Как научиться жить для себя?

Для примера - ты все рассказываешь, как героически спасаешь и будешь спасать алка. Или алков:) Потому что. Такая вот героиня и Богиня. Остальным созам, даже у кого единственный сын летит в пропасть, до тебя далеко. А вот ты - бушь спасать. В отличии от остальных. И где изменения?
Хотя. Тебе ж нужно, чтобы тебя посозили?:)
На самом деле, тут два нюанса. Реально.
1. Я никак не могла сформулировать верно вопрос. И даже сейчас не очень понимаю, куда его обращать надо было, и здесь, и у алков - сложно понять, куда. Ответ нашла. В реале. )
Для меня большей частью вопрос был именно в том, что тот, который мне жутко не нравится нынче, кто и меня обманул, и моего друга (да, алкаша, но друга) обманывает, оказался в ситуации такой:
Приехать морду набить и отправить домой - нельзя. Там - дочка, еле оклыгала от "счастья". Где есть - человек издевается над моим другом, пользуясь его слабостью.
Меня это волновало больше на уровне - "не могу найти оптимальное решение для себя". Плюс некоторые финансовые вопросы.

Ответ нашелся и правда в реале. Простой. Надо было сделать буквально пару звонков. Тем из наших, кто рядом достаточно (не так далеко живут), но не в курсе.
Так уж вышло. Что мне товарищ - жаловался, им - нет. Причины не особо связаны со мной. Скорее - с методами связи и общения. В реале он слова не скажет, боится. По телефону тоже не особо - "друг" слышит часто. А вот через инет - самое оно.
Там своих нюансов куча. Но по сути для меня: этот человек будет жаловаться больше не мне, а людям, которые, если что, реально смогут приехать и помочь. Ну, а я - просто узнаю, что и как, если это будет важно. Как по мне - круто.
Лиско, а представь, что этих старых друзей и алкашей в твоей жизни вдруг нет. Вообще, исчезли из твоей реальности.
Что ты чувствуешь? Чем будешь заниматься?
Представила. Классно! У меня будет много меньше головной боли в этой жизни. Я и так к тому иду. Избавляюсь от любых не своих проблем. Насколько могу, с учетом, что живу в социуме. И совесть у меня тоже есть. И делаю это целенаправленно. :-)
 
А зачем? Зачем делать из бьющего коллегу? Когда есть куча коллег без анамнеза.

Или перевоспитала, ты считаешь?
Да я не пытаюсь перевоспитывать. И не пыталась делать коллегу. Просто я не знала ни разу, что еще я могу сделать.
Что умею сама - туда и предлагаю, так сказать.
Тем более, что этот самый пьющий когда-то очень неплохо писал и даже зарабатывал. Только, увы, как и многие другие люди, даже не пьющие, не сумел сам. Так бывает. Кто-то может быть самостоятельным, кому-то нужен ведущий.
 
Лиско,ты добрый неравнодушный человек)
Я помню ты одна из первых в моей теме предложила мне практическую помощь в работе.а ведь ты меня совсем не знала,да и не знаешь по сути)

И очень хорошо что на свете есть такие отзывчивые и неравнодушные люди.независимо от мотивов,вторичных выгод и программ.
Главное не в ущерб себе и помощь по запросу)
 
В общем. Для себя. Что случилось в итоге и что поняла.
1. Зачем и почему?
Я очень высоко ценю дружбу. Тем более, у меня всю жизнь очень мало друзей настоящий. Больше - знакомые. Я и правда очень замкнутый человек. Даже тут много больше открываюсь, чем в реале. И это уже вряд ли изменится. И те люди, с которыми я могу открыться в реале для меня всегда очень важны. Независимо ни от чего.
И - да. Почему-то так вышло, что с женщинами у меня вообще дружба плохо выходит. А с мужчинами получается. Парадокс, знаю. Но это именно дружба. Когда они мне рыдают в "жилетку" на свои проблемы, в том числе, в личной жизни. Я - им. И все без постельных сцен, даже мысли не выходит (это просто как пояснение с учетом обычных штампов).
Я вот хуже того, нашла "подругу по разуму" в этом вопросе. И что? Она - подруга моего брата. Не моя. Но его она воспринимает именно так, "подружка". Их обоих это устраивает. Я понимаю. Куча народа - нет. Шиза какая-то.
Она своим отношением к моему брату помогла мне в себе кое-что понять. Да, вот у меня есть "подружка". Почти лучшая. Как у женщин обычно. И как же так - "подружку" обижают".
У меня там реально нет отношения как к мужчине. Больше - вот такое.
Плюс - юность, и все остальное.
2. Что хотела?
Да особо ничего. Кроме одного - человеку будет хорошо, как он считает ему надо. Да, знаю, что бухает. Да. честно скажу, что думаю об этом. И потом не отвернусь. Просто буду понимать все как есть. А потом вдруг - моего "подружку" обижают. И он не может ничего тут сделать. А вдруг смогу? Все же...
3. Что в итоге.
Сумела перекинуть проблему на мужчин (реальных, а не подружку). Они умные, а я тут - только в помощь. Прекрасно.

4. Что в итоге. Буду следить по мелочи за ситуацией. Интересно + я там с дочкой товарища "мудака" подружилась. Буду соглашаться с тем, что мужчины, которые забрали все в свои руки, решать. И, конечно, всегда поучаствую. если они скажут, так надо.

Личные выводы. Алкаши все же разные. Знала раньше, это из серии "последней капли" уже не переубедит никто.
Есть люди. И они почти до финала остаются людьми. Хоть и сильно портятся.
Есть твари. У них выползает то, что было внутри. И даже раньше, чем совсем спиваются.
Вот знание о тварях - мой личный итог ситуации.
 
Лиско,ты добрый неравнодушный человек)
Я помню ты одна из первых в моей теме предложила мне практическую помощь в работе.а ведь ты меня совсем не знала,да и не знаешь по сути)

И очень хорошо что на свете есть такие отзывчивые и неравнодушные люди.независимо от мотивов,вторичных выгод и программ.
Главное не в ущерб себе и помощь по запросу)
Спасибо. Что я там предложила тебе - надеюсь, на ползу пошло. Мне тоже помогали. Это нормально.
Но все равно. Учти мой опыт. раз тоже зацепило. А вдруг. Люди - такие люди. И даже без алко. А уж с ним... выползает такое иногда, что сама в шоке.
Я тут расписала. Оказалось, что алкоголизм - тоже не совсем главное, так сказать.
Я буду какой есть, и ты тоже, даже если вдруг (пусть не алкоголь, но мало ли что). Мы все просто люди. И это хорошо, какими бы ни были.
А вот я нынче узнала, что человек, который когда-то по трезвому был классным, потом стал вот не просто алкашом. а нелюдью. Это никогда не прощу и не пойму.
Все понимаю. Бухать и даже по пьяни с ума сходить и там драться, все такое, понимаю. Не одобряю, но понять суть и причины могу. Но просто целенаправленно ради бухла издеваться над людьми - не понимаю. Извини, за то, что тут выговорилась немного. Для меня самая жуть была все время, что один алкаш, живущий у второго, над ним издевается и требует, так сказать, послушания. Это что-то вне....
 
и
Да я живу же) И мое главное хобби = моя работа. ... )
А я подумала что у тебя хобби - спасать других людей :-D:-*

Мне это не понять. Для меня друзья - это когда есть общее, а когда ничего общего не остается, то каждый идет дальше своей дорогой. Да, хорошие люди и если что то случится помочь чем смогу постараюсь. Но не устраивать же их жизнь и не брать на себя ответственность за них и их жизни - это же не возможно сделать, контролировать чужую жизнь все равно не получится.
 
...
Для меня большей частью вопрос был именно в том, что тот, который мне жутко не нравится нынче, кто и меня обманул, и моего друга (да, алкаша, но друга) обманывает, ...:-)
Вариант забить на такого человека и оставить его отношения с другими людьми - тем другим людям, как понимаю и не рассматривается?

Зря, чужие жизни не поддаются контролю.

А пьющий твой друг вполне может найти для себя в "друзья" ещё одного или несколько точно таких же раздолбаев которые тебе то же не понравятся. Ты же не будешь ездить и разгонять его собутыльников? Или будешь заставлять того кого найдешь ему в помощь, гонять там пьющих?

Не, Лиска, не своё вы берете на себя. Так и будет у тебя всё это ... мир бардак и есть люди твари ... пока будешь лезть в чужую жизнь.

ИМХО конечно, пожимаю плечами на такое твоё желание управлять неуправляемым. Удачи!
 
Я очень высоко ценю дружбу. Тем более, у меня всю жизнь очень мало друзей настоящий. Больше - знакомые. Я и правда очень замкнутый человек.
что значит - очень высоко? выше, чем кто?
Мало - это сколько? А сколько - нормально?
а знакомых - сколько? ну чтоб масштаб замкнутости оценить)

Лиско - ты нормальные, обычные вещи, описываешь, как уникальность.
Что там у тебя за окружение заштампованное? одни ограничивающие убеждения))

Я считаю, что настоящий друг бывает один, ну - два. НАСТОЯЩИЕ. Чтоб прям в огонь и в воду.
Незачем разнообразные приятельские отношения, даже откровенные дружбой называть.
У меня в юности были "настоящие" подруги, сейчас как-то степень настоящести нет смысла оценивать. Дружу с одной, но мы несколько лет не общались даже как-то, жизнь развела. Наверное, она вот та - "настоящая", потому что доверяю, и помогаю, и она мне. Но тут мне кажется, что мы просто выросли и созрели.

И - да. Почему-то так вышло, что с женщинами у меня вообще дружба плохо выходит. А с мужчинами получается. Парадокс, знаю.
У меня вообще не выходит. Даже не парюсь на этот счет. Кроме той, одной - в коллективе ровные отношения, а больше и ни с кем не общаюсь. Да, с мужчинами в основном. Интересы с одними есть общие, с другими нет. Никакого парадокса - друзей не по половому признаку выбирают.
Я понимаю. Куча народа - нет. Шиза какая-то.
Я грю - чота черная дыра у вас какая-то :-D
 
Имхо, Лиска, всё ты правильно сделала. Я так поняла, друг-Вовка сообщил тебе по инету, что напрягает его этот собутыльник, ты попросила ребят, живущих поблизости, вступиться, они разрулили ситуацию. Лично я считаю, что это оптимальное решение вопроса. ))
 
Вариант забить на такого человека и оставить его отношения с другими людьми - тем другим людям, как понимаю и не рассматривается?

Зря, чужие жизни не поддаются контролю.

А пьющий твой друг вполне может найти для себя в "друзья" ещё одного или несколько точно таких же раздолбаев которые тебе то же не понравятся. Ты же не будешь ездить и разгонять его собутыльников? Или будешь заставлять того кого найдешь ему в помощь, гонять там пьющих?

Не, Лиска, не своё вы берете на себя. Так и будет у тебя всё это ... мир бардак и есть люди твари ... пока будешь лезть в чужую жизнь.

ИМХО конечно, пожимаю плечами на такое твоё желание управлять неуправляемым. Удачи!
Просто чтобы закрыть уже этот вопрос)
Я никого не контролирую. Мне это реально не интересно. Если бы друг не начал жаловаться, что все - плохо, а он ничего не может сделать, я бы и не знала ничего, и не лезла бы никуда. Но тут получила сигнал - не самую явную, но просьбу о помощи. Направленную куда угодно. Среагировала.
Я знаю человека, прямым текстом сказать "помогите" он не сможет. Гордость не позволит та самая - мужская.
Что меня тут напрягало и вынудило к "разброду и шатаниям" - это алкоголизм (т.е. я все же до последнего сомневалась, и в правдивости описанной ситуации, и в том, что второй товарищ - настолько сволочь оказался, все же - тоже когда-то общались). Но и не реагировать совсем не смогла.
Нашла решение - довольна как слон. Можно выкинуть вопрос из головы. Пока/если от меня что-то не потребуется, само собой.
И естественно, что все это время я к теме возвращалась по мере возможностей своих. Пару раз даже плюнуть и забыть решала. Но - новое общение, новые жалобы.... Не давали совсем забыть обо всем.
Неприятно, знаешь ли, понимать, что над твоим другом издевается откровенно другой человек, он явно нуждается в помощи извне, ты это знаешь. И понимаешь. что к тем самым общим знакомым мужчинам, к которым я в итоге обратилась, он сам постыдится обращаться за помощью.
Не было бы алкогольной составляющей там - я бы даже тут не стала бы писать обо всем. Просто подумалось - а где еще можно такое проговорить? Где можно найти какие-то намеки на оптимальное решение, пусть и через споры (это для меня - завсегда, ты, думаю, знаешь :-) ).
В общем, где-то так. А в остальном - жизнь идет и это прекрасно.

Да. если что. мне в друзья подойдет тот, кто меня готов принимать и понимать любой. А пьющий он или нет - это не самое главное. Хотя. когда дружили всерьез, он не был спившимся. Но даже вот уже бухающий и то умудрялся мне очень сильно помогать. Это не забывают, вообще-то. И суметь хоть как-то помочь в ответ, когда есть явный (для меня) запрос, считаю правильным. Вопрос был больше в том, как разобраться, что там на самом деле нужно. Ведь пьющие - с ними тут сложно. Наговорят - а потом сами не понимают зачем. Так ведь тоже бывает. Ну, это тоже разрулили. Не врал. Все так и есть. Решение вопроса - в процессе. Ну, там у них свои нюансы. Уже как раз - реально алкогольные. Меня это не касается. "Мавр сделал свое дело" и сделал правильно. Ура :-)
 
по мне так если кто хочет помогать - помог и забыл. и не строчит простыни. что то внутрях не так у ТС.
 
что значит - очень высоко? выше, чем кто?
Мало - это сколько? А сколько - нормально?
а знакомых - сколько? ну чтоб масштаб замкнутости оценить)
Я очень контактна на уровне знакомых. Но в душу к себе пустить кого-то для меня - большая проблема.
Обычно для всех и вся у меня - все хорошо, нормально, сама разберусь и так далее.
Чужие проблемы выслушать - да не вопрос. Даже посоветовать или посочувствовать - кому что там надо.. А вот свое вывалить - безумно сложно.
Я даже на НД вечно дозирую информацию. Даже когда понимаю, что это - неправильно, и если я не скажу как есть, смысла в писанине не будет. И это было даже в критический для меня период, когда была новичком. Хотя там были моменты эмоциональных срывов, когда пофик было и вываливала все как есть. А вне их - снова я "в раковине".
Здесь я долго училась тому, что если хочу помощи, надо говорить. Не на 100%. но научилась. Убедила себя именно в том, что иначе нельзя. Пришла - говори. Нет - не приходи.
А в жизни я так и живу по большей части - улыбаемся и машем. Даже когда хочется орать от боли. Какая уж есть. И, боюсь, тут я уже себя не переделаю. Тем более, что это вроде как и не особо критично.

В цифрах если примерно, как ты просила. Знакомых у меня десятки (не знаю, есть ли сотни, но много десятков точно). С хорошими отношениями и все такое прочее. Друзья? Вот последний спивается и постепенно перестает быть другом. За всю жизнь было человек 5 максимум. Почти со всеми разошлись именно как в жизни бывает - просто интересы разные, жизнь разная, в какой-то момент понимаешь - все, можно доверять, но поговорить-то не о чем. И встречи-звонки потихоньку сходят на нет.
Может, потому так и среагировала в итоге. Друзей у меня больше нет. Переживу, само собой. Спасибо инету во многом. Но понимаю, что я уже вряд ли сумею новым людям в реале и без анонимности открываться всерьез. Даже брат и мама для меня - не вариант. Там я тоже "марку держу". Ибо нефик лезть мне в душу.
Лиско - ты нормальные, обычные вещи, описываешь, как уникальность.
Что там у тебя за окружение заштампованное? одни ограничивающие убеждения))
.......
У меня вообще не выходит. Даже не парюсь на этот счет. Кроме той, одной - в коллективе ровные отношения, а больше и ни с кем не общаюсь. Да, с мужчинами в основном. Интересы с одними есть общие, с другими нет. Никакого парадокса - друзей не по половому признаку выбирают.

Я грю - чота черная дыра у вас какая-то :-D[/QUOTE]
Я тебе почти завидую. Всю жизнь живу в окружении кучи людей, которые считают, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. А если дружат - там что-то "не чисто". А после инет-споров по этому вопросу думаю, что это не у меня "дыра", а просто - обычный "постсовок". Такого очень много. К сожалению.
 
Имхо, Лиска, всё ты правильно сделала. Я так поняла, друг-Вовка сообщил тебе по инету, что напрягает его этот собутыльник, ты попросила ребят, живущих поблизости, вступиться, они разрулили ситуацию. Лично я считаю, что это оптимальное решение вопроса. ))
Да, в итоге все так и вышло. Просто долго думала. Долго не понимала, можно ли верить, все же пьющий. Долго надеялась сама достучаться до того, второго, все не могла поверить, что он настолько сволочь. Потому тут и размышляла)
 
по мне так если кто хочет помогать - помог и забыл. и не строчит простыни. что то внутрях не так у ТС.
Согласна. Кроме одного случая. Как у меня. Я и правда не могла понять, надо или нет что-то делать, и если делать, то - что именно. В обычной ситуации проще. А когда удаленно и там человек пьющий - сам черт ногу сломит.
Плюс к этому, себя пыталась понять, что и почему мне там надо. Тоже - вопрос именно околоалкогольной тематики, а не помощи как таковой.
На этом и закроем тему моего хорошего друга. )
 
Вот, кстати, о птичках, так сказать. Раз уж я тут. И решила, что надо бы вернуться, почитать и пообщаться. )
Я тут вчера рано ушла. Но не спать. Соседка вытащила гулять и дышать ночью. Кайф)))
У нас дичайшая жара - днем на солнце до +50. И две недели уже о дожде просто мечтаем.
Я тут уже фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) ненавижу. Позавчера и вчера утром там мне приходило погодный пост "У вас в регионе ожидается дождь, не забудьте взять зонтик" - встретился бы мне тут этот самый Цукерберг или как его там. Морду набить за такое издевательство. :lol:

В общем, учимся жить ночью. Варить еду. Частично работать. И вот теперь - даже гулять. Как ни странно в рабочий день (ночь) нас таких оказалось много. Побродили по району с моим собаком за компанию - а почему бы и не да, ему тоже радость. Посидели в кафе.
А совсем к ночи мне БМ внезапно позвонил. Честно, я уже была не совсем трезва. Еще и в настроении таком, гулятельном. Типа "море по колено". И в итоге в очередной уже раз повторила, что я реально не хочу с ним жить в принципе. И - ура! Он, наконец-то, поверил.

Я много раз это повторяла. Но почти всегда - на эмоциях. И он все еще думал, что "выперла в очередной раз в ссылку, еще чуть-чуть и помиримся". А тут - без скандала. Просто в разговоре.

Итог. Он таки очередной свой телефон разбил на эмоциях. Ну, для него это - норма жизни. И это даже не алкогольные дела. Скорее - психотип. Его дочка поступает также вечно. Как психи - надо бить телефон. Зачем? Я не пойму никогда, я к другому психотипу отношусь.
С утра - нормальное общение. Пара-тройка фраз на тему - "если это вы просто пьянствовали или еще что, могла бы и извиниться". Повторила, что не могла бы. Потому что это все давно всерьез и я уже устала повторять. Все. Ура. Я теперь знаю, куда ему вещи его отсылать, которые мне тут нафик и не надо. (до того - хотя это и ему надо, но все равно тихарился, типа - чтобы не отправила ни под каким видом) Для меня это явный сигнал - все, до него дошло.

При этом работа и общение не прекратятся, т.к. ему это важно и мозг включился у товарища. Мне это очень удобно. В плане работы как раз.
А в остальном - я ничего против него не имею. Кроме одного. Жить вместе не хочу. Исчерпали себя отношения. Совсем.
Может, надо меньше в инете сидеть и почаще гулять? Вдруг еще что-то также просто решится. :biggrin:
 
Лиско, очень много текста, не осилил. )
Эзичка, как всегда, люблю и помню, какой ты классный))))
По тексту кратко - все супер. С Марцем расстались по не алко причинам. Он уже это тоже понял, что всерьез. Личное ура)
Как сам?
 
Эзичка, как всегда, люблю и помню, какой ты классный))))
По тексту кратко - все супер. С Марцем расстались по не алко причинам. Он уже это тоже понял, что всерьез. Личное ура)
Как сам?
Я стабильно. С Марцем вы уже давно расстаётесь. )
 
Я стабильно. С Марцем вы уже давно расстаётесь. )
Стабильно - это хорошо. Абы тебя все устраивало.
А с Марцем в том и прикол, что долго расставались. Ура! Он поверил, что всерьез. Я-то знаю, что это уже не эмоции. Так бывает. И тут реально уже все равно - пьет или нет. Просто я готова общаться, работать, что угодно, но не хочу жить с ним. Семьи нет. Она окончилась и довольно давно. Раньше надо было совсем. Но то такое. Главное, что до него это уже тоже дошло. Это здорово. Устала я слушать разговоры о том, что мы помиримся.
 
Назад
Сверху Снизу