. и пью пиво...
В тот раз, я чувствовала себя на краю пропасти, поэтому знала, что остановиться нужно, и остановилась.
А сейчас... я знаю, что остановиться нужно... но я еще не том краю, на котором была тогда, что еще есть куда шагать....
Пытаюсь себя пугать тем, что в эт от раз на краю могу не остановиться, а сорваться совсем, но.... пока этим страшилкам не верю.
Как постаить мозги на место?
Понимаю. что могу на силе воли продержаться, пока отвыкну, но это не выход. Метод "на силе воли" работает только временно. Поэтому нужно вправить мозг, чтобы он осознал, что мне это не нужно (употребление алко). Как это сделать во второй раз?!!!
 
Даааааа, похожая фигня!!!
И что с этим делать?
Каждый день, когда выпиваю, пусть чуть-чуть, понимаю, что приближаю себя к пропасти, но в то же время думаю, что еще ведь до той черты далеко, могу позволить, а завтра остановлюсь, или в понедельник, или после "вот того напряга" на работе или в личной жизни... И так каждый раз.
 
Ты уже в пропасти, пойми, а не у пропасти.Выползай, все получится у тебя
Реально понимаю, что "раз пошла такая пьянка", В пропасти, но ... как себя вразумить, чтобы осознать это на 100%.
А то парадокс получается какой-о. С одной стороны получается, что раз пришла домой нерваная и уставшая, ощущала нехватку чего-то. выпила пива, полегчало, понимаю, что это уже полным ходом гуляет не то, что психологическая. физическая зависимость, и понимаю, что с каждым выпитым глотком алко, все будет только сильнее проявляться. И понимаю, что нужно остановиться. А НЕ ХО-ЧУ! Что это? Программа самоуничтожения? Уже покопалась в себе, вроде бы не хочу себя ни за что убить. Разве что только за то, что пить начинаю...
 
через нехочу. практически никто не хочет останавливаться. но останавливаются. мало ли что хочу или не хочу.
 
И вот опять, анализируя происходящее: пришла с работы, не знаю, куда себя деть (хотя работы по дому полно), места себе не могу найти, выпила пива - сразу полегчало. Вывод: проявляет себя физическая зависимость, тяга, или как это называют здесь, не знаю пока.
Как с этим бороться?
В прошлый раз мне помогли психологические методы. И тогда реально я ощущала именно психологические предпосылки к выпивке. Хотя, при бросании, ощущала описываемые в статьях, реальные физические последствия. Например, головная боль, первых месяца два трезвости и пр.
Что же делать сейчас? Пока это не зашло слишком далеко?
 
через нехочу. практически никто не хочет останавливаться. но останавливаются. мало ли что хочу или не хочу.
"Через нехочу" могу, но вряд ли это поможет на длительное время.
 
прекратить умничать и перетерпеть первые пару дней. тем более опыт у тебя есть.

а пока что ты напоминаешь парочку местных завсегдатаев. много слов и писанины а толку нет. впрочем, это тоже занятие.
 
прекратить умничать и перетерпеть первые пару дней. тем более опыт у тебя есть.

а пока что ты напоминаешь парочку местных завсегдатаев. много слов и писанины а толку нет. впрочем, это тоже занятие.
Ну и толку от этих пару дней? Месяц назад, я себе сказала, все, больше не буду. Прошла неделя - выпила. Потом опять сказала, все, это был последний раз, прошло дней 10, опять.
На данном этапе, пока я не перешла к каждодневному питию (а запоев у меня никогда не было, это, наверное, у тех, кто крепкие напитки пьет, бывает, они могут не пить месяц, а потом неделю каждый день), удержание пару дней несложно и ни к чему не обязывает.
 
а в чем проблема не пить то? ну берешь и не пьешь ни через пару дней, ни через неделю.
 
Что же делать сейчас? Пока это не зашло слишком далеко?
Ифиджения', привет.
Я сейчас переживаю тоже, что и ты.
Сейчас самое лучшие для нас, это не пить совсем.
Тяжело это сделать, но при желании можно.
Я не пью а значит и ты сможешь.
Моя тебе поддержка.
Давай вылезать с этого болота.
 
ну ок. тогда пей свои баночки и пиши многа букв. не ты первая.
Прости. Я понимаю, что ты хочешь помочь.
Хорошо, я обещаю, что не буду пить ближайшие 2 дня. Спасибо, а то у меня уже были мысли на счет пятницы. Теперь пообещала, значит, не буду.
Может, реально, поможет это мне притормозить.
Но я не хочу просто притормозить, мне нужно вернуть то свое желание, которое было когда-то, чтобы остановиться насовсем.
Неужели мне для этого нужно где-нибудь "мордой в грязь" ляпнуться - образно, конечно. Но все равно не хотелось бы, хотелось бы до этого остановить все это.
 
Назад
Сверху Снизу