как лучше понять алкаголика

girasole, поздравляю с открытием! По-моему, это очень ценное качество - готовность всегда меняться и признавать свои ошибки.
 
от того, что Я не могу заставить (вообще-то не совсем то слово) осознать ошибочность алкоголизма.

у меня та же ситуация ☹️
и я пока не вижу никакого выхода !!! :cry:
 
Очередное открытие очевидной вещи.
Багира, вот не удеражалась - давно читаю твои посты, и удивляюсь. Человек психолог, ААевка. Там люди идут по ступеням личностоного роста. Но меня коробит от твоих постов - хотя в них все хорошо и все правильно. Просто подпись тебе надо сменить из "просто друг" в "просто гуру". Ну пишет человек, переживает, да для нее это новое открытие. Для тебя очевидная вещь. Сопли вытирать нам новичкам не надо, но и кажется тебе это глупым - так и не надо комментировать вообще. Я помню твои рассуждения по поводу "люди мыслят не ново, проблемы у них одни и те же", вот странно если честно выполнять 12 шаг, и в то же время с каким то презрением относиться к "народу", особенно новому. Я еще могу понять презрение к дествующим алкоголикам - которые с пеной у рта доказывают что пить "это здорово", а не пить это "горе и скука". Но к людям которые стремятся, но путаются, ошибаются, странно так относиться. Короче может я еще опять же "мал и глуп" и не так понимаю 12 шагов, но почему то уверенна - сколько бы лет моей трезвости не прошло - все равно буду именно тепло относиться к новоприбывшим, даже если они мыслят "неправильно", или открывают "очевидные вещи".
 
На себя спроецировала... очевидно. А меня в споснсоры выбирают те, кто хочет регулярно получать пендели и клизмы с толченым стеклом. Это вообще очень быстрый способ воздействия и максимально действенный. Я проходила этап глажения по головкам - сразу садились на шею, манипулировали, просили жить за них и бесконечно врали.
 
На себя спроецировала... очевидно. А меня в споснсоры выбирают те, кто хочет регулярно получать пендели и клизмы с толченым стеклом. Это вообще очень быстрый способ воздействия и максимально действенный. Я проходила этап глажения по головкам - сразу садились на шею, манипулировали, просили жить за них и бесконечно врали.


ИМХО, тут срабатывает эффект "дедовщины" немного. Это вообще свойственно на многих форумах. Просто старожилы уже столько раз талдычили одно и то же, и тут повторение - не хочется опять все по новой начинать.
Но Багира все равно довольно мягко все объясняет ИМХО. Во всяком случае не обижает. Бывают гораздо более агрессивные высказывания. А это - ну просто дань усталости или плохому настроению. )))
На самом деле ужасно будет, если Багира вдруг перестанет отвечать - потому что я вот чувствую - у человека четкая последовательная позиция. И невольно заражаешься этой последовательностью. Если не будет последовательности - то начнется хаос! Созависимость - это такое распространенное дело - ее столько много! )))) И она бывает совершенно не связана с алкоголизмом, это просто очень присущее свойство многим женщинам в основном. Если не будет жесткой позиции - то созависимость будет все время брать верх. Я ходила на другие форумы, не алкогольные - там просто созависимость льется рекой, и люди с удовольствием дают друг другу советы, как побольше посозависеть, поконтролировать, последить за своими мужьями например - вплоть до ежедневных проверок сотовых телефонов, звонков через каждые пять минут и прочее. И там невозможно никого переубедить - это просто норма жизни! Если на этом форуме мы скатимся до такого - то считай все пропало! Превратимся в форум гламурных, плаксивых баб, у которых мужья пьют, бьют, изменяют, а они все думают - к какой гадалке пойти, чтобы соперницу заговорить. ))))
 
<
<
<
+100.
А уставать, устаю. Иногда просто отчаяние охватывает, правда, я его быстро в угол ногами запинываю. Одного немного в чувство приведешь - целая рать на его место встает. Прямо лернейская гидра. Чем больше голов рубишь, тем больше новых вырастает.
 
Можно я свои "пять копеек" вставлю?
Мы (новенькие) приходим на форум, часто не читая темы, или читая, но не вникая в проблему, считая ее чужой и еще не понимая, что проблема у всех почти одна и та же. Думаем, что наша проблема особенная. И Багира почти ни когда первая не отвечает, кроме тех случаев, когда обращаются лично к ней. И правильно делает, ждет пока вытирают сопли вновь прибывшему, так сказать подготовят человека к жестокой правде о зависимости и созависимости. Мне лично Багира помогла осознать мою проблему, хотя так не хотелось самой себе признаваться в моем неправильном поведении в отношении сына-алкоголика. Могу сказать только большое спасибо за то, что она чуть ли не носом тыкала меня в очевидные вещи, как слепого котенка.
 
Просто подпись тебе надо сменить из "просто друг" в "просто гуру".
А мне нравицо ее подпись. Она (подпись) всё время наводит меня на мысль о фразе: "С такими друзьями и враги не нужны!" 😁
Простите, не удержалась. Не сочтите за оскорбление, его там нет 😁
 
Спасибо, радость моя! Как пел Александр Дольский - "мой лучший друг, мой злейший враг". Я врагов берегу, ценю, холю и лелею.
 
Спасибо, радость моя! Как пел Александр Дольский - "мой лучший друг, мой злейший враг". Я врагов берегу, ценю, холю и лелею.
Багира, вроде врагом вас тут никто не называл. Да и не считает наверно никто. Ибо... враг всё-таки предполагает способность этого врага что-то неприятное сделать.
 
вообще-то я написала одну вещь, которая мне показалась важной и несколько новой.что наше желание вернуть их несмотря ни на что в свою жизнь -это та же ТЯГА.а когда мы принимаем решение отстраниться и вдруг когда осталось только держаться выбранного курса и мы ни с того ни с сего срываемся- м звоним первые и зовем обратно или просто пускаем- это тот же ЗАПОЙ.и внутри нас обоих как мне кажется очень похожие процессы происходят. если за собой понаблюдать.и написала потому что мне вдруг показалось что это кому-то может увидеть все под каким-то другим углом.
ныть и садиться на шею свесив ножки. пвытаясь заставить весь форум решать лично мои проблемы не собираюсь и не собиралась.
ответ багиры скорее удивил, чем расстроил.и правда. разные у людей бывают настроения и состояния.
и огромное спасибо всем тем кто меня поддержал.это очень важно знать что ты не одинок
 
Созависимость - это и есть зависимотсь. (прошу прощения за каламбур)
У кого-то я читал, что это зеркально отражение зависимости. Хотя, я не совсем согласен. При алкоголизме есть биолоический похмельный синдром - физически мучительное состояние. Которое редко, но все-таки иногда является мотивом для решения. А при созависимости его нет.
*
Самое жуткое - это анозогнозия созависимых (непризнание своего заболевания). Тут эта штучка настолько мощная и вычурная, что пробить удается крайне редко. Даже не миг. А, как только пробиваешь, встречаешь втроую линию обороны - жалость к себе, агрессию к врачу, рационализирование.
*
Каждый алкоголик порождает примерно 5 созависмых. У нас в городе уже что-то около 30 групп АА, а групп Ал-Анон штури 2-3. хотя должно быть, по логике, 150.
 
В Стокгольме на 1,5 миллиона населения 250 групп АА,NA
а я вот в италии 6 лет прожила, и за все это время только одного алкоголика встретила, и то уже не пьет-цирроз...дни рождения,праздники, пикники-все практически трезвые-нельзя же серьезно считать выпивкой одну бутылку вина на 6 человек...
 
Созависимость - это и есть зависимотсь. (прошу прощения за каламбур)
У кого-то я читал, что это зеркально отражение зависимости. Хотя, я не совсем согласен. При алкоголизме есть биолоический похмельный синдром - физически мучительное состояние. Которое редко, но все-таки иногда является мотивом для решения. А при созависимости его нет.
*
Самое жуткое - это анозогнозия созависимых (непризнание своего заболевания). Тут эта штучка настолько мощная и вычурная, что пробить удается крайне редко. Даже не миг. А, как только пробиваешь, встречаешь втроую линию обороны - жалость к себе, агрессию к врачу, рационализирование.
*
Каждый алкоголик порождает примерно 5 созависмых. У нас в городе уже что-то около 30 групп АА, а групп Ал-Анон штури 2-3. хотя должно быть, по логике, 150.
не. самое жуткое, когда все понимаешь, отстранился физически-как отрезал. не встречаешься, не общаешься,книжки интересные читаешь, йогой занимаешься, бельем и шмотками себя балуешь. вышиваешь крестиком 😄 - а мысли все о нем, родном и глупо-глупо ждешь и надеешься и думаешь, думаешь, думаешь по 48 часов в сутки...
а книжка у тебя просто супер.на одном дыхании прочитала- не оторваться.жаль, что сама не пью-очень была бы полезной 😄
 
На себя спроецировала... очевидно. А меня в споснсоры выбирают те, кто хочет регулярно получать пендели и клизмы с толченым стеклом. Это вообще очень быстрый способ воздействия и максимально действенный. Я проходила этап глажения по головкам - сразу садились на шею, манипулировали, просили жить за них и бесконечно врали.
Есть же средние варианты. Хотя каждый человек нидивидуален, и возможно этот способ пенделей - просто для тебя эффективен. Если не брать алкоголизм - тут я еще ну зелена все таки. А брать работу - тут я сильна, большой опыт работы, значительные профессиональные успехи. Так вот я работала в одной компании - крупной, где начальство как раз планировало добиваться успехов посредством пенделей. Результат - только процентов 30% реагируют на такой метод. Остальные - или увольняются и часто!! реализовывают все таки имеющийся потенциал в других местах, либо работают - но наживают себе жуткие неврозы. Возникает некторое зомбирование, жуткая неуверенность в себе, неспособность вообще искать другую работу. У меня было периодами - пока мои успехи отмечали (не сопли вытирали), а именно справедливо ругали, когда нужно, и хвалили когда я этого заслуживала, я прям таки взлетела по карьерной лестнице. А как только политика компании ужесточилась - и премий, похвал не стало вообще - одни пендели, я как устрица в раковину спряталась. Я думала в серьез, что я умерла профессионально, исчерпала себя. Но потом нашла силы в себе сменить работу, получила снова отношение "среднего типа" и оказалось что все у меня в порядке. Я снова стала делать прежние объемы и будто заново родилась.
Так что не для всех эффект пенделей раюботает. И в АА у нас дама есть которой нравится работать методом шоковой терапии. Я вижу как она работает в наркологии - ну не понимают ее. Из огня да вполымя не получается у людей, на агрессию они отвечают агрессией. Так же и новички - которые сюда приходят. Я до сих пор помню свой первый пост - и нормальные, теплые в меру и в меру объективные на него ответы. Меня сразу затуняло и пить захотелось бросить. А вот если бы мне начали писать в духе "ты алкашка, и пить бросить не хочешь, уловки ищешь" - хрен бы я сюда еще раз зашла. забилась бы в раковину - и пила бы дальше.
Это я к тому, Багира, что ведь согласно программе АА, если я правильно понимаю, даже один потерянный человек - который потянулся к свету - а его оттолкнули и он снова погрузился во тьму - трагедия. А вот эта "дедовщина" и отсутствие самокритики у многих форумчан - я думаю многих отпугивает.
Простите, автор, что не в тему, просто давно у меня копилось вот это все в отношении форума.
 
не. самое жуткое, когда все понимаешь, отстранился физически-как отрезал. не встречаешься, не общаешься,книжки интересные читаешь, йогой занимаешься, бельем и шмотками себя балуешь. вышиваешь крестиком 😄 - а мысли все о нем, родном и глупо-глупо ждешь и надеешься и думаешь, думаешь, думаешь по 48 часов в сутки...

- думала, что это я такая дурная....
Гирасоль -
<
(в кружках - морс!)
 
Есть же средние варианты. Хотя каждый человек нидивидуален, и возможно этот способ пенделей - просто для тебя эффективен.

Это я к тому, Багира, что ведь согласно программе АА, если я правильно понимаю, даже один потерянный человек - который потянулся к свету - а его оттолкнули и он снова погрузился во тьму - трагедия. А вот эта "дедовщина" и отсутствие самокритики у многих форумчан - я думаю многих отпугивает.
Простите, автор, что не в тему, просто давно у меня копилось вот это все в отношении форума.

Полностью поддерживаю, Nell. Ты так хорошо пишешь и даже добавить нечего. Умничка!
 
Это я к тому, Багира, что ведь согласно программе АА, если я правильно понимаю, даже один потерянный человек - который потянулся к свету - а его оттолкнули и он снова погрузился во тьму - трагедия. А вот эта "дедовщина" и отсутствие самокритики у многих форумчан - я думаю многих отпугивает.
Простите, автор, что не в тему, просто давно у меня копилось вот это все в отношении форума.
Это не дедовщина, а здравый смысл. И негативная реакция как раз показывает, что слова достигают цели. Агрессия в ответ - завуалированное признание своей проблемы.
На хорошего психотерапевта иногда клиенты с кулаками набрасываются - отлично, значит попал в ту самую больную точку, которую надо выжигать.
 
а книжка у тебя просто супер.на одном дыхании прочитала- не оторваться.жаль, что сама не пью-очень была бы полезной 😄
Это, по-моему, самая высокая оценка моего скромного труда
😁 😁 😁
 
Назад
Сверху Снизу