как лучше понять алкаголика

girasole

Эксперт
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13,463
вот я тут читала-читала.потом думала-думала и меня накрыло...
все гениальное -просто.созы. давайте посмотрим на себя в зеркало. тока честно0-честно.алкоголизм и созависимость-близнецы-братья.все очень похоже.на первых стадиях процесса( созависимости. алкоголизма)выгоды и удовольствия от употредления алкоголя читай, совместного проживания с любимым алкоголиком более очевидны.чем разрушительные последствия и на этой срадии уговорить алка бросить пить так же сложно как соза расстаться со своим любимым алкоголиком.
поэтомукаждый из нас: и алко и соз должен дойти до своего личного дна.обычно на это уходят годы...а вот дальше самое интересное.мы предлагаем им расстаться с алкоголем и удивляемся что их так колбасит.. ведь вроде уже до ручки дошли. за что цепляются. так все просто-раз бросилии начали новую удивительную жизнь-трезвую и интересную.ага! а чего же нас-то так колбасит от мысли как мы вдруг будем жить без любимого алка?такой полной и насыщенной всякими событиями своей новой жизнью???это ж всю жизнь свою надо пересматривать и заново выстраивать, а тут вроде так психологически удобно_ всегда было на кого свалить. что жизнь вроде есть. а счастья -нету...это он все гад. алкоголик проклятый. а ведь как мы( читай, я) могли бы хорошо жить...ит мы все от них хотим, хотим- и знаете чего?ЧТОБЫ ОНИ ПОМЕНЯЛИСЬ САМИ И ПОМЕНЯЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ НЕ МЕНЯТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ.
... а наши срывы после отстранания и расставания-ах как тошно мне . как больно. как же нам хорошо бывало вместе, и лицо родное перед глазами и слова любви щекочут уши и запахи( еще не перегарные 😄 ) и достаются все сундучки с драгоценными воспгминаниями.вопрос:ЗАЧЕМ?не та ли это тяга, господа созависимые.???
и мы звоним и зовем и пускаем и опять спасаем...при этом дружно осуждаем их за запои 😄
короче..как я вижу..у сюза как и у алка есть длинный скорбный путь которым они идут параллельно и достигнув своего личного дна и тот и другой или ломается и идет окончательно вниз или перерождается и возрождается и начинает жить и сам отвечать за себя и свое счастье. и давайте отстанем наконец от наших алкоголиков-НЕ ОНИ ОТВЕЧАЮТ ЗА ТО ЧТО МЫ ОКАЗАЗАЛИСЬ В ТАКОМ ДЕРЬМЕ И ПРОДОЛЖАЕМ ДЕЛАТЬ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОМОЙКУ.про них-то мы все знаем, а про себя???они боятс я трезвой конфронтации с этим миром и прячутчся в алкоголь, а вот мы за них почему и от чего пытаемя спрятаться?
 
Очередное открытие очевидной вещи.
ну, знаешь...вся жизнь и состоит из того чтоб открыть прописные истины на собственном опыте и зделать их своими личными открытиями..не обесценивай, пожалуйста 😄
 
типа изобрела велосипед....
почему большинству человеков надо самим дойти до уже описанной истины? нет ну может есть уникальные индивиды которые воспринимают чужой опят. а остальных: история нас учит, что ничему не учит...
😁
 
ну, знаешь...вся жизнь и состоит из того чтоб открыть прописные истины на собственном опыте и зделать их своими личными открытиями..не обесценивай, пожалуйста 😄


Да нет, отличное открытие. Об этом вообще любят писать в литературе по алкоголизму. Но я бы даже больше обощила - по этим этапам проходит вообще любая зависимость. ЛЮБАЯ.
А если вообще глубоко копнуть - то у каждого человека есть своя зависимость от чего то. Другое дело при легкой степени - не все так плохо - ну мало ли какие там тараканы. А вот когда совсем накрывает - то да, именно так все и развивается, как вы Гиразоль написали.
 
Да нет, отличное открытие. Об этом вообще любят писать в литературе по алкоголизму. Но я бы даже больше обощила - по этим этапам проходит вообще любая зависимость. ЛЮБАЯ.
А если вообще глубоко копнуть - то у каждого человека есть своя зависимость от чего то. Другое дело при легкой степени - не все так плохо - ну мало ли какие там тараканы. А вот когда совсем накрывает - то да, именно так все и развивается, как вы Гиразоль написали.
то-то! то в литературе пишут умные дяди. а то сама дошла 😄 а про зависимость-эт точно.2 года назад, когда он впервые в своей жизни вдруг закодировался, я спросила: чем я могу тебя поддержать? говорит:а слабо курить бросить? бросила.зато сразу же подсела на судоку 😄
 
так это ж хорошо когда человек САМ понял!

- хорошо, что вообще понял? да, хорошо
немного жаль потерянного на понимание очевидных вещей времени.
но наверное это нормально - учится на собственных ошибках
😄
 
- хорошо, что вообще понял? да, хорошо
немного жаль потерянного на понимание очевидных вещей времени.
но наверное это нормально - учится на собственных ошибках
😄


Не, ну надо отдать должное - Гиразоль на 19том посту это осознала. ИМХО весьма прогрессивно! )) На полном серьезе.
 
Не, ну надо отдать должное - Гиразоль на 19том посту это осознала. ИМХО весьма прогрессивно! )) На полном серьезе.

- конечно прогрессивно.
я например активно тупила на форуме больше года - не могла осознать и смирится
😄

пысы - самоирония у меня бьет ключом (почти во всех постах). на полном серьезе, Амариш 😉
 
- хорошо, что вообще понял? да, хорошо
немного жаль потерянного на понимание очевидных вещей времени.
но наверное это нормально - учится на собственных ошибках
😄
очень хочется залупиться
.1.о присутствующем человеке в 3-ем лице не говорят. это просто некрасиво.
2.не вам жалеть о потерянном мной времени
3.я лично любое время своей жизни не считаю потерянным. потому что проживаю ее по богльшей части с удовольствием и интересом к тому что в ней происходит.
4.а вам в детстве не говорили. что сложно строить семью с алкоголиком?тогда что вы делаете на этом форуме?учитесь на ошибках других?
5. мне 44 года -и это первый алкоголик в моей жизни. так что многие вещи для меня не были очевидными.
 
очень хочется залупиться
.1.о присутствующем человеке в 3-ем лице не говорят. это просто некрасиво.
2.не вам жалеть о потерянном мной времени
3.я лично любое время своей жизни не считаю потерянным. потому что проживаю ее по богльшей части с удовольствием и интересом к тому что в ней происходит.
4.а вам в детстве не говорили. что сложно строить семью с алкоголиком?тогда что вы делаете на этом форуме?учитесь на ошибках других?
5. мне 44 года -и это первый алкоголик в моей жизни. так что многие вещи для меня не были очевидными.

Гиразоль, да все ОК! Я сначала вообще думала, что созависимость - это пить вместе с алкоголиком))). А че - логично - один пьет, и второй рядышком. И даже слушать не хотела про такую фигню.
А оказалось то как все интересно! Так что ты на правильном пути - вообще интересно задуматься о себе и своей болезни, для этого очень большое мужество надо.
 
Не, ну надо отдать должное - Гиразоль на 19том посту это осознала. ИМХО весьма прогрессивно! )) На полном серьезе.
огрлмное спасибо за высокую оценку моего столь скромного труда 😄 но я еще недостаточно прогрессивна. потому что для меня все еще остается великой тайной. как это возможно от всего этого отстраниться, живя на одной территории. я бы не смогла...это нужно просто каким-то железным феликсом быть, чтоб в эпицентре цунами как-то выстраивать по-новому свою жизнь...
 
искренне жаль, что Вас задел мой предыдущий пост ибо я не конкретно Вас имела ввиду, а не желание человечества в целом учится на чужом опыте. и в первую очередь себя.
1, 2, 3 и 5 пункты снимаются вышенаписанным предложением.
4. никому в моей семье не могло прийти в голову, что я решу связать свою жизнь с алкоголиком. поэтому - нет, не говорили. а на этом форуме я стараюсь справится с приступами отчаяния, которые на меня периодически накатывают в связи с алкоголизмом любимого человека + понять, что такое алкоголизм и соответственно действовать.
😄
"очень хочется залупиться"
- у нас свободная страна 👼

Гирасоль - 😍
 
Гиразоль, да все ОК! Я сначала вообще думала, что созависимость - это пить вместе с алкоголиком))). А че - логично - один пьет, и второй рядышком. И даже слушать не хотела про такую фигню.
А оказалось то как все интересно! Так что ты на правильном пути - вообще интересно задуматься о себе и своей болезни, для этого очень большое мужество надо.
не, пить не буду 😄 люблю когда ум ясный. мозги кипят и тело слушается.
а что интересно-это правда.месяц как активно все читаю и каждый раз комп выключаю с улыбкой на лице.
знаешь, говорят. не было бы счастья- да несчастье помогло.
я вообще-то давно уже поняла. что что-то не так происходит в датском королевстве, только не знала как ему помочь.но очень хотелось и хочется.только вы меня убедили. что я все правильно чувствую и делаю.непросто было моей космической любви зимой от дома отказать 😄
 
искренне жаль, что Вас задел мой предыдущий пост ибо я не конкретно Вас имела ввиду, а не желание человечества в целом учится на чужом опыте. и в первую очередь себя.
1, 2, 3 и 5 пункты снимаются вышенаписанным предложением.
4. никому в моей семье не могло прийти в голову, что я решу связать свою жизнь с алкоголиком. поэтому - нет, не говорили. а на этом форуме я стараюсь справится с приступами отчаяния, которые на меня периодически накатывают в связи с алкоголизмом любимого человека + понять, что такое алкоголизм и соответственно действовать.
😄
"очень хочется залупиться"
- у нас свободная страна 👼

Гирасоль - 😍
👼 ладно. тады - мир!
а у тебя отчего отчаянье сильнее всего накатывает?
 
👼 ладно. тады - мир!
а у тебя отчего отчаянье сильнее всего накатывает?

мир! 😄
от того, что Я не могу заставить (вообще-то не совсем то слово) осознать ошибочность алкоголизма.
+ меня очень выбивают из колии всякие алко манипуляции. я не могу "отстраниться" нормально
<
 
мир! 😄
от того, что Я не могу заставить (вообще-то не совсем то слово) осознать ошибочность алкоголизма.
+ меня очень выбивают из колии всякие алко манипуляции. я не могу "отстраниться" нормально
<
во-во! и я говорю. ну как можно отстраниться живя вместе????
ия вот тоже думала. что убежу убедю 😄 своего рыцаря в "ошибочности"выбранного курса и совершит он еще немало добрых дел во имя человечества, а там глядишь и я к величию примажусь 😄 мн6е книжка мелани битни очень помогла. я ее как библию каждый день на сон грядущий читала и отпускало...потом силы взялись на все остальное..даже на себя честно посмотреть 😄
еще мне очень понравились материалы на сайте пережить.ру,так некий антикризисный психолог хорошо мозги прочищает. у меня так недостающие звенья в мозаику вставились
и прости за агрессию.я белая и пушистая.я все время забываю что я уже 2 месяца как не на войне 😄
 
Назад
Сверху Снизу