Как мы выглядим со стороны.

Ну ладно, потрепитесь до вечера, потом я все почикаю. Безтолковый базар на самом деле.
 
А кто обломал то? Паства?
Да, примерно. Невозможно, всё время кого-то вразумлять, выслушивать исповеди и жалобы. Не по сеньке шапка. Я, конечно, не уверен, но боюсь, что и АА похожа, на церковные дела. Душа - хочет одиночества. И потом, как и на НД, с большинством на АА будет объединять лишь тема алкоголя?
 
Я вот непосредственно по теме хочу вякнуть.
Люди делятся на две категории. 1. Те кто в АА 2. Те кто про АА ничего не слышал.
До 2003 года, весь мой взгляд на АА можно выразить одной фразой "Есть такая партия". Причем я узнал о её существовании чуть ли не в школьном возрасте из короткой газетной заметки. Тогда я понял так: Люди бросили пить и теперь встречаются семьями, пьют чай и беседуют. А че ? Клуб по интересам. Мне даже понравилось. Потому, что у моих предков встречи происходили однотипно. Пожрали, выпили, потом дядя Коля дал в глаз своей дочке, зять дал в глаз дяде Коле и все разошлись.

Когда я в Доме на Горе, впервые столкнулся с АА то сначала вобщем ужаснулся. Во первых я агностик и ВС не воспринимал, во вторых смирение, безсилие я не принимаю до сих пор. Ну с этим я справился уполовинив шаги, отбросив все, что касалось высших сил. Сейчас пользуюсь шагами материалиста которые написал Ф.Кэт.
Во вторых мне не понравилось заболоченность идеи. Т.Е она не развивается и не подстраивается под реалии.
В третьих мне не понравилось слово "СПОНСОР"
В четвертых, мне предложили за 90 дней пройти 90 групп. Я же хотел ещё и работать и домашними делами заниматься, поэтому реально сказал, что смогу только два раза в неделю уделять этому внимание. Гы! Меня начали стращать неминуемым срывом в ближайшие дни ну и обидели. На что я ответил Фиг вам, если я бросил, то я бросил. Посетил конечно за год раз 7-8 и после очередного случая перестал ходить.
Вобщеммне каждый раз казалось, что время потрачено зря. Хотя чисто энергетический прилив я испытывал. Но всегда приходил к мысли, что умная книга дала бы мне больше чем трёп сантехника дяди Васи.
На последнем моём посещении был какой то праздник и женщина принесла торт. Был выходной и народу было мало. Вобщем я долго наблюдал как один товарищь облизывал крем с немытых пальцев, а потом вытирал рот шарфом.
Фигня конечно, я и сам не прочь пальцы облизать. Но что то меня задело. Я подумал, вырос в деревне, ну хоть телек то ты смотришь? Как люди едят видел? Ето отсутствие смирения называется. Каюсь.
Вобщем вот так и не прижился.
 
А плюсы такие: (это чистое ИМХО, т.е мои личные ощущения)
1. Во первых действует энергетика. Получаешь подпитку. И когда по-жизни испытываешь напряженку, то на групе расслабляешься, чувствуешь себя среди своих.
2. Когда только бросаешь, в голове кавардак. А в АА есть определенная программа действий. Думать особо не надо. И если про бога отбросить, то остальное очень логично. Именно порядок действий.
Во всяком случае в ДНГ писали и план на ближайшее время и догосрочный. Я выполнил все что писал, строго по пунктам.
3. Нравиться, что упор делается на духовный (я читаю как личностный) рост.
4. Нравиться 12 шаг. Я настолько благодарен судьбе, что бросил пить и настолько хорошо понимаю какая это яма и безнадега, что помогать таким же горемыкам считаю своим долгом.
5. Нравиться, что это не медикаментозный метод.
 
Во-во, Ирокез. Это примерно, то чего я и опасаюсь в коллективе АА. Но, упаси Боже, ничего не имею против. У каждого свой путь. А напоминает церковь, тем. что, считают, что "святость" покрывает невежество и хамство. Но, опять же - "каждому своё"
 
Да, должен добавить, что с тех пор я много думал по этим вопросам и пришел к выводу, что в АА стоит ходить и разбираться. Но сейчас мне уже не нужно.
Вобщем я тогда сделал не очень правильный вывод. Я решил, что для того чтобы мне самому рости, я должен находиться в среде до которой мне нужно тянуться самому. Но забыл, что жизнь очень многогранна и информацию можно черпать практически из ничего.
 
Привет Irokez
Вобщем вот так и не прижился.
Ну тут ты много потерял. Группа АА это наверно единственное место, где можно увидеть скулящего владельца крутого мерина. А еще я видел как мирно беседуют опер из МУРа и человек пол-жизни проживший в местах не столь отдаленных. Идиллия. Группа АА это Вавилон. Собираемся от бомжей до не знаю кого. Бомжи у нас тоже особенные. Я с одним как-то разговорился о жизни. Спрашиваю: Чем на жизнь зарабатываешь? Да разным, отвечает. В частности одним из приработков была игра на Форексе. А как это? А очень просто. В Москве есть интернет-кафе дающие доступ на площадку. Приходи и играй. Правда этот бомж в прошлой жизни был бизнесменом и пил не слабо. Сейчас возвращает пропитое. Будет трезвый, все вернет.
Я смотрю на свою жизнь и вижу, что мне откровенно завидуют. И думаю, что есть чему. Меня, да и других АА-вцев социум воспринимает, как крутых и успешных. И это правильно.
Удачи всем.
 
Привет IrokezНу тут ты много потерял. Группа АА это наверно единственное место, где можно увидеть скулящего владельца крутого мерина.

😁 Да уж! Новичок как-то долго не верил, что Порше у входа принадлежит алкоголику. А когда самого алкоголика увидел, то в не поверил, что это алкоголик.
 
Назад
Сверху Снизу