Как избавиться от ощущения

Не помню ненависти к бма.
Сожаление об упущенном времени - да.
Безысходность, принятие бессилия , сменившиеся безразличием на данном этапе.
Обида на себя - да. Что забыла о себе.
 
если не пережевать полноценно ВСЕ этапы переживания, то по итогу получится фигня рецедивная с камбегами.
но у тебя есть полное право подавлять свою ненависть и отрицать её. Очень заметно, что ты к ПТ не ходила.
Да и не пойду.
Если пойду, к православному. Мне это ближе и 100% лучше дойдет.
 
Вспоминаю , думаю сейчас. Невроз жуткий был. Хорошо, что крыша не поехала.
Не, все таки не ненавидела его.
 
Если он ей поджопники отвешивает, имеет право злиться, даже зная, что это болезнь
Злиться и ненавидеть - две разные вещи. Разозлиться даже полезно бывает, особенно, когда к тебе применили физическое насилие/унижение. Можно, конечно, смиренно попросить человека выйти вон)))) Но я бы, разозлившись, сказала все, что думаю о нем и попросила закрыть дверь с другой стороны. Навсегда. Ну в идеале))))
 
Вспоминаю , думаю сейчас. Невроз жуткий был. Хорошо, что крыша не поехала.
Не, все таки не ненавидела его.
была неприсвоенная ненависть, не прожитая. ну да пофиг в общем то. не моё это кошачье дело. Я люблю и принимаю себя со всеми моими эмоциями, не пытаюсь выглядеть белой и пушистой праведницей какающей пёрышками.
 
Злиться и ненавидеть - две разные вещи. Разозлиться даже полезно бывает, особенно, когда к тебе применили физическое насилие/унижение. Можно, конечно, смиренно попросить человека выйти вон)))) Но я бы, разозлившись, сказала все, что думаю о нем и попросила закрыть дверь с другой стороны. Навсегда. Ну в идеале))))
А муженьков и не ненавидят в таком случае в этом разделе. Только отцов типа малинушки
 
"Ненависть — интенсивное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе лиц, неодушевленному предмету, явлению)".
"деструктивный" - разрушительный.
Чем быстрее человек это поймет, тем здоровее будет. Кому-то, конечно, нравится это чувство, тут уж не поспоришь, enjoy, как говорится)))
 
Мне вот такое объяснение проблемы близко. Просто делюсь.
"Алкоголизм - это тяжелое заболевание. Это не распущенность, не хамство и не безответственность, это болезнь.

Ненавидеть такого человека - все равно, что ненавидеть больного онкологией, за то, что он заболел. Обычно алкоголикам предъявляют то, что они какое-то время назад могли бы перестать, но не перестали. Это правда, но больного онкологией тоже можно обвинить в том, что он курил, например, или мало заботился о своем здоровье или еще что-то делал не так, потому и заболел. Если сейчас принято везде трубить, что депрессивным нельзя давать мотивирующие советы, а надо скорбно перед ними замирать, потому что они - тяжело больные люди, не способные справиться со своим заболеванием (хотя на ранних стадиях это почти всегда возможно без медикаментов), то и к алкоголикам тоже надо относиться с сочувствием. Алкоголизм - это химическая эндогенная ловушка. Вы не заболели алкоголизмом и молодцы. А они заболели.

То есть гнев и обида - это то, чего не должно быть по отношению к алкоголику. Именно из-за гнева многие женщины становятся созависимыми: ненавидят, потом видят, что человек страдает и им совестно за свою ненависть и они начинают компенсировать заботой. Лучше относиться как к больному и не испытывать злобы.

Но то, что ваш муж болен алкоголизмом, не означает, что вы должны посвятить себя уходу за ним. Нет. У вас есть ответственность перед несовершеннолетними детьми, у вас есть собственная жизнь, которую вы должны прожить максимально эффективно. Алкоголизм - такая болезнь, что опека человеку не только не нужна, но и вредит часто. Некоторые алкоголики, будучи брошены женами, вынуждены были собрать остатки воли и выкарабкались. А опека жен алкоголиков расхолаживает. Тем более, что жены и опекают, и ругают мужей очень много, то есть то расхолаживают уходом, то нагружают чувством вины. А то и другое может быть фактором усиливающим алкогольную зависимость. Если что-то и спасает алкоголиков, то максимальная личная ответственность их за свое состояние.

Поэтому алкоголика можно бросить, не испытывая мук совести.

Не говорю, что вы обязаны его бросить, но вы можете это сделать. А если он мешает жить вам и вашим малолетним детям, пожалуй, что и должны. Материнский долг важней, чем долг супруги. К тому же на расстоянии детям может быть легче испытывать к отцу благодарность и сочувствие, чем наблюдая его разложение вблизи.

Если вы справитесь со злостью, скорее всего вы примете правильное решение. Страх, что он найдет другую женщину, это какая-то псхизащита, закрывающая созависимость и инерцию. Не нужно всерьез об этом беспокоиться. Найдет, так тому и быть. А вы тогда найдете себе другого мужа.

Не исключено, что ваш муж, потеряв семью, очнется. Однако рассчитывать на это и обижаться, если этого не произойдет, нельзя. Это очень трудно, воля алкоголика настолько подавлена аддикцией, что его можно сравнить с психически больным, который не может контролировать свое состояние.

Выбор за вас никто не сделает. Вы можете продолжать поддерживать вашего мужа и оставаться рядом, можете отделиться, чтобы сохранить себя и обезопасить детей. Можете попытаться найти компромисс, отделяться от него постепенно. Главное для жен алкоголиков - не переоценивать свои силы. Справиться с алкоголизмом другого человека вы не можете. Сам он тоже почти не может, но у него есть хотя бы какой-то шанс справиться. А у вас - нет."
Замечания полезные, но я никогда не была согласна с тем, что алкоголизм - болезнь. Вообще, не только алкоголизм, но большинство зависимостей. С зависимостями человек сам обязан справиться путем отказа, от них нет лекарств, фармой только облегчается состояние.
 
Кстате сын ваш грамотно рассуждаешь и в его словах больше уважения к отцу
В его возрасте я тоже проще рассуждала.
Когда мама с отцом разводились, мама ушла к другому мужчине, а для отца это было как гром среди ясного неба, мне было 14-15 лет. Отец мой не пил, не курил, тренер, всего себя работе отдавал, мог на отложенные деньги на "стенку" повести на сборы учеников, все мама решала в семье, и деньги зарабатывала тоже основные она. Так вот, я тогда, да и спустя много лет, отцу говорила: А что ты удивляешься, папа? Вот не жалела я его тогда, ни сколько, хоть он и в депресняк впал лет на 5...
 
была неприсвоенная ненависть, не прожитая. ну да пофиг в общем то. не моё это кошачье дело. Я люблю и принимаю себя со всеми моими эмоциями, не пытаюсь выглядеть белой и пушистой праведницей какающей пёрышками.

Я не какаю перышками)
Я не помню уже. Говорю же был невроз - ппц какой. Еще все вместе навалилось - уход бурный от алкаша, на работе п-ц , сложная пациентка, сложные сутки .

Я помню только, чтоб не сдуреть от этого всего - обратила внимание на себя очень сильно . Зож, - питание налаживала, зал, трени, ходьба по 20 км, душ контрастный, лимфодренаж, ревитоника, много чего еще.

Чего-то там пыталась на свидания ходить, но понятно, что не из того состояния нужно было это делать. Но тоже отвлекало.

Так и выжила.

Почему ты думаешь , что я не прожила эту ненависть?

Меня огорчает другое, повторюсь, я злюсь очень на себя сейчас. Что 10 лет потеряла.

Может нет ненависти потому, что понимаю, что добровольно с ним сидела там и лапшу его хавала?
 
Замечания полезные, но я никогда не была согласна с тем, что алкоголизм - болезнь. Вообще, не только алкоголизм, но большинство зависимостей. С зависимостями человек сам обязан справиться путем отказа, от них нет лекарств, фармой только облегчается состояние.
Ну, мнений очень много по этому поводу, я придерживаюсь мнения профессионалов. Я тоже рассуждала, что мои родители просто обязаны были вовремя остановиться пить, что наличие детей должно было их сподвигнуть прислушаться к голосу совести и т.д. В этом соку я варилась многие годы - все мимо, только увеличивался накал страстей, сопровождалось все потерей моего здоровья. А вот когда я приняла, что алкоголизм - заболевание, что это надо принять как данность, перестать виноватить родителей, обратиться к себе - вот тогда я начала испытывать какое-то облегчение в жизни. Впервые за многие годы.
 
Замечания полезные, но я никогда не была согласна с тем, что алкоголизм - болезнь. Вообще, не только алкоголизм, но большинство зависимостей. С зависимостями человек сам обязан справиться путем отказа, от них нет лекарств, фармой только облегчается состояние.
я понимаю,что мнение врачей тебя не интересует,просто твое эго не готово слышать другое мнение
 
я понимаю,что мнение врачей тебя не интересует,просто твое эго не готово слышать другое мнение

если врачи не могут это вылечить - то да, их мнение побоку. могут трындеть сегодня одно, а завтра другое, смотря под что фонды выделены.
 
Меня огорчает другое, повторюсь, я злюсь очень на себя сейчас. Что 10 лет потеряла.
вот чтобы эта мысль тебя не разъедала изнутри как ржавчина, нужно принять свои ошибки, принять и полюбить себя всю, даже делающую ошибки. Ведь жизнь ещё долгая впереди, будут и другие ошибки.
Я вот вообще пол жизни пробухала и чо теперь? Ненавидеть себя за это? рак себе наживать так?

Все сложилось, как сложилось, как было возможно на тот момент. Могло быть и хуже. Вытащила себя за хвост из этого болота=я герой!я молодец, я умничка. Вот на этом и надо сосредотачивать мысли, а не на прошлом, в котором мы были глупее, чем сейчас. Но какая бы она ни была дура, та, ты прежняя, всё равно скажи ей спасибо, что она тебя живой довела до сегодняшнего момента.
 
Практически в каждой теме прослеживается тенденция - "поддержите меня в утверждении, что он тварь и сволочь, испоганивший мою жизнь, на кол его!", а это не он испортил жизнь, это женщина сама себе испортила жизнь своими собственными руками. И вместо того, чтобы реально начать себе помогать выздоравливать, начинает упражняться в ненависти к больному человеку.
Ну давайте их начнем оправдывать, не виноваты же они - это болезнь! Это женщина, ребенок, который на все это смотрел, пока женщина собиралась с силами и уходила от него, это мама, папа и т.п.
Я вот не могу согласиться с утверждением - что это болезнь. До той стадии, когда это уже хим зависимость - ни хр*на это не болезнь, а распущенность, вседозволенность и безнаказанность.
 
Назад
Сверху Снизу